Болгарский национальный характер

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Болгарский национальный характер

Сообщение Сергей Меркулов » 09 дек 2012, 13:15

Я начитался разных болгарских авторов (революционеров и писателей), наслушался и начитался разных современных болгар в интернетских форумах и сайтах, навстречался с живыми болгарами во время поездок в Болгарию. Из всего услышанного, увиденного и прочитанного я так и не смог сделать окончательного вывода о национальных предпочтениях болгар в том смысле, к каким народам они относятся положительно, а к каким - нет. К примеру, из работ великого болгарского революционера Георгия Раковского (сразу оговорюсь, что у меня сложилось очень отрицательное мнение о нем) видно, что Болгария всегда была окружена одними врагами, причем ее врагами были как мусульмане (турки с арнаутами), так и единоверцы - "братья"-славяне сербы и т.п., а также румыны и греки. Со всеми ними болгарам было что делить, и ко всем ним у Болгарии и болгар были претензии - территориальные прежде всего. А также и идеологические, властные и прочие. Но это было когда-то. Сейчас вроде как всё поделили, и новой дележки территорий не предвидится. Но в народной памяти отношение к этносам-соседям сидит.
Ныне Болгария - в составе Евросоюза. летом я общался с десятками разных болгар, тянул их за язык и пытался выведать их настроения и симпатии и антипатии, но так и не сумел понять, кого болгары любят из других народов. Скажу так: к русским вроде как относятся хорошо, но ведь поди проверь, насколько это всамделишно и статистически достоверно. Ко мне лично относились хорошо все, кто узнавал во мне русского (за исключением московской пенсионерки из-под Добрича, которой я высказал всё, что испытываю к Москве и москвичам...).
И вообще, в целом, на чем может основываться хорошее отношение к другим народам? На том, что делить между собой нечего? Или на сходности менталитета? Или на чем-то ином? Я сам, например, очень хорошо и адекватно воспринимаю итальянцев, но очень плохо воспринимаю англичан или ирландцев. Хорошо воспринимаю болгар по причине их немалого сходства с русскими (тот же общевизантийский склад поведения и мышления основной части населения).

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Берли » 09 дек 2012, 13:34

Я думаю, к македонцам относятся лучше, чем к русским. Лучше относятся к знающим болгарский язык...

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Сергей Меркулов » 09 дек 2012, 14:06

Берли писал(а):Я думаю, к македонцам относятся лучше, чем к русским. Лучше относятся к знающим болгарский язык...
Здрасте, приехали! Так македонцы - это болгары! По крайней мере, так принято считать в Болгарии.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Сергей Меркулов » 09 дек 2012, 14:58

Берли писал(а):Я думаю, к македонцам относятся лучше, чем к русским. Лучше относятся к знающим болгарский язык...
Я тут, к случаю, вспомнил некоторых иностранцев в России, которых иногда показывают в новостях по ТВ: немцы там или американцы, говорящие по-русски с нерусскими акцентами. Слушать их не очень приятно. Я, как филолог, предпочел бы, чтобы они говорили на своих родных языках через переводчика, чем слушать, как они ломают русскую речь.

Опять вспомнил свой позапрошлый визит в Болгарию и общение с местным цыганом (катастрофически худым) на автостанции Генерал Тошева в ожидании рейса. Я говорил с цыганом на болгарском языке в известном мне на ту пору объеме. В конце разговора цыган меня спросил, на каком языке я с ним говорил. Ясно, что он меня понимал, но мои интонации и неправильные ударения делали мою речь чужой и более похожей на иностранную, нежели на болгарскую. А вот когда я обжился в болгарской деревне и целое лето с ними гутарил по-болгарски, вот тогда лёд тронулся.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Евгения » 12 дек 2012, 13:16

Сергей Меркулов писал(а):летом я общался с десятками разных болгар, тянул их за язык и пытался выведать их настроения и симпатии и антипатии, но так и не сумел понять, кого болгары любят из других народов
Типичный болгарин, незнакомый тебе лично, в силу своей византийской хитрости, никогда не скажет прямо о своих симпатиях или антипатиях, будет кружить вокруг, да около, не называя вещи своими именами, то есть, без какой-либо конкретики. Он в разговоре будет давать собеседнику подсказки на свою конкретную точку зрения, но никогда не откроется малознакомому человеку.
Дружелюбие же и симпатии болгарина, однозначно, всегда направлены в сторону любого иностранца в Болгарии, говорящего на болгарском языке. Услышав даже исковерканную болгарскую речь, болгарин уделит максимум своего внимания такому человеку, не задаваясь вопросом о его национальности. Таков уж болгарский национальный характер, лестно ему слышать, когда по-болгарски говорят другие народы, уважительно относится болгарин к таким людям любой национальности.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Сергей Меркулов » 13 дек 2012, 01:34

Ишь ты! Принимаю к сведению полезные для меня сведения.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Берли » 13 дек 2012, 01:40

Болгары не однородны. Существуют этнографические группы например: рупцы, тронки , загорци, горцы, алианы, балканджии, добруджанцы, ваяцы, кариоты, капанци, карашовены, нашенцы, полянцы, хорцои, шопы, помаки. Они отличаются народными костюмами, языком, я думаю и характерами. Мои болгарские предки относились к тронкам.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Сергей Меркулов » 13 дек 2012, 01:43

Вспомнил я один эпизод из моей болгарской жизни. Я несколько раз приезжал на добричский колхозный рынок за теми фруктами, которых не было в нашем селе, а также и за огурцами и помидорами, когда они еще не созрели ни у нас, ни у наших соседей. По своей усвоенной в Китае и Корее привычке, я на рынке пробовал торговаться с тамошними торговцами, однако же почти сразу я почувствовал, что их это раздражало. В одном случае я даже поцапался с одной товаркой, которая встряла в мой диалог с парнем-продавцом. Я ее оборвал, сказав, чтобы не лезла не в свое дело, тем более, что разговор ведут двое мужчин.
А еще в одном случае на мой вопрос, нельзя ли подешевле, на меня посмотрели, как на врага народа, ответив, что и так уже цену к вечеру снизили вдвое против утрешней...
Однако же в большинстве случаев, споткнувшись о нежелание продавцов снижать цену, я перестал их спрашивать об этом, а просто обходил рынок, разглядывая ценники.
Если цены устраивали, то покупал, а если нет, то уходил восвояси и уносил с собой свои деньги.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Сергей Меркулов » 17 дек 2012, 13:37

Постичь все тонкости и закулисные ходы болгарского национального характера могут лишь те, кто пуд соли с болгарами съел. Я же, впрочем, сужу о болгарах вполне поверхностно, и мои суждения о них подобны тонкому слою масла на русском бутерброде, ибо много ли можно изучить о чьем-то национальном характере за три месяца жизни в стране. Правда, к этому изучению можно прибавить многое прочитанное о болгарах, об их истории, об их отношении к другим этносам, к их пониманию "что такое - хорошо, и что такое - плохо", и так далее.
Неоднократно мне приходилось слышать от разных лиц, что мои впечатления от болгар могут быть обманчивы. Вполне допускаю это. Именно поэтому я делюсь своими впечатлениями, а не составляю их подробный психосоциальный портрет.
Если сравнивать Россию с другими цивилизациями, то к какой из них она, казалось бы, ближе: к восточно-азиатской (Китай, Корея) или к американской (США, Канада)? Здравый смысл подсказывает, что к американской, а мой многолетний опыт общения и теми, и с другими говорит о том, что среди китайцев и корейцев жить проще и комфортнее, чем среди североамериканцев. А по сравнению и с теми, и с другими болгары мне кажутся земляками из соседней русской деревни.
Когда мы смотрим американские фильмы и, чаще, мультфильмы, на которые наше русское телевидение нынче подсаживает наших детей, то в глаза бросаются очень чуждые русскому человеку реакции персонажей на события, чуждые нам детали их быта. Например, американцам свойственно выражать преувеличенную радость по любому самому пустяковому поводу. Или вот сегодня показывали мультфильм американский, где персонажи - свиньи и собаки в людской одежке и разъезжающие на автомобилях. У свиней машина исопртилась. Так вот никто не стал эту машину брать на буксир, а вместо этого к ней подъехал эвакуатор с краном, подцепил машину за нос, приподнял и стал тащить ее на двух колесах. У нас так не делается: у нас обычно привязывают трос или крепят стержень жесткой сцепки и тянут так.
С болгарским кинематографом я почти незнаком, если не считать когдатошнего сериала "Ние сме на всеки километър" и "Конец Никотианы" (болгарское название не знаю). Летом в Болгарии, когда нам поставили болгарскую "тарелку", мы изо всех болгарских каналов смотрели и слушали только канал с этнической музыкой и плясками. Звучит приятно, и уж в тысячу раз приятнее любой американской музыки, которая, попросту говоря, раздражает.
В силу того, что я вырос в Петербурге, в так называемой "интеллигентной семье", я почти не был знаком с русским народным характером. С ним я стал знакомиться, когда пошел в армию. Там-то я его и стал узнавать. Меня, образованного петербуржца, эти самые русские (а также белорусы и украинцы) считали за еврея в силу моей большой непохожести на них по поведению и речи.
С болгарами-горожанами я знаком мало, но с моими летними односельчанами общался много и не могу сказать, чтобы они по характеру сильно отличались от русских из сельской глубинки. Такие же хитрованы и себе на уме. Разве что отличались в лучшую сторону своим трудолюбием.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Берли » 24 дек 2012, 13:54

Сергей Меркулов писал(а):Такие же хитрованы и себе на уме. Разве что отличались в лучшую сторону своим трудолюбием.
Это точно подмечено, + бережливость. Кто не читал, советую прочитать "Габровские анекдоты".

Ответить

Вернуться в «История»