Пенсия по инвалидности

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Ответить
Наталья Сергеевна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 12:11

Пенсия по инвалидности

Сообщение Наталья Сергеевна » 16 фев 2015, 13:11

Добрый день!
подскажите, пожалуйста, имеет ли право гражданин РФ подать документы на продолжительное проживание в Болгарии, получая при этом пенсию по инвалидности, а не по старости?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Пенсия по инвалидности

Сообщение Евгения » 16 фев 2015, 21:51

Наталья Сергеевна писал(а):имеет ли право гражданин РФ подать документы на продолжительное проживание в Болгарии, получая при этом пенсию по инвалидности, а не по старости?
Добрый вечер, Наталья Сергеевна.
Да имеет, если он обеспечен пенсией, в том числе и по инвалидности, и собственник недвижимости в Болгарии или арендатор жилья. Повторяю, что размер пенсии и ее назначение, не имеют значения.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Пенсия по инвалидности

Сообщение Andorf » 16 фев 2015, 22:02

Евгения писал(а):
Наталья Сергеевна писал(а):имеет ли право гражданин РФ подать документы на продолжительное проживание в Болгарии, получая при этом пенсию по инвалидности, а не по старости?
Добрый вечер, Наталья Сергеевна.
Да имеет, если он обеспечен пенсией, в том числе и по инвалидности, и собственник недвижимости в Болгарии или арендатор жилья. Повторяю, что размер пенсии и ее назначение, не имеют значения.
С Вашего позволения дополню. Пребывание иностранцев в РБ регулируется Законом о пребывании иностранцев в РБ. Право получения ВНЖ написано в чл.24. В п.10... са получили право на пенсия съгласно законодателството на Република България, държавата си на произход или друга държава и разполагат с достатъчно средства за издръжка в страната;
Т.е. получили право на пенсию в РБ или стране, где живете и располагаете достаточными средствами обеспечения себя в РБ.
Другими словами. Не важно на каком основании есть пенсия, главное она есть и этот гражданин имеет право получения ВНЖ.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Пенсия по инвалидности

Сообщение Евгения » 16 фев 2015, 22:18

Так и есть:
Andorf писал(а): Не важно на каком основании есть пенсия, главное, она есть и этот гражданин имеет право получения ВНЖ.
Нужны "пенсионные корочки", что делает Вас обеспеченным пенсией от государства пенсионером.
Будет необходимость, я могу Вам на почту отправить весь список документов по ст. 24, п. 10 ЗЧРБ для подачи на визу "Д".

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Пенсия по инвалидности

Сообщение Andorf » 16 фев 2015, 22:58

Евгения писал(а):Так и есть:
Andorf писал(а): Не важно на каком основании есть пенсия, главное, она есть и этот гражданин имеет право получения ВНЖ.
Нужны "пенсионные корочки", что делает Вас обеспеченным пенсией от государства пенсионером.
Будет необходимость, я могу Вам на почту отправить весь список документов по ст. 24, п. 10 ЗЧРБ для подачи на визу "Д".
Я вроде об этом же говорю. Должно быть пенсионное удостоверение, а на каком основании оно выдано, то ли по возрасту или инвалидности никого не интересует.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Пенсия по инвалидности

Сообщение Евгения » 20 фев 2015, 00:22

Andorf писал(а):Должно быть пенсионное удостоверение, а на каком основании оно выдано, то ли по возрасту или инвалидности никого не интересует.
Да, именно так.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»