В Болгарии нет мигрантов, которых можно интегрировать

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: В Болгарии нет мигрантов, которых можно интегрировать

Сообщение Сергей Меркулов » 21 мар 2016, 23:37

Andorf писал(а):
Сергей Меркулов писал(а): Выродки они там все - порошенки, бандеры, ющенки, тимошенки и т.п. Финны сделали шведский вторым государственным всего лишь из-за каких-то 3 несчастных процентов шведов, живущих на Аландах, а в Малороссии, где каждый второй - а может быть и больше! - говорит по-русски, они запретили русский язык, существующий там со времен колыбели русской государственности! В болгарских районах вообще никто мовой не корыстуется, а говорят по-русски. Сколько раз ездил по болгарскому Приазовью и одесщине, там везде болгары говорят по-русски, впрочем, как и почти всё остальное население.
По Вашему мнению сколько должно быть государственных языков в России? Там много разных национальностей и со своим языком.
По поводу Украины. На мой взгляд не нужно путать божий дар с яичницой. У любой страны должен быть свой Государственный язык. Если говорить о Украине, то естественно он должен быть украинским. При этом никто не запрещает разговаривать или общаться на любом другом языке, хоть жестами, как немые. Нет такого закона.
При этом в Приазовье и Одесской области проживает действительно много болгар и там не только разговаривают на русском, украинском, но и на болгарском языке и есть даже школы с изучением болгарского языка, но т.к. государственный язык украинский, то документооборот от государственных органов делается на государственном языке, т.е украинском. Никаких запретов не существует!
Если русский язык на Украине будет использоваться только и исключительно в бытовом общении, то через пару-тройку поколений он может сойти на нет, а мы этого не хотим.
Вся человеческая история полна примеров исчезновения языков и народов, на них говоривших.
На Украине никогда до нового времени (до Октябьской революции) не было документооборота на украинском языке, а только на русском. И что? Взять и выкинуть язык, на котором говорит полстраны?
Ось ви, Александр, хиба ж ви користуетесь кожен день украиньскою? Маю сумниви на цей рахунок. Я - петербуржець украиньского походження, розумию мову непогано, але не можу представити, щоб я лише нею користувався. Вона може и е нормальна для простих селян, але не для культурних людей.
Ви - хороша людина, чудовий професионал, але що стосуеться культури и мови, тут маемо ризни погляди.

А в России и СССР пропало очень много малых языков, да и в Европе и по всему миру тоже. Кубанцы перестали говорить на своем малороссийском наречии, армяне Краснодарского края вряд умеют писать и читать по-армянски (а ведь там когда-то проживало больше миллиона армян!). А болгары на Украине? По-моему, у них изучение болгарского языка - это нечто вроде экзотики. Я был в гостях у родичей жены в Строгановке и Ботиеве на Азовском море, и меня специально привели познакомить с их училкой болгарского языка, их же односельчанкой, которая изучила болгарский язык в Болгарии в университете. Сами же они на болгарском не говорят, а знают только отдельные слова. Бабушка моей жены - та говорила по-болгарски, да, а ее дети - уже нет. Ассимиляция налицо. Сейчас они там все пока еще говорят по-русски, а когда по ТВ пойдут только украинские передачи и весь документооборот заставят вершить на украинском, то они и русский забудут, как забыли болгарский...

И все-таки насчет европейских стран: в Бельгии, Швейцарии и Финляндии - от двух до четырех государственных языков.
В ЮАР - 11 гос. языков, в Канаде - 2. В Каталонии - там тоже каталонцы не только гутарят, но и пишут на своей каталонской фене. В Прибалтике - хренушки, там русских не считают автохтонами. Но на Украине! Там русские жили и живут испокон века! А русский язык урезали до бытового...
Это примерно как в Польше. Там же были этнические меньшинства белорусов, малороссов, немцев, но поляки никогда и не собирались культивировать их языки. Раньше везде так было, и в Англии тоже. Англичане только в новые времена стали делать реверансы в сторону восстановления кельтских языков, но - поезд ушел. Все кельты нынче - англоязычны, а валлийский да шотладский гаэльский - это так, экзотика скорее, типа мертвой латыни в употреблении энтузиастов.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: В Болгарии нет мигрантов, которых можно интегрировать

Сообщение Сергей Меркулов » 21 мар 2016, 23:45

Всем участникам хайлюшки!

По большому счету ни одна страна не заинтересована всерьез в мультикультурализме. И еэсовские страны не горят желанием делать арабский и турецкий государственными языками наряду с автохтонными европейскими.
Я понимаю и украинских вершителей, и прибалтов. Но одно дело понимать, а другое дело - соглашаться. У нас разные цели, задачи и культура. Мы - русский мир, и за него боремся.

Кстати сказать, поскольку я родом из русских немцев, то мне тоже хочется тянуть одеяло в свою, немецкую сторону. Я был бы рад, если бы в России вторым государственным был бы немецкий. Глядишь, и дураков стало бы меньше... Но вы ж понимаете, что это несбыточная фантазия.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: В Болгарии нет мигрантов, которых можно интегрировать

Сообщение Глокая Куздра » 28 мар 2016, 15:33

Берли писал(а): Когда это я врал? :o
Почитайте ст. 10 Конституции Украины и закон о языках на Украине от 2014 года, который в последствии изменили, но было уже поздно. Неужели вы этого не знаете, как "юрист" всезнайка?
Я беспокоюсь за ваше психическое здоровье
Вот статья 10, вы наверное думали я ее не читал никогда:
Статья 10. Государственным языком в Украине является украинский язык.
Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины.
В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.
Государство содействует изучению языков международного общения.
Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом.
Про какие-то законы, спросите кремлевских пропагандистов, где и когда они их изобрели, а от вас только со ссылкой подобная ложь может быть рассмотрена.
Вы понимаете, вы же опять наврали. Что ни пост - ложь, на кого вы работаете?
Последний раз редактировалось Глокая Куздра 28 мар 2016, 15:45, всего редактировалось 1 раз.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: В Болгарии нет мигрантов, которых можно интегрировать

Сообщение Глокая Куздра » 28 мар 2016, 15:36

Andorf писал(а):
Берли писал(а): Но это не значит, что надо было на уровне законов запрещать русский язык.
Опубликуйте пожалуйста закон, запрещающий русский язык на территории Украины.
Этого он никогда не сможет сделать, потому что он никогда не видел такого закона, ему об этом рассказал Соловьев или Кисилев по телевизору.
А тиливизер ни врёт!

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: В Болгарии нет мигрантов, которых можно интегрировать

Сообщение Берли » 29 мар 2016, 00:15

Глокая Куздра писал(а):А тиливизер ни врёт!
:lol:

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: В Болгарии нет мигрантов, которых можно интегрировать

Сообщение Берли » 29 мар 2016, 17:40

Глокая Куздра писал(а):Что ни пост - ложь,
Я беспокоюсь, что вы не только не понимаете, что болгары славяне, так ещё являетесь невоспитанным и невежливым человеком.
Хоть и прочитали украинский закон о языке :lol:

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: В Болгарии нет мигрантов, которых можно интегрировать

Сообщение Сергей Меркулов » 29 мар 2016, 20:24

Глокая Куздра писал(а):Статья 10. Государственным языком в Украине является украинский язык.
Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины.
В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.
Государство содействует изучению языков международного общения.
Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом.
Вы понимаете, вы же опять наврали. Что ни пост - ложь, на кого вы работаете?
Ну вот: государственным языком является малороссийский, а русский - типа нах.
Дальше - лукавство: малороссийскому - "всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни", а русскому, на котором общается полУкраины, - "свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины." Иными словами, статус русского языка нынче таков же, как и статус, скажем, армянского, польского, грузинского и прочих нац. меньшинств. "Свободное развитие языка" - это примерно как неграмотные крестьяне могли говорить своим крестьянским языком, и никто им не препятствовал. А вот отдавать детей в русские школы? Это в законе прописано? Закон об этом не упоминает. Об этом позаботится киевская власть, и пойдет процесс всеобщей и всесторонней украинизации, мать ее. Да и не нужна она никому - эта мова. Мои родичи - коренные харьковчане. Николи нею не користувалися и николи навить и не гадають. Вона лише потрибна для захидних селян зи Львову та Ивано-Франкивську чи ще звидкилясь.
И после этого - кто кому на кого лжёт, Добродию???
Вы, Добродию, не соврали, вы процитировали чужое лукавство (ст.10, одобренная Радяньской властью Киева), но ваши идеологические хозяевА, что сидят на Киеве, - очень даже соврамши.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: В Болгарии нет мигрантов, которых можно интегрировать

Сообщение Берли » 29 мар 2016, 21:31

Сергей Меркулов писал(а):Радяньской властью Киева)
Сергей, вы наверно перепутали слова. Радяньской переводится как советской.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: В Болгарии нет мигрантов, которых можно интегрировать

Сообщение Сергей Меркулов » 29 мар 2016, 23:36

Берли писал(а):
Сергей Меркулов писал(а):Радяньской властью Киева)
Сергей, вы наверно перепутали слова. Радяньской переводится как советской.
А разве на Киеве не Рада усим заправляеть? Така че и получается: "радяньска влада". Иными словами, я не перепутал, а намеренно так изобразил.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: В Болгарии нет мигрантов, которых можно интегрировать

Сообщение Глокая Куздра » 09 апр 2016, 18:33

Сергей Меркулов писал(а):Если русский язык на Украине будет использоваться только и исключительно в бытовом общении, то через пару-тройку поколений он может сойти на нет, а мы этого не хотим.
А разве кому-то интересно что вы хотите? Хотите у себя дома.

Ответить

Вернуться в «Политика»