В Болгарии нет мигрантов, которых можно интегрировать

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

В Болгарии нет мигрантов, которых можно интегрировать

Сообщение Берли » 20 фев 2016, 12:44

В Болгарии нет мигрантов, которых можно было бы интегрировать, заявила во время парламентского контроля министр МВД Румяна Бычварова. Она сообщила, что центры Государственного агентства по вопросам беженцев заполнены на 12%, а дирекции «Миграция», где мигранты ждут получения статуса, на 30%.
«Люди, прибывающие в Болгарию, или не ждут и уезжают дальше, или получают статус и уезжают. Мы не можем их остановить», - уточнила Бычварова.
«Предвидится включение беженцев в местные программы интеграции, предлагается содействие по поиску жилья, поступления детей в детские сады и школы, по изучению болгарского языка, медицинскому обслуживанию и нахождению работы»,

У меня вопрос, почему к иностранцам, болгарам по происхождению, которые хотят получить болгарское гражданство, возможно некоторые хотели бы переселится в Болгарию, близким по культуре, вере ит.д совсем другое отношение. По 5 лет проверяют документы, недружелюбно относятся, наживаются на них и т.д. Ни о каком содействии в интеграции и речи нет.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: В Болгарии нет мигрантов, которых можно интегрировать

Сообщение Берли » 20 фев 2016, 15:51

Я уже не говорю о бедных гагаузах.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: В Болгарии нет мигрантов, которых можно интегрировать

Сообщение Сергей Меркулов » 20 фев 2016, 19:50

Берли писал(а):В Болгарии нет мигрантов, которых можно было бы интегрировать, заявила во время парламентского контроля министр МВД Румяна Бычварова. Она сообщила, что центры Государственного агентства по вопросам беженцев заполнены на 12%, а дирекции «Миграция», где мигранты ждут получения статуса, на 30%.
«Люди, прибывающие в Болгарию, или не ждут и уезжают дальше, или получают статус и уезжают. Мы не можем их остановить», - уточнила Бычварова.
«Предвидится включение беженцев в местные программы интеграции, предлагается содействие по поиску жилья, поступления детей в детские сады и школы, по изучению болгарского языка, медицинскому обслуживанию и нахождению работы»,

У меня вопрос, почему к иностранцам, болгарам по происхождению, которые хотят получить болгарское гражданство, возможно некоторые хотели бы переселится в Болгарию, близким по культуре, вере ит.д совсем другое отношение. По 5 лет проверяют документы, недружелюбно относятся, наживаются на них и т.д. Ни о каком содействии в интеграции и речи нет.
А потому что человек, сумевший получить статус беженца, превращается в священную корову. Болгары по происхождению не испытывают гонений в странах своего проживания. А беженцы - это лишенцы.
Насчет недружелюбно относятся - это не общее правило. Я - не болгарин, и ко мне подавляющее большинство относится дружелюбно. К моей жене-полуболгарке тоже относятся дружелюбно. В целом к нам относятся лучше, чем в нашем собственном питерском доме-хрущевке и микрорайоне. У нас ведь большинство людей вообще никак ни к кому не относятся, ходят и не здороваются, а на окружающих смотрят с таким выражением, как будто хотят сказать: "Чего вы тут вообще делаете и зачем вы под ногами болтаетесь?" В лучшем случае на мое приветствие "Добрый день" старухи по нашей лестнице отвечают сквозь зубы: "Добрый ...", что звучит очень недобро.

А что касается чиновников, так они везде такие. Бывают хорошие. Когда я бегал по кабинетам местного райсовета, занимаясь оформлением личной карты жены, моим детям надавали карандашей и целую пачку бумаги А4, а также угощали конфетами.

В отношении болгар по происхождению - согласен с вами - было бы хорошо выстроить систему, подобную немецкой, когда любому фольсдойчу сразу дается много всякого, начиная с гражданства и заканчивая массой различных социальных бонусов и привилегий. Ну, уж как есть. Видно, Болгария - не Германия, и за каждым нищим не усвищишь.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: В Болгарии нет мигрантов, которых можно интегрировать

Сообщение Берли » 20 фев 2016, 22:12

Да, говоря о недружелюбии, я имел в виду в основном чиновников.
Сергей Меркулов писал(а):Видно, Болгария - не Германия,

И не Израиль.
Сергей Меркулов писал(а):ходят и не здороваются,
В нашем провинциальном ... так же. Я думал в Питере люди культурнее.
Сергей Меркулов писал(а):Болгары по происхождению не испытывают гонений в странах своего проживания
Не совсем согласен, есть у них проблемы на Украине, в Молдавии, в частности в Тараклийском районе.

pavlik100282
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:42

Re: В Болгарии нет мигрантов, которых можно интегрировать

Сообщение pavlik100282 » 20 фев 2016, 22:28

Скажу больше, не только у болгар проблемы на Украине, в данный период времени у всех проблемы, кто не украинец или хотя бы не говорит на державной мове

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: В Болгарии нет мигрантов, которых можно интегрировать

Сообщение Евгения » 21 фев 2016, 05:21

Погуглила в зоне bg, нашла официальные документы только по интеграции ромов в Болгарии.
Берли писал(а):У меня вопрос, почему к иностранцам, болгарам по происхождению, которые хотят получить болгарское гражданство, возможно некоторые хотели бы переселится в Болгарию, близким по культуре, вере ит.д совсем другое отношение. По 5 лет проверяют документы, недружелюбно относятся, наживаются на них и т.д. Ни о каком содействии в интеграции и речи нет.
Проверка документов идет в течение года, 5 лет - исключение, которое возможно, если есть на то причины. Недружелюбие - субъективный фактор, зависит от человека (чиновника), с которым придется общаться. В плане наживы, коммерциализация любых процессов в любом государстве имеет место быть, это происходит не на государственном уровне.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: В Болгарии нет мигрантов, которых можно интегрировать

Сообщение Сергей Меркулов » 21 фев 2016, 13:37

Берли писал(а): Не совсем согласен, есть у них проблемы на Украине, в Молдавии, в частности в Тараклийском районе.
А, собственно, о какой такой интеграции идет речь вообще? О предоставлении гражданства? Или предоставлении социальных благ? Или о требовании овладения государственным языком и обязанности детям посещать державные школы?
Болгарские родственники моей жены, проживающие в Приазовском районе, рассказывали мне еще до переворота (я там был в 2010 году), что во время ВОВ их не трогал никто - ни Советы, ни румыны, ни немцы. Их, как болгар, не рекрутировали ни в одну из воюющих армий. И в Сибирь не сослали. Говорили они себе по-болгарски в те времена. Во время моего посещения их я поинтересовался, как они владеют болгарским. Практически никак, и знают лишь отдельные слова. В быту пользуются исключительно русским языком, и вывески почти везде были на русском языке, а не на мове. По сути у них там русский дух.

Что касается этнических болгар, которые бы хотели переселиться из Молдавии и с Украины в Болгарию:
Считаю, что они бы не встретили никаких особых трудностей. Знание болгарского языка любому славянину дастся на раз-два-три; едут этноболгары в Болгарию не из Эфиопии, а из достаточно зажиточных мест. В кошелек я никому не заглядывал, но любой сельский житель там живет домом полной чашей. По всем деревенским улицам ходят многочисленные стада гусей, уток и индеек.
Этноболгары не ходят и не побираются, а живут у себя в Молдавии и на Украине в относительном достатке. А наши родственники - так те вообще богачи, обрабатывают сотни гектаров пашни с помощью наемной рабсилы. И в Болгарию ехать не захотят, Украина им дом родной и богатый.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: В Болгарии нет мигрантов, которых можно интегрировать

Сообщение Берли » 21 фев 2016, 15:41

Сергей Меркулов писал(а):А, собственно, о какой такой интеграции идет речь
предлагается содействие по поиску жилья, поступления детей в детские сады и школы, по изучению болгарского языка, медицинскому обслуживанию и нахождению работы»,
Сергей Меркулов писал(а):во время ВОВ их не трогал никто - ни Советы, ни румыны, ни немцы. Их, как болгар, не рекрутировали ни в одну из воюющих армий.
Это правда, моих родственников то же..
Сергей Меркулов писал(а):тноболгары не ходят и не побираются,
До этого ещё не дошло, но многие уехали на заработки
Если бы были интеграционные программы, как в Германии, многие бы уехали.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: В Болгарии нет мигрантов, которых можно интегрировать

Сообщение Глокая Куздра » 22 фев 2016, 15:35

Берли писал(а): До этого ещё не дошло, но многие уехали на заработки
Однако БНБ сообщил о росте личных вкладов болгар.
Где-то вы черпаете свою информацию с 1 канала, наверное у Асламовой в фильме.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: В Болгарии нет мигрантов, которых можно интегрировать

Сообщение Берли » 22 фев 2016, 17:35

Глокая Куздра писал(а):Где-то вы черпаете свою информацию с 1 канала, наверное у Асламовой в фильме.
Вы прочитайте дискуссию сначала, а то вопрос не впопад...
Речь шла об украинских и молдавских этнических болгарах, которые уехали на заработки с территории Украины и Молдавии.
Вообще информацией мы располагаем не меньше чем вы, а может и больше. Учитывая информацию исходящую от вас, что якобы болгары не являются славянами.

Ответить

Вернуться в «Политика»