Российское водительское удостоверение на территории Болгарии

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Грааличек
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:19

Re: Российское водительское удостоверение на территории Болг

Сообщение Грааличек » 30 апр 2014, 17:45

Глокая Куздра много благодаря! Стесняюсь спросить :oops:, а причем тут постоянное пребывание 3-4 месяца минимум, это какое имеет значение для получения водительского удостоверения в Болгарии??!!!
Благодаря,довиждане!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Российское водительское удостоверение на территории Болг

Сообщение Евгения » 30 апр 2014, 21:08

Глокая Куздра писал(а):Перевод и легализация российской гораздо дороже. И то не уверен что возьмут.
Зря, Леночка, Вы поторопились делать справку, так как, однозначно, дороже перевод с легализацией + на саму справку потратились, сделать в Болгарии было бы дешевле.
А перевод российской справки о прохождении водительской медицинской комиссии, легализованный в консульстве, КАТ примет, у меня граждане Болгарии с РВП и видом на жительство в России получают новые болгарские СУМПС взамен тех, у которых истек срок действия, я ссылаюсь, отправляя заявление на новое СУМПС и КТ, на российскую справку.
Глокая Куздра писал(а):Да и пока вы получите постоянно пребиваване, пройдет 3... 4 месяца минимум.
я тоже не поняла, что это значит. Российская справка по форме форма 083/у-89 для водителей, не имеющих ограничения по состоянию здоровья, 2 года.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Российское водительское удостоверение на территории Болг

Сообщение Глокая Куздра » 01 май 2014, 13:28

Евгения писал(а):Российская справка по форме форма 083/у-89 для водителей, не имеющих ограничения по состоянию здоровья, 2 года.
Правильнее, справка в России действительна. Для Болгарии это не так.
2. заключение за съответствието на здравословното състояние на лицето с изискванията за физическа годност към водачите; заключението се нанася в Карта за оценка на физическата годност по нов образец; заключението е със срок на валидност шест месеца от датата на издаването му.
Последний раз редактировалось Глокая Куздра 01 май 2014, 13:41, всего редактировалось 1 раз.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Российское водительское удостоверение на территории Болг

Сообщение Глокая Куздра » 01 май 2014, 13:40

Грааличек писал(а):Стесняюсь спросить :oops:, а причем тут постоянное пребывание 3-4 месяца минимум, это какое имеет значение для получения водительского удостоверения в Болгарии??!!!
Считаем, ожидание визы Д - 2 месяца, ожидание разрешения на ПВНЖ -3 месяца по закону, срок изготовления карты в Софии 1 месяц, вот и прошел срок действительности справки.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Российское водительское удостоверение на территории Болг

Сообщение Евгения » 01 май 2014, 19:09

Евгения писал(а):у меня граждане Болгарии с РВП и видом на жительство в России получают новые болгарские СУМПС взамен тех, у которых истек срок действия, я ссылаюсь, отправляя заявление на новое СУМПС и КТ, на российскую справку
А это, видимио, у меня принимают в виду исключительности случая?

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Российское водительское удостоверение на территории Болг

Сообщение Глокая Куздра » 01 май 2014, 19:20

Евгения писал(а):А это, видимо, у меня принимают в виду исключительности случая?
Видимо просто не просрочена.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Российское водительское удостоверение на территории Болг

Сообщение Евгения » 01 май 2014, 19:42

Глокая Куздра писал(а):Видимо просто не просрочена.
Именно просрочена по болгарским меркам, но действительна по российским, Олег. Да, ладно, я же и говорю, что в виду исключительности случая. Для Грааличек, при подаче документов на смену водительского удостоверения в Болгарии будет все именно так, как ты говоришь.

pslavov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 20:44

Re: Российское водительское удостоверение на территории Болг

Сообщение pslavov » 05 май 2016, 00:53

Подскажите, пожалуйста:
1. Если для получения болгарских прав (СУМПС) требуется сдать российские, то как потом ездить на машине по России?
2. Нужно ли сдавать экзамены на знание правил, вождение?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Российское водительское удостоверение на территории Болг

Сообщение Andorf » 05 май 2016, 12:52

pslavov писал(а):Подскажите, пожалуйста:
1. Если для получения болгарских прав (СУМПС) требуется сдать российские, то как потом ездить на машине по России?
2. Нужно ли сдавать экзамены на знание правил, вождение?
1. С болгарскими правами.
2. Не нужно при обмене прав. Нужно, если хотите оставить российские и получить болгарские.

pslavov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 20:44

Re: Российское водительское удостоверение на территории Болг

Сообщение pslavov » 05 май 2016, 13:14

А по России с паспортом РФ и правами РБ без проблем ездится? Есть у кого-нибудь такой опыт? Отец вот в 2004, имея права РБ, получал права в РФ (сдавал экзамены)

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»