Радев - за отмену санкций

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Радев - за отмену санкций

Сообщение Глокая Куздра » 23 июн 2017, 20:07

pavlik100282 писал(а):А сколько в Болгарии, раз уж вы мне начали приводить цифры в топливе, стоит газ на газовой заправке???
Понятия не имею, у меня гараж под домом и нельзя иметь машину на газу. Да и не полезно для машины это. И никогда не хотел.
Ну а насчет обеднения русских, так нам это очень хорошо видно. Вас стало в Болгарии меньше и значительно.
К 2013 году на 15% меньше. Покупать недвижимость почти перестали.
А вот Германцев наоборот стало на 23,5% больше. Ну и хорошо, они богаче.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Радев - за отмену санкций

Сообщение Сергей Меркулов » 23 июн 2017, 22:08

Глокая Куздра писал(а):
pavlik100282 писал(а):А сколько в Болгарии, раз уж вы мне начали приводить цифры в топливе, стоит газ на газовой заправке???
Понятия не имею, у меня гараж под домом и нельзя иметь машину на газу. Да и не полезно для машины это. И никогда не хотел.
Ну а насчет обеднения русских, так нам это очень хорошо видно. Вас стало в Болгарии меньше и значительно.
К 2013 году на 15% меньше. Покупать недвижимость почти перестали.
А вот Германцев наоборот стало на 23,5% больше. Ну и хорошо, они богаче.
Германцы - это хорошо. Они - люди приличные, не то что англичанцы, чтоб им пусто было. Накупили, $укины дети, в нашей деревне усадеб до 2008 года, и никто из них, кроме голубой парочки, носа не кажет. Германцы - это для экономики всегда хорошо, они люди конкретные. Да и к русским относятся гораздо лучше, чем эти лицемерные за$ранцы-англичанцы, веками норовившие столкнуть лбами немцев и русских.

Ну а что касается обеднения русских, то да, могу признать, что доходы нашей семьи в евроэквиваленте снизились после осени 2014 года примерно в ДВА раза, хотя рубль упал не вдвое, а меньше. Но вот работы у меня поуменьшилось, ибо народец стал жаться.
Я склонен обвинять в этом проклятых киевских узурпаторов и их покровителей в ЕС и ЮСА.

И всё же, несмотря на все эти невзгоды, наш уровень жизни кажется выше болгарского. Тут, в Болгарии, впечатление таково, как будто год за годом ничего не происходит, и всё стоит на том же месте, как и лет 8-10 тому назад, с момента моего первого приезда в бывший улус бывшей Османской империи.
Для русского человека - да и вообще любого с русским менталитетом - Россия лучше неРоссии.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Радев - за отмену санкций

Сообщение Сергей Меркулов » 23 июн 2017, 22:20

Глокая Куздра писал(а):
pavlik100282 писал(а):А сколько в Болгарии, раз уж вы мне начали приводить цифры в топливе, стоит газ на газовой заправке???
Понятия не имею, у меня гараж под домом и нельзя иметь машину на газу. Да и не полезно для машины это. И никогда не хотел.
Ну а насчет обеднения русских, так нам это очень хорошо видно. Вас стало в Болгарии меньше и значительно.
К 2013 году на 15% меньше. Покупать недвижимость почти перестали.
А вот Германцев наоборот стало на 23,5% больше. Ну и хорошо, они богаче.
Это верно, они в массе своей богаче русских, но и жаднее невпример. Иной раз кажется, что их жадность даже перехлестывает болгарскую. Немцы, несмотря на свое "богачество", сознательно мёрзнут зимою, экономя каждый пфенниг на отоплении, ну а на воде и освещении экономят круглый год. Так что это еще как посмотреть, кто богаче по фактору качестве повседневной жизни. Мы льем воды столько, сколько хотим, жжем электричества и газа столько, сколько хотим, мусор выбрасываем, не заморачиваясь его сортировкой. Идем в магазин и не записываем, подобно немцам, каждую трату в блокнотик для последующего анализа. Такая вот она русская вольница, непонятная чужеземным мудрецам.

Вообще-то, нет смысла хвалить и ругать. Все равно немцу будет лучше в Германии, а русскому - в России. Ну а болгарину - возможно, обратно в "османском коммонвелсе", с турецкими сериалами и реалиями пятисотлетнего культурного наследия. Може, моите комшии в нашия тараф и чувствуват така.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Радев - за отмену санкций

Сообщение Берли » 23 июн 2017, 23:59

Глокая Куздра писал(а): Покупать недвижимость почти перестали.
Ну и хорошо! Может жуликов от недвижимости поубавится.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Радев - за отмену санкций

Сообщение Берли » 24 июн 2017, 00:03

Сергей Меркулов писал(а):Накупили, $укины дети, в нашей деревне усадеб до 2008 года, и никто из них, кроме голубой парочки, носа не кажет.
Интересно, их дома оставленные без присмотра,не грабят?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Радев - за отмену санкций

Сообщение Евгения » 24 июн 2017, 16:32

Мои болгарские друзья из Плевена сегодня в ночь уезжают. С их согласия описываю на форуме их выводы по поводу сравнительной статистики цен. Еще раз напомню, что мои друзья - люди, родившиеся в Болгарии в конце 50-х годов, из города и с высшим образованием.
Первое, что они сделали по приезде, попросили отвести их в продовольственный магазин, чтобы посмотреть на "пустые" прилавки магазинов - официальные СМИ и телевидение страны потчуют народ информацией, что в результате санкций, Россия голодает.
Посмотрели, сравнили цены именно по тому курсу руль/лев, о котором пишет Глокая Куздра
Глокая Куздра писал(а):Если в 2013 году курс рубль/лев был 23,1173 то на сегодня он 34,2040.
и сказали, что в СПб цены на основные продукты питания: хлеб, мука, яйца, картофель, крупы, молоко, мясо, курица, овощи, фрукты и др. практически сопоставимы с ценами в РБ. Про цены на морепродукты сказали, что в Болгарии цены на порядок выше, чем у нас. Впечатлило их разнообразие ассортимента, особенно в рядовых районных супермаркетах СПб (я водила их по магазинам там, где живу - ул. Ольги Форш, пр. Просвещения).
Про бензин (мы заезжали на заправки, так как ездили по городу на машине) сказали, что в России бензин практически в два раза дешевле, чем в Болгарии.
Когда я им показала счета, которые получила для оплаты коммунальных услуг в июне, вердикт был таков: такие цены за единицу потребления эл. энергии, газа, горячей и холодной воды, у них в Болгарии были во времена Тодора Живкова.
А еще они сказали, что о той чистоте, которая царит на улицах СПб как в центре, так и моем спальном районе Гражданки, улицы Болгарии могут только мечтать.
А еще они сказали, что в городском транспорте, им всегда молодежь уступала сидячие места. А в Болгарии молодежь этого не делает, а цинично дискутирует с пожилыми людьми в транспорте, если пожилые люди просят уступить место.
Я их водила на открытие кубка Конфедераций 2017 г. по футболу на матч Россия - Новая Зеландия, который был в прошлое воскресенье в новом стадионе "Санкт-Петербург - Арена" на Крестовском острове. И у меня, и у них - впечатлений море, особенно от неземной красоты видовых панорам, которые отрываются с верхних этажей стадиона, от организации спортивного зрелища, от братаний болельщиков России и Новой Зеландии. Кстати, мои друзья приехали в Россию без визы, по "Паспорту болельщика", оформленный Паспорт болельщика давал им право не безвизовый въезд в РФ и бесплатное передвижение на городском транспорте в дни проведения матчей. Оформление паспорта болельщика для них по билетам на матч мне не стоило ни копейки.
Когда мы сравнивали с ними социальные льготы граждан пенсионного возраста, то это тоже было не в пользу Болгарии. Пенсионный возраст я не беру в расчет. Пенсионер РФ имеет бесплатную проездную карту на все виды городского транспорта, мои друзья (пенсионер по возрасту и пенсионер по инвалидности) имеют проездную льготную карту, которую оплачивают сами.
А ночью накануне этого дня мы были на стрелке Васильевского острова в акватории Невы и участвовали в празднике выпускников школ СПб "Алые паруса". Мои друзья сказали, что никогда, ничего лучше и красивее в жизни не видели по масштабу, смысловому содержанию и духовности.
Про наши посещения Эрмитажа, Главного штаба, музея-квартиры Пушкина, Шуваловского дворца (музей Карла Фаберже), Юсуповского дворца, Царского села, Петродворца, Петропавловской крепости, Казанского и Исаакиевского соборов и др. прекрасных мест города, писать не буду, впечатления зашкаливают от обилия эмоций.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Радев - за отмену санкций

Сообщение Сергей Меркулов » 24 июн 2017, 18:20

Берли писал(а):
Сергей Меркулов писал(а):Накупили, $укины дети, в нашей деревне усадеб до 2008 года, и никто из них, кроме голубой парочки, носа не кажет.
Интересно, их дома оставленные без присмотра,не грабят?
Неа, не грабят, потому как там грабить нечего. Земля стоит вся заросшая кустарником, а дома насквозь прохудились, у большинства домов крыши проломились от ветхости из-за отсутствия постоянного ухода и заботы. Этакие полуруины.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Радев - за отмену санкций

Сообщение Сергей Меркулов » 24 июн 2017, 20:41

Евгения писал(а):Мои болгарские друзья из Плевена сегодня в ночь уезжают. С их согласия описываю на форуме их выводы по поводу сравнительной статистики цен. Еще раз напомню, что мои друзья - люди, родившиеся в Болгарии в конце 50-х годов, из города и с высшим образованием.
Первое, что они сделали по приезде, попросили отвести их в продовольственный магазин, чтобы посмотреть на "пустые" прилавки магазинов - официальные СМИ и телевидение страны потчуют народ информацией, что в результате санкций, Россия голодает.
Посмотрели, сравнили цены именно по тому курсу руль/лев, о котором пишет Глокая Куздра
Глокая Куздра писал(а):Если в 2013 году курс рубль/лев был 23,1173 то на сегодня он 34,2040.
и сказали, что в СПб цены на основные продукты питания: хлеб, мука, яйца, картофель, крупы, молоко, мясо, курица, овощи, фрукты и др. практически сопоставимы с ценами в РБ. Про цены на морепродукты сказали, что в Болгарии цены на порядок выше, чем у нас. Впечатлило их разнообразие ассортимента, особенно в рядовых районных супермаркетах СПб (я водила их по магазинам там, где живу - ул. Ольги Форш, пр. Просвещения).
Про бензин (мы заезжали на заправки, так как ездили по городу на машине) сказали, что в России бензин практически в два раза дешевле, чем в Болгарии.
Когда я им показала счета, которые получила для оплаты коммунальных услуг в июне, вердикт был таков: такие цены за единицу потребления эл. энергии, газа, горячей и холодной воды, у них в Болгарии были во времена Тодора Живкова.
А еще они сказали, что о той чистоте, которая царит на улицах СПб как в центре, так и моем спальном районе Гражданки, улицы Болгарии могут только мечтать.
А еще они сказали, что в городском транспорте, им всегда молодежь уступала сидячие места. А в Болгарии молодежь этого не делает, а цинично дискутирует с пожилыми людьми в транспорте, если пожилые люди просят уступить место.
Я их водила на открытие кубка Конфедераций 2017 г. по футболу на матч Россия - Новая Зеландия, который был в прошлое воскресенье в новом стадионе "Санкт-Петербург - Арена" на Крестовском острове. И у меня, и у них - впечатлений море, особенно от неземной красоты видовых панорам, которые отрываются с верхних этажей стадиона, от организации спортивного зрелища, от братаний болельщиков России и Новой Зеландии. Кстати, мои друзья приехали в Россию без визы, по "Паспорту болельщика", оформленный Паспорт болельщика давал им право не безвизовый въезд в РФ и бесплатное передвижение на городском транспорте в дни проведения матчей. Оформление паспорта болельщика для них по билетам на матч мне не стоило ни копейки.
Когда мы сравнивали с ними социальные льготы граждан пенсионного возраста, то это тоже было не в пользу Болгарии. Пенсионный возраст я не беру в расчет. Пенсионер РФ имеет бесплатную проездную карту на все виды городского транспорта, мои друзья (пенсионер по возрасту и пенсионер по инвалидности) имеют проездную льготную карту, которую оплачивают сами.
А ночью накануне этого дня мы были на стрелке Васильевского острова в акватории Невы и участвовали в празднике выпускников школ СПб "Алые паруса". Мои друзья сказали, что никогда, ничего лучше и красивее в жизни не видели по масштабу, смысловому содержанию и духовности.
Про наши посещения Эрмитажа, Главного штаба, музея-квартиры Пушкина, Шуваловского дворца (музей Карла Фаберже), Юсуповского дворца, Царского села, Петродворца, Петропавловской крепости, Казанского и Исаакиевского соборов и др. прекрасных мест города, писать не буду, впечатления зашкаливают от обилия эмоций.
Совершенно разделяю всё написанное. Более того: меня стала раздражать чрезмерная зажиточность петербуржцев, из-за которой в городе трудность номер один - это припарковать автомобиль, ибо практически все обочины всех улиц заставлены машинами, мать их. Лет 10-15 тому назад было лучше для меня, а нынче - любая "кухарка" норовит сесть на собственные колеса. Я-то на машине в булочную не ездию, а исключительно на велосипеде. А вот среднестатистический обыватель вошел во вкус, и город трещит от автонаполненности.
Таким образом, здесь, в Болгарии, отдыхаем от автомобильного засиживания уличных обочин. Конечно, тут у нас не София - где я не был доси - но все же облцентр. Кстати говоря, в прошлом году в Добриче ликвидировали сетевой магазин Пенни маркет, а также Макдональдс и Бургеркинг. В Питере в последние не пробиться, а в тут, видно, они прозябали. Вот и закрыли.
Еще один штрих: по приезду спросил я жизнерадостного соседа со Второй улицы, что дает ЕС Болгарии. Он говорит, что ничего. Скорее всего, он утрирует, но как бы там ни было, в местном воздухе не ощущается никаких масштабных подвижек за все годы моего нахождения в Болгарии, то есть, с 2010 года. Цены стоят на месте абсолютно, а вот в России - растут, почти как на дрожжах. Но ведь в России не только цены растут, а и доходы. А вот как в Болгарии с доходами у простых трудящихся, не знаю.
Да собственно говоря, какой вообще смысл сравнивать Болгарию с Россией? Ведь Болгария - это самое дно Европы.

Еще я сталкиваюсь на каждом шагу с невозможностью купить те или иные стройматериалы, которых в Питере навалом. Например, хочу сделать наливные полы, а в райцентре этот продукт в продаже отсутствует. Или вот нужны мне емкости объемом от 90 литров для размешивания раствора для этих же полов, а даже в Мистере Бриколаже их нет, не говоря уже о мелких "помойках" типа единоличных дружеств.
Купил намедни саморазливную смесь в мешках и сказал продавщице, что в Петербурге аналог стоит ровно в два раза дешевле, на что она ответила полувопросом: у вас ведь небось собственного производства? - А у нас - немского. Впрочем, не совсем немского. Хоть смесь и баумит, но изготовлена-то в Болгарии! Итак, стройматериалы практически все здесь дороже, чем в России. А вот в Канаде очень многие стройматериалы были дешевле, чем в России - на тот момент, когда я там жил, то есть, лет 10-25 назад.
Иными словами, ассортимент стройматериалов и цены на них в нашей Добричской области не очень-то.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Радев - за отмену санкций

Сообщение Глокая Куздра » 25 июн 2017, 20:34

Сергей Меркулов писал(а):Еще я сталкиваюсь на каждом шагу с невозможностью купить те или иные стройматериалы
немощь не есть положительное качество человека

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Радев - за отмену санкций

Сообщение Глокая Куздра » 25 июн 2017, 20:43

Евгения писал(а):Мои болгарские друзья из Плевена сегодня в ночь уезжают. С их согласия описываю на форуме их выводы по поводу сравнительной статистики цен. Еще раз напомню, что мои друзья - люди, родившиеся в Болгарии в конце 50-х годов, из города и с высшим образованием.
Открою вам секрет, вы никогда не узнаете действительного мнения своих друзей, если только оно не совпадёт с хорошим.
В этом в том числе состоит болгарское воспитание.

Сегодня разговаривали с приятелями из РФ, говорят так - вроде и продукт и также называется как в Болгарии и цена соответствующая, а есть его нельзя после Болгарии. Потом привыкаешь.

Но тема про как Радев был против санкций, всё, естественно вышло как я сказал - продлили один покет и следом второй и без звука, против не был никто.
Это меня радует в Болгарии. Что мы идем в ногу с ЕС. А радевы-първановы приходят и уходят.

Ответить

Вернуться в «Политика»