История: Боткин в Болгарии

Александър
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 19:23

История: Боткин в Болгарии

Сообщение Александър » 22 май 2013, 23:31

Кто подскажет, к кому следует обратиться?

У меня друг пишет кандидатскую (Исторические науки). Тема касается жизни и профессиональной деятельности русского врача Боткина.
В определенный этап своей жизни Боткин в составе окружения Российской императрицы находился на территории Болгарии.
Каким образом возможно получить информацию об этом периоде жизни Боткина из болгарских источников?
Конкретные даты известны.

Буду очень признателен за информацию.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: История: Боткин в Болгарии

Сообщение Евгения » 24 май 2013, 09:33

Александър писал(а):Кто подскажет, к кому следует обратиться?
Каким образом возможно получить информацию об этом периоде жизни Боткина из болгарских источников?
Конкретные даты известны.

Буду очень признателен за информацию.
1. Искать информацию в google.bg Вводить на болгарском языке поисковые запросы и смотреть сайты в выдаче.
2. Если среди сайтов, выданных поисковой системой, будут ссылки на конкретные организации, с которыми сотрудничал Боткин, вступить с этими организациями в переписку.
3. Поехать в Болгарию и попытаться через БАН получить доступ к нужным архивным материалам.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История: Боткин в Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 24 май 2013, 15:35

Евгения писал(а):
Александър писал(а):Кто подскажет, к кому следует обратиться?
Каким образом возможно получить информацию об этом периоде жизни Боткина из болгарских источников?
Конкретные даты известны.

Буду очень признателен за информацию.
1. Искать информацию в google.bg Вводить на болгарском языке поисковые запросы и смотреть сайты в выдаче.
2. Если среди сайтов, выданных поисковой системой, будут ссылки на конкретные организации, с которыми сотрудничал Боткин, вступить с этими организациями в переписку.
3. Поехать в Болгарию и попытаться через БАН получить доступ к нужным архивным материалам.
Добрая фея, чересчур добрая. Вообще-то по сугубо специальным темам следует искать сведения в справочных источниках - библиотеках, архивах, энциклопедиях, а также вести полевые исследования: ехать на место и выяснять. Аспирантура - это же не "детский сад, причем полный" (как выразилась Таша).

Александър
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 19:23

Re: История: Боткин в Болгарии

Сообщение Александър » 25 май 2013, 23:57

Понятно, без полевых исследований не обойтись. А для проведения данных полевых исследований в каком статусе следует въезжать в Болгарию российскому гражданину( русский по национальности)? Как обычный турист? Ведь данная работа может занять недели, если не месяцы.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: История: Боткин в Болгарии

Сообщение Евгения » 26 май 2013, 22:40

Александър писал(а):А для проведения данных полевых исследований в каком статусе следует въезжать в Болгарию российскому гражданину( русский по национальности)? Как обычный турист? Ведь данная работа может занять недели, если не месяцы.
Вполне можно справиться и провести полевые исследования в течение трех месяцев, а на три месяца российскому гражданину очень легко открывается виза в Болгарию. Если Ваш исследователь не установил научных контактов, и никто его по научной линии или по договору не приглашает, то вполне может ехать и как неорганизованный турист, виза в обоих случаях открывается одна и та же, с максимальным сроком пребывания - 3 месяца в течение полугодия.
Сергей Меркулов писал(а):Добрая фея, чересчур добрая.
Гм... Я старалась :D

Александър
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 19:23

Re: История: Боткин в Болгарии

Сообщение Александър » 12 мар 2014, 21:10

Евгения, спасибо за оперативность при выдаче 12 марта Копий списков отправленных документов касательно получения гражданства РБ. В момент моего обращения Вы принимали посетителей. Тем не менее, Вы нашли возможность уделить мне время.
В моих планах было познакомить с Вами моего друга, который изучает жизнь и профессиональную деятельность русского врача Боткина, в т.ч. в Болгарии. Но в этот день не удалось. Очередь к Вам была велика.
Будем пробовать еще раз.
Еще раз спасибо за участливость.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: История: Боткин в Болгарии

Сообщение Евгения » 12 мар 2014, 21:42

Александър писал(а):Очередь к Вам была велика.
Будем пробовать еще раз.
Ой, Александр, Вам ли не знать, что пятницы - выделенный день в неделе для консультаций и приема документов по вопросам, связанным с болгарским гражданством. Когда решите пробовать еще раз, то давайте поступим так, Вы или Ваш знакомый сделаете.... звонок другу :lol: , то есть в консульство, а я запишу на ближайшую свободную пятницу Вашего друга на консультацию. Или мне надо записаться к Вашему другу на консультацию для введения меня в экскурс по поводу его заинтересованности Сергеем Петровичем Боткиным? Не сомневаюсь, что и в первом, и во втором случае, мы решим этот вопрос. Заранее спасибо за понимание.

Александър
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 19:23

Re: История: Боткин в Болгарии

Сообщение Александър » 25 мар 2014, 17:12

Евгения писал(а):Вам ли не знать, что пятницы - выделенный день в неделе для консультаций и приема документов по вопросам, связанным с болгарским гражданством.
Да, как-то вот... не умещается все в памяти.
И скорость реагирования, как видите, хромает.
Все же я позвоню, обязательно.
И, спасибо за привечание (приветливость).

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: История: Боткин в Болгарии

Сообщение Евгения » 25 мар 2014, 22:43

Александър писал(а):Все же я позвоню, обязательно.
И, спасибо за привечание (приветливость).
Пожалуйста, всегда иду навстречу всем, а с особенным желанием к тем, с которыми уже и пуд соли съели вместе, и трубку мира выкурили, и топор войны зарыли под брусчаткой на ул. Рылеева, д.27 :roll:
Обязательно звоните, буду ждать звонка каждый день после 14.00 ч. - 401-01-52 :!:

Александър
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 19:23

Re: История: Боткин в Болгарии

Сообщение Александър » 26 мар 2014, 10:48

Евгения писал(а): и топор войны зарыли под брусчаткой
Простите, не помню такого. В смысле - наличия топора
Евгения писал(а):Обязательно звоните, буду ждать звонка
Хорошо.
8-)

Ответить

Вернуться в «История»