Отношение к Георгию Димитрову

Ответить
Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Отношение к Георгию Димитрову

Сообщение Сергей Меркулов » 18 окт 2014, 17:06

Сколько ни старался найти в интернете хоть сколько-нибудь объективные сведения о Димитрове, но так и не нашел. Все, что о нем нынче пишут, звучит либо резко негативно и субъективно, либо вполне "объективистски", то есть, тоже без какой-либо симпатии. А это неправильно. Димитров - фигура в Болгарской истории более чем выдающаяся.
К примеру, некоторые исследователи помещают компромат на Димитрова о его личной жизни: де, он только пил вино да имел женщин, Это о нем так писала А.Куусинен своему мужу Отто. (ее потом в лагере сталинском сгноили) Это и понятно: куда уж этому Отто было угнаться за Димитровым. А в целом интернет-сведения очень куцые, задрипанные, затасканные и лоснящиеся от беспрестанных перетасовок из сайта в сайт.
Димитров на протяжении десятилетий мечтал о создании Балканской федерации, даже с включением в нее Греции. Хорошие мечты? Очень. Но кому эта федерация была бы нужна, кроме самих балканцев? Совершенно никому, и даже России.
Вот нынче и раздербанили всё на сплошные пятачки.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Отношение к Георгию Димитрову

Сообщение Евгения » 18 окт 2014, 17:44

Как и о В.Ленине, о Г.Димитрове в наши дни никто не говорит, не приводит в пример, не проводит никаких параллелей. Наверное, интерес к этим историческим личностям, проявляют только узконаправленные исследователи, а для современных политиков и народа стран, уроженцами которых они были, эти персоналии не актуальны. Думаю, что это - нормально.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Отношение к Георгию Димитрову

Сообщение Берли » 18 окт 2014, 20:17

Сергей Меркулов писал(а):Димитров - фигура в Болгарской истории более чем выдающаяся.
Среди болгар, в том числе "чужденцев", также пользовался авторитетом Васил Петров Коларов.

Мечтал о создании Балканской федерации, даже с включением в нее Греции и Болгарии, не только Димитров, но и великий Иосиф Броз Тито. Видимо тогда время такое было.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Отношение к Георгию Димитрову

Сообщение Евгения » 07 ноя 2014, 00:49

Берли писал(а):Среди болгар, в том числе "чужденцев", также пользовался авторитетом Васил Петров Коларов.
А почему Вы назывете Васила Коларова чужденцом? Чужденец означает иностранец. Давайте посмотрим чужденец ли Васил Коларов Он родился в Шумене, это - Болгария. Васил Коларов - политик, руководитель БКП и Коминтерна. Остальное про него можно прочитать в любой поисковой системе, но, простите, назвать болгарина иностранцем в привязке к его же стране, более чем странно. В. Коларов был государственным главой Болгарии с 15.09.1946 г. по 09.12.1947 г., и так далее, там у него еще было премьер-министрство, много чего было было.... Так какой же он чужденец?

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Отношение к Георгию Димитрову

Сообщение Берли » 07 ноя 2014, 15:54

Евгения писал(а):почему Вы назывете Васила Коларова чужденцом
Евгения, я Коларова, "чужденцом" не называл, Вы наверно не так поняли. Я писал "Среди болгар, в том числе "чужденцев", также пользовался авторитетом Васил Петров Коларов".
Попытаюсь объяснить, я имел ввиду, что Коларов пользовался авторитетом у болгар в Болгарии, но также пользовался авторитетом у этнических болгар за рубежом Болгарии (их я назвал "чужденцы"), в СССР. В честь него называли улицы, колхозы ит.д.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Отношение к Георгию Димитрову

Сообщение Сергей Меркулов » 07 ноя 2014, 22:06

Евгения писал(а):Как и о В.Ленине, о Г.Димитрове в наши дни никто не говорит, не приводит в пример, не проводит никаких параллелей. Наверное, интерес к этим историческим личностям, проявляют только узконаправленные исследователи, а для современных политиков и народа стран, уроженцами которых они были, эти персоналии не актуальны. Думаю, что это - нормально.
У Димитрова, в отличие от Ленина, был большой авторитет как у борца с фашизмом и фашистской идеологией. Ленину в этом смысле повезло меньше, а вернее, не повезло вовсе
Ленину я ставлю знак минус, а Димитрову - явный плюс. Красное колесо, запущенное Лениным, Димитрову и не снилось. Болгары вообще народ добрый, и далеко им как до кровожадного француза Марата, так и до гения всех времен и народов Сталина.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Отношение к Георгию Димитрову

Сообщение Берли » 07 ноя 2014, 23:57

Для любителей Болгарской истории предлагаю статейку:
Половин век по общ път
Коларов и Димитров дават отпор на Сталин

http://old.duma.bg/2007/0707/170707/obshtestvo/ob-6.html

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Отношение к Георгию Димитрову

Сообщение Сергей Меркулов » 08 ноя 2014, 00:15

Берли писал(а):Коларов и Димитров дават отпор на Сталин
http://old.duma.bg/2007/0707/170707/obshtestvo/ob-6.html
В статье упоминается, в частности, мой однофамилец другарь Меркулов, "подручный Берии", как принято было говорить в хрущевско-брежневские времена.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Отношение к Георгию Димитрову

Сообщение Евгения » 08 ноя 2014, 03:53

Берли писал(а):Евгения, я Коларова, "чужденцом" не называл, Вы наверно не так поняли. Я писал "Среди болгар, в том числе "чужденцев", также пользовался авторитетом Васил Петров Коларов".
В то время, когда я читаю форум и отвечаю на посты и не такое привидится, прошу прощения :oops:
Сергей Меркулов писал(а):В статье упоминается, в частности, мой однофамилец другарь Меркулов, "подручный Берии", как принято было говорить в хрущевско-брежневские времена.
Как же успеть все дела сделать и статью, которую Берли рекомендовал прочитать, тем более что там однофамилец моего другаря Меркулова фигурирует? Буду думать над этим вопросом поутру :roll:

Ответить

Вернуться в «Политика»