Отношение болгар к турецким телесериалам

Ответить
Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Отношение болгар к турецким телесериалам

Сообщение Сергей Меркулов » 11 дек 2012, 12:08

Прослышал я , что нынче болгарам "занравились" турецкие сериалы, и решил почитать об этом в болгарском интернете. И вот что я вычитал:

«#121 А Р Т Е М И Д А

Аз съм ПРОТИВ турските сериали. Какви ли не неща изчетох в темата. Призовавам всички- нека бъдем българи! От доста време не осъзнаваме какво значи това и какво е значело за нашите прадеди. Представете си до къде е стигнала нашата държава, щом почитаме като богове поробителите на нашите прадеди. Българите не са предавали вярата си за нищо. За тази кауза са заплащали с живота си, а ние сега доброволно гледаме сериалите на кого? На турците.. Всички добри неща, които показват във филмите им са наши обичаи. Те не ги спазват, просто ги използват за показно пред Европа. Нека си спомним на какво са били подложени българите през тези 500 години робство. Замислете се дали пък трябва да гледаме турски сериали. Иван Вазов чудесно е описал в "Под игото" тежкия живот по тогавашното време, "Време разделно" също чудесно описва робския живот. Ограбвали са ни, изнасилвали са жени, взимали са малките момчета и са ги обучавали, че даже те били по-жестоки от самите турци. Вие, ако не си знаете историята кой да я знае!? Нямам думи за днешното поколение.. Ако ще пишете тук, то поне да имат някаква стойност в думите ви.

Лека вечер от мен! Бъдете българи!

Green Jade Posted 08 February 2012 - 09:22 AM
Глобален Модератор

Здравейте,
А Р Т Е М И Д А
явно не сте взела под внимание забележката на модератор в темата:
Hilary3, on 25 November 2011 - 06:00 PM, said:
Здравейте,
ще Ви помоля да се съобразявате с изразните си средства.
Не сте длъжни да харесвате турските сериали,имате пълното право да изразите мнение и критика,но бъдете толерантни спрямо турците и тяхната култура.
Не се толерира дискриминация спрямо етнос и всички,които си позволят това ще бъдат наказани без предупреждение.
Благодаря предварително.
Приятна вечер!
Все пак темата е за турските сериали, не за История - моля, съобразявайте се с това и не изпадайте в крайни коментари!
Получавате бан за 48 часа.
Хубав ден!»

Толерантность шагает по Европе. Ивана Вазова, Алеко Константинова, и уж тем более Георгия Раковского в наши дни привлекли бы сначала к административной, а потом и к уголовной ответственности за выражение своих гражданских позиций (нынче - типа экстремизм и разжигание) в литературном творчестве.
У нас на Пискаревке выбиты на граните берггольцевы слова: "Никто не забыт и ничто не забыто", а в Болгарии на форуме за это можно БАН схлопотать...

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Отношение болгар к турецким телесериалам

Сообщение Евгения » 12 дек 2012, 12:24

И поделом модератор Артемиде БАН дал! Люби отчизну, уважай свой народ, свое правительство, но доказывай свою патриотичность, не какая на голову истории. Представляешь, что начнется, если сейчас все народы мира вспомнят свои исторические обиды и начнут обвинять во всех тяжких современников своих обидчиков. Я не сторонник теории, которая требует наказания сына за грехи отца. Артемида считает, что не патриотично смотреть турецкие сериалы? Это ее частное мнение, но не аргумент в пользу призыва ко всем гражданам страны отказаться смотреть их. В чем тут патриотичность? Она получила БАН за то, что предлагала отправить в БАН турецкие сериалы.
Что касается фразы Ольги Берггольц "Никто не забыт и ничто не забыто", на самом деле так и есть, только причем здесь такие мелочи, как турецкие сериалы?

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Отношение болгар к турецким телесериалам

Сообщение Сергей Меркулов » 07 янв 2013, 17:14

Прочитал я как-то в интернете болгарском, как одно турагентсво предлагало путевки в Сербию, с посещением города Ниш. А в этом самом Нише в 1809 году турки подавили восстание сербов и из черепов казненных сложили башню, которая там стоит и по сей день.
А наши среднеазиатские соседи, на вид вполне мирные узбеки-таджики-киргизы, во времена покорения Средней Азии русской армией Александра Освободителя рубили головы захваченным в плен русским воинам и насаживали головы на копья. Я впервые это увидел на картинах Верещагина, когда был школьником средних классов. Меня это поразило, и уже тогда я стал начинать понимать, что мы все - отнюдь не одинаковы и живем по совершенно разным законам - как писаным, так и неписаным.
Искусство - оно как троянский конь: не успеешь рта разинуть, как тебя уже и облапошили. Это я не про картины Верещагина, ибо они-то как раз очень даже правдивы. Это я о долговременном, постоянном воздействии явлений чужой культуры на свой народ и свою культуру.
Взять для сравнения американские мульфильмы. Казалось бы, ну какой от них может быть вред? Вполне в рамках цензуры персонажи, лишенные национального интерьера и пристрастий. Но это только так кажется. Если ребенок будет постоянно сидеть на игле американского кино, то и вырастет из него соответствующий продукт. А мы этого не хотим, и поэтому, по возможности, выключаем американские мультики и при всяком случае призываем смотреть мультики русские, советские и прочие неамериканские.
Я, примеру, тоже своего рода троянский конь поневоле: некоторые школьницы-героини моих уроков начинают мечтать о том, как было бы хорошо уехать потом из России в Америку или Европу и работать там переводчицами. Я говорю, что там не всё медом намазано, но меня не слышат, как в свое время не слышал я сам.
А что касается просмотра телесериалов, то уж конечно, мне бы хотелось, чтобы болгары смотрели не американские, европейские или турецкие сериалы, а русские. А как же иначе! Ведь каждый норовит одеяло на себя тащить.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Отношение болгар к турецким телесериалам

Сообщение Евгения » 08 янв 2013, 00:33

Сергей Меркулов писал(а):Искусство - оно как троянский конь: не успеешь рта разинуть, как тебя уже и облапошили. Это я не про картины Верещагина, ибо они-то как раз очень даже правдивы. Это я о долговременном, постоянном воздействии явлений чужой культуры на свой народ и свою культуру.
Не надо все валить на чужую культуру, своя, родная тоже хорошо, грамотно и давно зомбирует народ. Картины Верещагина я не имею в виду.
Про турпутевки в Ниш, предлагаемые болгарским турагентством, и башню из голов убиенных турками сербов, не поняла :?: Я в Хатынь в детстве с мамой ездила на экскурсию.
Что касается просмотра болгарами турецких сериалов, то мое мнение такое: показывает их голубой экран такую продукцию, они и смотрят. Вспомни наше увлечение мексиканскими сериалами, город пустел, когда начиналась "Рабыня Изаура" :D Просто у нас тогда телевидение было убогим. Делай выводы! ;)

Ответить

Вернуться в «Искусство»