Болгарский национальный характер

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Евгения » 08 сен 2014, 21:37

Българин писал(а):Братя-славяны не существуют.
У меня к Вам вопрос, Вы из каких краев будете и сколько Вам лет? Название Вашей электронной почты вызывавет у меня кое-какие ассоциации, не буду сейчас писать об этом на форуме, хочу дождаться Вашего ответа. Все дело в том, что человек, который обращался в консульство в 2010, а потом в 2011 году, с фамилией которого у меня ассоциируется Ваша электронная почта, был исключительно интеллигентным и грамотным человеком. Вполне вероятно, что я ошибаюсь, принимая Вас за него.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Евгения » 13 сен 2014, 19:01

Българин-Войников, а почему Вы не отвечаете на мои вопросы?

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Берли » 03 ноя 2014, 21:48

На страницах «Дневник» Юлиан Попов собрал 25 вещей, которые население Болгарии потеряло с падением коммунизма в стране 25 лет назад.


1. Софийская прописка. Молодежь не знает, что это такое и для чего она была нужна. Причина в том, что об этом феномене никто не вспоминает, т. к. он породил множество трагичных и комичных браков, о которых родители не хотят рассказывать своим детям.
2. Выездная виза. Сегодня болгарин может поехать куда захочет. А десять лет назад болгар трудно пускали в некоторые страны. А двадцать пять лет назад трудно выпускали из Болгарии (за исключением нескольких тысяч болгарских граждан, которым настойчиво рекомендовали покинуть страну).
3. Бегство за границу. Двадцать пять лет назад люди, уехавшие за границу и не вернувшиеся оттуда, считались невозвращенцами или беглецами. Их родственники не могли поехать к ним, или вообще выехать из страны, а они не могли больше вернуться на родину.
4. Полная избирательная активность без обязательного голосования. И раньше голосование было не обязательным, но на выборах участвовало 98% избирателей. Избирательные секции соревновались, кто первый закончит избирательный день. И все были веселыми, отовсюду гремела музыка, шли люди. Не было этого тяжелого напряжения, которое порождает сегодня неизвестность выборов.
5. Путевка. За 22 или 34 левов люди получали путевки в Дома отдыха. Там они вмести со своими коллегами и семьями отдыхали 14 дней. И, конечно же, с людьми, которые присматривали за их правильным поведением и правильными разговорами. Если тебя не пускают в командировку за границу, объяснения никто не давал, но могли бы рассказать о твоем неправильном поведение в Доме отдыха, выражающееся в политических анекдотах или скептических комментариях социализма. Конечно, никому ничего не объясняли, и оставалось лишь догадываться.
6. Новый урожай. Никто не знает, почему первые страницы газет, передовые новости по радио и телевидению постоянно информировали об уборке урожая или о посевной. Все шло отлично, не было ни засухи, ни наводнений, ни болезней пшеницы и свиней.
7. Американское кино на Пасху. Если вам кто-то скажет, что раньше в Болгарии не разрешали ходить в церковь, то это полные глупости. В церковь ходили. Однако применялись различные формы убеждений. Одним из самых интригующих методов были американские кинофильмы до часа ночи на Пасху. В другие дни программа телеканала заканчивалась в 22:30 показом советских фильмов и новостями об урожае.
8. Панельные дома. Или, скорее всего строительство панельных домов. На протяжении многих лет большинство зданий строилось из панельных конструкций, которые собирались на месте для счастливых работников, а после и для всех. Сегодня в Болгарии около 700 000 апартаментов в панельных домах и никто не знает точно, что с ними делать.
9. Подарочный агрегат. Существовал интересный экономический принцип спроса и предложения. Например, если хочешь купить высококачественную ракию или вино, то тебе предлагалось купить их вместе с книгой Крума Кюлявкова и флаконом розового масла. Все это было собрано в один красивый для своего времени пакет с бумажной этикеткой, на которой была написано «подарочный агрегат».
10. Домоуправляющий. Председателя кооперации выбирали, и домоуправляющий был постоянным. И явно куда-то ходил с отчетом. Если в вашем досье вы прочтете теплые слова о своей личной жизни, то, скорее всего вы были приятелем домоуправляющего.
11. АБПФК. Активный борец против фашизма и капитализма был особенным животным, которое пользовалось специальными привилегиями в Домах отдыха и других местах. Самой ценной была официальная привилегия, при которой дети АБПФК при поступлении в университет или гимназию получали фиксированных процент, который добавлялся к баллам вступительных экзаменов.
12. Игра в мяч. Мальчики большую половину своего времени, до встреч с девочками, проводили игрой в мяч.
13. Советские группы. Если болгары не всегда могли ездить за границу, то население СССР вообще не могло. Они приезжали в Болгарию только организованными группами, обыкновенно, сформированными из населения далеких среднеазиатских колхозов. Группы советских туристов были предметом постоянных шуток, а иногда вызывали и сожаление. Один болгарский экскурсовод пошутил над группой из 120 советских туристов, которые в Болгарии впервые увидели чай в пакетиках. Они спросили экскурсовода, что с ними делать, и он решил пошутить и рассказал, что пакетик с чаем нужно положить в рот и медленно заливать кипятком. Так 120 советских туристов сложили пакетики с чаем в рот и стали медленно заливать их водой. Экскурсовод потерял работу, но рассказывал, что это того стоило. Никто не знает насколько это правда.
14. Кореком. Специальный магазин, который напоминал сегодняшние дютифри. В них можно было купить виски, западные сигареты и дешевый немецкий шоколад. Откуда люди брали доллары это другая история.
15. Югославское телевидение. Или сербское телевидение. Югославия была западной страной. Там было все свободно, так выглядело из Болгарии. Сербская музыка, которая постоянно лилась на этих телеканалах, только подтверждали это. Местожительство около Кюстендила или Трояна имело свои привилегии. Люди делились на имеющих сербскую антенну и не имеющих.
16. Короткие волны. Люди старались настроиться на станции и слушать Битлз или разговоры о демократии. Короткие волны существуют и сегодня, но уже никто не обращает на них внимание.
17. Свободная Европа (и, конечно же, Голос Америки и ВВС на болгарском). Самым странным было радио «Люксембург», или «Лаксемберг», по которым постоянно звучала поп музыка. Люди делились на имеющих сербскую антенну, и слушающих радио Лаксемберг. Сегодня дети одних голосуют за ГЕРБ, а других за Реформаторский блок.
18. Трудовые войска. Если и есть феномен, который буквально приближается к определению «турецкое рабство» это трудовые или строительные войска. Рабство, т. к. люди там два года работали без зарплаты. Турецкое, потому что туда в основном отправляли турков. Так государство одним выстрелом убивало двух зайцев – и обязательная воинская обязанность, и лишение болгарских турков доступа до оружия.
19. Кафе. Это была особенная институция, в которой продавали пирожные, лимонад и бозу, но не было кофе.
20. Пивные. Другая специфическая институция. Там пили стоя и без закуски.
21. Государственный совет. Также очень важная институция, о которой никто не знал, для чего она служит. Как и большинство других институций этого типа.
22. Ударник. Это был особенный вид героев труда, которые больше всех работали. Они получали ордена и давали интервью, ходили на парады и в школы, рассказывая о своих трудовых достижениях.
23. Комитет по ценам. Его закрыли в 1988 году.
24. Программа Знание. Каждый день по радио на советских волнах, которых уже нет, несколько часов передавали программу Знание. Читали лекции по физике, химии, географии и еще много чего. Было мало гуманитарных лекций, т. е. программа была почти без идеологии.
25. Кинохроника. Перед каждым фильмом в кинотеатре в течение 15 минут была кинохроника. В ней обыкновенно рассказывали о рекордных урожаях и об успехах ударников труда. После была небольшая пауза, и начиналось кино. Билеты стоили 20, 25, 30 и 35 стотинок. (Не зря Ленин сказал: «Кино – самое важное из искусств»)

Многого из этих 25 пунктов не хватает и сегодня некоторым жителям Болгарии. Но трудно оценить, кому, что точно не хватает. Поэтому сегодня в Болгарии никто не может оценить, почему люди голосуют, так как голосуют.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Сергей Меркулов » 03 ноя 2014, 22:07

Каким-то мерзавцем писано. Желчь проступает прямо из каждой строки этих пунктов. Когда правда перемешана с клеветой, то конечный продукт все равно клевета.
У нас в селе селяне-пенсионеры (а иных возрастов почти нет) придерживаются двух мнений. Атанас говорит, что лучше всего жилось при царе Борисе, а остальное большинство - что при социализме. Нынешний прижим не нравится никому.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Сергей Меркулов » 03 ноя 2014, 22:12

Берли писал(а):На страницах «Дневник» Юлиан Попов собрал 25 вещей, которые население Болгарии потеряло с падением коммунизма в стране 25 лет назад.


1. Софийская прописка. Молодежь не знает, что это такое и для чего она была нужна........ .
Кто переводил текст с оригинала?
Дютифри пишется с мягким знаком, а турков не бывает.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Сергей Меркулов » 03 ноя 2014, 22:22

Берли писал(а):На страницах «Дневник» Юлиан Попов собрал 25 вещей, которые население Болгарии потеряло с падением коммунизма в стране 25 лет назад.
Не знаю никакого такого Юлиана Попова, но явно недоумок вроде своих заокеанских кумиров. Ну какое, на хрен, падение коммунизма, когда коммунизма-то не было и в помине! Коммунизм и его падение - это риторика американского "истэблишмента".
И СССР, и Болгария были социалистическими странами, где трудящимся было жить легче, чем в странах Запада. Я это проверил на собственной шкуре, отпахав в Канаде 15 лет своей жизни.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Евгения » 03 ноя 2014, 22:26

Берли писал(а):На страницах «Дневник» Юлиан Попов собрал 25 вещей, которые население Болгарии потеряло с падением коммунизма в стране 25 лет назад.
Берли, я современник всех этих 25 пунктов, каждому из которых есть аналог в СССР времен Брежнева.
Когда умер Брежнев, мой Генеральный консул тех времен собрал все консульство, пригласил нас в свою резиденцию (она с тех пор очень мало изменилась, разве что мебель поменяли; да, а также бытовую, компьютерную технику и посуду: нынешние ее обитатели-стяжатели при каждом удобном случае покупают за государственный счет из представительских средств ноутбуки, пылесосы, жаровки, грили, кастрюли, сковородки, пароварки и т.д., чтобы при окончательном отъезде погрузить все это в свой личный багажный контейнер и отправить на родину), и мы все, а нас тогда было в консульстве Болгарии в Ленинграде человек 30, а теперь - 5, смотрели прямую или в записи, не знаю, трансляцию похорон Брежнева, мне тогда было чуть больше 20 лет, особенно и не переживала по поводу его кончины. Я мало понимала, что творится, сидела перед телеком с траурным лицом, а Генконсул Болгарии плакал. Но в те времена никто не мог себе позволить стырить даже казенную пепельницу.
Я по каждому из этих пунктов могу дать свои комментарии. Хотите?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Евгения » 03 ноя 2014, 23:48

Хотите Вы или не хотите, но меня очень задело, поэтому дам комментарии:
п. 1. Не знаю, что это такое, без комментариев;

пп. 2,3,4. Это печально, у нас тоже в те времена такое было. Были невозвращенцы, были невыездные, были психполитзаключенные. Никого это не радовало, и каждый, как мог, этому сопротивлялся. И что?

п. 5. Да, так и стоила путевка, в том числе, в дом отдыха в г. Поморие на грязелечение, куда мой первый Генконсул, тот самый, с которым мы всем консульством смотрели похороны Брежнева, отправил меня на лечение по поводу бесплодия. Кстати, после этого, то есть, после перестройки, никто и никогда мне в консульстве не предлагал поехать даже на курсы усовершенстования болгарского языка, даже за свой счет. Я поехала в Болгарию, заплатила за путевку - 30 левов, как сейчас помню, по приезде это сделала в бухгалтерии санатория. Может, кто за мной и наблюдал при этом, и докладывал куда-то, да и фиг с ним, я 14 дней лечилась, а потом родила 2- девочек-погодок, одну за другой.

пп. 6,7,8. Аналогично с Россией, периода СССР. Все равно ходили на крестный ход на Пасху, а потом слушали July Morning и Deep Purple, и никто по этому поводу - не комплексовал. А решать проблему с панельками и хрущовками должны преемники бразд правления госуправления. В России эта проблема решается.

п. 9. Подарочный агрегат - он же "набор" в России. Ну, была такая подачка, которой все радовались. Но только это - полная фигня по сравнению с мировой буржуазией и событиями в Украине. Все лишились агрегатов и очередей за туалетной бумагой, а разве это плохо?

п. 10. О домоуправителе-сексоте. А Вы считаете, что сейчас в Болгарии никто, ни о чем и никому не докладывает? Вы - кремлевский мечтатель.Я с Вами не согласна, потому что не вчера родилась.
Что касается экскурса в историю. Я, будучи студенткой 5-го курса, училась год в Болгарии в СДУ имени Кл. Охридского, это был 1980 г. Самый расцвет позднего социализма и наушничества в наших обеих странах. У меня была комната в общежитии в кампусе университета "Дървеница" (в студенческом городке), но я предпочитала жить у своей софийской подруги, а временами в Плевене, там у меня была тоже подруга. Так вот, меня вызвали один раз в деканат СДУ и спросили, почему я не живу в общежитии, я сказала, что мне не хватает стипендии, а живя у подруг и преподаю их детям русский язык, за что мне они платят. Мне пожали руку, сказав: "Правильной дорогой идете, товарищ" :D
Больше по этому поводу меня никто не беспокоил.
Кстати, Болгария с Домоуправляющими-сексотами не рассталась, только теперь они называются по-другому. Я сейчас я практически каждый месяц, благодаря своим друзьям в МИДе, узнаю, что на мое имя отправляются и подметные письма, и обширные докладные в конфликтную комиссию МИД, дескать, что я, работая в консульстве, вступаю в конфлит интересов, когда, приходя домой и в выходные, делаю переводы, которые потом консульство легализует, подтвеждая, что моя подпись стоит на переводах. Я в свое свободное время время перевожу, причем, зачастую, бесплатно, и только консульство получает деньги за легализацию моей подписи. Так, Вы, Берли, моих "Домоуправляющих" не вычеркивайте их своего списка. Они остались.

п. 11. Когда я поступала в ЛГУ, меня уже на собеседовании (было такое политсобеседование до вступительных экзаменов) предупредили, что не в свои сани сажусь (папа - рабочий, мама ИТР), а поступала я на филфак, на русское отделение по специальности "Преподавание русского языка как иностранного". Вся абитура была - дети директоров заводов, номенклатурщиков (ВЛКСМ, райом, горком, обком КПСС) и т.д. Так вот, туда я и поступила, а мне поставили 2 балла на первом экзамене - сочинении, это было в июле 1976 года, а в августе этого же года я получила на вступительных экзаменах на том эе филфаке, того же ЛГУ, но при поступлении на кафедру славянской, а не русской филологии, и на специальность "Болгарская филология" - 25 баллов из 25 возможных (по 5 баллов на 4-х экзаменах, в том числе и на сочинении, и тогда еще был балл аттестата, который у меня тоже составлял 5 баллов), а проходной балл на болгарское отделение на филфаке составил 22 балла. Я же поступила? А потом, учась на факультете со своими июльскими конкурентами при поступлении (у нас с ними было много общих курсов - они русисты, а мы - слависты), я видела, как они сходят с дистанции, как их отчисляют за неуспеваемость
Если человек ничего из себя не представляет, то все равно рано или поздно он займет именно то место в обществе, которое заслуживает.

п. 12. Берли, а что это за игра в мяч? Кто знает, объясните. Но я от болгар про то, что они такого блага лишились, не слышала.

п. 13. Вы в самом начале пункта сказали, что болгары худо-бедно могли ездить. Раз ездили, и сейчас не потеряли эту возможность, то для чего этот пункт? И не правда, что население России вообще не могло ездить. Я не беру в рассчет номеклатуру. Я ездила в Болгарию, на летние семинары болгарского языка по обмену, по гостевой к своим подругам, начиная со 2-го курса ЛГУ, да, это - был бег с препятствиями через барьеры в виде собеседований на политкомиссиях парткома предприятия, райкома ВЛКСМ, райкома КПСС и т.д., но ездила. Худо-бедно-трудно, но выезжали, а бородатый анекдот про пакетики чая во рту делегации из Чукотки, он всего лишь - анекдот, который рассказывали в самолетах или поездах в пути из России за рубеж в те времена, чтобы было ехать под хо-хо-ток.

п. 14. Этот пункт отпал за ненадобностью. Болгары по нему ностальгируют лишь в той связи, что в Корекомах товары были более качественные, чем на блошиных рынках в чужбине. Я когда училась в Софии не встречала болгар, которые бы ни пользовались правом покупки в корекомах, пропуск, как в нашу "Березку" туда не был нужен. Достаточно было показать доллары на входе, чтобы войти в магазин беспошлинной торговли и покупать товар. Я сама там покупала много вещей верхней одежды, учась в Софии. А доллары я покупала у студентов из Гватемалы за левы, у меня стипендия была выше, чем у них :lol:

п. 15. Я была студенткой-болгаристкой, в студенческие годы на летний семинар по языку ехала в Болгарию, а, студенты-сербисты, в Югославию, так мы им деньги давали, чтобы они нам диски Eagles или Beatles привезли, которых в Болгарии, а тем более в России, в те времена не было.
Вы свои 25 пунктов про кого писали? Я по этому совсем не расстраиваюсь, по всем 25 пунктам, мои одногодки в Болгарии, кстати, тоже. Мы этого лишились, но не считаем себя лишенцами. Вспоминать об этом мило.

Остальные пункты: ну, настолько они местечковые, они были в Болгарии, были и в СССР. Была хроника до начала фильма, а таперь реклама каждые 15 минут.
Я не считаю, что отсутствие перечисленных 25 пунктов вся Болгария воспринимает как национальную трагедию, читай, минус. Да, и вообще, были ли пункты, которые сейчас не трансформировались в другие, аналогичные пункты в реале. А?

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Берли » 04 ноя 2014, 00:22

Евгения, эту статью написал не я, а некий Юлиан Попов, видимо журналист.
Мне статья понравилась тем, что напомнила о СССР и показала, как много было у нас общего.
Мне далеко за полтинник, и пережил я не меньше… даже участвовал в военных конфликтах, выполняя интернациональный долг, во времена СССР, как тогда говорили.
Евгения, интересно было почитать Ваши воспоминания.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Евгения » 04 ноя 2014, 00:32

Берли писал(а):Евгения, эту статью написал не я, а некий Юлиан Попов, видимо журналист.
Вот я к нему и аппелирую, Берли, начиная с этого момента, а не к Вам уже ;)
Берли писал(а):Евгения, интересно было почитать Ваши воспоминания.
А мне-то как было интересно вспоминать! :!:

Ответить

Вернуться в «История»