Растениеводство в Болгарии

обсуждение любой культурологической или духовной темы, касающейся Болгарии, в историческом и современном аспектах, связь времен и народов
Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Растениеводство в Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 08 мар 2018, 01:04

Берли писал(а):
лариса бурмистрова писал(а):Есть очень много средств, которые помогают избавиться от ненужной растительности. Я пользуюсь всегда достаточно проверенным - Раундапом.
Ряд учёных считают, что «Раундап» от сорняков губит не только обрабатываемую траву, но и обитателей почвы. Мало того, он наносит вред здоровью людей, использующих гербицид. Чем меньше химии на огороде, тем лучше.
вот статейка про опасность раундапа:

"Надоела борьба с сорняками? «Раундап» обещает решить ваши проблемы! Производитель гарантирует, что, воспользовавшись препаратом, вы получите чистые огороды и поля, а культуры, выращенные на обработанных участках, будут абсолютно безопасными для употребления, поскольку химическое соединение под названием «глицин фосфонометина» (глифосат), попав в землю, довольно быстро разлагается, то есть почвенной активностью не обладает. До последних лет большинством стран использовалось именно это средство против сорняков. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/113034/raundap-ot-sornyakov-ne-tak-uj-i-bezopasen
«Раундап» приобрел скандальную окраску в 1999 году. Именно тогда провели исследования, доказавшие опасность гербицида. Ряд ученых заявил, что «Раундап» от сорняков губит не только обрабатываемую траву, но и обитателей почвы. Мало того, он наносит вред здоровью людей, использующих гербицид. На убедительность доводов закрыли глаза и продолжали использовать этот препарат. Кстати, эта тема была затронута и в документальной ленте «The World According to Monsanto». Для заинтересованных – несколько фраз из фильма: «...Здесь написано: "легко разлагаемый в почве", но на новых упаковках они уже так не пишут, потому что это неправда. "Раундап" от сорняков - самый продаваемый за последние годы. Эта компания – лидер новых технологий: 90% модифицированных организмов, созданных на планете, принадележит им. Большинство ГМО специально созданы невосприимчивыми к воздействию гербицида "Раундап". Что эта компания представляет из себя на самом деле? Оказывается, изначально она была не сельскохозяйственной. "Монсанто" являлась самой крупной химической компанией 20-го века. Несколько десятилетий эта фирма скрывает данные о загрязнении окружающей среды… В районах, расположенных близ "Монсато" слишком высокая смертность. У большинства диагностируют рак мозга и легких…» - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/113034/raundap-ot-sornyakov-ne-tak-uj-i-bezopasen
В фильме впервые обнародованы документы, касающиеся фирмы «Монсанто» (разумеется, под грифом «Секретно»). Они должны были быть уничтоженными после прочтения, однако получили огласку. «Почему руководство "Монсанто", зная о страшных последствиях результата своей деятельности, скрывало результаты исследований? Ответ - в их девизе: "Мы не должны потерять ни одного доллара!" Можно только догадываться, что они скрывают от нас сейчас…» Этот фильм однозначно стоит посмотреть! Причина, по которой «Раундап» от сорняков продолжает оставаться на мировом рынке, скорее всего, кроется в силе его эффективности. Кстати, этот гербицид набирает популярность и в России. Его можно купить даже в пригородных электричках, не говоря уже о специализированных магазинах (500 мл «Раундапа» стоит около 600 рублей). - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/113034/raundap-ot-sornyakov-ne-tak-uj-i-bezopasen
Что же представляет из себя гербицид «Раундап»? На самом деле название препарата является новым названием гербицида, который компания для отвода глаз дала глифосату. Стоит, пожалуй, расшифровать используемые здесь термины. «Гербицид» происходит от «herb» (трава), а глифосад – вещество, уничтожающее абсолютно все растения. Впервые появившись в продаже в 1974 году, «Раундап» от сорняков стал популярным именно благодаря уверениям «Монсанто» в том, что гербицид быстро разлагается, не загрязняя среду. В первой рекламе препарата собака поливает сорняки раствором, а затем выкапывает из залитой отравой земли свою косточку. Интересный «мультяшный» ролик, «цепляющий» внимание. И, надо сказать, вызывающий доверие: раз уж он настолько безопасен для животных, то почему и не попробовать? - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/113034/raundap-ot-sornyakov-ne-tak-uj-i-bezopasen
Но, как показали независимые исследования, «Раундап» остается в земле. Фразы «разлагается в почве и не наносит вреда» были признаны откровенным обманом, причем дважды как американским судом, так и французским. К примеру, в листьях салата, посеянного спустя два месяца после обработки, были найдены следы глифосата. Производитель же утверждает, что обработка допускается даже за три дня до предполагаемого посева. Препарат действительно эффективен. Однако решать, стоит ли вообще использовать «Раундап» от сорняков, решать вам. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/113034/raundap-ot-sornyakov-ne-tak-uj-i-bezopasen "

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Растениеводство в Болгарии

Сообщение Евгения » 08 мар 2018, 14:50

Теперь мы знаем все про злобный "Раундап". Сережа, я, как всегда, в восторге от твоего академического подхода к проблеме. Спасибо!

лариса бурмистрова
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:22

Re: Растениеводство в Болгарии

Сообщение лариса бурмистрова » 11 мар 2018, 21:12

Сергей, большое спасибо! Больше пользоваться раундапом не буду, так глубоко не копала, пользовалась им много лет. Пока жива, но лучше подстраховаться.

лариса бурмистрова
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:22

Re: Растениеводство в Болгарии

Сообщение лариса бурмистрова » 12 мар 2018, 11:18

Уважаемый Сергей! Обдумала Ваше сообщение о раундапе. Я, ведь, написала Вам о нём, так как сама замучилась с сорняком-виноградом. Несмотря на все аннотации, я никогда не применяла раундап на будущих овощных и ягодных посадках, а только на дорожках и на границах участка. Там он мне очень помогал. Сейчас у меня почти 10 соток джунглей, и без раундапа я не обойдусь. Он работает по листве и только в тех местах, где применяется. Думаю, что он мне ещё раз поможет справиться с корнями виноградных деревьев. Их очень тяжело корчевать, а я человек не молодой. Может быть, у Вас есть ещё какие-то средства борьбы с джунглями, поделитесь, пожалуйста!
С уважением. Лариса Бурмистрова

Ответить

Вернуться в «Культурология Болгарии в деталях»