оформление водительского удостоверения

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: оформление водительского удостоверения

Сообщение Евгения » 20 янв 2012, 12:48

Ирина писал(а):разве этого не достаточно
Не достаточно для чего :?:

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: оформление водительского удостоверения

Сообщение Сергей Меркулов » 31 янв 2012, 23:48

Ирина писал(а):а я оформила международное... разве этого не достаточно?
На всякий случай, вот ссылка на международную конвенцию. Тут перечислены страны, где можно ездить по национальному вод. удостоверению. Хотя, на самом деле, в реальной жизни не всё соблюдается. Я ездил на Кипре и в Голландии, которые не члены Конвенции 1968 года, по канадскому удостоверению, и по нему же ездил и по странам-членам Конвенции, хотя Канада в нее не входит.
На мой взгляд, к автотуристам относятся достаточно либерально, если они ничего не нарушают.

Венская конвенция о дорожном движении
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%ED% ... 5%ED%E8%E8

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: оформление водительского удостоверения

Сообщение Глокая Куздра » 27 авг 2012, 14:48

Ирина писал(а):а в каком случае его меняют на болгарское? Это, наверное, когда уже не предполагается возврат в Россию? Иначе, какой смысл?
В соответствии с Ковенцией при смене обычного места жительства нужно поменять свое национальное водительское удостоверение (ВУ) на ВУ страны пребывания.
Если вы живете до 3 месяцев в полугодие, например, в Болгарии, то вам менять ВУ нет необходимости, так как ваш статус скорее туристический.
Как только вы приехали и получили продолжително пребиваване вам надо в течение года поменять ВУ.
Это закон и смысл в его исполнении есть.
Если вам надо будет уехать в Россию и там водить машину, то вы имеет право также ездить по России с болгарским ВУ до 3 месяцев.
Если надо более чем на 3 месяца, то вы можете зайти перед отъездом в КАТ и поменять свое болгарское ВУ на российское.
При обмене ваше российское ВУ будет храниться в КАТ.

Наличие Международного ВУ (МВУ) ни чего не меняет. Формально МВУ это просто легализованый перевод на разные языки вашего национального ВУ.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: оформление водительского удостоверения

Сообщение Евгения » 27 авг 2012, 15:40

Глокая Куздра писал(а):В соответствии с Ковенцией при смене обычного места жительства нужно поменять свое национальное водительское удостоверение (ВУ) на ВУ страны пребывания.
Я абсолютно с этим согласна! :)
Если Вас не затруднит, напишите, насколько строго солюдаются эти требования в Болгарии. В России национальное болгарское водительское удостоверение принимается и в ГИБДД, и в страховых компаниях, без учета статуса пребывания владельца на территории РФ. По долгу службы я переоформляю своим подопечным (болгарским гражданам с ВНЖ в России) водительские удостоверения, которыми они постоянно пользуются. Кроме болгарских СУМПС и документов на автомобиль, даже без перевода на русский язык, они ничего не предъявляют в случае необходимости.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: оформление водительского удостоверения

Сообщение Евгения » 27 авг 2012, 18:49

И еще вдогонку, две интересных детали, штриха, умозаключения.... квалифицируйте, как хотите :)
1. По поводу доверенности, выданной в Болгарии на управление ТС!
По закону о Нотариусах и нотариальной деятельности, доверенность на право управления ТС, заверенная у болгарского нотариуса, без указания срока действия, по умолчанию, считается бессрочной. В России максимальный срок аналогичной доверенности - три года. Приходили на консульский прием болгарские граждане, управляющие ТС по таким, выданным в Болгарии доверенностям. Не признают их службы ГИБДД, особенно, если человек управляет автомобилем по такой доверенности (перевод у него лежит рядом с доверенностью, и он его предъявляет) более года с момента (даты) выдачи. Приходилось писать им разъяснительные справки со ссылкой на болгарский закон. В северной столице России, ГИБДД справки, выданные в консульстве со ссылкой на болгарский закон, принимает к сведению и исполнению. Не знаю, как в глубинке?
2. Есть несколько случаев в Питере обращения в консульство болгарских граждан по поводу воровства болгарских регистрационных номеров с ТС. К нам обращались за помощью граждане Болгарии, единичные случаи. Но я вижу по криминальным хроникам, что это - закономерность, снимать иностранные регистрационные номера с целью выкупа, то есть, не исключено, что обращения будут и впредь! Я очень вдумчиво и подробно протестировала эту проблему (питерское ГИБДД, закон, общение с районными УВД, даже суд и т.д.) - проблема серьезная и на территории РФ не решаемая. Российское ГИБДД лишает водителя прав, выдаёт справку о краже регистрационных номерных знаков. Ни одно ГИБДД в России не выдаст автомобилю, зарегистрированному в Болгарии никаких номерных знаков. Водитель такого ТС, даже, управляя им со справкой из полиции, что регистрационные знаки у него украдены, будет лишен прав, так как управляет ТС без регистрационных знаков. ТС с украденными болгарскими регистрационными номерами возвращается в Болгарию ТОЛЬКО на эвакуаторе :(

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: оформление водительского удостоверения

Сообщение Глокая Куздра » 28 авг 2012, 00:41

Евгения писал(а): Если Вас не затруднит, напишите, насколько строго соблюдаются эти требования в Болгарии. В России национальное болгарское водительское удостоверение принимается и в ГИБДД, и в страховых компаниях, без учета статуса пребывания владельца на территории РФ. По долгу службы я переоформляю своим подопечным (болгарским гражданам с ВНЖ в России) водительские удостоверения, которыми они постоянно пользуются. Кроме болгарских СУМПС и документов на автомобиль, даже без перевода на русский язык, они ничего не предъявляют в случае необходимости.
В Болгарии соблюдение не строгое.
Я сначала приехал на российской машине, пару месяцев ездил нормально, но потом пост КАТ недалеко от дома стал меня останавливать и пост на выезде из города.
Ничего не говорили, все записывали.
На местах и на дорогах могут не следить полицейские за этим, но при попадании в неприятность, добавится еще одна - вы без ВУ. И при ушлом адвокате противоположной стороны можно проиграть дело, даже если не был виноват.
Кроме того есть еще одна проблема, если у вас украли российское ВУ или вы его потеряли, восстановить его невозможно в Болгарии. Русское Генеральное консульство в Варне отказывает в такой услуге.
Практически перевод между двумя странами не нужен, потому что среди слов, фигурирующих в ВУ нет ни одного различного слова, одинаково пишутся и на български и на руски.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: оформление водительского удостоверения

Сообщение Глокая Куздра » 28 авг 2012, 00:53

Евгения писал(а):И еще вдогонку, две интересных детали, штриха, умозаключения.... квалифицируйте, как хотите :)
1. По поводу доверенности, выданной в Болгарии на управление ТС!
Сталкиваемся с подобными различиями в законах постоянно.
В России есть понятие доверенности в простой письменной форме, обычно их все сами себе выписывают.
Их можно на три года выписывать.
2. Есть несколько случаев в Питере обращения в консульство болгарских граждан по поводу воровства болгарских регистрационных номеров с ТС.
Удивительно, в Болгарии задний номер кроме болтиков крепится прямо в КАТ еще и на заклепку насквозь к кузову.
Ее что высверливают?
И без номера точно также и русская машина уедет только на эвакуаторе из Болгарии. Да даже если ДТП, то возникают огромные трудности.
Но сейчас вроде послабление, раньше если ввез машину в Болгарию, то даже в Турцию нельзя было уехать на автобусе на экскурсию.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: оформление водительского удостоверения

Сообщение Евгения » 28 авг 2012, 15:23

Глокая Куздра писал(а):если у вас украли российское ВУ или вы его потеряли, восстановить его невозможно в Болгарии
Ну, да, это то же самое, как и восстановить украденные с автомобиля в Питере софийские регистрационные номерные знаки :( Хотя, думаю, что с номерными знаками проблема серьезнее, чем с правами.
Глокая Куздра писал(а): Русское Генеральное консульство в Варне отказывает в такой услуге.
Возможно, это делает Посольство РФ в Болгарии? Или россияне возвращаются домой, когда заканчивается срок действия их водительского удостоверения? Хотя, если россиянин с дългосрочно или постоянно пребиваване в България заменил ВУ на болгарское, то зачем ему российское, он ведь может управлять ТС и с болгарским ВУ в России!
Глокая Куздра писал(а):Практически перевод между двумя странами не нужен, потому что среди слов, фигурирующих в ВУ нет ни одного различного слова, одинаково пишутся и на български и на руски.
Оно именно так, но возьмем, к примеру, паспорт. Зарегистрировать брак в России между гражданами РФ и РБ невозможно без перевода паспорта болгарского гражданина. В серьезном банке не откроют счет нерезиденту без перевода паспорта, в том числе и болгарского, знаю, переводила паспорта коллегам для открытия счета в ВТБ банке. А ведь в болгарском ЗП также, как и в ВУ все слова однокоренные для обоих языков и написание этих слов кириллическое, да и дублируются многие слова на английском, ФИО же трансилитерируется латиницей.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: оформление водительского удостоверения

Сообщение Евгения » 28 авг 2012, 15:40

Глокая Куздра писал(а):В России есть понятие доверенности в простой письменной форме, обычно их все сами себе выписывают.Их можно на три года выписывать.
Есть такие доверенности, но максимальный срок действия не нотариальной доверенности 1 год! А чтобы доверенность на ТС, да еще и генеральная, с правом продажи, была бессрочной, это для ГИБДД совершенно неправдоподобно выглядит. Еще многих смущает внешний вид болгарской доверенности: обычный листок формата А4, без водяных знаков, специальной бумаги. Мне частенько на работу звонят российские нотариусы с типичным вопросом: "Расскажите, пожалуйста, как выглядит болгарская нотариальная доверенность?" И не скрывают своего удивления, когда я описываю этот документ. Кстати, российская нотариальная доверенность, выданная для заграницы, выглядит точно также, как и болгарская. За рубеж российский нотариус не имеет права выдать доверенность на бланке, который используется внутри страны. А взаимное признание нотариальных документов между обеими странами существует, это я специально узнавала.
Глокая Куздра писал(а):Но сейчас вроде послабление, раньше если ввез машину в Болгарию, то даже в Турцию нельзя было уехать на автобусе на экскурсию.
А можно об этом поподробнее, очень прошу. Знаю, что разрешен трехмесячный временный ввоз иностранного ТС. Знаю, что въехав на автомобиле в Болгарию, можно покинуть пределы страны только на этом же автомобиле. Что-то изменилось в лучшую сторону? Требования уже не такие драконовские?

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: оформление водительского удостоверения

Сообщение Глокая Куздра » 29 авг 2012, 12:25

Евгения писал(а): А можно об этом поподробнее, очень прошу. Знаю, что разрешен трехмесячный временный ввоз иностранного ТС. Знаю, что въехав на автомобиле в Болгарию, можно покинуть пределы страны только на этом же автомобиле. Что-то изменилось в лучшую сторону? Требования уже не такие драконовские?
Сам бы хотел знать.
Законодательство осталось прежним, тоесть Закон о митнице с правилником, но, если раньше жестко не пускали выехать, оставив машину в Болгарии, то сейчас на это не смотрят.
Меня самого, растаможившего свою машину и поставившего на учет в Болгарии долго не отпускали в Москву из-за того, что въехал на машине, а до аэропорта не дошла информация о растаможке. Хорошо с собой взял декларацию.
Это был 2009. А сейчас ездят.
Надо будет зайти на таможню узнать в чем дело и в каких случаях.

Вот статья из правилника http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/-13030400
Чл. 503. (Изм. - ДВ, бр. 94 от 2003 г., в сила от 01.11.2003 г.) (1) Когато лични вещи, стоки, внасяни за спортни цели, или транспортни средства се декларират устно или с други действия за поставяне под режим, митническите органи могат да изискват писмена митническа декларация, когато вносните митни сборове са с висок размер или когато съществува сериозен риск от неизпълнение на задълженията по режима.

(2) Независимо от разпоредбите на ал. 1, временният внос на пътни превозни средства и ремаркета, имащи постоянна чуждестранна пътна (полицейска) регистрация, внасяни за частно ползване от чуждестранни физически лица, пребиваващи временно в страната за срок до 3 месеца или транзитно преминаващи през страната, може да се допусне след вписване в документа за задгранично пътуване, с който лицето влиза в страната, или в друг документ.

(3) Чуждестранни физически лица, пребиваващи временно в Република България за срок повече от 3 месеца, могат да внасят временно пътни превозни средства и ремаркета за частно ползване след представяне на документи, удостоверяващи регистрацията на превозното средство, документи, установяващи собствеността на превозното средство, български документ за самоличност на лицето, в който е отразен срокът за пребиваване в Република България, документи за правоуправление, задължителна застраховка и писмена митническа декларация.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»