ВНЖ на основании недвижимости или брака?

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Глокая Куздра » 10 апр 2014, 23:04

Евгения писал(а): и в любой стране :)
Не совсем. Только в той стране, где вы имеете, как минимум, вид на жительство.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Евгения » 11 апр 2014, 21:38

Глокая Куздра писал(а):Не совсем. Только в той стране, где вы имеете, как минимум, вид на жительство.
Вова, это - дополнение к моему ответу. А подавать на визу "Д" можно в любой стране за пределами Болгарии, где есть дипломатические или консульские миссии Республики Болгария.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Глокая Куздра » 11 апр 2014, 23:28

Евгения писал(а):А подавать на визу "Д" можно в любой стране за пределами Болгарии, где есть дипломатические или консульские миссии Республики Болгария.
Однако по закону это не так.
Раздел II.
Условия и ред за подаване на заявления за издаване на визи
Чл. 11. (1) Министерството на външните работи и дипломатическите и консулските представителства на Република България осигуряват безплатна и общественодостъпна информация за условията и реда за подаване на заявления за издаване на визи.
(2) Министерството на външните работи предоставя информацията на български и английски език, а дипломатическите и консулските представителства - на официалния език на страната на тяхната акредитация и на един от международните езици на ООН.
(3) Заявлението за издаване на виза се подава в дипломатическото или консулското представителство в държавата, в която гражданинът на трета страна пребивава на законно основание, а в случаите по чл. 10, ал. 2 - пред органите за граничен контрол на граничните контролно-пропускателни пунктове.
(4) Заявлението за издаване на виза за дългосрочно пребиваване се подава само в дипломатическите и консулските представителства по постоянното местоживеене на кандидата или в тези представителства, които са акредитирани за държавата на постоянното местоживеене на кандидата.
Это НАРЕДБА ЗА УСЛОВИЯТА И РЕДА ЗА ИЗДАВАНЕ НА ВИЗИ И ОПРЕДЕЛЯНЕ НА ВИЗОВИЯ РЕЖИМ

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Евгения » 11 апр 2014, 23:53

Глокая Куздра писал(а):(4) Заявлението за издаване на виза за дългосрочно пребиваване се подава само в дипломатическите и консулските представителства по постоянното местоживеене на кандидата или в тези представителства, които са акредитирани за държавата на постоянното местоживеене на кандидата.
Перевожу: Заявление на визу на временное проживание подается только в дипломатических и консульских представительствах по постоянной регистрации соискателя или в представительствах страны аккредитации по постоянной регистрации соискателя.
Олег, а не кажется ли тебе, что я сейчас переводила следующее: коровье молоко - это молоко от коровы?
Я говорю о том, что виза "Д" выдается за пределами Республики Болгария и что ее можно получить в любой другой отличной от Болгарии страны. Каждый соискатель визы "Д" ориентирован при подаче заявления на такую визу на ту страну, в которой он проживает или имеет вид на жительство. Зачем заниматься казуистикой?

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Глокая Куздра » 11 апр 2014, 23:58

Евгения писал(а):Зачем заниматься казуистикой?
Это не казуистика, Вова может вас понять, что он может подать на визу Д, например в Турции, где будет на отдыхе. А это не так.
Только в стране гражданства или любого ВНЖ.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Евгения » 12 апр 2014, 00:48

Глокая Куздра писал(а):Это не казуистика, Вова может вас понять, что он может подать на визу Д, например в Турции, где будет на отдыхе. А это не так.
Только в стране гражданства или любого ВНЖ.
Гипотетически рассуждая, ты прав, признаю. Но зачем доводить ситуацию до абсурда?
Встав на место Вовы, и, будучи в здравом уме, я бы никогда, отдыхая в Турции, Греции, Тунисе и т.д., не пошла бы с доками на визу "Д" с пляжа на их подачу. За Вову не буду отвечать, пусть сам ответит. А зачем ты упрямишься, если не прав, ответь сам.

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Вова » 13 апр 2014, 11:39

да действительно в Мозамбике я не собираюсь подавать на визу Д. :) Кишинев ближе и проще. У нас тут вся Молдова гудит что визы отменили, хотя на оф. сайте пишут что все равно на границе могут потребовать наличие денег, приглашения, страховки и т. д. не знаю так ли это, так как закон вступает в силу 28 апреля. Евгения, вы не слышали случайно ничего по этому поводу будут ли у граждан Молдовы требовать все это на границе, мы в сентябре на две недельки хотим поехать на отдых, а то будет не приятно вернуться назад.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Евгения » 14 апр 2014, 00:00

А я ничего пока не знаю про отмену виз для граждан Молдовы. Узнаю и напишу обязательно.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Евгения » 16 апр 2014, 23:43

Вова писал(а):У нас тут вся Молдова гудит что визы отменили, хотя на оф. сайте пишут что все равно на границе могут потребовать наличие денег, приглашения, страховки и т. д. не знаю так ли это, так как закон вступает в силу 28 апреля. Евгения, вы не слышали случайно ничего по этому поводу будут ли у граждан Молдовы требовать все это на границе, мы в сентябре на две недельки хотим поехать на отдых, а то будет не приятно вернуться назад.
Сегодня узнала, на основании официального уведомления:
В соответствии с Регламентом (ЕС) № 259/2014 г. Европейского парламента Совета от 03.04.2014 г., начиная с 28.04.2014 г., все граждане Республики Молдова, имеющие биометические паспорта, должны пропускаться без наличия визы для въезда в Республику Болгария сроком на 90 дней в рамках шести месяцев.
Это означает, что гражданам Республики Молдова, имеющим биометрические паспорта, не нужно выдавать болгарскую визу, за исключением визы тип "Д".
Евгения писал(а):А я ничего пока не знаю про отмену виз для граждан Молдовы. Узнаю и напишу обязательно.
Вот, сегодня нас уведомили, а значит могу написать.
На границе ничего не имеют права требовать, кроме биометрического паспорта гражданина Молдовы. Могут потребовать страховку, а при отсутствии таковой, предъявить какие-нибудь штрафные санкции. Могут устно поинтересоваться, где будете проживать. Будьте готовы дать вразумительный ответ. Имейте в виду, что в заявлении на болгарскую визу написано: Я осведомлен/а, что наличие визы является лишь одним из предварительных требований, предусмотренных для въезда на европейскую территорию государств-членов и т.д.

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Вова » 17 апр 2014, 22:33

Большое спасибо, Евгения. Прямо камень с души упал, а то нас тут напугали, что будут пытать, куда, да что? Мы едем к знакомой, думали, чтобы она нам сделала приглашение, а медстраховку мы сделаем, это же в наших интересах.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»