Обращение в ДАБЧ: в Софии или Киеве?

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Ответить
Igor R
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 21:14
Откуда: Kiev

Обращение в ДАБЧ: в Софии или Киеве?

Сообщение Igor R » 17 июн 2014, 18:53

Здравствуйте. Дело в том, что я с женой и пятилетним сыном собираюсь на отдых в г. Свети Влас с 4 по 11 июля. Хотелось бы совместить полезное с приятным и съездить в Софию в ДАБЧ в один из дней. В этой связи хотелось бы задать несколько вопросов Евгении и, возможно, другим опытным форумчанам.

1. Можно ли, подавая документы в ДАБЧ на удостоверение о болгарском происхождении, предъявить украинский загранпаспорт и его копию с текущей туристической визой?

2. Попасть в ДАБЧ на прием можно без записи, в порядке живой очереди? Длинные ли очереди обычно?

3. Подать документы можно и в Консульстве в Киеве, но так процесс очень затянется?

4. В настоящее время мой загранпаспорт как раз находится в Консульстве, ожидая туристической визы. Пока она не будет проставлена, мне нет смысла подавать документы? Или это наоборот плюс, что загранпаспорт уже у них в работе?

5. Не будут ли возражать в киевском Консульстве, если я попрошу их только помочь мне правильно заполнить на болгарском языке декларацию и заявление, а также заверить мою подпись их нотариусом, а везти в Софию документы вызовусь сам?

6. У меня есть только мое свидетельство о рождении, выданное в УССР, где указана национальность матери "болгарка". Этого, как я понял, более чем достаточно? Есть еще и мамино свидетельство о рождении, но оно в ужасном ветхом состоянии, почти ничего не прочитать, особенно графу "национальность".

Заранее благодарю.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Обращение в ДАБЧ: в Софии или Киеве?

Сообщение Евгения » 17 июн 2014, 21:05

Здравствуйте! Я поняла, что Вы собираетесь делать, но боюсь, что у Вас это не получится в момент отдыха.
Отвечаю в том же порядке:
Igor R писал(а):1. Можно ли, подавая документы в ДАБЧ на удостоверение о болгарском происхождении, предъявить украинский загранпаспорт и его копию с текущей туристической визой?
Можно.
Igor R писал(а):2. Попасть в ДАБЧ на прием можно без записи, в порядке живой очереди? Длинные ли очереди обычно?
Только по предварительной записи он-лайн на официальном сайте ДАБЧ. В другой день Вас не примут. У нас об этом много написано на форуме по поводу записи он-лайн на официальном сайте ДАБЧ.
Igor R писал(а):3. Подать документы можно и в Консульстве в Киеве, но так процесс очень затянется?
Может затянуться надолго. У меня, вот, к примеру, у людей, которые подались год тому назад, вопрос до сих пор тянется, удостоверения из ДАБЧ им уже год не приходят. Хотя, до осени 2013 года приходили исправно, ожидание составляло в среднем 4 - 8 месяцев. Осенью 2013 и зимой 2014 ДАБЧ переживало трудные моменты проверки со стороны МинЮста Болгарии. Думаю, что затяжной момент связан с проверками.
До проверки ДАБЧ на предмет конфликта интересов в Питерское консульство удостоверения приходили с интервалом в 3 месяца после отправления документов соискателей дипломатической почтой в Софию.
Igor R писал(а):4. В настоящее время мой загранпаспорт как раз находится в Консульстве, ожидая туристической визы. Пока она не будет проставлена, мне нет смысла подавать документы? Или это наоборот плюс, что загранпаспорт уже у них в работе?
Это никак не связано с получением Удостоверения о болгарском происхождении.
Igor R писал(а):5. Не будут ли возражать в киевском Консульстве, если я попрошу их только помочь мне правильно заполнить на болгарском языке декларацию и заявление, а также заверить мою подпись их нотариусом, а везти в Софию документы вызовусь сам?
Не знаю, как этот вопрос решается в Киевском консульстве, все зависит от организации процесса в миссии. В каждой миссии процесс подготовки документов на доказательство происхождения и гражданство построен в зависимости от численности технического состава миссии. Тут я Вам ничего не могу сказать, извините.
Igor R писал(а):6. У меня есть только мое свидетельство о рождении, выданное в УССР, где указана национальность матери "болгарка". Этого, как я понял, более чем достаточно? Есть еще и мамино свидетельство о рождении, но оно в ужасном ветхом состоянии, почти ничего не прочитать, особенно графу "национальность".
Вашего свидетельства о рождении достаточно для доказательства примерно на 50% - 80%. У меня были случаи возврата документов с пометкой, что удостоверение о болгарском происхождении соискателю будет выдано при предъявлении оригинала свидетельства о рождении родителя, доказывающего болгарские корни по восходящей линии. А были и случаи выдачи удостоверений только по одному свидетельству о рождении соискателя, у которого написано,что национальность лишь одного из родителей болгарин/болгарка.
Я ответила на все вопросы, пожалуйста.

Igor R
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 21:14
Откуда: Kiev

Re: Обращение в ДАБЧ: в Софии или Киеве?

Сообщение Igor R » 18 июн 2014, 00:39

Евгения, спасибо большое за ответ! Продолжаю обдумывать дальнейшие шаги и собирать информацию...

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Обращение в ДАБЧ: в Софии или Киеве?

Сообщение Евгения » 18 июн 2014, 20:08

Igor R писал(а):Продолжаю обдумывать дальнейшие шаги и собирать информацию...
Готова подключиться с советом в случае необходимости :)

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»