Болгарский национальный характер

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Евгения » 24 дек 2012, 20:02

Берли писал(а):[quote="Это точно подмечено, + бережливость. Кто не читал, советую прочитать "Габровские анекдоты".
Да уж, бережливее некуда в отношении себя любимого, а вот формула "цена - качество" в отношении наемного работника не работает напрочь. Своя рубашка - ближе к телу! Каждый смотрит в свою торбу и руку в карман лишний раз за денюжкой не сует, вроде, как боязно, потому что в кармане сидит змейка ядовитая, которая жалит, если туда наведываться. Очень хорошая накопительская частная теория. Работает на 100%. В национальном размере тоже. "Габровские анекдоты" читала, они подтверждают написанное выше. А за 30 лет работы навидалась и бережливых, и бережливости во всех ее ракурсах. Если найдется издатель, могу даже новые анекдоты опубликовать ;)

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Сергей Меркулов » 26 дек 2012, 12:42

Евгения писал(а):
Берли писал(а):[quote="Это точно подмечено, + бережливость. Кто не читал, советую прочитать "Габровские анекдоты".
Да уж, бережливее некуда в отношении себя любимого, а вот формула "цена - качество" в отношении наемного работника не работает напрочь. Своя рубашка - ближе к телу! Каждый смотрит в свою торбу и руку в карман лишний раз за денюжкой не сует, вроде, как боязно, потому что в кармане сидит змейка ядовитая, которая жалит, если туда наведываться. Очень хорошая накопительская частная теория. Работает на 100%. В национальном размере тоже. "Габровские анекдоты" читала, они подтверждают написанное выше. А за 30 лет работы навидалась и бережливых, и бережливости во всех ее ракурсах. Если найдется издатель, могу даже новые анекдоты опубликовать ;)
В русском языке я отыскал только один синоним слова бережливость с положительным оттенком: экономность. Все остальные звучат предосудительно:
"жадность, жмотство, крохоборство, прижимистость, скалдырничество, скаредность, сквалыжничество, скопидомство, скряжничество, скупердяйство, скупость, мелочность". На филологическом уровне всегда грань, отделяющую одно от другого, найти легче, чем на уровне этнологическом. Иными словами, то, что немцу кажется добродетелью, для русского - порок. А болгар мы куда припишем?
Мне лично больше свойственна бережливость со всеми ее сестрами-уродцами, чем русская щедрость. Возможно, сказываются мои немецкие гены.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Берли » 26 дек 2012, 18:54

Евгения писал(а):Мне лично больше свойственна бережливость со всеми ее сестрами-уродцами, чем русская щедрость.
Мне тоже! :)

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Евгения » 26 дек 2012, 19:58

:D Ну, ребята, как Вы все цитатами закрутили, до сути моего поста не докопаться... А в нем были обидки скрытые на, якобы, бережливость, которая на грани со скупердяйством и жмотничеством. Но я не считаю негативные моменты бережливости болгарина чертой его национального характера.... ;) С разными болгарами общалась в течение 30 лет. А что касается вас двоих, короче, делаю вывод, вы, оба - бережливые, один по-немецкой линии, другой, по-болгарской... и это - замечательно :)
"Мне лично больше свойственна бережливость со всеми ее сестрами-уродцами, чем русская щедрость." - это не я писала, а Сережа Меркулов. У меня все с точностью наоборот, сестер-уродцев бережливости осуждаю, именно об этом мой пост.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Сергей Меркулов » 26 дек 2012, 22:17

Евгения писал(а)::D Ну, ребята, как Вы все цитатами закрутили, до сути моего поста не докопаться... А в нем были обидки скрытые на, якобы, бережливость, которая на грани со скупердяйством и жмотничеством. Но я не считаю негативные моменты бережливости болгарина чертой его национального характера.... ;) С разными болгарами общалась в течение 30 лет. А что касается вас двоих, короче, делаю вывод, вы, оба - бережливые, один по-немецкой линии, другой, по-болгарской... и это - замечательно :)
"Мне лично больше свойственна бережливость со всеми ее сестрами-уродцами, чем русская щедрость." - это не я писала, а Сережа Меркулов. У меня все с точностью наоборот, сестер-уродцев бережливости осуждаю, именно об этом мой пост.
Увы, мой друг, я не посчитал уместным открыто выразить свое сочувствие. Всё-таки это открытый ресурс, а читатели и толкователи могут быть разные.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Евгения » 26 дек 2012, 23:49

Сергей Меркулов писал(а):Увы, мой друг, я не посчитал уместным открыто выразить свое сочувствие. Всё-таки это открытый ресурс, а читатели и толкователи могут быть разные.
Умею читать между строк ;) Всем спасибо за обсуждение. Тема остается актуальной. :arrow: По мере поступления материала, продолжим. :!:

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Сергей Меркулов » 17 янв 2013, 13:30

Прочитал в болгарском интернете следующую заметку:
"Две българки са убити в пекарна в Берлин
17 януари 2013 | 10:48 | Агенция "Фокус"
Начало / Европейски съюз
Берлин. Две българки са убити в пекарна в квартал „Нойкьолн” в Берлин. Извършителят е бившият приятел на едната от жертвите, пише „Берлинер куриер”.
Кървавата драма се е разиграла в сряда сутринта в малка пекарна в германската столица, в която са се намирали две българки, сестри, на 38 и 33 години и 16-годишната дъщеря на едната от жените.
Бившият приятел на едната от жените, който е турчин, е нахлул въоръжен и е открил стрелба. Първо е застрелял бившата си приятелка, а след това и нейната сестра. Едната от българките е загинала на място, а другата е починала малко по-късно в болница.
Извършителят е задържан. 16-годишната дъщеря на едната от жертвите е в състояние на тежък шок.
От полицията смятат, че мотивът за престъплението е ревност."
Кто-то станет говорить, что национальность убийцы или любовника не имеет значения. Но не я. А вы уж сами читайте, судите и делайте выводы в соответствии с собственными представлениями о добре, зле и политкорректности.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Берли » 17 янв 2013, 20:50

Я считаю, данный случай к БОЛГАРСКОМУ национальному характеру отношение не имеет, скорее к ТУРЕЦКОМУ. Что и доказывает приведённый случай.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Евгения » 17 янв 2013, 20:53

:shock: Больных на голову любой национальности можно привести в пример из новостных лент интернета. Я ведь мониторю практически каждый день основные электронные СМИ Болгарии, но в основном события внутри страны. Там, в Болгарии, тоже происходят совершенно дикие преступления. Но они происходят по всему миру, дело не в национальности :(
Я стану говорить, что национальность убийцы не имеет значения, ты, Сергей, разве не слышал о деле Ирины Кабановой - 39-летней матери троих детей, в убийстве которой сознался ее муж Алексей Кабанов? Трагедия произошла 3 января. Кабанов же не турок по национальности?

varbansky
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург.

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение varbansky » 18 янв 2013, 01:08

Это точно!!!!!

Ответить

Вернуться в «История»