Разные поучительные истории

изменения в работе сайта, появление новых страниц, анонсы новостей из консульства
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Разные поучительные истории

Сообщение Евгения » 13 окт 2016, 23:12

Друзья, тема топика - "Разные поучительные истории". Интервью Глокой Куздры с беженцами из России могло бы быть разной и поучительной историей, если бы вписывалось в канву форума. А форум и данный топик конкретно позиционированы по теме: болгарское гражданство. Если интервьюируемые беженцы из России имеют болгарские корни, то я, или кто-то другой с удовольствием их проконсультируем по поводу получения болгарского гражданства.
А Болгария им дала официальный статус беженцев или Вы их с легкой руки таким статусом наделили?
Глокая Куздра писал(а):Вчера я беседовал у нас с беженцами из России.
Люди сбежали от произвола и нищеты.
Беженцев много, они из разных стран. У каждого беженца свои причины и претензии к стране, из которой они сбежали. Эту тему мы обсуждать здесь не будем.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Разные поучительные истории

Сообщение Евгения » 18 окт 2016, 22:08

Уважаемый Андорф, повторяю свой вопрос, который Вы возможно не заметили:
Евгения писал(а):В пятницу мой подопечный позвонил и сообщил следующую информацию:
Подопечный не получил удостоверение во исполнение указа в консульстве, не пришло, но указ вице-президентом подписан. МП не дало возможность ему регистрации онлайн для этого. Это - для общего сведения.
Он поехал в Болгарию. В течение недели побывал в МП (получил удостоверение и оставил там заявление о выборе ПА), побывал в Столичной общине - сделал все необходимое, подал заявление в МВД - София и получил заграничный паспорт и личную карту.
Андорф, скажите пожалуйста, МП опять принимает по живой очереди кандидатов после подписания указа?
Ему помогала Валентина.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Разные поучительные истории

Сообщение Andorf » 18 окт 2016, 22:52

Евгения писал(а):Уважаемый Андорф, повторяю свой вопрос, который Вы возможно не заметили:
Евгения писал(а):В пятницу мой подопечный позвонил и сообщил следующую информацию:
Подопечный не получил удостоверение во исполнение указа в консульстве, не пришло, но указ вице-президентом подписан. МП не дало возможность ему регистрации онлайн для этого. Это - для общего сведения.
Он поехал в Болгарию. В течение недели побывал в МП (получил удостоверение и оставил там заявление о выборе ПА), побывал в Столичной общине - сделал все необходимое, подал заявление в МВД - София и получил заграничный паспорт и личную карту.
Андорф, скажите пожалуйста, МП опять принимает по живой очереди кандидатов после подписания указа?
Ему помогала Валентина.
Да, не заметил, извините.
Я могу сказать что Валентина, мой партнер в Софии не знает о таком случае и никак не участвовала в этом процессе. Возможно это другая Валентина, которая имеет такие возможности.
В живой очереди никого не принимают. Могу допустить что если устроить скандал, то примут. При этом нужно быть уверенным что в заявлении при подаче на гражданство написали что хочу получить удостоверение МП в Софии, а не в консульстве.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Разные поучительные истории

Сообщение Евгения » 19 окт 2016, 22:39

Andorf писал(а):Я могу сказать что Валентина, мой партнер в Софии не знает о таком случае и никак не участвовала в этом процессе. Возможно это другая Валентина, которая имеет такие возможности.
Вполне возможно.
Andorf писал(а):В живой очереди никого не принимают.
Спасибо за ответ на мой вопрос.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Разные поучительные истории

Сообщение Andorf » 21 окт 2016, 18:20

Евгения писал(а):Уважаемый Андорф, повторяю свой вопрос, который Вы возможно не заметили:
Евгения писал(а):В пятницу мой подопечный позвонил и сообщил следующую информацию:
Подопечный не получил удостоверение во исполнение указа в консульстве, не пришло, но указ вице-президентом подписан. МП не дало возможность ему регистрации онлайн для этого. Это - для общего сведения.
Он поехал в Болгарию. В течение недели побывал в МП (получил удостоверение и оставил там заявление о выборе ПА), побывал в Столичной общине - сделал все необходимое, подал заявление в МВД - София и получил заграничный паспорт и личную карту.
Андорф, скажите пожалуйста, МП опять принимает по живой очереди кандидатов после подписания указа?
Ему помогала Валентина.
Выяснилось о ком идет речь. Действительно помогала Валентина, мой партнер в Софии. Только у этого кандидата была возможность записаться на получение удостоверения МП о гражданстве, что он и сделал. При этом он подавал документы через консульство. Но система МП почему то дала возможность записи. А вот у его брата и об этом сообщалось на форуме не было возможности записаться, хотя подавали документы, как они говорят одновременно.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Разные поучительные истории

Сообщение Евгения » 22 окт 2016, 02:57

Andorf писал(а):Выяснилось о ком идет речь. Действительно помогала Валентина, мой партнер в Софии. Только у этого кандидата была возможность записаться на получение удостоверения МП о гражданстве, что он и сделал. При этом он подавал документы через консульство. Но система МП почему то дала возможность записи. А вот у его брата и об этом сообщалось на форуме не было возможности записаться, хотя подавали документы, как они говорят одновременно.
Да, два брата, их имею в виду. В молбе у обоих написано, что удостоверения хотят получить в СПб, в консульстве. Одному пришло удостоверение, а другому не пришло. Тот, которому пришло, сейчас действует по доверенности. А тот, которому не пришло удостоверение в консульство, уже, УРА, с болгарским паспортом.
А Вы не знаете, почему, кстати, кому-то сайт МП дает возможность он-лайн записи в Софии, а кому-то не дает, при условии, что в молбе пишут, что получение - СПб.
Вот у меня опять сейчас семья: двое детей и их отец. Отцу с сыном пришли удостоверения в консульство, а дочь приглашают сделать он-лайн резервирование для получения удостоверения в МП, ее удостоверение в консульство не пришло.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Разные поучительные истории

Сообщение Andorf » 22 окт 2016, 10:08

Евгения писал(а): А Вы не знаете, почему, кстати, кому-то сайт МП дает возможность он-лайн записи в Софии, а кому-то не дает, при условии, что в молбе пишут, что получение - СПб.
Вот у меня опять сейчас семья: двое детей и их отец.
Для меня это тоже загадка.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Разные поучительные истории

Сообщение Евгения » 23 окт 2016, 00:42

Andorf писал(а):Для меня это тоже загадка.
Давайте разгадывать эту загадку вместе, я по своим каналам, Вы - по своим. Кто первый разгадает, публикует разгадку на форуме. ОК?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Разные поучительные истории

Сообщение Евгения » 28 авг 2019, 23:35

Поведаю я еще одну поучительную историю после долгого интервала во времени изложения моих поучительных историй, хотя даже не одну, а полторы истории, то есть, историю с маленьким хвостик от другой истории.
История: в самымй канун наступления 2019 г., после рождества, я приняла документы на гражданство у кандидата по инвестициям. Приняла, провела интервью, отправила документы за счет кандидата в МП через DHL уже в январе 2019 г., после новогодних каникул.
В феврале получила уведомительное письмо с регистрационным номером Заявления (Молба) и ПИНом, переслала его кандидату для отслеживания статуса. Сама с тех пор ни разу не проверяла статус кандидата по инвестициям.
Все мои подопечные, которые в процедуре получения болгарского гражданства, как один жалуются, что МП работает крайне медленно, что уже 6 месяцев висит статус - предстоит финальный осмотр документов советом по гражданству или предстоит подписание указа вице-президентом, одним словом ждут указа года 1,5 - 2 после регистрации документов в МП.
Сегодня я решила из любопытства посмотреть статус инвестора. Не прошло и 6 месяцев (февраль - август), а у инвестора уже предстоит подписание указа. Оказывается МП очень быстро умеет работать. Приоритеты на словах и приоритеты в делах. Это не вывод, а просто рассуждения вслух.
Маленький хвостик от истории: Кандидат на гражданство по родителю - гражданину Болгарии, проживающий в Пскове, подготовил через консульство документы, чтобы напрямую податься в МП. Из Болгарии позвонил мне и сказал, что напрочь отказали в принятии документов по "живой" очереди. Сказал, что возвращается и попросил принять документы через консульство. Уже приняла.
А кто знает, как организована очередь подачи документов напрямую в МП?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Разные поучительные истории

Сообщение Andorf » 29 авг 2019, 19:43

Евгения писал(а):Поведаю я еще одну поучительную историю после долгого интервала во времени изложения моих поучительных историй, хотя даже не одну, а полторы истории, то есть, историю с маленьким хвостик от другой истории.
История: в самымй канун наступления 2019 г., после рождества, я приняла документы на гражданство у кандидата по инвестициям. Приняла, провела интервью, отправила документы за счет кандидата в МП через DHL уже в январе 2019 г., после новогодних каникул.
В феврале получила уведомительное письмо с регистрационным номером Заявления (Молба) и ПИНом, переслала его кандидату для отслеживания статуса. Сама с тех пор ни разу не проверяла статус кандидата по инвестициям.
Все мои подопечные, которые в процедуре получения болгарского гражданства, как один жалуются, что МП работает крайне медленно, что уже 6 месяцев висит статус - предстоит финальный осмотр документов советом по гражданству или предстоит подписание указа вице-президентом, одним словом ждут указа года 1,5 - 2 после регистрации документов в МП.
Сегодня я решила из любопытства посмотреть статус инвестора. Не прошло и 6 месяцев (февраль - август), а у инвестора уже предстоит подписание указа. Оказывается МП очень быстро умеет работать. Приоритеты на словах и приоритеты в делах. Это не вывод, а просто рассуждения вслух.
Маленький хвостик от истории: Кандидат на гражданство по родителю - гражданину Болгарии, проживающий в Пскове, подготовил через консульство документы, чтобы напрямую податься в МП. Из Болгарии позвонил мне и сказал, что напрочь отказали в принятии документов по "живой" очереди. Сказал, что возвращается и попросил принять документы через консульство. Уже приняла.
А кто знает, как организована очередь подачи документов напрямую в МП?
Ничего удивительно нет. Инвесторы, которые подают на гражданство по чл.14а должны получить его через шесть месяцев согласно чл.35, т.5 Закона о гражданстве.
Сейчас что бы подать документы на гражданство в МП прямо в Софии обязательна регистрация и никакой живой очереди нет уже давно. При приеме документов проводится собеседование. Запись по этой ссылке: http://publicbg.mjs.bg/BgSubmissionDoc
После регистрации необходимо распечатать письмо с входящим номером и приложить к комплекту документов.

Ответить

Вернуться в «Новости сайта»