Болгары о России

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болгары о России

Сообщение Сергей Меркулов » 07 ноя 2014, 00:36

Понравилось следующее воспоминание:
Спомням си разказваното от моя баща, който като юноша наблюдавал как много негови стари и млади съграждани тихо се радвали на лютата зима 1942-43 година. "Немецът ще се смръзне в Русия", потривали ръце хората.
Сколько Болгарию ни затаскивали в различные политические схемы и прожекты, а народ все равно тепло к России относился.
Царь Борис, оказывается был крестником нашего Николая Второго. В 1911 году, еще княжичем, Борис гостил в Питере, но вот почему-то России - в лице ее политиков и дипломатов - так и не удалось притянуть Болгарию на свою орбиту. В Первой Балканской все скопом (сербы, черногорцы, греки, болгаре) навалились на турок, а во Второй Балканской все скопом (сербы, греки, черногорцы, румыны, Турки!) навалились на Болгарию и, конечно же, ее одолели! И немудрено, что вместо того, чтобы быть заодно с Россией и славянами, болгарские политики поставили на немецкую карту в надежде отыграться.
Разумеется, как это всегда водилось в евроистории, и там англичанка нагадила, ибо по совершенно непонятной причине война идет на Балканах, а мир заключается в лондонах и венах. Как в русской сказке про лису и медвежат, где лиса медвежатам сыр делила.
Думаю, что и немалая вина России в балканских дележах тоже есть. И вина Болгарии тоже: ибо когда на тебя скопом нападают все твои соседи - и православные, и магометане - явно что-то очень не так пошло, несправедливо по отношению к большинству.

Ответить

Вернуться в «Политика»