ВНЖ на основании недвижимости или брака?

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Вова » 03 авг 2014, 00:49

Здравствуйте, Евгения. Несколько месяцев назад спрашивал про виду "Д" и только сейчас назрел еще один вопрос. Мы с женой будем в России, и дабы исключить лишние переезды хотим подать доки на виду "Д" у вас в консульстве. вопрос: в каком случае я, как гражданин Молдовы могу подать на эту визу в России, то есть что я должен иметь: вид на жительство или достаточно иметь просто регистрацию? Времени на изготовления на ВНЖ в России у меня нет, да и особого желания тоже не имею так как хотим жить в Болгарии, а вот зарегистрироваться в России проблем нет. Если есть такая возможность будем рады сэкономить деньги на переездах.
Заранее спасибо Вам, Евгения.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Евгения » 04 авг 2014, 22:59

Здравствуйте, Вова.
Вова писал(а):вопрос: в каком случае я, как гражданин Молдовы могу подать на эту визу в России, то есть что я должен иметь: вид на жительство или достаточно иметь просто регистрацию?
В России Вы можете подать на визу Д, если у Вас есть РВП или временная регистрация от 6 месяцев до 1 года.
Вова писал(а):а вот зарегистрироваться в России проблем нет.
Тогда делайте временную регистрацию и лучше на год.

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Вова » 05 авг 2014, 22:52

Спасибо большое, Евгения. Если все получится будет очень хорошо. Сказав, что нет проблем зарегистрироваться я имел ввиду что есть у кого, а вот регистрируют ли власти России граждан Молдовы я почему-то слышал разные мнения. Некоторые говорят что можно находиться не более 3-х месяцев, а потом надо выезжать из страны. Ну да ладно буду надеяться на лучшее.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Евгения » 05 авг 2014, 23:49

Вова писал(а):Некоторые говорят что можно находиться не более 3-х месяцев, а потом надо выезжать из страны.
Это - стандартная регистрация граждан из ближнего зарубежья в РФ. С такой регистрацией (3 месяца) Вы не сможете подать документы на визу "Д" в России. Вас перенаправят на консульское обслуживание в Кишинев. Дело в том, что для обслуживания в России граждан других стран, срок их регистрации в России должен перекрывать визу. А виза "Д" ожидается 1,5-2 месяца и выдается на 180 дней, то есть, срок регистрации в России должен быть, как минимум, 8 месяцев. В противном случае, Вы, как гражданин Молдовы, можете рассчитывать на консульское обслуживание только в Кишиневе. Таковы правила.

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Вова » 06 авг 2014, 23:02

Евгения писал(а):А виза "Д" ожидается 1,5-2 месяца и выдается на 180 дней.
Ух ты я думал что виза "Д" делается месяц, а оказывается 1,5-2 и выдается на пол года, я почему-то думал что год. Надеюсь за пол года можно оформить ПМЖ.
Евгения, а чем отличается виза Д за 100 и 200 евро и какая нужна в моем случае, если мы хотим оформлять ПМЖ на основании происхождения жены.
Спасибо.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Евгения » 07 авг 2014, 22:42

Вова писал(а):Ух ты я думал что виза "Д" делается месяц, а оказывается 1,5-2 и выдается на пол года, я почему-то думал что год.
По закону - 30 рабочих дней (45 календарных), но на практике среднестатистическое ожидание, то есть, период проверки данных соискателя в миграционной службе со дня подачи на визу составляет 1,5-2 месяца в период горячего сезона, зимой действительно разрешения приходили через 30 дней со дня отправления документов. Летом - сроки затягиваются, отпускной период для всех, в том числе и для миграции.
Виза Д выдается на 180 дней, а по приезде в Болгарию по такой визе Вы обращаетесь в службу "Миграция" и просите РВП - разрешение на временное проживание (дългосрочно пребиваване по-болгарски), оно, как правило, уже выдается на год.
Вова писал(а):Евгения, а чем отличается виза Д за 100 и 200 евро и какая нужна в моем случае, если мы хотим оформлять ПМЖ на основании происхождения жены.
Вам нужна виза Д за 100 евро, за 200 евро - учебная виза на 1 год для учащейся в Болгарии молодежи.

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Вова » 11 авг 2014, 19:48

Большое спасибо, Евгения, надеюсь все получиться.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Евгения » 11 авг 2014, 21:15

Вова писал(а):Большое спасибо, Евгения, надеюсь все получиться.
Я даже и не сомневаюсь ;)

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Вова » 16 авг 2014, 01:59

Здравствуйте, Евгения. Вот 2 сентября едем наконец-то в Бургас пока только на отдых, но все равно хотим решить некоторые вопросы по поводу переезда в Болгарию. Если Вам не сложно, я сейчас опишу как я понял ход наших действий для ПМЖ в Болгарии, а Вы, если увидите ошибки поправьте меня пожалуйста.
Для получения ПМЖ в Болгарии нам необходимо въехать в Болгарию по визе "Д", иметь там жилье либо договор аренды, болгарское происхождение жены.
Для того чтобы открыть виду "Д" нужно:
-(Анкета, паспорт, фото вопросов не вызывают),
-Доказательства об обеспечении жильем на время пребывания в стране: тут я так понимаю либо наше жилье, либо аренда, срок окончания которой превышает срок окончания визы "Д". или все-таки договор должен превышать срок гораздо больший чем виза?
-Затем Доказательства о финансовом обеспечении на время пребывания в стране: вот тут вопрос, который мы хотим решить сейчас в Болгарии - хотим открыть счет. Евгения, как нам лучше сделать открыть два счета, каждому по одному или, так как мы семья, можно один счет на двоих: как я помню 1000 евро на каждого? и сколько у нас есть времени после взятия справки до момента подачи доков на визу? и еще Вы писали что подойдет справка международного банка в России, является ли Сбербанк таковым? Так как на нем счет уже есть да и сумма на двоих хватает.
-полис мед. страхования. Можно ли нам его сделать в Молдавии или для подачи доков в СПб необходим только российские страховые кампании. Опять же я так понимаю что срок его окончания должен превышать срок окончания визы.
-справка об отсутствии судимости. мне я так понимаю ее надо брать в Молдавии ее тут у нас выдают на двух языках на молдавском и на русском, думаю что лучше взять на русском. Супруга должна брать ее в России.
-мне как гражданину Молдовы нужно иметь постоянную регистрацию, превышающую срок визы, ну это я недавно спрашивал и еще на сайте ФМС узнали, что мне ее могут дать на 3 года так что с этим проблем нет.
Вроде по Визе "Д" все.
Затем мы должны въехать в Болгарию по визе "Д" и идти в Миграционную службу со следующими документами:
1) Паспорт с визой "Д"
2) удостоверение о болгарском происхождении жены
3) документы на квартиру.( будь то своя квартира или арендованная)
после этого жена получает ВНЖ, (сколько по времени его там делают?)
затем , для того чтобы сделать ВНЖ мне мы идем туда же со свидетельством о браке, жена подает на воссоединение и я получаю ВНЖ.
вроде бы все. только вопрос Вы писали что его дают на год, а мы же хотим постоянно там проживать мы его каждый год продлевать должны или можно сделать документ, который будет бессрочным.
Евгения, я буду очень благодарен если Вы поможете расставить мне окончательно все по полочкам.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Глокая Куздра » 16 авг 2014, 22:44

пока ваша жена не получит карточку постоянного внж, вам и на визу Д подавать основания нет.
Потому cделайте сначала ей, на это надо 2 месяца ожидания визы Д + 3 месяца ожидания разрешения на пребиваване, + 1,5 месяца на изготовление карты, ЕГН, регистрации.
А уж потом и вы можете податься еще через месяц.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»