Болгарский национальный характер

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Сергей Меркулов » 24 дек 2013, 10:17

Берли писал(а):NewsBG.ru сообщает.
Согласно поверью, наступающий год будет успешным для Болгарии.
По традиции на площади перед НДК в Софии освящается и зажигается Большая Рождественская Колода. В этом году она горела белым пламенем, и если верить примете, наступающий год будет успешным для страны.
Рождественскую Колоду традиционно выбирают из яблони и отсекают утром 21 декабря – на Игнажден. В ней просверливается отверстие для ладана и вина, после чего его закрывают воском. Считается, что таким образом дереву придаются энергия и душа.
Колоду кладут в огонь, и по цвету пламени определяется, каким будет следующий год. Считается, что если колода горит белым пламенем, то наступающий год будет успешным
Чистой воды языческий обычай, очень непривычный и незнакомый ни по литературе, ни по истории христианских стран Европы. Церковь-то болгарская признает эту Колоду?
Поясните, что такое вообще КОЛОДА? В интернете я не смог найти ни одной ссылки на Большую рождественскую колоду.
Коляда есть, а колоды - нет. Еще там пишут, что колоду отсекают? От чего ее отсекают? Обычно и всегда отсекают часть от целого. Так от чего может отсекаться колода - большая и рождественская? От ствола яблони? Я не могу себе представить колоды, отсеченной от ствола яблони, ибо из ствола яблони колоды не получится. Колоду обычно делают из достаточно толстого ствола, диаметром от полуметра. А где же такие яблони произрастают? На снимке в газете вообще никакой колоды не видно, а просто лежит несколько поленьев.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Берли » 24 дек 2013, 15:46

Колода, как видно из фото обрубок толстой ветки дерева
2312132.jpg
2312132.jpg (42.68 КБ) 9643 просмотра
Я не знаток, но Болгарская православная церковь своеобразная, например они отмечают Рождество, как католики, в православных храмах установлены скамейки и во время службы можно сидеть, служба ведётся на современном болгарском языке и др. Элементы языческих обычаев в их культуре не редкость. Я не считаю это проблемой, а даже самобытностью болгар. Главное, что есть надежда, что наступающий год будет успешным для страны, этого сейчас очень хочется.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Евгения » 24 дек 2013, 17:54

Я на NewsBG пересмотрела всю ленту сообщений и за вчера и сегодня, ничего не нашла про яблоню с Колодой, так как думаю, что все-таки, что это не Колода, а Коледа, просто хотела внести коррективы в перевод терминологии. Увы, ничего похожего не нашла даже с привязкой к НДК.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Сергей Меркулов » 24 дек 2013, 19:41

Евгения писал(а):Я на NewsBG пересмотрела всю ленту сообщений и за вчера и сегодня, ничего не нашла про яблоню с Колодой, так как думаю, что все-таки, что это не Колода, а Коледа, просто хотела внести коррективы в перевод терминологии. Увы, ничего похожего не нашла даже с привязкой к НДК.
"Берли" приклеил выше текст заметки с сайта бгньюс. ру . И он же потом пояснил, что под колодой подразумевается обрубок ствола дерева.
Я, конечно же, понял, что они "имели в виду". Но таким знатокам русского слова и речи нечего делать в журналистике. Колода отсекается ... отсекается колода ... и превращается в элегантный обрубок.
Так что, Коледа Коледою, а вот Колода - обрубком вышла.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Глокая Куздра » 24 дек 2013, 20:23

Это они так стрёмно перевели - бъдник. Скорее это полено, а не колода. Да и дубом вроде бы должно быть.
И гадают по искрам, пепел должен быть белым.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Берли » 24 дек 2013, 20:42

Согласен, и журналисты сейчас не такие грамотные и язык меняется. Всё течёт всё изменяется.
Вот новость упоминающая про аналогичный обычай из Латвии.
источник: РИА Новости
Рождественская ярмарка состоится в Риге в десятый раз
Традиционная рождественская ярмарка пройдет в Риге в 10-й раз.
Рождественская ярмарка ежегодно проходит на Домской площади в центре Старой Риги с 2003 года. Как сообщили в рижской Думе, неотъемлемой ее частью являются традиционные зимние угощения — горячий глинтвейн, латышское перечное печенье пипаркукас и жареный миндаль.
Ярмарка начнет свою работу в начале рождественской недели и завершит ее 1 января.
На ярмарку съезжаются не только торговцы, но и музыканты со всех концов Латвии. Посетители могут ознакомиться с традициями всех латвийских краев, которые представляют народные музыканты. Одной из главных рождественских традиций является волочение по улицами Старого города деревянной к о л о д ы, которую потом сжигают.

Ещё http://bnr.bg/sites/ru/News2013/Pages/2212-в-5.aspx

Вот ещё
http://www.razumniki.ru/rogdestvo_kalyada_pesnopeniya_primeta.html

Обычаи и приметы Рождества. Рождественские и Калядные песнопения
В разных местах России были свои особенные обряды и обычаи празднования Сочельника, Рождества и Святок….
….В избах в огонь клали деревянную к о л о д у, предварительно обмазанную медом и посыпанную хлебными зернами. Огонь в очаге старались поддерживать все Святки, это предвещало удачу….

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Сергей Меркулов » 25 дек 2013, 00:27

Я отыскал в интернете, что такое "рождественская колода". Это они так перевели болгарское сочетание "коледна клада".
Вот выдержка из короткого рассказа про новогоднюю/рождественскую елку:
"Малката елхичка дори не предполагаше, че ако до края на деня никой не я купеше, Рашо щеше да я изхвърли в задния си двор, където с една малка клечица щеше да си устрои
коледна клада
, както правеше всяка година с елхичките, които не успяваше да продаде. "
Клада - 1.Дрова, сложенные для костра; 2. Костёр. 3. ...
Итак, "Голяма Коледна клада" есть не что иное как "большой рождественский костёр", а никакая не колода. Козлодоевы.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Коледна клада

Сообщение Сергей Меркулов » 25 дек 2013, 00:59

Вот ссылка на заметку, не найденную Евгенией: http://www.newsbg.ru/obschestvo/89-obschestvo/7692-soglasno-poverju-nastupajuschij-god-budet-uspeshnym-dlja-bolgarii.html

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Евгения » 25 дек 2013, 03:08

Сергей Меркулов писал(а):Вот ссылка на заметку, не найденную Евгенией: http://www.newsbg.ru/obschestvo/89-obschestvo/7692-soglasno-poverju-nastupajuschij-god-budet-uspeshnym-dlja-bolgarii.html
Спасибо, Сережа. У меня сегодня и завтра - выходные дни. Пытаюсь решить тучу проблем. Не обижайтесь, если что-то где-то не смогла догнать по сайту, там все сложно, но под контолем.

Българин
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 01:46

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Българин » 08 сен 2014, 14:36

Братя-славяны не существуют. Мы болгары не славяны по произходе! Да язык славянизированный после принятия християнство, но как произход мы болгары. На територии государства Асапаруха славяны были переселенные на западе на гроницы Аварии! Древные болгары были смесь сарматов - управляющий элит, говорящие на сарамато-аланском диалекте, савиры - это племя северы - носителей алтайского диалекта, откуда некоторые и немало аналогии с чувашского языка, и носителей похоронения с кремации - это пратюрки родственики поздных хионитов и ранные киригизов. Славяны были покоренное населения. В Второй Болгарской царства в болгарском народе растворились большое количества куманов - половцев.
И по менталитете и по обычаи у нас ничего славянского!
Сербы - нашие смертные враги. Такие были на протежения Средневековья, такие стали и после их освобожедния от турецкого рабства от России (война 1806-1812 г.). С своего освобождение они начали присоединять территории с болагрское населения: Долина р. Великой Мораве, котороя турки назвали Горная Болгария, в 1833 г. - долина р. Тимока (никогда не была в Сербия даже и в средные века), в 1877-78 г. они возползовались от российская побезда и окупировали Нишкой области, с болгарским городам Ниш, Пирот, Враня, Лесковъц, Прокоп, Сурдулица и т.д. В 1912-13 г. окупировали большая часть Макединии, а в 1919 г. граничние болгарские города Босилеград и Цариброд. И о этом надо их любить!?
Румыния получила от России Болгарская Добруджа (Северная) в 1878 г. потом в 1913 г. напала в спину сражающая ся Болгария и окупировала Южная Добруджа. Южная Добруджа вернули в 1940 г. и при этом с большая помощь Гитлера!
Греция - всегда неневидела болгары. Греческий клир распространял пропаганду в болгарских земли, что болгары - это элини и надо учить греческого языка и т.д. Результат - появление Болгарской Эказрахии в 1871 г., котороя была и наша национальная церква. С 1912 г. греки окупиеровали Южной Македонии, в 1913 г. - Беломорская Фракия до р.Месте, а после ПМВ, Антатна дала их целое болгарское Беломорское побережия! Греки всегда были и будут наши враги.
Турки - там всего ясно!
Немцы - относимся с уважении -они старые союзники.
Американцы - большинство болтгаров нанавидить их - они новые окупанты.
Русские - отношение двуякое- Уважаем для Освобождение, но неуважаем для советской окумация 1944 г. и для антиболагрская политика русских имепарторов Александра ІІІ и Николая ІІ, как и тоже политика СССР. Теперь большинство болгар относимся с сочувствии и уважения стремления русских на Днобассе объединиться с России, и считаем что правда на стороне руссикх, а хохлы держатсья так, как сербские захватчики - в Макединии в 1912-15 г., 1918-40 г. и 1944-91 г. а их поставлеников там - и до наших дней!
Мы от всех стран окруженные смерным врагам!

Ответить

Вернуться в «История»