Как узнать есть ли у меня болгарское происхождение?

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Как узнать есть ли у меня болгарское происхождение?

Сообщение Вова » 09 янв 2016, 00:08

Евгения, здравствуйте! Слышал что болгарское происхождение можно получать доказав по восходящей линии, что хотя бы один из предков был болгарин, при чем глубина не ограничена, вроде как до бесконечности, где-то это было названо серебняная нить или что-то в этом роде.
Ну во-первых хотелось бы узнать так это или нет.
А во-вторых: Не так давно был в национальном архиве Молдовы и чисто для интереса задавал вопросы можно ли найти у себя корни - какие бы то ни было, и мне начальник архива сказал, что в свидетельствах о рождении до 1946 года национальность не указывалась. Вопрос: если в свидетельствах о рождении не указывалась национальность, то как ее доказать? Знаю что мои дед с бабкой 1920 г.р. я точно знаю что они молдаване. А вот глубже получается капать нет смысла.
и еще вопрос является ли фамилия Ника по происхождению болгарская?

pavlik100282
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:42

Re: Как узнать есть ли у меня болгарское происхождение?

Сообщение pavlik100282 » 09 янв 2016, 01:03

А если с работниками ЗАГСа переговорить по-человечески,заинтересовать,все же люди, пусть поставят в документах национальность "болгарин(ка)" хотя бы родителям??

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: Как узнать есть ли у меня болгарское происхождение?

Сообщение Вова » 09 янв 2016, 02:24

Вопрос не в том чтобы сделать это впринципе любой ценой. А выяснить есть или нет. Я не хочу заниматься подделкой документов.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Как узнать есть ли у меня болгарское происхождение?

Сообщение Евгения » 10 янв 2016, 14:03

Вова писал(а):Слышал что болгарское происхождение можно получать доказав по восходящей линии, что хотя бы один из предков был болгарин, при чем глубина не ограничена, вроде как до бесконечности, где-то это было названо серебняная нить или что-то в этом роде. Ну во-первых хотелось бы узнать так это или нет. А во-вторых: Не так давно был в национальном архиве Молдовы и чисто для интереса задавал вопросы можно ли найти у себя корни - какие бы то ни было, и мне начальник архива сказал, что в свидетельствах о рождении до 1946 года национальность не указывалась. Вопрос: если в свидетельствах о рождении не указывалась национальность, то как ее доказать? Знаю что мои дед с бабкой 1920 г.р. я точно знаю что они молдаване. А вот глубже получается капать нет смысла.
Вова, и я, и Andorf уже много раз писали на форуме про доказательства. Если нет прямых доказательств по свидетельствам о рождении, выпискам из архивов или церковных книг с указанием национальности, то косвенные доказательства не помогут. Серебряная нить, это не совсем то, что Вы имеете в виду. Это, по-моему, доказательство через "метрики" родственников. Например, у Вас есть родной брат или сестра, а в их документах есть доказательства в отличие от ваших документов или же у ваших роителей есть братья и сестры и сохранились их метрики с доказательствами. Я ни разу не отправляла документы с такими доказательствами. Но о серебряной нити, наверняка знает Andorf.
Вова писал(а):и еще вопрос является ли фамилия Ника по происхождению болгарская?
Вряд ли.

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: Как узнать есть ли у меня болгарское происхождение?

Сообщение Вова » 10 янв 2016, 14:56

А до которого поколения можно капать. Ну например если у человека есть прямые потомки но ПраПраПра, подойдёт ?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Как узнать есть ли у меня болгарское происхождение?

Сообщение Andorf » 10 янв 2016, 22:39

Евгения писал(а): Но о серебряной нити, наверняка знает Andorf.
Проект Закона есть, но он еще не принят. Да и говорили и писали об этом для Вовы.
Если нет записи в свидетельствах о рождении о нужной национальности, то нужно поднимать в ЗАГСах или архивах актовые записи и там всегда писалась национальность родителей, если это до появления ЗАГСов или примерно до 1919 года. До этого года не писалась национальность, а только вероисповедание, т.к. актовые записи делались церковью.
На вопрос до какого колена можно искать? До любого, только нет никакого смысла, т.к. еще раз, не писалась национальность в церковных книгах. Можно конечно пойти по пути родственников. Возможно там найдутся корни, если их нет по прямой линии родства. Если они не далеко, то ДАБЧ принимало подобные документы и выдавало удостоверения. Но в этом случае лучше дождаться принятия изменений к Закону о болгарах, живущих за рубежом, где родственниками могут считаться по "серебрянной" линии до шестого колена родства.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Как узнать есть ли у меня болгарское происхождение?

Сообщение Евгения » 10 янв 2016, 23:28

Andorf писал(а):Да и говорили и писали об этом для Вовы.
Вот именно, и я помню, что именно для Вовы мы с Вами про это и писали, но ему лень читать форум!
Andorf писал(а):т.к. еще раз, не писалась национальность в церковных книгах.
Было дело, приносили кръщелно из записи в церковной книге с указанием национальности родителей родившегося отрока из бывшей Румынии, нынешней Молдовы.
Вова писал(а):А до которого поколения можно капать. Ну например если у человека есть прямые потомки но ПраПраПра, подойдёт ?
Вы найдите доказательства по ПроПраПра, а потом конкретно спрашивайте, Вова.

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: Как узнать есть ли у меня болгарское происхождение?

Сообщение Вова » 23 мар 2016, 23:53

Всем привет! Скажите как по фамилии можно узнать болгарская она по происхождению или нет. В данный момент интересует фамилия Джигирисов или Джегирисов, не помню как точно пишется.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Как узнать есть ли у меня болгарское происхождение?

Сообщение Andorf » 24 мар 2016, 00:34

Вова писал(а):Всем привет! Скажите как по фамилии можно узнать болгарская она по происхождению или нет. В данный момент интересует фамилия Джигирисов или Джегирисов, не помню как точно пишется.
Для начала просто через гугл, болгарский. Нет такой фамилии в Болгарии. Есть в России. Думаю что она не болгарская.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Как узнать есть ли у меня болгарское происхождение?

Сообщение Andorf » 24 мар 2016, 13:20

Здесь можно почитать о болгарских фамилиях: http://authors.ometeo.net/101kb/05.pdf

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»