Как узнать есть ли у меня болгарское происхождение?

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Как узнать есть ли у меня болгарское происхождение?

Сообщение Евгения » 24 мар 2016, 22:50

Фамилия Джигирисов/Джегирисов восходит своими корнями из Калевала (Республика Карелия). Далее копирую: В церковной книге поселения Борисов - стольник Сократ Джигирисова (1584). Написание - Dzhighirisova или прозвище Джигирисов, а нация Японец в 40% случаях. Других вариантов Дядя Google не дает.

windcoast
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 16:41

Re: Как узнать есть ли у меня болгарское происхождение?

Сообщение windcoast » 11 сен 2016, 13:43

Andorf писал(а):
Евгения писал(а): Но о серебряной нити, наверняка знает Andorf.
Проект Закона есть, но он еще не принят. Да и говорили и писали об этом для Вовы.
Если нет записи в свидетельствах о рождении о нужной национальности, то нужно поднимать в ЗАГСах или архивах актовые записи и там всегда писалась национальность родителей, если это до появления ЗАГСов или примерно до 1919 года. До этого года не писалась национальность, а только вероисповедание, т.к. актовые записи делались церковью.
На вопрос до какого колена можно искать? До любого, только нет никакого смысла, т.к. еще раз, не писалась национальность в церковных книгах. Можно конечно пойти по пути родственников. Возможно там найдутся корни, если их нет по прямой линии родства. Если они не далеко, то ДАБЧ принимало подобные документы и выдавало удостоверения. Но в этом случае лучше дождаться принятия изменений к Закону о болгарах, живущих за рубежом, где родственниками могут считаться по "серебрянной" линии до шестого колена родства.

Andorf е напълно прав в отговора си. Аз просто искам да уточня, че цитираната по горе "серебряной нити" всъщност е неправилно преведена и въобще не е "сребърна линия", а "съребрена линия" (т.е. от едно ребро). Може би се има предвид "реброто Адамово" :) , но така или иначе е възприет като термин в българското право.
Роднините по права линия произхождат един от друг, а роднините по съребрена линия имат общ родоначалник. Пример: аз съм в права роднинска линия с баща ми,защото произхождам от него. С брат ми съм в съребрена роднинска връзка,защото имаме общ родоначалник. Това може би беше излишно пояснение,ама...:)

Пример:
1. Роднини по права линия: са всички възходящи и низходящи
- възходящи:
баща, майка, баба, дядо, прабаба, прадядо и т.н.;
- низходящи: деца, внуци, правнуци и т.н.;
2. Роднини по съребрена линия: братя и сестри, както и техните деца
(племенник, племенница); братя и сестри на родителите (леля и чичо), както
и техните деца (първи братовчеди); братя и сестри на родителите на
родителите и техните деца (втори братовчеди)

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Как узнать есть ли у меня болгарское происхождение?

Сообщение Евгения » 11 сен 2016, 16:23

На форуме не все знают болгарский язык. Любые комментарии ценные, но давайте делать их доступными для всех. Извършвам този превод по изключение.
windcoast писал(а):Andorf абсолютно прав в своем ответе. Я только хочу уточнить, что цитируемое выше словосочетание "серебряная линия" по сути является неверным переводом термина "однорёберная линия" (т.е. из одного ребра). Возможно речь идет о "ребре Адама", но как бы то ни было, термин принят болгарским правом.
Родство по прямой линии означает происхождение одного лица от другого, а родство по однорёберной линии предполагает наличие общего родоначальника. Пример: у меня прямое родство с моим отцом, он дал мне жизнь. Со своим братом я нахожусь в родстве по однорёберной линии, потому что о нас один родоначальник. Возможно, это пояснение было излишним, и всё-таки...
Пример:
1. Родственники по прямой восходящей и нисходящей линии:
по восходящей линии:
отец, мать, бабушка, дедушка, прабабушка, прадедушка и т.д.;
по нисходящей линии: дети, внуки, правнуки и т.д.;
2. Родственники по "однорёберной линии": братья и сестры, а также их дети, (племянники и племянницы); братья и сестры родителей (дяди и тети), а также их дети (двоюродные братья и сестры); братья и сестры на родителей родителей и их дети (двоюродные братья и сестры по этой линии)
Нет, далеко не излишним, и прежде всего для меня. Благодаря Ви от сърце.

windcoast
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 16:41

Re: Как узнать есть ли у меня болгарское происхождение?

Сообщение windcoast » 11 сен 2016, 21:57

Евгения писал(а):На форуме не все знают болгарский язык. Любые комментарии ценные, но давайте делать их доступными для всех. Извършвам този превод по изключение.
Извините Евгения! Большое спасибо за вашу помощь в переводе! K сожалению, уровень которой я могу говорить по-русски умеренно низкий (ето с google translate). :oops:

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Как узнать есть ли у меня болгарское происхождение?

Сообщение Евгения » 12 сен 2016, 20:05

windcoast писал(а):Извините Евгения! Большое спасибо за вашу помощь в переводе! K сожалению, уровень которой я могу говорить по-русски умеренно низкий (ето с google translate).
Добре, ще превеждам при необходимост. Благодаря Ви за съдействието.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»