История: Руссие и Болгария.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

История: Руссие и Болгария.

Сообщение Берли » 13 мар 2014, 15:01

Случайно узнал о необычном человеке, может и форумчанам будет интересно.
Венелин Юрий Иванович (1802—1839) - российский и болгарский историк и публицист, один из создателей славистики, деятель славянского национального возрождения. ...совершенно бесспорны его заслуги в пробуждении интереса к славяно-болгарской истории как в России, так и в самой Болгарии. Как утверждает Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, «он разбудил Болгарию для новой деятельности, напомнил ей славное прошедшее, научил правильно смотреть на язык, традиции и все явления общественной жизни». Деятели болгарского национального возрождения называли Венелина своим предшественником, некоторые из них (Васил Априлов, Николай Палаузов) были знакомы с ним лично. Фамилия Венелина стала распространённым болгарским личным именем. Подробнее здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%ED%E5%EB%E8%ED,_%DE%F0%E8%E9_%C8%E2%E0%ED%EE%E2%E8%F7

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: История: Руссие и Болгария.

Сообщение Евгения » 14 мар 2014, 00:31

Написала практически "простыню" о Юрии Ивановиче Венелине, а он - культовая личность для филологов-славистов, для болгаристов, для историков славяноведов. А когда мой, углубленный и развернутый (для форумчан и Берли) пост в филолого-историческую сущность достоинств личности замечательного человека и ученого Юрия Венелина был практически готов, вентилятор на моем стареньком ноуте перегрелся и вырубился, и все, написанное мной, ушло туда же, где находится Атлантида, я заплакала, подождала, пока ноут остынет, включила его снова и написала это. Больше ничего писать не буду, нет времни. Одно могу сказать, Венелин - автор первой в истории грамматики болгарского языка. Этот труд Юрия Венелина знаком всем, кто профессионально связан с болгарской филологией, историей Болгарии и, в принципе, просто интересуется Болгарией.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: История: Руссие и Болгария.

Сообщение Берли » 23 мар 2014, 13:52

Похоронили Юрия Венелина в Даниловом монастыре в Москве.
Одесские болгары решили на народные деньги поставить на могиле памятник Венелину. Сделали его из карарского мрамора, который купили в Италии и привезли по морю в Одессу, а далее изготовленный в Одессе памятник перевезли в Москву и торжественно установили на могиле 20 декабря 1842 года. На памятнике была следующая надпись: «Юрию Ивановичу Венелину одесские болгары. Род. 1802 – ум. 1889 г. Напомнил свету о забытом, но некогда славном, могущественном племени болгар и пламенно желал видеть его возрождение. Боже всемогущий! Услыши молитву раба Твоего!»
Памятник не сохранился, его снесли, как и другие надмогильные памятники Данилова монастыря, в начале 1930-х годов.
В современный период первой о Ю.Венелине вспомнила Болгария. В воскресенье 22 мая 1988 года в северной части Свято-Даниловского монастыря на внутренней стороне шестиметровой кирпичной стены торжественно была открыта скромная памятная доска с барельефом Ю.Венелина. Так Болгария решила возродить в Москве память о своём национальном герое.
Вложения
Венелин 1.jpg
Венелин 1.jpg (178.59 КБ) 14988 просмотров
Венелин 2.jpg
Венелин 2.jpg (29.92 КБ) 14988 просмотров

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: История: Руссие и Болгария.

Сообщение Евгения » 23 мар 2014, 22:26

Берли писал(а):Одесские болгары решили на народные деньги поставить на могиле памятник Венелину. Сделали его из карарского мрамора, который купили в Италии и привезли по морю в Одессу, а далее изготовленный в Одессе памятник перевезли в Москву и торжественно установили на могиле 20 декабря 1842 года.
Не в памятниках и надгробиях живет дело Ю.Венелина. Я же писала про его историю грамматики болгарского языка. Она и поныне актуальна, востребована специалистами. Думаю, что Юрию Ивановичу куда приятнее знать об этом. А одесские болгары действительно молодцы, я вообще обожаю болгар из Калчево, Болграда, с. Колёсное и других мест Одесской области. Как они потрясающе говорят на болгарском языке, на чистом болгарском, практически литературном, не сравнить с болгарским бессарабским.... Удивительно, что болгары, оказавшиеся в Украине так трепетно сохранили свой язык и так красиво говорят по-болгарски. Думаю, что Венелин тоже этому рад и благодарен одесским болгарам безмерно за их преданность и последовательность во всем, что касается Болгарии.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: История: Руссие и Болгария.

Сообщение Берли » 24 мар 2014, 00:02

Евгения писал(а):А одесские болгары действительно молодцы,
Спасибо за добрые слова в отношении моих земляков.
Между прочим, по данным всеукраинской переписи населения за 2001 год, в Одесской области проживало 150,7 тыс. этнических болгар, прибавте сюда ещё несколько тысяч гагаузов, получается сила.
Но памятники напоминают нам о великих людях и великих событиях.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: История: Руссие и Болгария.

Сообщение Евгения » 24 мар 2014, 00:08

Берли писал(а):Между прочим, по данным всеукраинской переписи населения за 2001 год, в Одесской области проживало 150,7 тыс. этнических болгар, прибавьте сюда ещё несколько тысяч гагаузов, получается сила.
И что с этой силой делать или куда направить?
А памятники, разумеется, делают свое дело, у них своя роль в этом мире. Но я, как-то больше не памятникам отдаю должное. Ценю содеянное личностью, правильно содеянное - оцениваю положительно.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: История: Руссие и Болгария.

Сообщение Берли » 24 мар 2014, 00:39

Я думаю, с этой силой не плохо было бы считаться руководителям Украины и Одесской области, я имею ввиду "закон о украинском языке".

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История: Руссие и Болгария.

Сообщение Сергей Меркулов » 24 мар 2014, 12:31

Читаю грамматику Венелина. К сожалению, сюда не вставить куски пэдээфовского файла, а я хотел его процитировать. Переписывать же куски вручную - боже упаси. Но смысл в следующем:
1. Венелин называет болгарский язык наречием русского языка;
2. Избегание употребления падежных форм, которые он истово приводит, приводит к порче языка, а предохранить язык от подобной порчи должны будущие литераторы. НО, как мы нынче видим, литераторы не озаботились предостережением Венелина.

Если бы болгарский язык сохранил или восстановил употребление падежных форм, то он поистине стал бы мало чем отличаться от русского языка!
И, как ни крути, а болгарский язык сильно ушел в сторону от русского за последние 200 лет. Изменялась фонетика, а она, в свою очередь, сильно повлияла на орфографию, и вот, русские и болгаре на слух теперь плохо понимают друг друга. Что делать, таковы общие законы развития в мире. Голландский отошел от немецкого, утратил падежи, бурский отошел от голландского, утратив еще больше суффиксов и окончаний... К сожалению, не всегда получается заставить народ говорить по предписанным литераторами и державниками правилам. К примеру, буры пользовались библией на голландском языке вплоть до начала 20 века, а бытовой язык, тем не менее, ушел в сторону от голландского до безобразия, кое безобразие объявили новым языком. Примерно то же произошло и с малороссийским наречием, которое зафиксировало на бумаге громадную массу просторечных форм и вообще таких слов, которые образованный человек в Российской империи просто постыдился бы произнести вслух. Сразу вспоминаю советскую фильму "За двумя зайцами" про Проню Прокоповну и г-на Голофастова.

Впрочем, этому моему пассажу более пристало бы быть в разделе Язык и литература, нежели в Истории.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История: Руссие и Болгария.

Сообщение Сергей Меркулов » 24 мар 2014, 12:44

Евгения писал(а):
Берли писал(а):Между прочим, по данным всеукраинской переписи населения за 2001 год, в Одесской области проживало 150,7 тыс. этнических болгар, прибавьте сюда ещё несколько тысяч гагаузов, получается сила.
И что с этой силой делать или куда направить?
Это уже зависит от государственной доктрины. Но в принципе, любое государство заинтересовано в наибольшей ассимиляции всех меньшинств в меру своих державных способностей.
Возьмите, к примеру, живущих в России украинцев, которые не нынешние гостерАбы, а живущие здесь поколениями. Таких у нас - миллионы, людей с укр. фамилиями. И что? Они никакой такой этнической диаспорой, в массе своей, не мыслят себя , а практически ассимилировапись в единое культурно-языковое поле с русскими. И это для нас хорошо.
Мне вчера Тереза Тодорова, тетя Таши, сказала, что, де в Ботево много кто может говорить по-болгарски. Только вот когда я там был с визитом в две тыще десятом году, единственная персона, с которой я мог погутарить на бОлгарском наречии, говоря языком Венелина, была учителка болгарского языка местной школы, которая, к тому же, пару лет провела в болгарском университете, в Софии, кажется. А наши родичи-бОлгаре болгарской корыстуватися уже не могли. И украинской теж не володели. А токмо росийскою молвили.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: История: Руссие и Болгария.

Сообщение Берли » 24 мар 2014, 13:56

Сергей Меркулов писал(а):государство заинтересовано в наибольшей ассимиляции всех меньшинств в меру своих державных способностей
Тем не менее, в Крыму был провозглашён третий государственный язык - крымско татарский.

Ответить

Вернуться в «История»