Болгарский национальный характер

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Сергей Меркулов » 19 янв 2013, 18:12

Евгения писал(а)::shock: Больных на голову любой национальности можно привести в пример из новостных лент интернета. Я ведь мониторю практически каждый день основные электронные СМИ Болгарии, но в основном события внутри страны. Там, в Болгарии, тоже происходят совершенно дикие преступления. Но они происходят по всему миру, дело не в национальности :(
Я стану говорить, что национальность убийцы не имеет значения, ты, Сергей, разве не слышал о деле Ирины Кабановой - 39-летней матери троих детей, в убийстве которой сознался ее муж Алексей Кабанов? Трагедия произошла 3 января. Кабанов же не турок по национальности?
Спорить не буду - ни за, ни против. Целее буду.
Просто разборки между людьми одной и той же национальности не так напрягают, как разборки между своими и чужими.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Берли » 27 мар 2013, 15:14

В Болгарии, в последнее время, по моим наблюдениям, участились случаи ограбления российских граждан (выходцев из России).
Например, новость из болгарского новостного сайта: "В селе Близнаци, около Варны, был ограблен дом гражданки России, постоянно проживающей в Болгарии, сообщает пресс-центр Областной дирекции МВД Варны. Из дома украдена женская сумка, в которой находились личные документы и 50 000 левов".
К чему бы это?

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Глокая Куздра » 27 мар 2013, 22:44

Берли писал(а):К чему бы это?
Не знаю к чему это, но это точно не может быть сообщнием ОД МВР Варны.
Там люди грамотные работают и знают разницу между кражей и ограблением.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Евгения » 28 мар 2013, 09:28

Глокая Куздра писал(а):
Берли писал(а):К чему бы это?
Не знаю к чему это, но это точно не может быть сообщнием ОД МВР Варны.
Там люди грамотные работают и знают разницу между кражей и ограблением.
Грамотные люди из ОД МВР Варны наверняка знают! Я думаю, что ошибка вкралась при переводе новостной статьи, ведь Берли опубликовал новость в переводе с болгарского языка на русский. ;)

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Сергей Меркулов » 04 апр 2013, 12:07

Разыскал я заметку об этом происшествии на сайте
http://www.varnautre.bg/2013/03/25/160499-ruskinya_olekna_s_50_000_leva

"Рускиня олекна с 50 000 лева
25 март 2013, 16:12 | Varnautre
facebook twitter

[balkanec.bg]
Снимка:
balkanec.bg

Крадец отмъкнал чанта с документи и пари от къща в село Близнаци

Руска гражданка, постоянно пребиваваща в България, е била обрана. От къща в село Близнаци ловки крадци са отмъкнали дамската й чанта. Вътре имало лични документи и 50 000 лв.
Със своите документи, карти, 500 грама златни и сребърни накити и маркови часовници се е разделила друга дама, която живее във вила в местност "Евксиноград".
Кражбата е станала в неделя вечер, чрез взлом на прозорец на вилата."

Независимо от того, была ли мадам ограблена, обокрадена, обворована или обобрана, это обстоятельство не имеет отношения к болгарскому национальному характеру. Не так ли, господа?
Судя по отсутствию высказываний по существу, вам либо нечего сказать, либо вы боитесь высказываться, дабы не навлечь на себя непонятно что.
Давайте, поактивнее, про национальный характер, а не про всякую ерунду. Вот, Алеко Константинов описал болгарский национальный характер через образ бая Ганьо. Так неужели к нему нечего ни добавить, ни убавить?

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Сергей Меркулов » 04 апр 2013, 12:10

Я не сразу обратил внимание на слово "олекна" в названии заметки. Так репортеры еще и шутят, когда у обнесенных мадам беда приключается. Вот это уже можно назвать элементом характера.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Евгения » 04 апр 2013, 13:21

Сергей Меркулов писал(а):Я не сразу обратил внимание на слово "олекна" в названии заметки. Так репортеры еще и шутят, когда у обнесенных мадам беда приключается. Вот это уже можно назвать элементом характера.
У меня после прочтения заметки напрашивается вывод, что элементом национального характера является сарказм по отношению к горю ближнего, но чужого болгарскому репортеру человека или же иностранца вообще. И все же я склонна думать, что репортер просто неудачно пошутил или его человеческие качества оставляют желать лучшего. Не замечала у болгар желания пошутить над человеком, попавшим в беду.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Берли » 04 апр 2013, 17:02

Сергей Меркулов писал(а):была ли мадам ограблена, обокрадена, обворована или обобрана, это обстоятельство не имеет отношения к болгарскому национальному характеру.
Думаю, что имеет. В тех же рассказах о бай Ганю, не раз подчёркивается такая черта болгар, как уважение к братским славянским народам. Пусть лучше грабят представителей других национальностей :) .
Хотя, может быть грабители этнические цыгане или турки, являющиеся гражданами Болгарии? Тогда да, не имеет.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Сергей Меркулов » 04 апр 2013, 22:27

Берли писал(а):
Сергей Меркулов писал(а):была ли мадам ограблена, обокрадена, обворована или обобрана, это обстоятельство не имеет отношения к болгарскому национальному характеру.
Думаю, что имеет. В тех же рассказах о бай Ганю, не раз подчёркивается такая черта болгар, как уважение к братским славянским народам. Пусть лучше грабят представителей других национальностей :) .
Хотя, может быть грабители этнические цыгане или турки, являющиеся гражданами Болгарии? Тогда да, не имеет.
Мне лично бай Ганьо нравится - как этакий выразитель здорового народного духа, не подозревающего о политкорректности.
Но вот в нынешней Европе его за его высказывания посадили бы в тюрьму за разжигание межнациональной розни, юдофобию, нетолерантность и прочие страсти современной Европы.
Когда я жил в Торонто, у меня крали примерно по одному велосипеду в полугодие, причем на моем велосипеде не была указана моя этническая принадлежность. Один велосипед украли с крыльца частного двухэтажного дома, где мы жили в съемной квартире, причем украли средь бела дня, когда я приехал домой на обед. Другой велосипед увели из-под носа в португальском квартале, куда я приехал, чтобы купить в турагентстве билет в Малагу, а велосипед был вне моего поля зрения не более 1 минуты. Еще один велосипед украли с велостоянки Торонтского университета, где я учился. Еще два велосипеда украли из охраняемого подземного этажа многоэтажки, где я купил квартиру. И так далее... И на всех украденных велосипедах я не приклеивал своей визитки о том, что я - русский. Вору - ему все впору. Кстати, в Питере, где я живу последние 6 лет, у меня украли только один велосипед, ценою в 3000 руб., и это было 5 лет назад.
Что же касается этнической принадлежности воров в многоэтническом городе, то у меня, конечно же, есть довольно четкие представления о том, среди представителей каких этносов воров больше, а среди коих - меньше.
Если рассматривать Европу, то "коэффициент честности" увеличивается с юга на север и с востока на запад.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Берли » 24 дек 2013, 00:28

NewsBG.ru сообщает.
Согласно поверью, наступающий год будет успешным для Болгарии.
По традиции на площади перед НДК в Софии освящается и зажигается Большая Рождественская Колода. В этом году она горела белым пламенем, и если верить примете, наступающий год будет успешным для страны.
Рождественскую Колоду традиционно выбирают из яблони и отсекают утром 21 декабря – на Игнажден. В ней просверливается отверстие для ладана и вина, после чего его закрывают воском. Считается, что таким образом дереву придаются энергия и душа.
Колоду кладут в огонь, и по цвету пламени определяется, каким будет следующий год. Считается, что если колода горит белым пламенем, то наступающий год будет успешным

Ответить

Вернуться в «История»