Евросоюз и Болгария

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Евросоюз и Болгария

Сообщение Евгения » 19 дек 2013, 22:22

Глокая Куздра писал(а):На самом деле там совсем не хуже чем на Тенерифе, такая же застройка хаотичная.
И испанцы в Los Americas не особенно и живут, все отдано отдыхающим.
Понятно, все лучшее отдается по принципу тому, кто за "день год кормит". Я отдыхаю не в Болгарии не потому, что не хочу, а потому, что люблю отдыхать в летом в Ленобласти, в Карелии, одним словом, на Северо-Западе России, тем более, что мой летний отпуск из-за переаншлага в работе и отсутствия замены на рабочем месте не превышает 5 рабочих дней. На Новый год всегда предпочитаю устраивать себе что-то новое в другой, неизвестной мне доселе стране, так интереснее. В этом году решила наступить на грабли и поехать в Болгарию, там живут мои друзья, которых очень люблю и с которыми я не виделась с 1993 года. Когда я приезжала в Болгарию после 1993 года, их там не было ... Это очень близкие мне люди, они гораздо старше меня, очень хочу с ними увидеться, и они тоже хотят. Вот и решила встретить Новый год в Болгарии. :)

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Евросоюз и Болгария

Сообщение Сергей Меркулов » 19 дек 2013, 22:40

Евгения писал(а):
Глокая Куздра писал(а): Я отдыхаю не в Болгарии не потому, что не хочу, а потому, что люблю отдыхать в летом в Ленобласти,.. В этом году решила наступить на грабли и поехать в Болгарию, там живут мои друзья, которых очень люблю и с которыми я не виделась с 1993 года. Когда я приезжала в Болгарию после 1993 года, их там не было ... Вот и решила встретить Новый год в Болгарии. :)
А мы, мой друг, увы, никуда не ездим зимой, сидим дома и деньги копим. Ученики мои все по европам "ездиют", парижам, лондонам, хельсинкам, а я тут парюсь. Передавай привет нашей историческо-культурной родине. Не будь ее, гутарили бы мы нынче по-польски али еще на каком ни то неотесанном диалекте.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Евросоюз и Болгария

Сообщение Сергей Меркулов » 19 дек 2013, 23:23

Глокая Куздра писал(а):В последнее время на русских сайтах всвязи с событиями на Украине появилось много критического "аналитического" материала по Болгарии.
Цель их одна - показать как плохо присоединяться к Евросоюзу.
Неприсоединившаяся Сербия, кстати на 79 месте по уровню жизни, отстала даже от России (66) и уж тем более от Болгарии (48), неприсоединившаяся Украина на 71.
Вот что делает неприсоединение к ЕС реально.
Не верьте Всемирному банку и не верьте Куздре. Про Россию тоже всякий вздор мололи и до сих пор продолжают. По их расчетам в России население тоже должно было усохнуть и исчезнуть. Однако же у нас уже начался естественный прирост.
ЕСовские критерии - лажа. В России уровень жизни выше, причем значительно, чем в Болгарии, а Болгария стоит у них впереди России на много позиций.
У бабы Янки пенсия была 115 левов, а у деда Атанаса 230 левов. В этому году ему накинули левов 15-20, кажется. И после этого Болгария впереди России? Вздор.
Еэсники судят по своим гомикообразным критериям об уровне жизни нации. Если же судить по вменяемым критериям, то картина резко изменится.
Я тут намедни просматривал объявления продажи недвижимости в Греции. Смотреть страшно, этакий сплошной бидонвиль, трущобы или места обитания бомжей. Заглядывая назад в прошлое, я уже знаю, что мы в СССР (кторый я так не любил) жили лучше, чем все эти греки, португальцы, испанцы и им подобные. Да, у них в карманах было больше "валюты", но что толку с этой валюты, которой не хватало, чтобы свести концы с концами. У нас в СССР кроме зарплаты деревянными ничего не было, казалось бы, но проезд в общественном транспорте стоил от 3 до 5 копеек, то есть, меньше 1 цента США за поездку - а в США в Нью-Йорке метро уже стоило 1 доллар за поездку...
В Америке свыше 70% населения живет в съемном жилье. Значит, страна сплошных люмпенов или около. А в рейтинге её задвигают на одно из первых мест по качеству жизни.
Был я в гостях в Сиэтле в 2000 году. Знакомая моя была арендодательницей. Сама жила в просторном двухэтажном доме. Сама она не работала, а жила на ренту от сдачи в наём жилья. Я видел это ее жилье: модульные помещения, по площади не более стандартных контейнеров для морских перевозок. У нас в России любой житель посчитал бы такое жилье издевкой над собою, а там - ничего, живут.
Я думаю, что если бы этим рейтингом качества жизни в разных странах занялся я или мои единомышленники в России, то расклад был бы иным.
Нам как многодетным подарили 1. участок земли под ИЖС строительство в черте города, недалеко от Константиновского дворца президента, с рыночной стоимостью 100 000 долларов (по такой цене его могут купить хоть сейчас); 2. Мы получили семейный капитал, который прирастает каждый год; с 1 января он у нас будет 429 тыс. руб; 3. Мы ждем получения квартиры большей площади от города взамен нашей частной квартиры меньшей площади.
И как мы после этого можем думать или говорить, что в России плохо и что власть плохая!?
В Канаде, чтобы приподняться над суетой, я вставал в 6 утра, ложился в полночь и пахал, как папа-карла. Здесь и сейчас я зарабатываю больше, чем в любой Канаде, хотя я в принципе наемный работник, а не бизнесмен, живущий за счет прибавочной стоимости и пота своих работников; причем работаю в среднем не более трех 90-минуток в день.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Евросоюз и Болгария

Сообщение Евгения » 19 дек 2013, 23:28

Сергей Меркулов писал(а):А мы, мой друг, увы, никуда не ездим зимой, сидим дома и деньги копим. Ученики мои все по европам "ездиют", парижам, лондонам, хельсинкам, а я тут парюсь.
А я, мой замечательный друг, даже, если скоплю денег, на таком якоре сижу, что летом он меня больше 5 дней никуда не пускет, ну, а куда дальше на 5 дней поедешь? :D А вот зимой, у меня, гражданки России, есть мои кровные российские новогодние каникулы, которые оказываются офигенно длинными и разрешаются мне для отсутствия на рабочем месте. При моих, официально оплачиваемых по гражданскому договору с МВнР, 15 днях отпуска на год, при отсутствии оплаты за дни по болезни (может, я поэтому и не болею, тьфу, тьфу :lol: ), которыми я к тому еще и не всегда могу воспользоваться, расцениваю новогодние российские выходные как самую продуктивную отдушину от будней в консулате. Смех сквозь слезы.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Евросоюз и Болгария

Сообщение Евгения » 19 дек 2013, 23:44

Сергей Меркулов писал(а):В России уровень жизни выше, причем значительно, чем в Болгарии, а Болгария стоит у них впереди России на много позиций.
Очень мило, если так. Только Болгария, будучи моим работодателем и платя мне по гражданскому договору 430 евро в месяц, повесила на меня все мои личные социальные отчисления в бюджет России. Я подписываю декларацию ежегодно при заключении договора с работодателем, что сама оплачиваю все налоги и социальные отчисления в бюджет России с зарплаты в 430 евро, в которую не входит оплата моего отсутствия в случае болезни, зато у меня в течение года есть 15 дней оплачиваемого отпуска по этому договору. КЗОТ просто отдыхает, стоя на коленях в углу на горохе. А вы посчитайте, сколько у меня остается от зарплаты, когда я делаю отчисления в бюджет.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Евросоюз и Болгария

Сообщение Сергей Меркулов » 19 дек 2013, 23:56

Евгения писал(а):
Сергей Меркулов писал(а):В России уровень жизни выше, причем значительно, чем в Болгарии, а Болгария стоит у них впереди России на много позиций.
Очень мило, если так. Только Болгария, будучи моим работодателем и платя мне по гражданскому договору 430 евро в месяц, повесила на меня все мои личные социальные отчисления в бюджет России. .
Интересно было бы знать - чисто для сравнения - сколько платят сотрудникам-иностранцам в русских посольствах и консульствах в восточноевропейских странах (Польша, Чехия, Венгрия, Словакия, Румыния, Болгария, Сербия ...) ?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Евросоюз и Болгария

Сообщение Евгения » 20 дек 2013, 00:02

Сергей Меркулов писал(а):Интересно было бы знать - чисто для сравнения - сколько платят сотрудникам-иностранцам в русских посольствах и консульствах в восточноевропейских странах (Польша, Чехия, Венгрия, Словакия, Румыния, Болгария, Сербия ...) ?
Я не знаю, думаю, что твой вопрос риторический.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Евросоюз и Болгария

Сообщение Сергей Меркулов » 20 дек 2013, 00:05

Евгения писал(а):
Сергей Меркулов писал(а):Интересно было бы знать - чисто для сравнения - сколько платят сотрудникам-иностранцам в русских посольствах и консульствах в восточноевропейских странах (Польша, Чехия, Венгрия, Словакия, Румыния, Болгария, Сербия ...) ?
Я не знаю, думаю, что твой вопрос риторический.
Предполагаю, что им русский МИД платит больше, но ведь мое предположение не есть точный факт.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Болгары Молдавии

Сообщение Сергей Меркулов » 20 дек 2013, 00:20

Болгары Молдавии намерены присоединиться к референдуму Гагаузии о ТС и независимости

Преимущественно населенный болгарами Тараклийский район Молдавии может последовать по пути Гагаузии и провести собственный местный референдум о внешнеполитическом векторе развития Молдавии. Как сообщил мэр Тараклии Сергей Филипов, данный вопрос будет обсуждаться на ближайшем заседании Тараклийского районного совета, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Сергея Филипова, в Тараклийском районе, как и в Приднестровье, и в Гагаузии, весьма тревожно наблюдают за активными попытками официального Кишинева превратить нынешнюю Молдавию в придаток Румынии. Поэтому, уверен мэр, поддержки заслуживает и утвержденный Народным собранием (парламентом) Гагаузии проект закона об отложенном независимом статусе автономии, согласно которому в случае, если Молдавия потеряет статус независимого и суверенного государства, Гагаузия автоматически станет независимой республикой.

"Задаюсь вопросом: почему бы нам, районам - соседям АТО Гагаузии, не поддержать эти инициативы? - заявил мэр Тараклии. - Ведь ни по поводу независимости, ни по поводу языка (5 декабря Конституционный суд Молдавии постановил, что государственным языком в Молдавии является "румынский", вопреки конституции, где он назван молдавским - прим. ИА REGNUM), ни по приднестровскому вопросу, так же как и по другим судьбоносным вопросам в Молдавии не было проведено до сих пор ни одного референдума! Нужно присоединяться! Ведь эти темы для консультаций с народом являются не только и не столько "гагаузскими вопросами"! Это вопросы: "Быть или не быть Молдавии!" На ближайшем заседании Тараклийского районного совета мы обязаны это обсудить. И определить четко свою позицию. Позицию Национально-культурного района Тараклия".

Напомним, на 2 февраля 2014 года в Гагаузии запланирован референдум об отношении к внешнеполитическому вектору Молдавии (интеграция в ЕС или в Таможенный союз), а также по закону об отложенном независимом статусе автономии, согласно которому в случае, если Молдавия потеряет статус независимого и суверенного государства, Гагаузия автоматически станет независимой республикой. Молдавские власти пытаются отменить проведение референдума через суд, ссылаясь на положения собственного избирательного законодательства. Власти Гагаузии, однако, заявили, что плебисциты пройдут, несмотря на любые запреты со стороны центральных властей.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1747452.html#ixzz2nxDE7TEY
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Евросоюз и Болгария

Сообщение Берли » 20 дек 2013, 00:34

Сергей Меркулов писал(а):И как мы после этого можем думать или говорить, что в России плохо и что власть плохая!?
Дело в том, что Москва и Петербург - не вся Россия, при всём Вашем оптимизме и патриотизме Сергей, в провинции - бесправие и деградация. Да, участки многодетным дают, но "на куличках", и у многодетных нет средств, чтобы что - то строить.

Ответить

Вернуться в «Политика»