Новости из Министерства Юстиции

изменения в работе сайта, появление новых страниц, анонсы новостей из консульства
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Евгения » 27 июл 2016, 23:43

Andorf писал(а):
Евгения писал(а): Не знаю я, Andorf, каким образом можно узнать, что МП сделало взмах крылом в сторону общины. МП не предусмотрело в этой связи информирование консульств о своих действиях.
На мой взгляд нужно как то Вам или консульству узнавать что думает по этому поводу МП. Можно конечно дать доверенность и через день доверенное лицо будет ходить в общину и выяснять есть подтверждение или нет. Если доверенное лицо друг и рядом живет с общиной, то нет проблемы. Если это услуга, то куда то сходить стоит как минимум 30 лева. А если ходить нужно будет десяток раз? Тогда кандидату это будет дорого.
Я подумаю, как это лучше сделать, с консулом говорила, он в курсе, но ничего конструктивного не предлагает, дескать, мы отправили документы, остальным пусть занимается соискатель. А это - неправильно. Буду думать!

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Andorf » 27 июл 2016, 23:50

Евгения писал(а):
Andorf писал(а):
Евгения писал(а): Не знаю я, Andorf, каким образом можно узнать, что МП сделало взмах крылом в сторону общины. МП не предусмотрело в этой связи информирование консульств о своих действиях.
На мой взгляд нужно как то Вам или консульству узнавать что думает по этому поводу МП. Можно конечно дать доверенность и через день доверенное лицо будет ходить в общину и выяснять есть подтверждение или нет. Если доверенное лицо друг и рядом живет с общиной, то нет проблемы. Если это услуга, то куда то сходить стоит как минимум 30 лева. А если ходить нужно будет десяток раз? Тогда кандидату это будет дорого.
Я подумаю, как это лучше сделать, с консулом говорила, он в курсе, но ничего конструктивного не предлагает, дескать, мы отправили документы, остальным пусть занимается соискатель. А это - неправильно. Буду думать!
Подскажу. После получения декларации об адресе от соискателя, хоть прямо в Софии, хоть через консульство, МП отправляет электронной почтой в общину подтверждение о выходе указа и община уже в этот же или на следующий день может принять документы. Если декларация поступила через консульство, то МП не составит труда отправить это подтверждение в два адреса: община и консульство. Это и будет подтверждение, что кандидат может приезжать в Болгарию и оформлять документы. Это ведь не сложно, добавить еще один адрес при отправке электронной почты.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Евгения » 28 июл 2016, 18:16

Спасибо за подсказку! А я придумала следующее: Я ведь при вручении указа отправляю обратно в МП квитанцию об оплате, копию ЗП, 2 фото и заявление о выборе ПА. При отправке этих документов пишу сопроводительное письмо. Так во,т я добавлю в сопроводительное письмо текст, типа, просим нас уведомить, когда кандидат может обратиться в общину за получением ПА и ЕГН. Консулу моя идея понравилась.

stv74
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 12:01

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение stv74 » 28 июл 2016, 23:43

Евгения писал(а):Спасибо за подсказку! А я придумала следующее: Я ведь при вручении указа отправляю обратно в МП квитанцию об оплате, копию ЗП, 2 фото и заявление о выборе ПА. При отправке этих документов пишу сопроводительное письмо. Так во,т я добавлю в сопроводительное письмо текст, типа, просим нас уведомить, когда кандидат может обратиться в общину за получением ПА и ЕГН. Консулу моя идея понравилась.
А можно поподробнее с этого момента.
Сопроводительное письмо - это чисто инициатива кандидата или оно и так должно прикладываться к отправляемым документам, а инициатива кандидата в этом случае - добавить в это письмо текст, типа, просим уведомить, когда кандидат может обратиться в общину за получением ПА и ЕГН?
Как оно должно быть реализовано по Вашей идеи?

И второй момент.
Не может быть так, что поскольку документы с посольства отправляются назад в МП, а МП потом их переправляет в общину, то на сайте МП, при вводе своего номера будет выводиться информации о том, что необходимо посетить общину соответствующую указанному адресу с целью забрать УПА и ЕГН?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Andorf » 29 июл 2016, 12:11

stv74 писал(а): Не может быть так, что поскольку документы с посольства отправляются назад в МП, а МП потом их переправляет в общину, то на сайте МП, при вводе своего номера будет выводиться информации о том, что необходимо посетить общину соответствующую указанному адресу с целью забрать УПА и ЕГН?
Такая информация не выдается на сайте МП. Можно судить о том, что процесс завершен и подтверждение ушло в общину тогда, когда при вводе своего номера будет писаться что по этому делу информация не представляется. Так пишется у всех, кто получил удостоверение МП и декларировал адрес регистрации.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Евгения » 01 авг 2016, 16:28

stv74 писал(а):Сопроводительное письмо - это чисто инициатива кандидата или оно и так должно прикладываться к отправляемым документам, а инициатива кандидата в этом случае - добавить в это письмо текст, типа, просим уведомить, когда кандидат может обратиться в общину за получением ПА и ЕГН?Как оно должно быть реализовано по Вашей идеи?
Сопроводительное письмо - это письмо из консульства, которое сопровождает Ваши документы, пишется оно консульством.
Пока еще не знаю, как оно должно быть реализовано, может быть, буду получать уведомления из МП, как сейчас получаю рег. номера и указы.

stv74
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 12:01

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение stv74 » 01 авг 2016, 17:24

Евгения писал(а):
stv74 писал(а):Сопроводительное письмо - это чисто инициатива кандидата или оно и так должно прикладываться к отправляемым документам, а инициатива кандидата в этом случае - добавить в это письмо текст, типа, просим уведомить, когда кандидат может обратиться в общину за получением ПА и ЕГН?Как оно должно быть реализовано по Вашей идеи?
Сопроводительное письмо - это письмо из консульства, которое сопровождает Ваши документы, пишется оно консульством.
Пока еще не знаю, как оно должно быть реализовано, может быть, буду получать уведомления из МП, как сейчас получаю рег. номера и указы.
:lol: Опоздали. Я еже сегодня ( 1 августа) был уже в посольстве Болгарии в Москве, забрал приказ, отдал две фотографии, заполнил анкету, где указал адрес прописки (София, Леге 6) и оплатил 30 евро за оформление.
Мне сообщили, что необходимо перезвонить в посольство через полтора - два месяца и мне сообщат - поступили мои документы в общину или нет.

Указ вице президента пришел в консульство в электронном виде. У меня возник вопрос. Я подавал в МП оригинал своего свидетельства о рождении с легализованной копией и переводом, а также (поскольку попал на доп проверку) таким же образом, но позже подавал свидетельства о рождении с легализованными копиями и переводом, на деда, отца, дяди и двоюродного брата. Мне их соответственно в консульстве не вернули (поскольку Указ пришел в в электронном виде). Получается, что я должен специально посетить МП в Софии для того чтобы забрать эти документы? Я предполагаю, что это возможность у меня появиться когда я приеду оформлять паспорта в МВД, после того как получу УПА и ЕГН в общине.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Евгения » 02 авг 2016, 22:12

stv74 писал(а): Опоздали. Я еже сегодня ( 1 августа) был уже в посольстве Болгарии в Москве, забрал приказ, отдал две фотографии, заполнил анкету, где указал адрес прописки (София, Леге 6) и оплатил 30 евро за оформление.
Вряд ли я куда-то опоздала.
stv74 писал(а):Указ вице президента пришел в консульство в электронном виде.
Аналогично и в СПб последние удостоверения во исполнение указа вице-президента приходят. Сам указ вице президента никуда никуда не приходит, он выходит для многих, получивших болгарское гражданство.
stv74 писал(а):У меня возник вопрос. Я подавал в МП оригинал своего свидетельства о рождении с легализованной копией и переводом, а также (поскольку попал на доп проверку) таким же образом, но позже подавал свидетельства о рождении с легализованными копиями и переводом, на деда, отца, дяди и двоюродного брата. Мне их соответственно в консульстве не вернули (поскольку Указ пришел в в электронном виде). Получается, что я должен специально посетить МП в Софии для того чтобы забрать эти документы?
Да.
stv74 писал(а):Я предполагаю, что эта возможность у меня появиться когда я приеду оформлять паспорта в МВД, после того как получу УПА и ЕГН в общине.
Это Вам решать, когда посетить МП для истребования нужных Вам документов.

stv74
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 12:01

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение stv74 » 29 сен 2016, 12:39

Прошло уже два месяца как я в консульстве Болгарии в Москве заполнил декларацию об постоянном адресе и получил на руки указ о получении Болгарского гражданства. Но декларация в общину еще так и не поступила. Хотя приблизительно месяц назад я звонил в консульство Болгарии в Москве и мне подтвердили, что декларация в Болгарию они отправили, но точную дату отправки они не помнят.
Как долго корреспонденция будет идти до адресата? Есть ли информация, что у кого то она все таки дошла?
И наконец есть ли другие способы решить данную проблему? Например приехать в Софию, и подать эту декларацию лично в МП.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Евгения » 29 сен 2016, 23:57

stv74 писал(а):Прошло уже два месяца как я в консульстве Болгарии в Москве заполнил декларацию об постоянном адресе и получил на руки указ о получении Болгарского гражданства.
Два месяца прошло, как подали документы в Москве, но это не значит, что два месяца прошло, как документы попали в Министерство правосудия.
stv74 писал(а):Хотя приблизительно месяц назад я звонил в консульство Болгарии в Москве и мне подтвердили, что декларация в Болгарию они отправили, но точную дату отправки они не помнят.
А дата отправления очень важна. Как это не помнят? Может они отправили почту за день до того, как Вы позвонили. Дата отправления почты всегда фиксируется по исходящим документам. При отправлении почты консульство дает отправляемым документым конкретный рег. номер с конкретной датой.
stv74 писал(а):Как долго корреспонденция будет идти до адресата?
Это - неизвестная составляющая уравнения.
stv74 писал(а):Есть ли информация, что у кого то она все таки дошла?
Информация, что почта получена в МИД РБ приходит только в следующей почте, а дошла ли она до адресата, об этом консульства не получают инфу. Как бы вопрос риторический, то есть, не требующий ответа. По умолчанию, дошла, а когда дошла - неизвестно.
stv74 писал(а):И наконец есть ли другие способы решить данную проблему? Например приехать в Софию, и подать эту декларацию лично в МП.
Весной можно было, а летом МП запретил это делать. Может осенью или зимой опять разрешит?

Ответить

Вернуться в «Новости сайта»