Муж болгарин. Как поехать в Россию вместе?

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Муж болгарин. Как поехать в Россию вместе?

Сообщение Евгения » 26 янв 2015, 22:53

Наталья Броузи писал(а):Мы находимся на этапе оформления Деловой визы
Я говорила, что вам с супругом надо определиться, где будете жить. Деловая виза для въезда в Россию Вашему супругу - это не то,что ему надо.
Нужна обычная въездная виза по частному приглашению на 3 месяца, в рамках которой супруг может начать подготовку документов для подачи в ФМС на РВП.
Наталья, дальше я комментировать не буду, в том числе и по поводу переводов и их легализации. Вы выбрали Ваш путь, его и описали. Путь сложный и дорогой. Есть путь менее затратный и проще. Кому будет интересно, найдут на форуме, куда обратиться. Я больше комментировать ничего не буду, бесполезно. Делайте, что считаете нужным.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Муж болгарин. Как поехать в Россию вместе?

Сообщение Сергей Меркулов » 27 янв 2015, 01:17

Евгения писал(а):Наталия, и Вам спасибо за написанный пост, но, по-моему, Вы нагородили огород с частоколом.
Наталья Броузи писал(а):Мы из стран, где все делается на гране Абсурда.
Не согласна, Болгария и Россия очень корректны в отношении своих граждан, особенно по части регистрации и признания актов гражданского состояния.
Присоединяюсь к Евгении. А абсурда хватает везде, даже в Канаде, из которой я вернулся в Россию.

Наталья Броузи
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 01:50

Re: Муж болгарин. Как поехать в Россию вместе?

Сообщение Наталья Броузи » 27 янв 2015, 19:41

1. Что касается перевода и легализации брака - это не мой и не лично нами выбранный путь - ЭТО ПУТЬ - которое указало российское консульство в Софии. Консультация, полученная по телефону. А именно легализация перевода и получение апостиля в МИД Болгарии, с комментарием, что в ином случае у нас могут не принять (!) документы по месту жительства, а в этом случае их гарантированно примут. Времени не так много, чтобы делать негарантированные варианты, т.к. не понятно, если оформлять все эти бумаги по несколько раз, то когда работать.

(Евгения, если Вы считаете информацию, которой я делюсь, бесполезной, я перестану делать это у Вас на форуме).

2. Деловая виза - это наиболее быстрый путь попасть в Россию вместе, других вариантов вместе дожидаться (частные визы делаются дольше) не имеем.

3. Сергей, я еще из предыдущих постов поняла, что Канада Вас обидела и Вы вернулись в Россию. Если Вы хотите обсудить это, давайте откроем отдельную тему на форуме.

4. Есть ли у кого-то информация по Форме декларации (на проживание от родителей и декларация от супруга), которую гарантировано примет консульство Болгарии или образец того, что уже приняли?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Муж болгарин. Как поехать в Россию вместе?

Сообщение Евгения » 28 янв 2015, 00:26

Наталья Броузи писал(а):(Евгения, если Вы считаете информацию, которой я делюсь, бесполезной, я перестану делать это у Вас на форуме).
Наталья, отнюдь не считаю, любая информация на форуме сайта, который индексируется поисковыми системами - это капелька в копилочку знания для других, ищущих информациюв глобальной сети. И если Вы пишете и делитесь своим опытом, то от меня Вам спасибо, как от автора сайта, а от других пользователей интернет - спасибо в моем лице за предоставленную информацию. Что за обидки? Я просто пытаюсь подсказать Вам какие-то менее затратные пути решения Вашей проблемы.
Наталья Броузи писал(а):Что касается перевода и легализации брака - это не мой и не лично нами выбранный путь - ЭТО ПУТЬ - которое указало российское консульство в Софии. Консультация, полученная по телефону. А именно легализация перевода и получение апостиля в МИД Болгарии, с комментарием, что в ином случае у нас могут не принять (!) документы по месту жительства, а в этом случае их гарантированно примут.
А вот возьмите и предъявите им претензию по поводу следующей информации: Россия и Болгария - участники Гаагской конвенции. Если документ выдан в одной из этих стран, то при переводе документа аккредитованным переводчиком миссии другой страны с легализацией подписи переврдчика в миссии государства выдачи документа, апостиль на документ не нужен. Это относится и к Болгарии, и к России. У нас (Россия и Болгария) взаимопризнание актов регистрации гражданского состояния при соблюдении их переводов и легализации.
Наталья Броузи писал(а):Деловая виза - это наиболее быстрый путь попасть в Россию вместе, других вариантов вместе дожидаться (частные визы делаются дольше) не имеем.
Пусть будет так.
Наталья Броузи писал(а):Сергей, я еще из предыдущих постов поняла, что Канада Вас обидела и Вы вернулись в Россию. Если Вы хотите обсудить это, давайте откроем отдельную тему на форуме.
Сергей сам про свою Канаду ответит.
Наталья Броузи писал(а):Есть ли у кого-то информация по Форме декларации (на проживание от родителей и декларация от супруга), которую гарантировано примет консульство Болгарии или образец того, что уже приняли?
Наталья, декларация - стандартная, обычно, ее пишет супруг и заверяет свою подпись у болгарского нотариса, каждый болгарский нотариус знает этот текст декларации. Там супруг пишет, что предоставляет жилье и финансово обеспечивает свою супругу на весь период пребывания в Болгарии. Форма декларации и мне знакома, и очень хорошо ее знают в болгарские нотариусы. А почему Вы пишете про родителей?

Наталья Броузи
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 01:50

Re: Муж болгарин. Как поехать в Россию вместе?

Сообщение Наталья Броузи » 28 янв 2015, 03:06

Евгения писал(а):А вот возьмите и предъявите им претензию по поводу следующей информации: Россия и Болгария - участники Гаагской конвенции. Если документ выдан в одной из этих стран, то при переводе документа аккредитованным переводчиком миссии другой страны с легализацией подписи переврдчика в миссии государства выдачи документа, апостиль на документ не нужен. Это относится и к Болгарии, и к России. У нас (Россия и Болгария) взаимопризнание актов регистрации гражданского состояния при соблюдении их переводов и легализации.



Евгения, браво! Это - очень полезная и интересная информация! Думаю, еще ни один документ в дальнейшем понадобится и для России, и для Болгарии.

По поводу декларации.

Супруг не имеет собственности в Болгарии. Квартира, в которой собираемся жить, оформлена на его родителей. А обеспечение жильем для получения визы Д Болгарии - обязательно. Т.е., получается - одна декларация от супруга, а вторая декларация - от родителей. Верно?
В связи с этим и возникают основные вопросы:
- Как должна выглядеть декларация от родителей?
- Должно ли в ней быть указана родственная связь?
- Нужно ли прилагать нотариальный акт на эту квартиру и заверять его у нотариуса?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Муж болгарин. Как поехать в Россию вместе?

Сообщение Евгения » 29 янв 2015, 00:22

Наталья Броузи писал(а):По поводу декларации.Супруг не имеет собственности в Болгарии. Квартира, в которой собираемся жить, оформлена на его родителей. А обеспечение жильем для получения визы Д Болгарии - обязательно. Т.е., получается - одна декларация от супруга, а вторая декларация - от родителей. Верно?
В Вашем случае, для получения визы Д нужна декларация от супруга, где он декларирует, что обеспечивает Вам жилье и финансовое обеспечение. Если собственик имущества - его родители, то рекомендую Вашему супругу сходитЬ к нотариусу вместе с родителями. Болгарский нотариус найдет нужную форму перекрестной декларации, то есть, декларации владельцев имущества для сына, который на основании декларации от родителей - владельцев имущества, сделает декларацию для Вас.
Наталья Броузи писал(а):В связи с этим и возникают основные вопросы: - Как должна выглядеть декларация от родителей?- Должно ли в ней быть указана родственная связь?- Нужно ли прилагать нотариальный акт на эту квартиру и заверять его у нотариуса?
Думаю, что болгарский нотариус легко справится с поставленной задачей составления декларации от Вашего супруга и поставленные вопросы отпадут, если к нему придут Ваш супруг со свидетельством о браке и его родители - владельцы недвижимости, с документом, подтверждающим право на собственность жилья и со свидетельством о рождении сына.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»