Лучший способ в получении гражданства Болгарии.

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Ответить
Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Лучший способ в получении гражданства Болгарии.

Сообщение Вова » 14 ноя 2015, 22:52

Здравствуйте, Евгения! Долго думал в какой рубрике написать вопрос, и решил создать отдельную, так как таких ситуаций встречал много.
По сути нужен Ваш совет.
Значит ситуация такая:
наша приятельница в 1984 году вышла замуж за болгарина, с того же года имеет статус ПМЖ и безвыездно живет в Болгарии.
Родила 4-х детей, естественно все они граждане Болгарии.
сама она из Молдавии и имеет болгарские корни (отец был болгарин)
Сейчас хочет получать гражданство Болгарии. Евгения, скажите пожалуйста как ей быстрее и лучше получить гражданство: 1) по пути получения происхода, или 2) Есть ли какой-то другой путь, более быстрый ведь, все-таки она тут уже 33 года живет. Буду благодарен если подробно опишите свой ответ.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Лучший способ в получении гражданства Болгарии.

Сообщение Andorf » 15 ноя 2015, 22:21

Вова писал(а):Здравствуйте, Евгения! Долго думал в какой рубрике написать вопрос, и решил создать отдельную, так как таких ситуаций встречал много.
По сути нужен Ваш совет.
Значит ситуация такая:
наша приятельница в 1984 году вышла замуж за болгарина, с того же года имеет статус ПМЖ и безвыездно живет в Болгарии.
Родила 4-х детей, естественно все они граждане Болгарии.
сама она из Молдавии и имеет болгарские корни (отец был болгарин)
Сейчас хочет получать гражданство Болгарии. Евгения, скажите пожалуйста как ей быстрее и лучше получить гражданство: 1) по пути получения происхода, или 2) Есть ли какой-то другой путь, более быстрый ведь, все-таки она тут уже 33 года живет. Буду благодарен если подробно опишите свой ответ.
Есть два пути. Первый Вы обозначили. Вначале получение удостоверения ДАБЧ и далее подача на гражданство на основании болгарского происхождения.
Второй путь. Это по ст.13,п.1. http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134446592 Не менее трех лет наличия ПМЖ и столько же брака с гражданином РБ. В этом случае не нужно удостоверение ДАБЧ, а прямая подача в Министерство правосудия. Но есть условия знания болгарского языка и для этого в комплект документов необходимо прикладывать удостоверение об этом. Удостоверения выдают вот здесь:
http://www.ckoko.bg/page.php?c=24&d=19
В обоих случаях не нужно отказываться от другого гражданства.
По срокам почти одинаково. Согласно Закону о гражданстве, то по основанию "болгарское происхождение" срок рассмотрения 12 месяцев. Общая натурализация 18 месяцев. Реально и то и другое от 1,5 до 2 лет, если подавать прямо в Софии.

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: Лучший способ в получении гражданства Болгарии.

Сообщение Вова » 15 ноя 2015, 23:54

Спасибо. А по деньгам как? Я знаю только что если по происходу, то при получении указа надо платить 50 Лева, а в других случаях 250. По остальным пунктам не знаю.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Лучший способ в получении гражданства Болгарии.

Сообщение Andorf » 16 ноя 2015, 21:19

Вова писал(а):Спасибо. А по деньгам как? Я знаю только что если по происходу, то при получении указа надо платить 50 Лева, а в других случаях 250. По остальным пунктам не знаю.
В случае с Вашей знакомой, то при подаче документов в МП платиться государственная пошлина 100 лева. При получении удостоверения о гражданстве 250 лева.
Кстати все написано на сайте Министерства правосудия в разделе "болгарское гражданство".

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Лучший способ в получении гражданства Болгарии.

Сообщение Евгения » 16 ноя 2015, 22:13

Andorf писал(а):то при подаче документов в МП платиться государственная пошлина 100 лева.
Да, именно так, как и пишет Andorf. По статье 13 А, то есть, по браку все госпошлины - и по Заявлению на получение гражданства, и за удостоверение во исполнение Указа - выше, чем у тех, кто подается по происхождению. Кроме того, необходимо представить больше документов по этой статье ЗБГ, в том числе, как писал Andorf, документ о владении языком, а также Справку от работодателя, подтверждающую наличие у соискателя трудовых правоотношений или справку из соответствующих налоговых органов о декларировании им доходов за предыдущий год, а также справку, подтверждающую внесение им обязательных социальных налогов. У меня только что подалась дама по этой статье,у нее к молбе приложено 18 :shock: документов.
Думаю, что Вашей знакомой, если у нее болгарское происхождение, легче, дешевле и быстрее получать болгарское гражданство по ст.15, п. 1 ЗБГ. Полностью согласна в этом плане с Andorf.

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: Лучший способ в получении гражданства Болгарии.

Сообщение Вова » 16 ноя 2015, 22:38

Спасибо большое Вам за ответ. Не знал, что по второму случаю столько много доков нужно.
К сожалению, сейчас запись в ДАБЧ аж на ноябрь, так что это еще + годик ко всему прочему. Реально ли как нибудь приблизить дату подачи в ДАБЧ?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Лучший способ в получении гражданства Болгарии.

Сообщение Евгения » 16 ноя 2015, 22:58

Вова писал(а):К сожалению, сейчас запись в ДАБЧ аж на ноябрь, так что это еще + годик ко всему прочему.
Так сейчас же ноябрь? Или Вы имеете в виду ноябрь 2016?
Вова писал(а):Реально ли как нибудь приблизить дату подачи в ДАБЧ?
Податься через консульсто или консульскую службу Посольства. При хорошем раскладе с отправлением почты - через 6 мес. будет знакомая с удостоверением, а еще через год - с гражданством. Это - мой вариант совета.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»