Re: Славянские языки и государственность

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Славянские языки и государственность

Сообщение Евгения » 29 окт 2013, 22:42

Берли писал(а):Тому, кому в России живется хорошо, или хотя бы терпимо, тем более кому плохо, но нет средств. Эти наверно, не уезжают.
Ну, спасибо, Берли, хоть наконец-то что-то членораздельное от этнических болгар в защиту своей родины по второму родителю прозвучало. Только у Вас смелости и хватило! А то я одна отдуваюсь, да Меркулов, гражданин России и Канады.Все остальные будут молчать? Молчание ягнат!

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Славянские языки и государственность

Сообщение Сергей Меркулов » 30 окт 2013, 00:17

Молодец, Евгения. Хорошо написала про Россию и Болгарию. Ведь они действительно словно два пальца на одной руке.
Некоторые думают, что Россия при царе и Россия сейчас - это нечто совершенно разное. Да вот и нет, ежели на поверку. Народный дух - он каким был, таким и остался. Русские наших дней отличаются от прежних русских не более, чем современные американцы от американцев времен Теодора Рузвельта. Разве что стали все нынче поголовно грамотными в смысле умения читать и писать.
А злобствующих на Россию всегда отыскивалось немало, причем политический строй в России на отношение к России влиял мало. Россию могли ненавидеть любую - и крепостническую, и буржуазную, и коммунистическую, и нынешнюю. Например, Карл Маркс с Энгельсом тоже много гадостей про Россию и русских понаписали, о чем я в свою бытность студентом даже и не знал, ибо нас знакомили с совершенно иными аспектами их творчества. А их антирусские шовинистско-националистические высказывания предпочитали не выпячивать.
Россия, с точки зрения своей военной агрессивности, была ничуть не лучше своих соседей. Все воевали друг с другом, и каждый норовил сожрать каждого. Но ежели ты патриот своей державы, то какое тебе дело до всемирного благоденствия? Если ты патриот своей державы, то стой на ее стороне всегда, а если ты - космополит, то шагай отседова подалее в свои космополитические дали.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Славянские языки и государственность

Сообщение Сергей Меркулов » 30 окт 2013, 00:30

Не знаю, в какую тему уместно было бы поместить эпизодик о немецкой бережливости. Я по происхождению - из русских немцев, чем и горжусь. То есть, горжусь не тем, что из немцев, а что именно из обрусевших немцев, то есть, людей с двойной закалкой, получивших от России то, чего даже близко нет у Европы. На днях по ТВ показывали сюжет об энергосбережении в Европе и как раз показывали немцев и рассказывали, как они пользуются водой у себя в ванной. После принятия ванны воду не выливают, а используют ее для мытья пола, к примеру. В нашем русском понимании подобная норма социального поведения прокатила бы разве что в качестве сюжетика для габровского анекдота, но у немцев это вполне серьезно.
В понимании моей жены (а она - сибирячка смешанного типа с болгарскими корнями. Они там привыкли жить, ничего не подсчитывая, и тратить столько, сколько вдоволь) я - персонаж, отягощенный скупердяйством и крохоборством, но по сравнению с немцами я - транжира и мот.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Славянские языки и государственность

Сообщение Берли » 30 окт 2013, 14:41

В России, как и на Украине сейчас проблем хватает. Но где их нет? В Болгарии свои проблемы. Что касается этнических болгар, из сельской местности Украины, откуда мои корни, то они по моим наблюдениям,в основном живут одним днём, в трудах, в семейных проблемах. У моей бабушки был огород в 1 гектар, а то и больше, она с утра до ночи лук выращивала. Эти болгары никуда, особо, ехать не хотят.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Славянские языки и государственность

Сообщение Берли » 30 окт 2013, 16:02

Сергей Меркулов писал(а): если ты - космополит, то шагай отседова подалее в свои космополитические дали.
Где - то я это высказывание уже слышал. Не демократичное оно.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Славянские языки и государственность

Сообщение Евгения » 30 окт 2013, 20:29

Берли писал(а):Где - то я это высказывание уже слышал. Не демократичное оно.
Не исключено, что от Владимира Вольфовича Жириновского.
Не демократичное, хотя, возможно, с точки зрения ВВЖ - патриотичное. А Сергей уважает ВВЖ, он и на форуме это подтвердил. Я не согласна с высказыванием. Но, Берли, не будем выхватывать из контекста одну фразу и делать глубокие выводы.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Славянские языки и государственность

Сообщение Сергей Меркулов » 31 окт 2013, 00:08

Берли писал(а):
Сергей Меркулов писал(а): если ты - космополит, то шагай отседова подалее в свои космополитические дали.
Где - то я это высказывание уже слышал. Не демократичное оно.
а)Космополитизм и б)демократия с демократичностью - понятия разные. И все они для меня неприемлемы. В 1990 году, или около того, Лев Гумилев вел цикл передач по Ленинградскому ТВ. Под конец исторического материализма его персона стала наконец известна всей стране. Его стали приглашать на всякие званые передачи. И вот, на одной из таких передач ему задали вопрос, не демократ ли он. И Гумилев ответил: "Помилуйте, какой же я демократ? Я принадлежу к военному сословию, ибо мой отец был военным, а военные по определению демократами не бывают, потому как находятся на государевой службе." Вот и я тоже не демократ. Отец у меня был кадровым военным, дед - священником, ну и так далее. Демократов среди моих предков не числилось.
Современная история, которую мы с вами проживаем, показывает, что демократия - разрушительна. Космополитизм - еще более разрушителен. Он уничтожает этнические корни любой нации. Коммунисты, будучи проповедниками интернационализма, отвергали космополитизм. Коммунисты, в сущности, правы, ибо ищут справедливости для всех. Другое дело, что я, к примеру, не хочу всеобщей справедливости, да и вы, господа, её не ищете.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Славянские языки и государственность

Сообщение Берли » 31 окт 2013, 15:38

Сергей Меркулов писал(а):а)Космополитизм и б)демократия с демократичностью - понятия ...И все они для меня неприемлемы.
А для меня неприемлемы понятия "Фашизм" и "Диктатура", как бы хорошо, некоторым, при этом не жилось. Быть патриотом можно и за пределами своей Родины. Всеобщая справедливость, вероятно наступит в "Раю".

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Славянские языки и государственность

Сообщение Глокая Куздра » 01 ноя 2013, 12:47

Кстати, про речь Плевнелиева можно прочитать тут http://dariknews.bg/view_article.php?article_id=1163282

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Славянские языки и государственность

Сообщение Евгения » 01 ноя 2013, 22:24

Глокая Куздра писал(а):Кстати, про речь Плевнелиева можно прочитать тут http://dariknews.bg/view_article.php?article_id=1163282
А это в связи с чем? По какому поводу? Я просто сейчас в полном цетноте из-за откатов на дополнительные проверки, срочно организуем досыл истребуемых документов, а это дело не пяти минут на каждого, а текущую работу, извините, никто не отменял....
Сергей Меркулов писал(а):а если ты - космополит, то шагай отседова подалее в свои космополитические дали
Берли писал(а):Где - то я это высказывание уже слышал.
Евгения писал(а):Не исключено, что от Владимира Вольфовича Жириновского.
Имела в виду не суть высказывания, не терминологию, а лишь характерные ораторские приемы ВВЖ, почерк дискутирования.

Ответить

Вернуться в «Политика»