оформление водительского удостоверения

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Аля
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 14:16
Контактная информация:

оформление водительского удостоверения

Сообщение Аля » 18 янв 2012, 11:59

Прочитала на вашем сайте "Тарифы за оформление водительского удостоверения (СУМПС) (рубли) -лицам до 58 лет ─ 580"
Это что -наверное можно Российское водительское на Болгарское поменять?" Я собираюсь потом в Болгарии обменивать российское удостоверние на болгарское, но если это можно сделать и в Консульстве - то я бы сразу это сделала .

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: оформление водительского удостоверения

Сообщение Евгения » 18 янв 2012, 13:21

Здравствуйте, Аля.
В дипломатических миссиях Республики Болгария граждане Болгарии могут подать заявление на замену водительского удостоверения в случаях истечения срока пользования, добавления новой категории, смены фамилии, места жительства, утраты или кражи, если они по каким-то причинам не могут заменить водительское удостоверение в Болгарии. На Вас эта консульская услуга не распространяется.

Аля
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 14:16
Контактная информация:

Re: оформление водительского удостоверения

Сообщение Аля » 18 янв 2012, 19:33

Спасибо за ответ. Значит будем делать в Болгарии ;-)

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: оформление водительского удостоверения

Сообщение Евгения » 19 янв 2012, 13:09

Аля, хочу Вам кое-что процитировать:
Ст. 161 ЗДвП (Закон о передвижении по дорогам)
1. Водительское удостоверение на право управления ТС, выданное другим государством, действительно на территории Республики Болгария для открытых в нем категорий в следующих случаях:
1. 1. государство, в котором оно выдано, является участником Венской конвенции о дорожном движении 1968 г. и отвечает требованиям, изложенным в Приложении №6 к Конвенции;
2. 2. водительское удостоверение сопровождено легализованным переводом на болгарский язык;
3. 3. водительское удостоверение - международного образца и отвечает требованиям, изложенным в Приложении №7 к Конвенции.

Аля
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 14:16
Контактная информация:

Re: оформление водительского удостоверения

Сообщение Аля » 19 янв 2012, 14:46

Спасибо за уточнения. Значит можно будет и его перевести у вас ;-).
Просто я знаю что наши соседи по городку где мы купили домик ездят с российскими на срок визы , и потом меняют его на болгарское - им меняли без вопросов, ну наверное с переводом тоже были.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: оформление водительского удостоверения

Сообщение Евгения » 19 янв 2012, 15:28

Аля писал(а):можно будет и его перевести у вас
Аля, можно сделать перевод в консульстве или в Болгарии у авторизованного переводчика.

Позволю себе перевод еще пары цитат из ЗДвП:

"Иностранные граждане, имеющие статус ВНЖ или ПМЖ в Республике Болгария, могут управлять ТС на территории страны, имея водительское удостоверение, выданное государством, не являющимся членом ЕС или другой державой - участницей Соглашения Европейского Экономического Пространства или Швейцарской Конфедерации, сроком до одного года с момента въезда в страну."

"Иностранное национальное водительское удостоверение на право управления ТС гражданина Болгарии или иностранного гражданина, выданное государством, не являющимся членом ЕС или другой державой - участницей Соглашения Европейского Экономического Пространства или Швейцарской Конфедерации можно заменить на болгарское водительское удостоверение на право управления МПС без сдачи экзамена, если государство, выдавшее его, является участником Венской конвенции о дорожном движении 1968 г. и отвечает требованиям, изложенным в Приложении №6 к Конвенции."
Россия, Аля, является участником Конвенции :!:

Аля
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 14:16
Контактная информация:

Re: оформление водительского удостоверения

Сообщение Аля » 19 янв 2012, 19:45

Спасибо за разъяснение. Именно так мы и будем делать! Потом , сейчас пока надо сделать визы :-)

Ирина
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:42

Re: оформление водительского удостоверения

Сообщение Ирина » 20 янв 2012, 00:15

а в каком случае его меняют на болгарское? Это, наверное, когда уже не предполагается возврат в Россию? Иначе, какой смысл?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: оформление водительского удостоверения

Сообщение Евгения » 20 янв 2012, 01:35

:D
Ирина писал(а):когда уже не предполагается возврат в Россию
это крайний случай, когда уже все мосты взорваны :cry: ... Я пошутила.... ;) Ваше - рашное водительское удостоверение (любимое,родное, выстраданное и выплаченное :lol: ) остается при Вас... , а нарушив ПДД в Болгарии, будете показывать сотрудникам ГИБДД, то есть КАТ - болгарское свидетельство.

Ирина
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:42

Re: оформление водительского удостоверения

Сообщение Ирина » 20 янв 2012, 11:40

а я оформила международное... разве этого не достаточно?

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»