Евросоюз и Болгария

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Евросоюз и Болгария

Сообщение Сергей Меркулов » 22 дек 2013, 13:07

Берли писал(а):Кто экономически более силён, тот и навязывает языки. К примеру, нынешнее засилье американизмов в современном русском языке.
Цивилизация буров - просто карлик по сравнению с Америкой, однако же в бурском языке заимствований - минимум миниморум. Если русские языкотворители готовы издеваться над теми, кто предлагает создавать новые слова для новых понятий в обход заимствованиям (мокроступы, шагалище и т.п.), то буры только так и делают. У них компьютер - rekenaar (считальщик). Во Франции же за использование американской лексики юридическими лицами даже штрафуют. Есть закон о защите французского языка от иностранщины.
Вывод: не всегда экономические фактор довлеет ситуацией. Еще один аргумент: Англия всегда была экономически не слаба, мягко говоря, однако английский язык уродовался веками. От его истинно германского содержания остались жалкие крохи. А налицо - сплошная латынь плюс искаженная латынь в виде французщины.
Языком может управлять как политическая воля правителей, так и народный дух противления. Нечто такое происходит "В" Украине. Они сейчас (в последние 20 лет) активно создают - искусственным путем - новый украинский язык.
Так что и русский язык тоже можно исправить и почистить.
Еще примеры: фактический враг ислама Кемаль Ататюрк с помощью госреформы языка понизил число арабских и персидских заимствований в турецком языке с 80% до 30%. Примерно тоже самое сделали болгары после 1878 года, выкинув из языка многие тысячи турецких слов и заменив их новыми словами, и вдобавок привлекли массу русских слов.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Евросоюз и Болгария

Сообщение Берли » 22 дек 2013, 13:57

Как пример. Язык племени "Юмба-Тюмба" недавно обнаруженного в джунглях Бирмы остался на уровне каменного века, как и сами голые туземцы, и их каменные топоры. Но соседние племена, у которых уже появились железные топоры и одежда, общались с цивилизацией и некоторые для общения выучили английский язык. Конечно бывают исключения из правил, но в общем экономические законы первичны.
Некоторые народы, вместе со своими языками вообще исчезли, и что теперь?

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Евросоюз и Болгария

Сообщение Сергей Меркулов » 23 дек 2013, 00:28

Евгения писал(а):
Берли писал(а):на этом сайте http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/8979/annot/, можно узнать краткую информацию о фильме "Андрейка"
Скопирую ссыль и после передачи "Что, где, когда?" сегодня посмотрю. Спасибо, Берли :)
Ну как, удалось посмотреть "Андрейку" с Кириллом Лавровым? В аннотации к фильму про собаку Треф ничего не сказано, поэтому тот, кто это кино не посмотрит, то и про знаменитую собаку Треф не услышит.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Евросоюз и Болгария

Сообщение Евгения » 23 дек 2013, 22:00

Сергей Меркулов писал(а):Ну как, удалось посмотреть "Андрейку" с Кириллом Лавровым?
Сережа, фильм скачала на ноут, я его с собой в БГ возьму и там посмотрю, потому что все выходные толмачила, сегодня ишачила, завтра и послезавтра буду толмачить (выходные дни в консулате), в четверг и пятницу снова ишачить (рабочие дни в консулате), а в БГ не буду ни толмачить, ни ишачить, а отдыхать, встречать Новый год и посмотрю фильмец, он на ноуте, а ноут будет у меня с собой ;)

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Евросоюз и Болгария

Сообщение Берли » 23 дек 2013, 22:51

Евгения, если можно, дайте мне пожалуйста ссылку для скачивания фильма "Андрейка", сам что - то не найду.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Евросоюз и Болгария

Сообщение Евгения » 23 дек 2013, 23:00

Берли, я начала отталкиваться от этой ссылки:
http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/8979/annot
А потом доехала до возможности скачать. Попробуйте. У меня получилось скачать.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Евросоюз и Болгария

Сообщение Берли » 23 дек 2013, 23:48

Спасибо, но это же моя ссылка, у меня не получилось... Намёк понял буду ещё искать :)

Ответить

Вернуться в «Политика»