Болгария в Евросоюзе

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Болгария в Евросоюзе

Сообщение Сергей Меркулов » 01 ноя 2014, 16:08

http://olegzhuk.ru/forum/40-544-1
Болгария – самая близкая Советскому Союзу страна. В 19 веке за освобождение этой страны от турецкого ига погибло двести тысяч русских солдат. До 1989 года тут каждый девятый был коммунистом. А 1 января 2007 года страна стала полноправным членом Европейского Союза. С этого счастливого (без иронии) для всех болгар дня прошло уже шесть с половиной лет. Но эта страна совершенно выпала из нашего информационного пространства. После массы восторженных публикаций в начале 2007 года, Болгария выпала в чёрную дыру замалчивания. Попытаемся компенсировать этот пробел.



В результате либерализации цен на услуги ЖКХ с начала этого года болгарские пенсионеры получили счета за электроэнергию, которые были вдвое выше их пенсий. Болгария – страна с теплым климатом, часто в квартирах нет батарей отопления вовсе, а в случае холодов люди используют электрические обогреватели. Но при таких ценах на электричество для многих это стало невозможным. Десятки тысяч вышли на улицы в знак протеста против новых цен на электроэнергию.

«Электрическая революция» стала следствием полного разгрома энергетической отрасли «демократами». Основу болгарской энергетики составляли три ТЭЦ «Марица-Восток» и атомная электростанция «Козлодуй». Всё построено советскими специалистами. В 2001 году болгарское правительство передало ТЭЦ «Марица-Восток 1» и «Марица-Восток 3» неизвестным американским компаниям, причём государство обязалось выкупать у них всю производимую электроэнергию по сверхвысоким ценам в течение последующих 15 лет.
Под давлением Штатов после «демократизации» был закрыт проект второй атомной АЭС «Белене». А затем на переговорах о вступлении в ЕС стране было поставлено условие закрытия и действующей электростанции «Козлодуй».
Эта атомная электростанция давала стране дешёвую электроэнергию и работала без каких-либо нареканий. Ни одна из многочисленных зарубежных комиссий так и не смогла выявить никаких нарушений. Но политика взяла верх: четыре блока из шести остановлены и теперь Болгария в соответствии с предписаниями ЕС вынуждена покупать «зелёную» электроэнергию по цене в 10 раз выше той, по которой была электроэнергия на «Козлодуе».
Когда холодильник пуст, а в квартире холод, рассказы по телевизору о «европейских демократических ценностях» уже не воспринимаются. Характерный факт: самый рейтинговый болгарский телеканал bTV перешёл в собственность американской компании News Bulgaria Inc. сразу после развала социалистической системы.
Летом болгарам легче: не нужно отапливать жилище, кроме того, спасают огороды. У многих горожан родственники в селе, которые и помогают прокормиться овощами. Но с началом осенних холодов ситуация вновь будет обостряться.
На ранее промышленном севере Болгарии безработица сейчас составляет 60%. Страна стремительно стареет: молодежь, видя безвыходность ситуации, массово эмигрирует. За постсоветские годы из девяти миллионов два миллиона уже покинули страну. В стране есть даже анекдот: «У Болгарии есть только два выхода из кризиса: терминал А и терминал Б».
По уровню рождаемости Болгария вышла на показатель годов Второй мировой войны. Да и этот показатель даёт в основном миллионная цыганская диаспора.
По мнению некоторых болгарских публицистов, сейчас в стране ситуация даже хуже, чем во времена пятисотлетней турецкой оккупации. Если тогда болгар объединяла национально-освободительная идея, то сейчас падение уровня жизни сопровождается моральным разложением общества.
Цены на недвижимость настолько упали, что уже около 300 тысяч состоятельных россиян купили здесь себе дома в качестве летних дач.
Нефть в обмен на помидоры. В советские времена между Болгарией и Советским Союзом сложились де-факто колониальные отношения: вот только колонией добровольно стал Союз, а метрополией – Болгария, которой был гарантирован рынок сбыта для любых её товаров и которая в обмен на лояльность получала почти бесплатно любое стратегическое сырьё.
В стране 86% промышленности было ориентировано на экспорт в СССР и после предательства Горбачёва её экономика полностью обанкротилась. Теперь она лежит в руинах и никто из «европейских партнёров» её восстанавливать не собирается.
В Болгарии и других постсоветских странах стали внедрять бесчеловечную теорию экономического дарвинизма. Её суть заключается в отказе от любых форм финансирования государством социальных программ и вообще, перевод современного цивилизованного общества в режим дикого естественного отбора.
Такой подход к государственной экономике был категорически неприемлем в странах Западной Европы и США, но наивным «новым европейцам» рассказывали, что только так можно построить общество всеобщего благоденствия. Был даже придуман специальный термин: «шоковая терапия». В Болгарии подобные эксперименты проводил известный праворадикальный экономист Ричард Ран из института Cato в Вашингтоне. Болгары вместе с другими славянскими народами стали по сути лабораторными мышами для правоконсервативной экономической утопии.
В 2001 году премьер-министром Болгарии был избран немец, выпускник американского военного колледжа Симеон Саксен-Кобург-Готский, который ещё в 1955 году провозгласил себя царём Болгарии и все советские годы жил в Испании. В годы его правления была развернута массовая распродажа Болгарии, также одним из первых он провел закон о реституции, благодаря которому переоформил на себя дворец Врана в столице и обширные земельные владения.
Электрораспределительные сети были выкуплены чешскими, австрийскими и немецкими компаниями, горводоканалы были приватизированы и перешли французским компаниям, добыча медной руды отошла бельгийцам.
В Болгарии имеется золотой рудник Челопеч, он был продан компании, которая зарегистрирована в Канаде, за 2 миллиона долларов. Сейчас страна получает 2% от добытого золота, но при этом правительство не знает и не имеет права выяснить сколько именно золота добывается на руднике.
В начале 2000-х годов Болгария демонстрировала высокий рост ВВП, но он формировался не за счет создания прибавочной стоимости, а за счёт массовой распродажи национальных активов. Все экономические исследования правительства теперь заказывает западным неправительственным организациям вроде упомянутого Института Cato. В результате, к 2013 году количество рабочих мест в стране сократилось на 60%.
Уничтожено и болгарское сельское хозяйство. Если раньше страна экспортировала в Союз огромное количество консервированных овощей, то теперь сами болгары едят турецкие помидоры, голландский перец и китайский лук и французский картофель: в аграрной стране экспортируется 80 процентов овощей и фруктов!
Болгарские политики обожают разрезать ленточки, открывая очередной торгово-развлекательный центр, и рассказывать при этом о каких-то рабочих местах. Но это просто точки вытекания капитала за рубеж и не более того. Болгарская продукция сельского хозяйства хоть натуральная и более качественная, но она неконкурентоспособна на рынке ЕС, поскольку западноевропейские фермеры получают субсидии. Но после вступления в Евросоюз какие-либо протекционистские меры в отношении национального сельхозпроизводителя запрещены.
Думаете, болгары сейчас проклинают тот день, когда вступили в Евросоюз? Ничего подобного! Во всех своих бедах многие обвиняют… Россию. В стране раздувается настоящая русофобская истерия при помощи многочисленных неправительственных организаций, существующих на американские гранты. Они без устали «объясняют» болгарам, что всему виной «имперская политика России на Балканах» и «энергетическая зависимость от России».
Характерной особенностью всех этих ВПО является то, что они непременно имеют в своих названиях слово «демократический». Несмотря на то, что каждая из таких НПО формально является независимой, координация их деятельности прекрасно налажена из единого центра.
Отсюда даже заведомо выигрышные для Болгарии проекты вроде «Южного потока» или АЭС «Белене» подвергаются массированной дискредитации в «независимых» СМИ.
На этом мы заканчиваем описание ситуации в соседней стране. Как видим, в Украине происходят точно такие же процессы. И узнав, что происходит в Болгарии сейчас, можно увидеть наше украинское завтра. И выбора у нас никакого нет, ибо у нас наступила эра демократии. А демократия – это не власть народа, а власть демократов.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгария в Евросоюзе

Сообщение Евгения » 04 ноя 2014, 01:41

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Болгария в Евросоюзе

Сообщение Глокая Куздра » 06 ноя 2014, 03:01

да чушь полная от очередного "специалиста"
Опровергается каждое слово.
Кстати эти любители-экономисты, а на деле фсб-шные пропаганлисты никогда не пишут, что такая экономика Болгарии (и других стран про которые они пишут статьи под копирку) сложилась именно в результате оккупации Болгарии СССР.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгария в Евросоюзе

Сообщение Евгения » 07 ноя 2014, 01:07

Глокая Куздра писал(а):да чушь полная от очередного "специалиста"
Опровергается каждое слово.
Кстати эти любители-экономисты, а на деле фсб-шные пропаганлисты никогда не пишут, что такая экономика Болгарии (и других стран про которые они пишут статьи под копирку) сложилась именно в результате оккупации Болгарии СССР.
Вы что-то написали, но как-то неконкретно, огульно. Вы не могли бы уточнить что именно хотели сказать. А еще в этой связи, уточните, что Вы имеете в виду под оккупацией Болгарии СССР? Хотелось бы услышать не Ваши личные впечатления, хотя вряд ли Вы современник тех событий, а получить ссылки на серьезные источники, подтверждающие факт оккупации Болгарии СССР.
Глокая Куздра, ты о чем говоришь? Какая оккупация Болгарии была эс-эс-эром?

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Болгария в Евросоюзе

Сообщение Глокая Куздра » 08 ноя 2014, 00:30

Евгения писал(а): Вы что-то написали, но как-то неконкретно, огульно. Вы не могли бы уточнить что именно хотели сказать.
Так в том-то и дело что текст - сплошной пасквиль и полное непонимание ни азов экономики ни ситуации, сложившейся тогда.
Любую строчку берешь - ложь.
Ну например
Отсюда даже заведомо выигрышные для Болгарии проекты вроде «Южного потока» или АЭС «Белене» подвергаются массированной дискредитации в «независимых» СМИ.
АЕЦ Белене был выгоден для Болгарии в момент проведения тендера, который выиграли русские при цене 3,8 миллиарда евро. Но ведь, практически не начав строительство, цена возросла до 10 млрд. А вот тут уже стало не совсем выгодно. А попросту вообще не выгодно. Ибо цена тока от этой АЕЦ была бы в три раза больше чем сейчас в Болгарии. Поскольку у Болгарии тока достаточно и примерно треть его Болгария сейчас продает на экспорт, скажите кто будет покупать ток в три раза дороже? Выгоден такой проект? Нет. Потому русским дали от ворот поворот.
Та же самая ситуация с Южным потоком, в Европе все трубопроводы должны быть доступными для других компаний, чтоб исключить монополизм, но Газпром хочет быть монополистом. В этом случае Южный поток не является диверсифицирующим и надежность газоснабжения не возрастет. Для Болгарии смысла в Потоке нет также потому, что в трубе не предусматривался отвод для нужд Болгарии. А деньги за транзит делились бы между болгарским и русским участниками пополам. также не выгодно.
Скорее всего оба контракта были подписаны коммунистами за хорошие подношения. Им плевать что всей Болгарии придется расплачиваться еще несколько поколений.
Думаете, болгары сейчас проклинают тот день, когда вступили в Евросоюз? Ничего подобного! Во всех своих бедах многие обвиняют… Россию. В стране раздувается настоящая русофобская истерия при помощи многочисленных неправительственных организаций, существующих на американские гранты. Они без устали «объясняют» болгарам, что всему виной «имперская политика России на Балканах» и «энергетическая зависимость от России».
Почему мы должны проклинать тот день, когда выбрали жизнь с богатыми, а не с бедными. Там где Америка - получается Южная Корея, а где россия, получается Северная.
Русофобию по всей планете посеяли сами русские напав на Украину.
А демократия – это не власть народа, а власть демократов.
Если это про Болгарию, то тезис ошибочный. В Болгарии народ вполне состоявшийся и может давить на правительство и не допускает всяких нередностей. Примеров полно.
Та же Белене, - на референдуме народ решил не строить.
Бургас - Александрополис, точно также были акции, на правительство надавили и в стройке отказали. Ибо опасно для туризма.
С той же точкой 11 ЗЧРБ, мы выступили и всем разрешили поменять основание без выезда в РФ. Тоесть прислушиваются даже к чужденцам.
Склонен считать что статья - чисто фсб-шная пропаганда. Причем они ничего против Болгарии не имеют, здесь основной упор, что также будет и на Украине, вот для чего сыр-бор.
Это последняя мулька фсб. До этого они всем показывали как плохо на примере Прибалтики, но потом этот пример всвязи с экономическим ростом в Прибалтике подувял, взялись за вновь вступивших. Все эти статьи похожи друг на друга как под копирку. Есть еще несколько фильмов но все тезисы одни и те же.
А еще в этой связи, уточните, что Вы имеете в виду под оккупацией Болгарии СССР? Хотелось бы услышать не Ваши личные впечатления, хотя вряд ли Вы современник тех событий, а получить ссылки на серьезные источники, подтверждающие факт оккупации Болгарии СССР.
Глокая Куздра, ты о чем говоришь? Какая оккупация Болгарии была эс-эс-эром?
5 сентября 1944 года советские войска вторглись в Болгарию и оккупировали ее.
Наберите в гугле - "Окупация на България" и вы узнаете, что окупация стоила Болгарии 133 млрд лева.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болгария в Евросоюзе

Сообщение Сергей Меркулов » 08 ноя 2014, 01:37

Глокая куздра - наш враг, потому что он против России, ее государственности и ее ценностей. ОН - этакий объективист, якобы за справедливость. Пора бы запомнить, что нет всеобщей справедливости.
Почему Болгария проигрывала в войнах - Второй Балканской, ПМВ и ВМВ? Потому что ее руководство зарывалось, желая непомерного. Все кругом Болгарии неправы и только болгары правы. Вот и получили.
Насчет проектов АЭС и т.п. - это все очень мутные дела. Приведенные выше аргументы не подтверждены и не проверены, и поди разберись, кто брешет, а кто правду говорит.
Лучше доверять своей родной пропаганде, чем вражеской.
Не нужно нападать на ФСБ, ибо она защищает безопасность державы. Нападать нужно на чужие службы безопасности - на всякие там цру и прочих гадов.
Зачем Глокая куздра трется на нашем форуме? Ему место на форуме Эха Москвы. Там целый клубок таких, как он, вьется.
Впрочем, у Евгении свои виды. Типа - "пусть расцветают все цветы"...

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгария в Евросоюзе

Сообщение Евгения » 08 ноя 2014, 03:16

Сергей Меркулов писал(а):Глокая куздра - наш враг, потому что он против России, ее государственности и ее ценностей. ОН - этакий объективист, якобы за справедливость.
Почему враг? Когда я была студенткой ЛГУ, то общалась с людьми, которые были против России, ее государственности и ее ценностей. Я дружила с людьми, которых тогда называли диссидентами. Они просто отстаивали свои взгляды, которые радикально расходились с общепринятыми. А я отстаивала общепринятые взгляды. Но мы были друзьями, потому что дружба - это не работа, и не дань за взгляды и мировоззрение. Враг и друг антонимы. И если я дружу с человеком, я в дружбе руководствуюсь не теми критериями, которые ты перечислил. Я с тобой не согласна, Сережа.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгария в Евросоюзе

Сообщение Евгения » 08 ноя 2014, 03:38

Глокая Куздра писал(а):Скорее всего оба контракта были подписаны коммунистами за хорошие подношения. Им плевать что всей Болгарии придется расплачиваться еще несколько поколений.
Я про подношения коммунистам коммунистами не знаю, впрочем, про Белене, поток и трубы тоже. Поэтому, без комментариев.
Может ты и в курсе последних мулек ФСБ, но не надо вешать таблички на шею пользователей форума со словами, типа, "Они помогали партизанам". Те, кто хочет воевать - уже давно воюют. Это - плохо.
Очень прошу, не превращайте форум в бондиану.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Болгария в Евросоюзе

Сообщение Берли » 09 ноя 2014, 21:47

Тот факт, что в болгарском городе Варна, мусороперабатывающий завод был построен в 1938 году, а в российском городе Рязани, с населением более 500000 человек, до сих пор не построен (высота свалки, скоро будет выше Рильских гор) наводит меня на грустные мысли.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгария в Евросоюзе

Сообщение Евгения » 09 ноя 2014, 23:10

Берли писал(а):Тот факт, что в болгарском городе Варна, мусороперабатывающий завод был построен в 1938 году, а в российском городе Рязани, с населением более 500000 человек, до сих пор не построен (высота свалки, скоро будет выше Рильских гор) наводит меня на грустные мысли.
Если мэр города Рязань не хочет сам расчистить свалку или кардинально решить проблему, а нечистоты угрожают замечательному городу, то почему никто в городе Рязань не пишет президенту, премьеру России о проблеме?
Я посмотрела, что выдает Яндекс по запросу "Проблема мусора в Рязани". Ничего не выдает, что бы сигнализировало о проблеме. Так, какие-то клининговые компании, пишут на своих сайтах, что готовы к вывозу строительного мусора в Рязани. Надо просто обозначить проблему, как острую в надлежащих структурах.

Ответить

Вернуться в «Политика»