Южный поток

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Южный поток

Сообщение Сергей Меркулов » 02 дек 2014, 22:07

Южный поток закрыт, и болгарские политики возлагают вину за его закрытие на Софию.
http://news.rambler.ru/28167014/

Не хотите - и не надо. Все бублики, которые так долго предлагали болгарам, достанутся туркам, а болгарам - дырки от таковых.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Южный поток

Сообщение Andorf » 02 дек 2014, 22:25

Сергей Меркулов писал(а):Южный поток закрыт, и болгарские политики возлагают вину за его закрытие на Софию.
http://news.rambler.ru/28167014/

Не хотите - и не надо. Все бублики, которые так долго предлагали болгарам, достанутся туркам, а болгарам - дырки от таковых.
Существуют и другие мнения, например здесь: http://www.echo.msk.ru/blog/milov/1447916-echo/

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Южный поток

Сообщение Евгения » 03 дек 2014, 00:29

Andorf писал(а):Существуют и другие мнения, например здесь: http://www.echo.msk.ru/blog/milov/1447916-echo/
Я далека от политики, пусть существуют другие мнения, любое мнение имеет право на существование. Я услышала вчера официальное мнение России в плане Южного потока и Болгарии. Если официальная Болгария считает, что именно на такое решение она была должна направить Россию по Южному потоку, то пусть ее решение останется при ней, никто его не оспаривает. Все идут своей дорогой, никто никому ничего не навязывает.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Южный поток

Сообщение Берли » 04 дек 2014, 15:48

Возможно Болгария станет экспортером газа.
Вчера на заседании Министерского совета Болгарии было принято решение о начале выбора исполнителя, который должен будет провести разведку наличия нефти и природного газа на двух участках, расположенных в континентальном шлейфе и исключительной экономической зоне Болгарии в Черном море – Блок 1–14 «Силистра» и Блок 1–22 «Терес», сообщает «24 часа».
«Болгария станет экспортером газа, а в этих двух блоках – „Силистра“ и „Терес“ есть крупные залежи и нефти. Одним словом, Болгария станет конкурентом поставщикам газа, т. к. месторождения огромны. Факт, что никто еще не позволял себе сделать это, мы первое правительство в Болгарии, которое решилось на это. Вот это 100% диверсификация. Не то, что нам будут говорить брать российский газ через Турцию или Грецию, или через Украину, называя это диверсификацией. А мы через несколько лет получим свой газ и начнем его экспортировать, и тогда могу вам гарантировать, что увидим дешевое электричество, дешевое отопление и огромный рост экономики. Поверьте, тогда сюда придет и европейская промышленность. Месторождением „Галата“, одним небольшим месторождением, мы сегодня покрываем 10% нашего потребления. А там миллиарды кубометров и в нескольких километрах от газопровода. Поэтому я хочу чтобы вы знали, что принимая это решение готовьтесь к огромному давлению»,— заявил Борисов.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Южный поток

Сообщение Евгения » 04 дек 2014, 23:47

Берли писал(а):Возможно Болгария станет экспортером газа.
Возможно. Вопрос - когда?
Берли писал(а):«Болгария станет экспортером газа, а в этих двух блоках – „Силистра“ и „Терес“ есть крупные залежи и нефти.
Это - старая история.
Вот, например, статья 24.07.2013 г. в электронном СМИ "Капитал":
Заголовок: Тендер на изыскания природного газа в блоке "Терес" закрыт. Ни одна из семи компаний, участвующих в тендере, не представила своих коммерческих предложений.
А далее по тексту статьи: Гормко объявленный партией ГЕРБ тендер на изыскания нефти и газа в блоке "Терес" в Черном море, который оценивался в 1 млрд. евро, потерпел фиаско. Совет министров принял решение о его закрытии.
Сейчас, в связи с решением по Южному потоку, этот проект опять вытащили на повестку дня.
СМИ mediapool не далее, как вчера, пишет:
Блоки "Терес" и "Силистар" опять объявлены в качестве потенциальных источников нефти и газа. Это - заголовок статьи.
По тексту статьи далее - примерно так, как у Берли.
А потом так: Теперь кандидаты - изыскатели нефти и газа на этих двух площадках, снова могут померяться силами друг с другом.
Вот мне это читать смешно. Какой-то музыкальный ринг, ей-богу. Если там обнаружены серьезные залежи нефти и газа, так зачем из года в год объявлять тендеры, закрывать их, а потом опять вытаскивать этот скелет из шкафа? Сама Болгария ничего не разрабатывает. Вопрос - не может или не хочет?
Читаю прессу далее - никаких научных ссылок, подтверждений объемов месторождения. Не понятно, кем и когда проводились изыскательские работы, где доказательства? Ничего в СМИ нет.
Далее в статье: Решением Совета Министров в среду потенциальные инвесторы получат разрешение на изыскательские работы в поисках нефти и газа сроком на 5 лет. Для блока 1-14 "Силистар", площадью 6893 кв. км, следует заплатить сумму в размере 275 720 левов за год, таковы условия конкурса. Обязательная оплата участия в изысканиях для блока 1-22 "Терес" площадью 4032 кв. км - 161 280 левов в год.
Интересно было бы далее узнать в СМИ, какое количество инвесторов встало в очередь на это коммерческое предложении Болгарии.
С моей точки зрения проект скорее мертв, чем жив. Россия распрощалась с Болгарией на Южном потоке, вот и вытащили на свет божий нафталиновый проект шельфов в Черном море. Будем следить за битвой инвесторов у пьедестала проекта.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Южный поток

Сообщение Сергей Меркулов » 05 дек 2014, 20:17

Хорошо написано Евгенией про битву гигантов.
Что же касается Южного потока, то по СМИ видно, что сразу несколько стран - даже столь далеко расположенных от Болгарии, как Венгрия - встрепенулись встревоженно. Я уж про Брюссель и не говорю (да и что об ём говорить? Оттуда вообще мало чего лицеприятного можно услышать.)
Не понимаю, почему Брюссель хочет, чтобы Газпром плясал под его дудку? Конечно, вроде как их право запрещать владеть собственностью на их же территории, но я не юрист, комментировать не берусь.
А вообще-то, получается, суть в том, что они хотят прогнуть нас, а мы - их. Ясна картинка, что тут либо компромисс, либо же наш интерес. Но никак не их.

Небольшая добавка: Помнится мне еще из студенческих лет, что американские компании в середине 20-го века владели чуть ли не половиной земель Южной Америки. И что? Что-то никто им препон не чинил, а только лишь наша родная советская пропаганда ругала на чем свет стоит проклятых кровопийц-империалистов.
А чем, собственно, Газпром хуже и лучше той же Анаконды американской? Тем можно было скупать все, а нам - так шиш?

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Южный поток

Сообщение Глокая Куздра » 06 дек 2014, 00:53

Слава богу лопнула очередная русская афёра.
Наверное все уже высказались о Южном потоке, точнее о его безвременной кончине.
Болгария видит этот проект примерно в таком свете:

Россия:
Предлагаю вам купить у меня квартиру за 100 000 евро. Её можно сдавать за 50 евро в сутки. Я вам буду арендаторов посылать, которых раньше посылал Украине. 25 евро вам и 25 евро нам, бизнес-то совместный.
Если нет денег, то могу дать кредит. Процент будет почти рыночный, ну, может чуть выше (а может и ниже, смотря какую цену за квартиру удастся из вас выдавить).
Если откажетесь, то теряете 50*365 = 18250 евро в год!!! Вам что, деньги не нужны?!!!
За 6 лет вы окупите квартиру.
Болгария:
Но за это же время накапают проценты по кредиту только 30 тысяч евро. Опять же надо налог платить на недвижимость и за ток и за воду, которые потребят постояльцы. Вещи докупать, которые они украдут, ремонт делать. Да и что-то вы Украине только половину постояльцев посылаете, построили еще квартирку на севере и часть туда отдали.
Гарантируете ли вы что заполните квартиру арендаторами?
Россия:
Гарантировать цифры 50 и 365 не буду, т.к. все же знают, что это реально!!!
Давай соглашайся. А то совсем без постояльцев окажешься.
Болгария:
Да что-то стръмно, надо бы экспертизу сделать... профессионалов поспрашивать
Россия:
Ну и фиг с вами, я туркам продам вашу прибыльную квартиру, я им уже одну продала :D

Вообще-то на падающем тренде поставок в Европу строить трубу с длительным сроком окупания - это убытки с начала и до конца.
В Болгарии газа хватает. Тоесть вся прибыль - транзит, но транзит это добрая воля поставщика и добрая воля покупателя газа;
Вот с честностью поставщика как раз имеются сомнения.
Все мы помним как в январе 2009 Россия обинила Украину в воровстве и перекрыла транзит.
Потом в том же январе Еврокомиссия указала в докладе, что воровства не было.
К лету и русские признались что, да, действительно не было.
Зачем Болгарии такой партнёр?
Закономерный финал. Молодец Бойко.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Южный поток

Сообщение Евгения » 06 дек 2014, 20:09

Глокая Куздра писал(а):Слава богу, лопнула очередная русская афёра.
Так и будем считать. Лопнула, так лопнула. А афёра или не афёра рассудит тот, кому слава.
Глокая Куздра писал(а):В Болгарии газа хватает.
А вот здесь, действительно слава богу.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Южный поток

Сообщение Andorf » 06 дек 2014, 21:57

Евгения писал(а): А вот здесь, действительно слава богу.
Про этот газ какая то паника в прессе, телевидение, форумах. В Болгарии газом население практически не пользуется для отопления. Пользуется покупая емкости только для приготовления пищи и это есть на любой заправке или тебе привезут домой, если позвонить по телефону и к Российскому газу это не имеет никакого отношения. Это пропан-бутановая смесь, которая получается при производстве нефтепродуктов из нефти и этого газа достаточно. Пользование этим газом редко, т.к. в основном все население пользуется электричеством. Это и отопление и кухня.
Если говорить о ТЭЦ, так они уже давно на угле и мазуте и газом там не пахнет вообще. Возможно какие то предприятия пользуются газом, но это минимальные объемы.
Пишут что Болгария потеряла доход как транзитная страна чуть ли не 3 млрд евро в год. Так это "вилами по воде написано". Она не потеряла, а не заработала и это разные вещи.
Надеюсь правители уже научены что транзит можно прекратить и могут выставить претензии на миллиарды ничем не доказанными доводами, что воруют. А когда доказывают сторонние организации что не воруют, и именно поставщик сделал специально так, что бы технологическая схема рухнула и не было возможности перекачивать через свою территорию газ с неизвестным происхождением. Газ вообще то с Азербайджана или с тех мест, а не Российский, т.к. его самим не хватает.
Думаю что все проблема в отсутствии доверия как надежному партнеру на сегодня. Что будет завтра, покажет "Время".

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Южный поток

Сообщение Берли » 07 дек 2014, 19:26

Andorf писал(а):В Болгарии газом население практически не пользуется
И это плохо!
Природный газ среди прочих видов топлива является лидером. При наличии современного эффективного котла хорошо утеплённый дом отапливается с минимальными затратами. Конечно, есть более дешёвые источники энергии, но они не автономны: твёрдое топливо нужно постоянно закладывать, электричество могут отключить, газ в баллонах и вовсе периодически заканчивается.

Ответить

Вернуться в «Политика»