По написанию текстов

критические замечания, предложения по работе
Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

По написанию текстов

Сообщение Глокая Куздра » 03 окт 2013, 15:49

Некоторые форумчане пишут тексты не соблюдая правил, из-за того что окошко в котором они их пишут и в котором каждый из нас их читает, выходят такие казусы при переформатировании, как - строчка начинается с запятой или вообще с точки, не вмещается строка в экран телеыона и не может быть перенесена.

Я на своем сайте уже давно сформулировал кратко правила, которым надо следовать жестко

I. Правила написания сообщений.
1. Пожалуйста, форматируйте текст по следующим правилам:
- запятая ставится непосредственно за словом, без пробелов
- после знаков препинания (.,;:!?) всегда идет пробел
- тире отделяется пробелами с двух сторон
- соответственно, черточка не отделяется (что-то)
2. Пожалуйста, не цитируйте полностью сообщение на которое отвечаете. Сотрите лишнее в окне редактирования, оставьте квинтэссенцию.
И, если вы кому-то конкретному отвечаете, сделайте хоть небольшую цитату, чтоб всем было понятно о чем речь.

http://www.sentia.ru/index.php?threads/13/

Особенно неприятно читать "неправильный" текст с телефона.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: По написанию текстов

Сообщение Евгения » 03 окт 2013, 21:58

Глокая Куздра писал(а):Особенно неприятно читать "неправильный" текст с телефона.
Я Вас поняла, у Вас - большой форум, у меня - маленький. Я разрешаю форумчанам писать так, как они могут. Но я сама стараюсь, когда есть свободное время, редактировать тексты на форуме. Я знаю, какой текст Вам не нравится, я его отредактирую. Вы - правы, но я не люблю давить и загонять людей в жесткие рамки.
И еще, я поставила галочку "не преобразовывать" http://www.sentia.ru/index.php?threads/13/, так как на Ваш сайт можно перейти и по-другому с форума, этого никто не отменял :)

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: По написанию текстов

Сообщение Сергей Меркулов » 04 окт 2013, 22:17

Я бы еще добавил к этому, что, несмотря на почти поголовную официальную грамотность на уровне средней общеобразовательной школы, очень многие (если не большинство) позволяют себе писать с ошибками. Если не умеете грамотно писать, то заявляйте о себе, что, мол, малограмотны, из крестьян, из поморов, из кубанских поселенцев. Тогда и взятки гладки, и будет вам тогда полная снисходительность и моральное прощение. А то ведь у всех амбиции веером, фу-ты ну-ты, ножки гнуты, - а как дело доходит до грамотности, так один мыльный пузырь на поверку.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: По написанию текстов

Сообщение Евгения » 04 окт 2013, 23:19

Друзья, да что вы, в самом деле, ЕГЭ по русскому языку здесь принимаете у пользователей форума, что ли? :o :geek:
Кстати, форум - двуязычный. Может вы меня еще обяжете и указывать на ляпы в постах, написанных на болгарском языке или вообще за каждый пост оценку ставить. Тогда скажите, по какой шкале - по пятибалльной или по шестибалльной?

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: По написанию текстов

Сообщение Сергей Меркулов » 08 окт 2013, 15:52

Евгения писал(а):Друзья, да что вы, в самом деле, ЕГЭ по русскому языку здесь принимаете у пользователей форума, что ли? :o :geek:
Кстати, форум - двуязычный. Может вы меня еще обяжете и указывать на ляпы в постах, написанных на болгарском языке или вообще за каждый пост оценку ставить. Тогда скажите, по какой шкале - по пятибалльной или по шестибалльной?
Поясняю: дворник/пекарь/токарь и прочий от сохи вправе писать с ошибками или без таковых, а вот инженер/врач/юрист и прочий с вузовским образованием - не вправе. Я назвал бы это своего рода этическим императивом.
На ляпы в болгарских "постах" можете и не указывать, хотя, впрочем, было бы весьма занятно и поучительно, ваше высокородие.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: По написанию текстов

Сообщение Евгения » 09 окт 2013, 21:21

Сергей Меркулов писал(а):На ляпы в болгарских "постах" можете и не указывать, хотя, впрочем, было бы весьма занятно и поучительно, ваше высокородие.
Старые посты "лопатить" не буду, а в новых постараюсь учесть пожелание уважаемого форумчанина, говорящего на болгарском языке. Устраивает ли такая перспектива, Вашу светлость?
Сережа, заметь, при обращении к тебе на Вы, я написала "Вашу" с большой буквы, а ты, назвав меня высокородием, унизил до маленькой буквы в слове "ваше". Я нисколько не обиделась, просто не вяжется с пекарем, дворником и токарем. Я бы и слово "светлость" в данном случае написала с большой буквы, честно говоря :) ну, очень хочется все, что касается тебя писать с большой буквы .

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: По написанию текстов

Сообщение Сергей Меркулов » 10 окт 2013, 22:15

Евгения писал(а):
Сергей Меркулов писал(а):На ляпы в болгарских "постах" можете и не указывать, хотя, впрочем, было бы весьма занятно и поучительно, ваше высокородие.
Старые посты "лопатить" не буду, а в новых постараюсь учесть пожелание уважаемого форумчанина, говорящего на болгарском языке. Устраивает ли такая перспектива, Вашу светлость?
Сережа, заметь, при обращении к тебе на Вы, я написала "Вашу" с большой буквы, а ты, назвав меня высокородием, унизил до маленькой буквы в слове "ваше". Я нисколько не обиделась, просто не вяжется с пекарем, дворником и токарем. Я бы и слово "светлость" в данном случае написала с большой буквы, честно говоря :) ну, очень хочется все, что касается тебя писать с большой буквы .
А еще с вензелями и завитушками, пожалуйста.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: По написанию текстов

Сообщение Евгения » 11 окт 2013, 00:41

Сергей Меркулов писал(а):А еще с вензелями и завитушками, пожалуйста.
Всенепременно :) Сабо самой ;)

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: По написанию текстов

Сообщение Сергей Меркулов » 12 окт 2014, 19:15

Евгения писал(а):Сережа, заметь, при обращении к тебе на Вы, я написала "Вашу" с большой буквы, а ты, назвав меня высокородием, унизил до маленькой буквы в слове "ваше". Я нисколько не обиделась, просто не вяжется с пекарем, дворником и токарем. Я бы и слово "светлость" в данном случае написала с большой буквы, честно говоря :) ну, очень хочется все, что касается тебя писать с большой буквы .
Я сегодня дважды перечитал Правила орфографии и пунктуации 1956 года, не нашел там ничего о написаниии таких слов как Вы, Ваше, Их и прочие благородия с прописной (она же заглавная или большая) буквы. А поскольку годы моего школьного обучения пришлись на советскую эпоху, то и никаких заглавных букв в обращениях нас употреблять не учили. И я вполне сознательно никогда не пишу никому Вы, Ваше и т.п., так как русская грамматика такого закона не предусмотрела. Если я отстал от правил, то поправьте.
Ну а то, что в иных юрисдикциях подобные слова пишутся с прописных букв, так это к России может и не относиться. Немцы-то, к примеру, вообще в ЛЮБОМУ существительному относятся уважительно и пишут его с прописной буквы. У американцев все слова в заглавиях пишутся с прописной, а у англичан - только первое слово заглавия. Примеров море, и за каждым нищим не усвищишь.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: По написанию текстов

Сообщение Andorf » 12 окт 2014, 23:13

Сергей Меркулов писал(а):. И я вполне сознательно никогда не пишу никому Вы, Ваше и т.п., так как русская грамматика такого закона не предусмотрела. Если я отстал от правил, то поправьте.
Речь не о грамматике, а о правилах вежливого обращения. Возможно в 1956 году этого не было во времена изучения Вами орфографии. Но это было до и после, т.е. сейчас. Почитайте например здесь:
http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_88

Ответить

Вернуться в «Предложения от пользователей сайта»