Re: Славянские языки и государственность

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Славянские языки и государственность

Сообщение Евгения » 20 окт 2013, 22:38

Сергей Меркулов писал(а):по истории КПСС не было госэкзамена, а был лишь экзамен за курс.
Нндя, точно за курс, ГОСы были по специальности, русскому языку и научному коммунизму :oops:
Сергей Меркулов писал(а):Мог бы и пятерку поставить и никуда не сообщать.
Я думаю, он сам боялся за такие ответы пятерки ставить. Мы ведь не вдвоем были в аудитории, на него тоже кто-нить легко мог подметное письмо накатать :D времена были такие...
Сергей Меркулов писал(а):Насчет Тимошенки - совершенно не согласен.
А я не люблю Владимира Вольфовича :!:

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Славянские языки и государственность

Сообщение Сергей Меркулов » 22 окт 2013, 20:50

Не будь у них там в Думе Вольфыча, то они бы там все оченно заскучали. Он единственный будоражит Расею, а все прочие спят на ходу; их, остальных, слушать скушно. И он очень патриотичен, к тому же. За нас, русских, радеет и за всех славян тоже.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Славянские языки и государственность

Сообщение Евгения » 22 окт 2013, 23:04

Сергей Меркулов писал(а):И он очень патриотичен, к тому же.
Только не говори, что враги Расеи сковали В.В.Ж. цепями по рукам и ногам и пресекают его патриотичность на корню, не позволяют ему "словесные патриотизмы" реализовать на деле.
Сергей Меркулов писал(а):Не будь у них там в Думе Вольфыча, то они бы там все оченно заскучали.
Да, Вольфыч всегда действует, как пилюля антискучина.

Христина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 18:32

Re: Славянские языки и государственность

Сообщение Христина » 26 окт 2013, 22:50

Російський демократ закінчується там, де починається українське питання./Володимир Кирилович Винниченко/
Российский демократ заканчивается там, где начинается украинский вопрос.
Можно заменять "демократ" на любое понятие - интеллигент, либерал, просто умный человек... жаль, но эта цитата работает как закон....(((

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Славянские языки и государственность

Сообщение Евгения » 27 окт 2013, 14:23

Христина писал(а):Российский демократ заканчивается там, где начинается украинский вопрос.
эту фразу приписывали в разное время то Владимиру Винниченко, то академику Вернадскому, а иногда даже Герцену или, например, Лесе Украинке.
Леонид Кучма - второй президент Украины, презентовал свою книгу "Украина - не Россия" этим фразеологизмом. Я, разумеется, немного погуглила, потому что особого смысла во фразеологии не поняла, он, видимо, кроется не на поверхности, в где-то глубоко в полических дебрях. Так и оказалось. Оказывается, смысл "крылатой фразы", не понятно, кем выпущенной летать, кроется во внешнеполических ориентирах Росси. Алексей Навальный в эфире украинского ТВ пояснил, что никакой альтернативы интеграции Украины, Белоруссии и России не существует.
Да будет так, Христина. А причем здесь наш форум? Давайте не будем идти на поводу ни у российский, ни у украинской оппозиции. Наша задача - получить болгарское гражданство всем, кто имеет болгарское происхождение по своим корням, родившись на Украине, в Молдове, в Казахстане, в Республике Карелия, в Коми, в России и т.д. Я не хочу углубляться в оппозиционную полемику государственных вопросов, я создала этот сайт и содержу его за свой счет, чтобы помочь людям найти правильное решение вопроса получения болгарского гражданства по этносу. Вы ведь тоже, Христина, получаете болгарское гражданство? Вот и давайте не будем огород городить в политике, тем более, что в этой области мы можем рассуждать только как обыватели и дилетанты. У нас есть другие цели и задачи, будем их решать общими усилиями, причем, как профессионалы ;)
Форум "Славянские языка и государственность" не предназначен для того, чтобы сталкивать россиян и украинцев лбами по политическим взглядам. Это - прерогатива профессиональных политиков, пусть они и дуют на лопасти мельницы "Россия и Украина".

Христина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 18:32

Re: Славянские языки и государственность

Сообщение Христина » 27 окт 2013, 19:55

Ну, тут до меня весьма и весьма подули))). Мои пять копеек не сделали погоды или, тем паче, не столкнули лбами. Нет особой разницы кому принадлежит это выражение - оно реально отражает ситуацию (см. выше вполне некорректную дискуссию). А для меня эта навязчивая идея принуждения к братской любви явилась одним из стимулов для соискания гражданства РБ. Я хочу и буду жить в Болгарии без этих заморочек и действительно вижу реальную угрозу моему и моей дочки мирному существованию именно в политике. Как показывает весь исторический опыт - брезгливо отодвинуть от себя "грязные политические игры" не получается. Они имеют свойство агрессивно отражаться на нашей жизни. Если у меня нет возможности повлиять со своего уровня на ситуацию, я ее отпускаю. Когда вынуждена наблюдать подобные дискуссии мне приходится напоминать себе установку - нам, болгарам, эти наезды глубоко толерантны. Вы знаете, последнее время очень даже помогает :lol: Все , я поняла и буду молча наблюдать развитие событий и комментарии вокруг протоколов и съобщений на Вашем форуме и больше никуда не встревать. Вы очень грамотный специалист и бескорыстный в своей помощи человек. Думаю, это оценили Ваши подопечные. Удачи!

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Славянские языки и государственность

Сообщение Сергей Меркулов » 27 окт 2013, 21:27

Нет, не получится уже так. Болгары болгарского розлива так или иначе - то есть, сознательно, подсознательно или бессознательно - связывают свое существование со своим старшим братом - русскими и Россией. Получается, что Украина относительно болгаро-русских связей стоит особняком. Украинцы для болгар - в лучшем случае часть русского этноса, а в другом случае - просто славянский народ, с которым ничего подобного отношениям болгар и русских нет. Современная украинская держава - это искусственный конструкт, созданный 95 лет тому назад. Собственно, для Украины в этом беды нет никакой. Беда есть только для России, потерявшей часть своей выстраданной веками территории. А Украина, дай бог ей здоровья, сможет консолидироваться так, как это смогла сделать Турция, которая 600 лет назад вообще не была единым этносом, а была лоскутным одеялом.
Есть на Украине село Строгановка, на берегу Азовского моря, где живут болгарские тети и дяди моей жены. Тамошние болгары болгарского языка уже не знают. И по-украински тоже не говорят, а говорят только на русском. Наши дальние болгарские родственники-одесситы говорят на русском. наши харьковские родичи тоже говорят на русском, а не на мове. На мове я розмовлял в Канаде, когда жил там, и исключительно с украинскими иммигрантами зи Львову та с Ивано-Франкивська. Для них, захидных украинцев, мова достаточно естественна, а для схидной Украины - это искусственно навязываемое средство общения.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Славянские языки и государственность

Сообщение Сергей Меркулов » 27 окт 2013, 21:31

Благодаря тому, что я выучил болгарский язык, я сейчас свободно читаю и понимаю русские летописи 12-15 веков. Жаль, что русская грамматика упростилась и лишилась временных форм, которые сохранились в живом реликте - болгарском языке.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Славянские языки и государственность

Сообщение Евгения » 27 окт 2013, 23:16

Один мой замечательный и любимый друг, читая наш форум, сказал мне приватно: "Ничего не сможете изменить в мире - все устаканено железобетонно - изменяйте лучше себя - это всем под силу". Я с этим полностью согласна.
Мне одна наша форумчанка обещала на днях принести очень интересные болгарские легенды. Ей материалы с легендами в Болгарии презентовали. Она была у старца в Бачковском монастыре, и рассказала мне удивительную историю. История сугубо личная, то есть, пересказывать ее не имею права. А вот легенды, когда они попадут мне в руки, я постараюсь каким-нибудь образом привязать к сайту, чтобы обогатить его и разнообразить.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Славянские языки и государственность

Сообщение Глокая Куздра » 28 окт 2013, 00:55

Сергей Меркулов писал(а): Болгары болгарского розлива так или иначе - то есть, сознательно, подсознательно или бессознательно - связывают свое существование со своим старшим братом - русскими и Россией.
Это миф. Русский болгарину не брат и даже не сестра.
Вы так и не разобрались в болгарах.

Ответить

Вернуться в «Политика»