ВНЖ на основании недвижимости или брака?

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Вова » 18 авг 2015, 22:08

Понятно, значит с тремя годами отбой. А с доками что-то я уже запутался что мне все-таки надо? если не сложно опишите мой случай: (Когда у Али на руках уже будет ЛК и ЗП +у нас квартира в Бургасе в которой будет прописана Аля, ну и соответственно эта квартира будет оформлена на нее) что мне нужно для визы Д и после этого для ПМЖ в таком случае?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Евгения » 19 авг 2015, 00:45

Вова писал(а):Понятно, значит с тремя годами отбой.
Однозначно.
По браку с гражданином Болгарии нужно:
1. Декларация от гражданина Болгарии,заверенная у болгарского нотариуса, о предоставлении жилья и финансовом обеспечении супруга/супруги;
2. Ксерокопия ЛК (гражданина Болгарии) супруга/супруги;
3. Свидетельство о браке;
4. Справка о несудимости;
5. Заявление на визу;
6. Медицинская страховка на 180 дней.

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Вова » 19 авг 2015, 01:24

Я так понимаю мне даже не надо открывать счет в банке. Просто надо чтобы Аля заверила декларацию о финансовом обеспечении у нотариуса ? Это только на визу? А на само ВНЖ?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Евгения » 19 авг 2015, 23:16

Вова писал(а):Я так понимаю мне даже не надо открывать счет в банке. Просто надо чтобы Аля заверила декларацию о финансовом обеспечении у нотариуса ? Это только на визу? А на само ВНЖ?
По браку не надо открывать счет в банке. Только декларация о финансовом обеспечении и предоставлении жилья от супруги, подпись супруги на которой будет заверена болгарским нотариусом, только, если она не будет зарегистрирована на Леге № 6.

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Вова » 12 ноя 2015, 00:30

Евгения писал(а): По браку с гражданином Болгарии нужно:
1. Декларация от гражданина Болгарии,заверенная у болгарского нотариуса, о предоставлении жилья и финансовом обеспечении супруга/супруги;
2. Ксерокопия ЛК (гражданина Болгарии) супруга/супруги;
3. Свидетельство о браке;
4. Справка о несудимости;
5. Заявление на визу;
6. Медицинская страховка на 180 дней.
Здравствуйте, Евгения. Скоро поеду в Кишинев подавать доки на визу Д. перед тем как ехать хочу еще раз уточнить детали по пунктам приведенным Вами выше.
1. По поводу Декларации скорее всего не получится, так как Аля прописалась у подруги, а следовательно она не сможет написать подобную декларацию. И мне придется брать сведения о счете в банке и договор аренды составлять для себя отдельно. Или Аля все-таки может написать подобную декларацию?
2. С ксероксом все понятно.
3. Свидетельство о браке мы легализовали и перевели, так что визу Д получать буду бесплатно.
4. По справке о несудимости вопрос. В Консульстве надо просто дать справку о несудимости или с ней надо что-то сделать? я имею ввиду перевод, легализация и т.п.?
5. тут все понятно, пришел подавать на визу и заполнил заявление.
6. Мед. страховку от какой даты нужно делать, чтобы ее же использовать для подачи на ВНЖ? Я так понимаю от первого дня действия визы Д?
Евгения просьба к Вам. Исправьте пожалуйста если я где не прав или дополните если есть необходимость.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Евгения » 12 ноя 2015, 00:56

Вова писал(а):1. По поводу Декларации скорее всего не получится, так как Аля прописалась у подруги, а следовательно она не сможет написать подобную декларацию. И мне придется брать сведения о счете в банке и договор аренды составлять для себя отдельно. Или Аля все-таки может написать подобную декларацию?
1.По браку, законом прописано наличие декларации о предоставлении жилья супругу/супруге и финансовое обеспечение супруга/супруги на весь период пребывания в Болгарии. Але надо сходить к болгарскому юристу и проконсультироваться на предмет, что она может, а что не может.
Вова писал(а):4. По справке о несудимости вопрос. В Консульстве надо просто дать справку о несудимости или с ней надо что-то сделать? я имею ввиду перевод, легализация и т.п.?
Сделайте тоже самое, что сделали со свидетельством о браке.
Вова писал(а):Мед. страховку от какой даты нужно делать, чтобы ее же использовать для подачи на ВНЖ? Я так понимаю от первого дня действия визы Д?
Медстраховку делайте с отсроченной датой начала действия на 1,5 - 2 месяца к моменту подачи документов на визу Д, это время уйдет на ожидание визы "Д". Бывалые люди говорят, что в Миграции все равно попросят сделать другую страховку - на год. Только не делайте для визы Д страховку на год - деньги на ветер.

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Вова » 12 ноя 2015, 01:03

Евгения писал(а):
Вова писал(а):4. По справке о несудимости вопрос. В Консульстве надо просто дать справку о несудимости или с ней надо что-то сделать? я имею ввиду перевод, легализация и т.п.?
Сделайте тоже самое, что сделали со свидетельством о браке.
а все это можно сделать с ней в Кишиневе?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Евгения » 12 ноя 2015, 22:54

Вова писал(а):а все это можно сделать с ней в Кишиневе?
Да, делаете перевод у аккредитованного при Посольстве переводчика с легализацией в консульском отделе Посольства.

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Вова » 17 ноя 2015, 23:51

Скажите, при подаче на визу Д, какой срок действия паспорта должен быть?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Евгения » 18 ноя 2015, 13:52

Вова писал(а):Скажите, при подаче на визу Д, какой срок действия паспорта должен быть?
Не менее 18 месяцев.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»