Песня Алёша

Ответить
Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Песня Алёша

Сообщение Сергей Меркулов » 08 май 2013, 19:03

http://www.sovmusic.ru/m/alesha1.mp3 - Это ссылка для прослушивания песни Алёша. Разместить песню тут на форуме невозможно из-за ограничения размера файлов.
На указанном сайте песня звучит в самом лучшем ее исполнении - дуэтом болгарских певцов - Маргариты Николовой и Георгия Кордова.

В 1962 году композитор Эдуард Колмановский побывал в Болгарии, в том числе и в городе Пловдив у памятника «Алёша». Там ему рассказали историю его возникновения. Вернувшись домой Колмановский поделился тем, что увидел и услышал в Пловдиве, с поэтом Константином Ваншенкиным, который был захвачен этой темой и вскоре написал стихи.

Вслед за стихами появилась песня. Её опубликовали в 1966 году в армейском журнале «Старшина-сержант», в номере, посвящённом болгаро-советской дружбе. В 1967 году Краснознамённый имени А. В. Александрова ансамбль Советской Армии впервые исполнил эту песню. Она прозвучала у подножья пловдивского памятника советскому воину-освободителю. А в 1968 году «Алёшу» с большим успехом исполнил Московский хор молодёжи и студентов на IX Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Софии. Песня сразу стала очень популярна в Болгарии.

Для советских слушателей песню эту по-настоящему «открыли» болгарские певцы, замечательный дуэт — Маргарет Николова и Георги Кордов. В Интернете отсутствует оригинальная запись дуэта, транслировавшаяся по радио в те годы. Существует лишь представленная здесь запись с концерта "Песня-71", а также запись с виниловой пластинки, вышедшей уже в 80-х годах.

Отрывок из песни звучит в фильме "Без сына не приходи". Год выпуска 1986.

По решению Пловдивского городского Совета песня «Алёша» вплоть до 1989 года была официальным гимном города. Каждое утро радиостанция Пловдива начинала свои передачи с этой песни. Она часто звучала во время культмассовых мероприятий, проводимых Болгарской Коммунистической партией. Все ученики болгарских начальных школ должны были её знать.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Песня Алёша

Сообщение Евгения » 09 май 2013, 12:50

Сергей Меркулов писал(а):Песня сразу стала очень популярна в Болгарии.
Я определенно могу сказать, что песня популярна и сейчас, только я лично знаю человек 10 болгар, которые обожают эту песню и всегда с удовольствием ее поют.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Песня Алёша

Сообщение Сергей Меркулов » 09 май 2013, 18:50

Молодцы, хорошие ребята.

Ответить

Вернуться в «Искусство»