ВНЖ на основании недвижимости или брака?

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Вова » 31 мар 2014, 18:04

Здравствуйте, Евгения! Я женат на девушке которая находится в процессе оформления болгарского гражданства. Мы хотим скорей переехать в Болгарию и купить там квартиру. Жена на этом основании и на основании происхождения будет делать вид на жительство. Я естественно хочу проживать там с ней. У меня гражданство Молдовы. Что нам делать чтобы нам обоим, а не только ей дали вид на жительство? Можно ли мне его получить на основании покупки квартиры? Можно ли квартиру оформить на двоих, так как ей это тоже надо для получения вида на жительство. Или я могу без проблем сделать вид на жительство лишь на основании того что я ее муж, после того как она получит вид на жительство?

Спасибо большое.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Евгения » 31 мар 2014, 22:02

Владимир, здравствуйте.
Купить недвижимость в Болгарии Вы можете и в браке, и вне брака, на покупку квартиры в Болгарии никакого значения не имеет тот факт, что Ваша супруга находится в процедуре получения болгарского гражданства. Просто можете купить, если захотелось и финансы позволяют.
А вот пользоваться квартирой не по краткосрочной визе ( краткосрочная виза - 90 дней в календарном полугодии), Вы уже можете, благодаря супруге, которая по происхождению болгарка.
Хотелось бы еще уточнить, в какой стадии получения гражданства находится супруга?
1.Она подала документы на гражданство в Министерство Юстиции Болгарии?
2.Она получает болгарское гражданство по ст. 15, п. 1 Закона о болгарском гражданстве по происхождению (это, когда в ее свидетельстве о рождении написано, что папа/мама по национальности болгары) или по родителю, который является гражданином Республики Болгария или умер, будучи таковым (у родителя есть/был при жизни болгарский паспорт, постоянный адрес в Болгарии и ЕГН - единый идентификационный номер)?
3.Или же она только на этапе доказательства болгарского происхождения в ДАБЧ, а удостоверение еще не выдано?
4.Если у нее уже есть Удостоверение о болгарском происхождении из Государственного агентства болгар за границей (ДАБЧ), то она может подавать документы на миграционную визу тип "Д".
Вова писал(а):Что нам делаю визу чтобы нам обоим, а не только ей дали вид на жительство? Можно ли мне его получить на основании покупки квартиры?
Покупка квартиры еще не является основанием для получения временного или постоянного проживания в Болгарии. Если супруга получила Удостоверение о болгарском происхождении из Государственного агентства болгар за границей, то это дает ей право при наличии недвижимости, оформленной на ее имя или на имя супруга, получить "постоянное проживание" в Болгарии. Вы, как ее супруг, тоже имеете право на это, но после того, как получит она. Она получает и подает заявление на воссоединение с семьей (супругом), миграционная служба принимает решение.
Одним словом, если решили покупать квартиру, то покупайте. Все равно, на кого будет куплена квартира, только на Вас или на Вас и супругу. Когда у супруги появятся доказательства ее болгарского происхождения, получить возможность проживания в Болгарии можете оба двое по свидетельству о браке. Вы - законный муж, а значит можете воссоединиться с супругой, если ей есть, где проживать в Болгарии :roll: Получается фифти-фифти, Вы - ей место для проживания, она Вам - основание для проживания. Я понятно объяснила?

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Вова » 01 апр 2014, 08:53

Евгения писал(а): Хотелось бы еще уточнить, в какой стадии получения гражданства находится супруга?
Она уже подала документы на гражданство, а документ о болгарском происхождении у нее уже есть, только он не на руках, а в сданных документах на гражданство.Подала она их в вашем питерском консульстве.
А еще хотелось бы уточнить порядок процедур по приезде в Болгарию. например: надо ли открывать счет в банке и на какую сумму? Какие министерства в каком порядке посетить? Если это имеет значение, то квартиру мы хотим купить в Бургасе.
Спасибо Евгения.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Евгения » 01 апр 2014, 22:27

Вова писал(а):Она уже подала документы на гражданство, а документ о болгарском происхождении у нее уже есть, только он не на руках, а в сданных документах на гражданство.
Она сдала на гражданство именно то удостоверение, которое ДАБЧ выдает для МинЮста для получения болгарского гражданства.
ДАБЧ выдает выдает и другие удостоверения, для обращения в миграционную службу с целью получения постоянного проживания в Болгарии. Смысл удостоверений один, цели - разные.
Вова писал(а):Подала она их в вашем питерском консульстве.
Значит, мы с ней знакомы.
Вова писал(а):А еще хотелось бы уточнить порядок процедур по приезде в Болгарию. например: надо ли открывать счет в банке и на какую сумму?
Привожу ниже список документов по Вашей статье закона ЗЧРБ:

Статья 25, п.1, пп.1. Лица болгарского происхождения:
•Документы, подтверждающие основание для разрешения постоянного места жительства: свидетельство о рождении или удостоверение о болгарском происхождении, выданное Государственным агентством болгар за границей.

ВИЗА "Д"
ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ
Все документы предъявлять в оригинале для сверки и одной копии с каждого оригинального документа:
1. 3аполненная визовая анкета - 1 экз. (все графы анкеты должны быть заполнены. Анкета должна быть подписана выезжающим собственноручно);
2. 3аграничный паспорт со сроком действия не менее 18 месяцев со дня подачи документов (копия разворота личной страницы с фотографией, а также (при наличии) копии действующих болгарской и шенгенской виз). Наличие подписи владельца в загранпаспорте обязательно; при наличии - копию ID карты для проживания в государстве Шенгенского соглашения.
3. Цветную фотографию на документ - 3,5x4,5 на светлом фоне - 1 шт.
4. Доказательства об обеспечении жильем на время пребывания в стране: свидетельство о праве на собственность - Нотариальный акт, или Долгосрочный договор аренды с нотариально удостоверенными подписями арендодателя и арендатора; Нотариально заверенную (в Болгарии, в Посольстве или в консульстве в СПБ) копию Нотариального акта владельца имущества или арендодателя.
5. Доказательства о финансовом обеспечении на время пребывания в стране не менее 6 минимальных размеров оплаты труда в Республике Болгария – приблизительно 1800 левов (1000 евро). Счет можно открыть в любом банке в Болгарии или в международном банке в России.
6. Полис медицинского страхования, действительный в странах Европы на весь срок поездки (180 дней). Сумма покрытия должна составлять не менее 30 тысяч евро;
7. Лица, которым исполнилось 18 лет, за исключением лиц не имеющих гражданства, должны предоставить и справку об отсутствии судимости - оригинал справки скрепляется с легализованным переводом на болгарский язык. Эту справку можно получить в главном информационно-аналитическом центре МВД России (ГИАЦ МВД РФ). В СПб - ГИАЦ МВД РФ по СПб и ЛО.
Документы, выданные на русском языке, должны быть переведены на болгарский язык только аккредитованными при посольстве или консульстве переводчиками и заверены в консульской службе посольства/консульства.
Вова писал(а):Какие министерства в каком порядке посетить?
А это для какой цели? Я не поняла.
Вова писал(а):Если это имеет значение, то квартиру мы хотим купить в Бургасе.
Не имеет. Отличный выбор!

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Вова » 06 апр 2014, 20:27

Вова писал(а):Какие министерства в каком порядке посетить?
Евгения писал(а):А это для какой цели? Я не поняла.
я наверное не правильно написал не министерства, а какие бы то ни было учреждения в каком порядке куда идти. ну в принципе я понял. Спасибо Евгения за информацию.
тут еще вопрос в свете недавних событий граждане Молдовы могут посещать Европу без визы на 90 дней в течение 6 месяцев. Меняет ли это что-то в моих действиях если я хочу жить в Болгарии и моя супруга тоже по нашим законам может принять гражданство Молдовы будет ли нам легче в этом случае.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Евгения » 07 апр 2014, 00:38

Вова писал(а):тут еще вопрос в свете недавних событий граждане Молдовы могут посещать Европу без визы на 90 дней в течение 6 месяцев. Меняет ли это что-то в моих действиях если я хочу жить в Болгарии и моя супруга тоже по нашим законам может принять гражданство Молдовы будет ли нам легче в этом случае.
90 дней в полугодии - срок краткосрочного пребывания, по визе или без визы, в любом случае - это 90 дней в полугодии. Если же вы с супругой хотите жить в Болгарии 365 дней в году, то это позволит сделать только оформление ПМЖ в Болгарии на основании выданного Вашей супруге удостоверения о болгарском происхождении. Условия получения ПМЖ я уже описала ниже.
Если жы вам с ней достаочно 90 дней в полугодии, то супруга может воспользоваться для этого не только болгарской визой, но и любой шенгенской визой, въезд по ней разрешен в Болгарию уже давно. По поводу принятия гражданства Республики Молдова супругой, решайте на семейном совете. :)

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Вова » 07 апр 2014, 22:25

А вопрос получения вида на жительство решается в Болгарии при условии собранных документов или вне Болгарии? и если мы свободно въезжаем в Болгарию хоть и на 90 дней надо ли нам делать визу Д или сразу делать вид на жительство. Заранее спасибо.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Евгения » 08 апр 2014, 21:02

Владимир, неужели я не понятно написала?
Чтобы получить ВНЖ/ПМЖ в Болгарии нужно въехать туда по визе "Д".
Список документов конкретно для Вашего случая я уже выкладывала на этом, созданном Вами форуме.
Вова писал(а):А вопрос получения вида на жительство решается в Болгарии при условии собранных документов или вне Болгарии?
Решается в Болгарии, а на визу Д документы подаются за пределами Болгарии, например в консульстве в СПб или в Посольстве в Москве.
Вова писал(а):и если мы свободно въезжаем в Болгарию хоть и на 90 дней надо ли нам делать визу Д или сразу делать вид на жительство.
Свободно въехать в Болгарию на 90 дней можно или по шенгенской визе, или по краткосрочной национальной болгарской визе "С", по этим визам не возможно сделать вид на жительство. Для получения того, что Вы имеете в виду (я уже даже и не знаю, как это назвать, чтобы Вас не запутать, но я имею в виду именно то, о чем Вы говорите), нужна виза "Д". Условия получения смотрите в предыдущих постах.

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Вова » 10 апр 2014, 19:15

Большое спасибо, Евгения, надеюсь мы разберемся как там да что, ведь на визу Д можно в любом консульстве Болгарии подать.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Евгения » 10 апр 2014, 22:07

Вова писал(а):Большое спасибо, Евгения, надеюсь мы разберемся как там да что, ведь на визу Д можно в любом консульстве Болгарии подать.
Даже не сомневаюсь, что разберетесь ;) Да, можно подать в любом консульстве и посольстве, и в любой стране :)

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»