Растениеводство в Болгарии

обсуждение любой культурологической или духовной темы, касающейся Болгарии, в историческом и современном аспектах, связь времен и народов
лариса бурмистрова
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:22

Растениеводство в Болгарии

Сообщение лариса бурмистрова » 17 янв 2018, 16:21

Дорогая Евгения! Может быть эта тема станет для кого-то интересной. Растениеводство в Болгарии имеет свои особенности. Можно было бы обмениваться и опытом, и растениями в самой Болгарии. Меня интересуют несколько вопросов: Есть ли у кого-то опыт разведения грибов в Болгарии? В селе Выбел под Никополем, где я второй год собираюсь заниматься земледелием, виноград обрезают весной. У нас это делают осенью, так как растения должны отдохнуть и набраться сил для следующего плодоношения. Есть ли болгарская традиция обрезки винограда? На территории участка есть необычное, довольно большое сооружение, якобы собирающее воду. Никто мне не смог объяснить, как оно устроено и, как им пользоваться. Оно представляет из себя бетонный бункер, а из земли выходят шланги. В России я таких нигде не видела. Может быть, кто-то может объяснить, что это такое?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Растениеводство в Болгарии

Сообщение Евгения » 17 янв 2018, 17:06

Лариса, по этим вопросам я Вам не смогу быть полезной. Думаю, что кто-нибудь на форуме Вам что-то подскажет.

windcoast
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 16:41

Re: Растениеводство в Болгарии

Сообщение windcoast » 17 янв 2018, 17:35

лариса бурмистрова писал(а): На территории участка есть необычное, довольно большое сооружение, якобы собирающее воду. Никто мне не смог объяснить, как оно устроено и, как им пользоваться. Оно представляет из себя бетонный бункер, а из земли выходят шланги. В России я таких нигде не видела. Может быть, кто-то может объяснить, что это такое?
Използва се като голям съд /резервоар/ за направата на разтвор за пръскане на лозовия масив, т.е. за по-голямо улеснение наведнъж се приготвя целия химическия разтвор според разходната норма на пръскачката и големината на лозето, след което пръскачката се зарежда от този резервоар и се пръска , отново се зарежда и отново се пръска. По този начин се пести време и не се прекъсват /насичат/ процесите, т.е. 20-30 минути приготвяш химическия разтвор със съответните пропорции, след което като почнеш да пръскаш не си прекъсваш процеса, тъй като всичко ти е готово и също пестиш време. В миналото беше по-актуално, тъй като често за химичен разтвор се използваше "син камък", а този препарат е на кристали и е необходимо повече време, за да се разтвори добре във вода.
Я (Евгения) добавляю перевод: используется как большая емкость, резервуар для приготовления раствора для опрыскивания виноградника, т. е., с целью экономии времени и облегчения процесса опрыскивания виноградника, химический раствор готовится один раз с учетом расходной нормы используемого распылителя и размеров виноградника. Готовый раствор в распылитель подается из резервуара и распрыскивается. Таким образом экономится время для приготовления новой порции раствора, а распрыскивание происходит в непрерывном режиме. В прошлом это было особенно актуально, так как для приготовления раствора использовался, так называемый "синий камень" - препарат в виде кристаллов, который долго растворялся в воде.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Растениеводство в Болгарии

Сообщение Евгения » 17 янв 2018, 23:35

Спасибо, windcoast!
И я узнала для себя много нового, добавляя перевод.

Petr
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 17:58

Re: Растениеводство в Болгарии

Сообщение Petr » 19 янв 2018, 23:30

лариса бурмистрова писал(а):.... Есть ли болгарская традиция обрезки винограда? ...
Есть праздник подрезания лозы -"Трифонов день" (Трифон Зарезан) -1(14) февраля. Праздник вина, виноградарей и садовников ;)

лариса бурмистрова
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:22

Re: Растениеводство в Болгарии

Сообщение лариса бурмистрова » 20 янв 2018, 19:07

Огромное спасибо, Евгения! Не сделала ли я ошибку, обрезав виноград осенью?

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Растениеводство в Болгарии

Сообщение Берли » 20 янв 2018, 22:41

лариса бурмистрова писал(а):Не сделала ли я ошибку, обрезав виноград осенью?
Виноград можно обрезать и осенью, и зимой, и весной, когда держатся низкие температуры воздуха и растение "спит". Если весной уже начали набухать почки, то не обрезайте.

лариса бурмистрова
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:22

Re: Растениеводство в Болгарии

Сообщение лариса бурмистрова » 30 янв 2018, 21:22

Большое спасибо!

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Растениеводство в Болгарии

Сообщение Берли » 03 фев 2018, 01:24

Желаю вам богатого урожая!

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Растениеводство в Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 05 фев 2018, 01:31

Берли писал(а):
лариса бурмистрова писал(а):Не сделала ли я ошибку, обрезав виноград осенью?
Виноград можно обрезать и осенью, и зимой, и весной, когда держатся низкие температуры воздуха и растение "спит". Если весной уже начали набухать почки, то не обрезайте.
А уж я его летом режу-режу, режу-режу, режу-режу ... но он неубиваем! Никак не можем избавиться от ненужного нам срезанного виноградника, который не культивируется. Приходится каждый корень с большим трудом выкапывать из земли.

Ответить

Вернуться в «Культурология Болгарии в деталях»