Страница 1 из 2

Как узнать есть ли у меня болгарское происхождение?

Добавлено: 09 янв 2016, 00:08
Вова
Евгения, здравствуйте! Слышал что болгарское происхождение можно получать доказав по восходящей линии, что хотя бы один из предков был болгарин, при чем глубина не ограничена, вроде как до бесконечности, где-то это было названо серебняная нить или что-то в этом роде.
Ну во-первых хотелось бы узнать так это или нет.
А во-вторых: Не так давно был в национальном архиве Молдовы и чисто для интереса задавал вопросы можно ли найти у себя корни - какие бы то ни было, и мне начальник архива сказал, что в свидетельствах о рождении до 1946 года национальность не указывалась. Вопрос: если в свидетельствах о рождении не указывалась национальность, то как ее доказать? Знаю что мои дед с бабкой 1920 г.р. я точно знаю что они молдаване. А вот глубже получается капать нет смысла.
и еще вопрос является ли фамилия Ника по происхождению болгарская?

Re: Как узнать есть ли у меня болгарское происхождение?

Добавлено: 09 янв 2016, 01:03
pavlik100282
А если с работниками ЗАГСа переговорить по-человечески,заинтересовать,все же люди, пусть поставят в документах национальность "болгарин(ка)" хотя бы родителям??

Re: Как узнать есть ли у меня болгарское происхождение?

Добавлено: 09 янв 2016, 02:24
Вова
Вопрос не в том чтобы сделать это впринципе любой ценой. А выяснить есть или нет. Я не хочу заниматься подделкой документов.

Re: Как узнать есть ли у меня болгарское происхождение?

Добавлено: 10 янв 2016, 14:03
Евгения
Вова писал(а):Слышал что болгарское происхождение можно получать доказав по восходящей линии, что хотя бы один из предков был болгарин, при чем глубина не ограничена, вроде как до бесконечности, где-то это было названо серебняная нить или что-то в этом роде. Ну во-первых хотелось бы узнать так это или нет. А во-вторых: Не так давно был в национальном архиве Молдовы и чисто для интереса задавал вопросы можно ли найти у себя корни - какие бы то ни было, и мне начальник архива сказал, что в свидетельствах о рождении до 1946 года национальность не указывалась. Вопрос: если в свидетельствах о рождении не указывалась национальность, то как ее доказать? Знаю что мои дед с бабкой 1920 г.р. я точно знаю что они молдаване. А вот глубже получается капать нет смысла.
Вова, и я, и Andorf уже много раз писали на форуме про доказательства. Если нет прямых доказательств по свидетельствам о рождении, выпискам из архивов или церковных книг с указанием национальности, то косвенные доказательства не помогут. Серебряная нить, это не совсем то, что Вы имеете в виду. Это, по-моему, доказательство через "метрики" родственников. Например, у Вас есть родной брат или сестра, а в их документах есть доказательства в отличие от ваших документов или же у ваших роителей есть братья и сестры и сохранились их метрики с доказательствами. Я ни разу не отправляла документы с такими доказательствами. Но о серебряной нити, наверняка знает Andorf.
Вова писал(а):и еще вопрос является ли фамилия Ника по происхождению болгарская?
Вряд ли.

Re: Как узнать есть ли у меня болгарское происхождение?

Добавлено: 10 янв 2016, 14:56
Вова
А до которого поколения можно капать. Ну например если у человека есть прямые потомки но ПраПраПра, подойдёт ?

Re: Как узнать есть ли у меня болгарское происхождение?

Добавлено: 10 янв 2016, 22:39
Andorf
Евгения писал(а): Но о серебряной нити, наверняка знает Andorf.
Проект Закона есть, но он еще не принят. Да и говорили и писали об этом для Вовы.
Если нет записи в свидетельствах о рождении о нужной национальности, то нужно поднимать в ЗАГСах или архивах актовые записи и там всегда писалась национальность родителей, если это до появления ЗАГСов или примерно до 1919 года. До этого года не писалась национальность, а только вероисповедание, т.к. актовые записи делались церковью.
На вопрос до какого колена можно искать? До любого, только нет никакого смысла, т.к. еще раз, не писалась национальность в церковных книгах. Можно конечно пойти по пути родственников. Возможно там найдутся корни, если их нет по прямой линии родства. Если они не далеко, то ДАБЧ принимало подобные документы и выдавало удостоверения. Но в этом случае лучше дождаться принятия изменений к Закону о болгарах, живущих за рубежом, где родственниками могут считаться по "серебрянной" линии до шестого колена родства.

Re: Как узнать есть ли у меня болгарское происхождение?

Добавлено: 10 янв 2016, 23:28
Евгения
Andorf писал(а):Да и говорили и писали об этом для Вовы.
Вот именно, и я помню, что именно для Вовы мы с Вами про это и писали, но ему лень читать форум!
Andorf писал(а):т.к. еще раз, не писалась национальность в церковных книгах.
Было дело, приносили кръщелно из записи в церковной книге с указанием национальности родителей родившегося отрока из бывшей Румынии, нынешней Молдовы.
Вова писал(а):А до которого поколения можно капать. Ну например если у человека есть прямые потомки но ПраПраПра, подойдёт ?
Вы найдите доказательства по ПроПраПра, а потом конкретно спрашивайте, Вова.

Re: Как узнать есть ли у меня болгарское происхождение?

Добавлено: 23 мар 2016, 23:53
Вова
Всем привет! Скажите как по фамилии можно узнать болгарская она по происхождению или нет. В данный момент интересует фамилия Джигирисов или Джегирисов, не помню как точно пишется.

Re: Как узнать есть ли у меня болгарское происхождение?

Добавлено: 24 мар 2016, 00:34
Andorf
Вова писал(а):Всем привет! Скажите как по фамилии можно узнать болгарская она по происхождению или нет. В данный момент интересует фамилия Джигирисов или Джегирисов, не помню как точно пишется.
Для начала просто через гугл, болгарский. Нет такой фамилии в Болгарии. Есть в России. Думаю что она не болгарская.

Re: Как узнать есть ли у меня болгарское происхождение?

Добавлено: 24 мар 2016, 13:20
Andorf
Здесь можно почитать о болгарских фамилиях: http://authors.ometeo.net/101kb/05.pdf