Подтверждение происхождения, подача документов.

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Андрей Шаец
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 15:44
Откуда: г. Петрозаводск Республика Карелия РФ
Контактная информация:

Подтверждение происхождения, подача документов.

Сообщение Андрей Шаец » 03 фев 2019, 20:05

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, возможно ли подать документы на подтверждение происхождения, если есть:
1.Свидетельство о рождении и смерти матери, где указана ее национальность - Болгарка, место рождения и смерти РФ.
2.Свидетельство о смерти бабушки (по матери), где тоже указана ее национальность - Болгарка и место рождения Молдавская ССР Кангоский район, село Кирюки (Беда в том, что сам я не смог найти информацию об этом селе. Есть или было ли оно неизвестно).
3.Мое свидетельство о рождении, где у матери тоже указана ее национальность. ?
Необходимо ли еще "покопаться" чтобы найти документы подтверждающие национальность (свидетельства , что родились и жили в болгарской общине или возможно жили в самой Болгарии) или перечисленных мною документов достаточно? Спасибо
С уважением Андрей Шаец

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтверждение происхождения, подача документов.

Сообщение Евгения » 04 фев 2019, 17:42

Андрей, здравствуйте.
Вполне достаточно и двух свидетельств о рождении - Вашего и маминого, можно даже не отправлять св-ва о смерти матери и бабушки.
В св-ве о рождении матери ее фамилия совпадает с ее же фамилией в Вашем св-ве о рождении или мама меняла фамилию по браку?

Андрей Шаец
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 15:44
Откуда: г. Петрозаводск Республика Карелия РФ
Контактная информация:

Re: Подтверждение происхождения, подача документов.

Сообщение Андрей Шаец » 04 фев 2019, 18:14

Здравствуйте. У меня фамилия отца (Шаец) мама с ним в браке не была. В свидетельстве о рождении моем у мамы фамилия от первого брака (Варфоломеева) в Свидетельстве о рождении мамы указана её девичья (Коловангина). У меня есть свидетельство о браке где мама сменила фамилию.
С уважением Андрей Шаец

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтверждение происхождения, подача документов.

Сообщение Евгения » 05 фев 2019, 17:19

Андрей Шаец писал(а):У меня фамилия отца (Шаец) мама с ним в браке не была. В свидетельстве о рождении моем у мамы фамилия от первого брака (Варфоломеева) в Свидетельстве о рождении мамы указана её девичья (Коловангина). У меня есть свидетельство о браке где мама сменила фамилию.
В этом случае надо переводить нот. заверенную копию свидетельство о первом браке матери, в котором указана ее девичья фамилия.

Алла Олеговна Г
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 май 2019, 23:55

Re: Подтверждение происхождения, подача документов.

Сообщение Алла Олеговна Г » 11 май 2019, 21:04

Добрый день, возможно ли получить удостоверение о болгарском происхождении, если прапрадед приехал из Болгарии в 1910,о чем есть постановление 1910 года, где указано:национальность, образование, место рождения. Далее в Омске родился прадед, у которого указанно в свидетельстве о рождении, национальность отца болгарин, но у него самого уже указано, что русский, далее по всей цепочке до меня, так же указано уже русские.
В Стражице, проживают родственники, но связь оборвалась, имеются только письма, будут ли эти письма, доказательством? (нужно ли будет их переводить?)
Подскажите сроки на выдачу удостоверения о происхождению через консульство в Санкт-Петербурге?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтверждение происхождения, подача документов.

Сообщение Евгения » 12 май 2019, 14:16

Добрый день.
Алла Олеговна Г писал(а):Добрый день, возможно ли получить удостоверение о болгарском происхождении, если прапрадед приехал из Болгарии в 1910,о чем есть постановление 1910 года, где указано:национальность, образование, место рождения. Далее в Омске родился прадед, у которого указанно в свидетельстве о рождении, национальность отца болгарин, но у него самого уже указано, что русский, далее по всей цепочке до меня, так же указано уже русские.
Возможно, если доказать цепочкой свидетельств о рождении Вашу принадлежность хотя бы к прадеду. Если будут представлены доказательства родственной связи с ним, а значит и с прапрадедом, то будет выдано и удостоверение о болгарском происхождении.
Алла Олеговна Г писал(а):В Стражице, проживают родственники, но связь оборвалась, имеются только письма, будут ли эти письма, доказательством? (нужно ли будет их переводить?)
Письма не являются доказательными документами.
Алла Олеговна Г писал(а):Подскажите сроки на выдачу удостоверения о происхождению через консульство в Санкт-Петербурге?
От года и больше. Кандидаты, которые подали документы в 2017 г. ждали год. За 2018 г. ответы из ДАБЧ еще в консульство не поступали.

Татяна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 11:59

Подтверждение происхождения, подача документов.

Сообщение Татяна » 21 авг 2019, 13:20

Здравствуйте! Были ли в вашей практике примеры получения удостоверения ДАБЧ по единственному документу (архивная справка из Центрального военного архива)? В Посольстве г.Москвы ответили, что можем попробовать. Хочется понять, каковы все-таки шансы?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтверждение происхождения, подача документов.

Сообщение Евгения » 22 авг 2019, 17:06

Татяна писал(а):Здравствуйте! Были ли в вашей практике примеры получения удостоверения ДАБЧ по единственному документу (архивная справка из Центрального военного архива)? В Посольстве г.Москвы ответили, что можем попробовать. Хочется понять, каковы все-таки шансы?
Судя по моей практике - нулевые. У меня даже одна девушка, папа которой родился в Грозном, дед - в Воронеже, а прадед в Болгарии в селе Лесичово, собрала на прадеда архивные документы через Государственный архив в Софии. Среди них были и актовая запись о рождении прадеда, и заявление одной из дочерей прадеда от 1948 года в Прокуратуру областного суда г. Пазарджик о розыске пропавшего без вести отца (прадеда девушки), свидетельство о праве на наследство, выданное наследникам прадеда сельским общинным управлением села Лесичово и другие, которые неопровержимо доказывают, что дед - болгарин, так как родился и жил на территории Болгарии. Девушка носит фамилию прадеда - Цоцова. Ей ДАБЧ отказало в выдаче удостоверения, так как она не смолга найти свидетельство о рождении своего деда и доказать родственную связь с прадедом через деда. А в свидетельстве о рождении ее отца - национальность деда - не болгарин.
А другая семья, похоже на Ваш случай, имела единственное доказательство на предка болгарина - расстрельная справка из Свердловского НКВД. Когда НКВД рассекретило архив, они получила справку, что их предок (уже не помню дед или прадед) был расстрелян как враг народа, в справке указывалась национальность - болгарин. Тоже был отказ в выдаче удостоверения, хотя они свидетельствами о рождении доказали родственную связь с предком.

Андрей Шаец
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 15:44
Откуда: г. Петрозаводск Республика Карелия РФ
Контактная информация:

Re: Подтверждение происхождения, подача документов.

Сообщение Андрей Шаец » 19 сен 2019, 12:02

Утро доброе! Подавал документы, через консульство, на происхождение в марте 2019 года. Скажите пожалуйста, документы отправили или нет? Сотрудник консульства говорила, что сообщит как отправит, но прошло уже полгода. Возможно я и пропустил сообщение или незнаю работу консульства (тороплю), то не ругайтесь. Спасибо!
С уважением Андрей Шаец

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтверждение происхождения, подача документов.

Сообщение Евгения » 19 сен 2019, 14:38

Андрей Шаец писал(а):
19 сен 2019, 12:02
Подавал документы, через консульство, на происхождение в марте 2019 года. Скажите пожалуйста, документы отправили или нет? Сотрудник консульства говорила, что сообщит как отправит, но прошло уже полгода.
Андрей, здравствуйте.
Документы пока не отправлены, находятся в консульстве, именно поэтому я Вам еще не сообщила ничего. Увы, сообщать пока нечего.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»