Брак с гражданином Болгарии

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Журавская Екатерина
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 18:47

Re: Брак с гражданином Болгарии

Сообщение Журавская Екатерина » 13 янв 2015, 15:37

Евгения здравствуйте!
У меня вопрос.
Я в Болгарии открыла счет в банке на старую фамилию, сейчас поменяла на фамилию мужа. Менять ли мне счет в банке на новую фамилию, чтобы положить туда деньги для оформления визы Д?
С прошедшими вас праздниками ! Спасибо.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Брак с гражданином Болгарии

Сообщение Евгения » 13 янв 2015, 22:32

Здравствуйте, Екатерина! Спасибо за поздравления :)
Журавская Екатерина писал(а):Я в Болгарии открыла счет в банке на старую фамилию, сейчас поменяла на фамилию мужа. Менять ли мне счет в банке на новую фамилию, чтобы положить туда деньги для оформления визы Д?
Не принципиально, хотя в любом случае и договор в банке нужно будет привести в соответствие с новой фамилией. Для визы Д, как и для банка, нужно будет представить надлежащие документы о смене фамилии. На визу Д можете подавать документы, но с доказательством документами, что счет принадлежит Вам.
Со старым Новым годом!

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Брак с гражданином Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 13 янв 2015, 23:24

Журавская Екатерина писал(а):Я в Болгарии открыла счет в банке на старую фамилию, сейчас поменяла на фамилию мужа. Менять ли мне счет в банке на новую фамилию, чтобы положить туда деньги для оформления визы Д?
При личном обращении в банк за справкой у вас попросят документы и поскольку фамилия не совпадает, у вас попросят документы о браке.
По этим же документам тут же сменят фамилию и выдадут справку на новую.

Журавская Екатерина
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 18:47

Re: Брак с гражданином Болгарии

Сообщение Журавская Екатерина » 23 янв 2015, 11:09

Евгения добрый день!
Вопрос: Какую сумму денег сейчас мне нужно положить на болгарский счет для визы д на год??? (в связи с ситуацией курса валют) на сегодня получается чуть ли не 200000 т.р

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Брак с гражданином Болгарии

Сообщение Евгения » 23 янв 2015, 21:24

Журавская Екатерина писал(а):Какую сумму денег сейчас мне нужно положить на болгарский счет для визы д на год??? (в связи с ситуацией курса валют) на сегодня получается чуть ли не 200000 т.р
Екатерина, сумма практически фиксированная и уже давно составляет 900 евро.

Журавская Екатерина
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 18:47

Re: Брак с гражданином Болгарии

Сообщение Журавская Екатерина » 17 фев 2015, 05:35

Евгения здравствуйте !получила загранпаспорт на фамилию мужа,и увидела что одна буква другая!в его в личной карте написано Boykov .у меня Boikova!в Уфмс сказали что так и должно быть ,но будет ли у нас одинаковая фамилия в Болгарии? Может вы мне поможете ответить на этот вопрос.29февраля я получаю справку о несудимости,вы писали что дадите адрес куда ее отправить на перевод,я очень жду:)
С Ув.Екатерина

Журавская Екатерина
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 18:47

Re: Брак с гражданином Болгарии

Сообщение Журавская Екатерина » 17 фев 2015, 05:46

И как делать визу с таким паспортом????

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Брак с гражданином Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 17 фев 2015, 15:57

Журавская Екатерина писал(а):Евгения здравствуйте !получила загранпаспорт на фамилию мужа,и увидела что одна буква другая!в его в личной карте написано Boykov .у меня Boikova!в Уфмс сказали что так и должно быть ,но будет ли у нас одинаковая фамилия в Болгарии? Может вы мне поможете ответить на этот вопрос.29февраля я получаю справку о несудимости,вы писали что дадите адрес куда ее отправить на перевод,я очень жду:)
С Ув.Екатерина
В Болгарии пользуются кириллицей, поэтому у вас фамилия будет писаться в болгарских документах кириллицей, а вот транслитерация на латиницу зависит от тех правил, которые применяет та или иная юрисдикция.
Может быть, я отстал от жизни, в личных картах болгар фамилия не пишется кириллицей?
К примеру, моя фамилия - Меркулов, в моем канадском паспорте я - Merkoulov, моя дочка-канадка, живущая в Канаде с начала 90-х, носит фамилию Merkoulov, а мой сын-канадец, живущий в России, носит ту же фамилию Меркулов, но по канадской транслитерации он записан как Merkulov, потому что канадцы применяют написание фамилии, исходя из ее исходного написания латиницей в русском паспорте. А зовут меня по канадскому варианту - Serguei, а по русскому - то Sergey, то Sergei. На что это влияет? За последние 20 лет - ни на что!

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Брак с гражданином Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 17 фев 2015, 15:59

Журавская Екатерина писал(а):И как делать визу с таким паспортом????
Для визы вы предоставляете дополнительные документы, например, св-во о браке, где сказано, что вы жена своего мужа. И вам "делают" визу, независимо от вашей фамилиии - Сахарова, Сахаревич или Цукерман или еще как.

Журавская Екатерина
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 18:47

Re: Брак с гражданином Болгарии

Сообщение Журавская Екатерина » 17 фев 2015, 17:43

Сергей большое спасибо за быстрый и развернутый ответ! Евгения мне говорила, что когда я получу справку о несудимости, мне нужно ее в отсканированном виде прислать на перевод и легализацию, адрес она говорила напишет.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»