Регистрация в общине и получение ЕГН

дальнейшие действия после получения Указа, как и где получить Указ, как получить болгарский паспорт после выхода Указа
Ответить
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Регистрация в общине и получение ЕГН

Сообщение Евгения » 09 фев 2017, 00:14

Уважаемый Andorf, к Вам вопрос.
Некоторые общины, не Столична, а в глубинке, например, община Разград, требуют в процессе регистрации адреса получения ЕГН в общине от нового гражданина Болгарии Удостоверение за роднински връзки. Вы знаете, что это такое, я тоже знаю, как это выглядит, но в РФ такого документа не существует и ни один государственный орган такого документа не выдает. У Вас есть, что предложить в этом случае взамен? Акты гражданского состояния их не устраивают. Я предложила людям, которые попали в капкан в ходе регистрации в общине делать декларацию в форме таблички по образцу болгарского удостоверения. Декларировать всех своих мам, пап, жен, детей, братьев и сестер и заверять подпись в консульстве нотариально и нести за это ответственность по ст. 313 НК.
Может быть у Вас есть опыт, что предложить общинам, которые твердо настаивают на предъявлении удостоверения за роднински връзки?
Спасибо.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Регистрация в общине и получение ЕГН

Сообщение Andorf » 09 фев 2017, 01:03

Евгения писал(а):Уважаемый Andorf, к Вам вопрос.
Некоторые общины, не Столична, а в глубинке, например, община Разград, требуют в процессе регистрации адреса получения ЕГН в общине от нового гражданина Болгарии Удостоверение за роднински връзки. Вы знаете, что это такое, я тоже знаю, как это выглядит, но в РФ такого документа не существует и ни один государственный орган такого документа не выдает. У Вас есть, что предложить в этом случае взамен? Акты гражданского состояния их не устраивают. Я предложила людям, которые попали в капкан в ходе регистрации в общине делать декларацию в форме таблички по образцу болгарского удостоверения. Декларировать всех своих мам, пап, жен, детей, братьев и сестер и заверять подпись в консульстве нотариально и нести за это ответственность по ст. 313 НК.
Может быть у Вас есть опыт, что предложить общинам, которые твердо настаивают на предъявлении удостоверения за роднински връзки?
Спасибо.
Честно говоря первый раз слышу о таких требованиях. Затрудняюсь ответить сейчас. Да и такого удостоверения в Болгарии не существует насколько я знаю или может быть не сталкивался.
Дело в том что новые граждане при заполнении анкеты для получения ЕГН пишут все данные на себя, супруга, детей, родителей, братьев и сестер и это что то вроде декларации. Может быть Ваш подопечный что то не понял при посещении общины.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Регистрация в общине и получение ЕГН

Сообщение Евгения » 09 фев 2017, 16:23

Andorf писал(а):Да и такого удостоверения в Болгарии не существует насколько я знаю или может быть не сталкивался.
Существует, и община Разград его требует. Я сама звонила сперва в общину Столична г-же Арнаудовой, которая мне подтвердила, что достаточно только представить акты гражданского состояния. Потом позвонила в Рзград заведующей ГРАО и, сославшись на Арнаудову, попросила принять к сведению акты гражданского состояния. Ответом мне была пулеметная очередь.
Я нашла в интернете "ДЕКЛАРАЦИЯ ЗА РОДСТВЕНИ ВРЪЗКИ" - заверим подпись декларатора в консульстве.

windcoast
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 16:41

Re: Регистрация в общине и получение ЕГН

Сообщение windcoast » 10 фев 2017, 18:37

Евгения писал(а):Я нашла в интернете "ДЕКЛАРАЦИЯ ЗА РОДСТВЕНИ ВРЪЗКИ" - заверим подпись декларатора в консульстве.
Убеден, че при липса на Удостоверение издадено от съответната държавна или общинска служба в чужбина, то този документ / ДЕКЛАРАЦИЯ ЗА РОДСТВЕНИ ВРЪЗКИ / би трябвало да е достатъчен в служба ГРАО на съответната община в България, но с едно напомняне!!! Напомнянето е, че по всяка вероятност се изисква именно Удостоверение, и ако служителя се съгласи да приеме Заявление вместо Удостоверение, това се явява вид проява на разбиране /услуга/ благоразположение/ и съвсем не е задължение, т.е. не трябва в никакъв случай да се ползва "руския" манталитет /"качат права"/ :) В противен случай ще се получи обратен ефект, и почти сигурно е, че процеса по регистрация ще бъде прекратен или разтегнат до безкрай, чрез използването на всякакви хитринки, както и добавяне и изискване на различни по вид и чет напълно ненужни документи.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Регистрация в общине и получение ЕГН

Сообщение Евгения » 11 фев 2017, 23:49

windcoast писал(а):Убеден, че при липса на Удостоверение издадено от съответната държавна или общинска служба в чужбина, то този документ / ДЕКЛАРАЦИЯ ЗА РОДСТВЕНИ ВРЪЗКИ / би трябвало да е достатъчен в служба ГРАО на съответната община в България, но с едно напомняне!!! Напомнянето е, че по всяка вероятност се изисква именно Удостоверение, и ако служителя се съгласи да приеме Заявление вместо Удостоверение, това се явява вид проява на разбиране /услуга/ благоразположение/ и съвсем не е задължение, т.е. не трябва в никакъв случай да се ползва "руския" манталитет /"качат права"/ :) В противен случай ще се получи обратен ефект, и почти сигурно е, че процеса по регистрация ще бъде прекратен или разтегнат до безкрай, чрез използването на всякакви хитринки, както и добавяне и изискване на различни по вид и чет напълно ненужни документи.
Благодаря за разяснението! Обаче, не мога да разбера, защо общините извършват тази регистрация по различен начин. В случая се извършва регистрация на лицето по Закона за гражданската регистрация.

Глава първа.
ОБЩИ РАЗПОРЕДБИ
Чл. 1. (1) Този закон урежда условията и реда за гражданската регистрация на физическите лица в Република България.
(2) (Изм. и доп. - ДВ, бр. 39 от 2011 г., в сила от 20.05.2011 г.) Гражданска регистрация е вписване на събитията раждане, брак и смърт в регистрите на актовете за гражданско състояние и вписване на лицата в регистъра на населението.
Чл. 2. (1) Гражданската регистрация на физическите лица в Република България се основава на данните в актовете за тяхното гражданско състояние и на данните в други актове, посочени в закон.
(2) Актовете за гражданско състояние са официални писмени документи. В тях по законов ред длъжностните лица по гражданското състояние регистрират събитията раждане, брак и смърт.
Чл. 3. (1) (Изм. - ДВ, бр. 39 от 2011 г., в сила от 20.05.2011 г.) В регистрите на актовете за гражданско състояние се вписват събитията по чл. 1, ал. 2 за всички лица, които към момента на настъпване на събитието са български граждани, и за лицата, които не са български граждани, но към момента на настъпване на събитието се намират на територията на Република България.

Община Столична извършва тази адресна регистрация в България и присвоява ЕГН на лицето, получило българско гражданство, на основание представените от лицето актовете за гражданско състояние.
Община Разград иска лицето да представи удостоверение за роднински връзки. В Русия няма такива удостоверения, нито една официална институция в Русия не може да издаде такова удостоверение.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Регистрация в общине и получение ЕГН

Сообщение Евгения » 28 ноя 2019, 23:17

Мой вопрос чисто практический и адресован Андорфу или Украинке.
Сложилась патовая ситуация с одним подопечным. Получил гражданство по чл. 15, т. 1 - отец - гражданин Болгарии. Он получил Указ в консульстве и заявил перед МП через консульство такой же ПА, как у отца. ПА отца в Столична община, р-н Младост. Собственник жилья в кв. Младост (адрес не буду указывать, лишняя информация) прислал в консульство декларацию, что он предоставляет ПА моему подопечному, декларация заверена болгарским нотариусом, прислана в оригинале. Я отправила в Столичную общину, р-н Младост, все необходимые документы для получения ПА и ЕГН. На днях документы вернулись. Не могут дать подопечному ПА, так как этот ПА предоставлен уже 23 гражданам Болгарии. Я понимаю, что собственник жилья делает бизнес и его резиновый ПА приносит ему доход, но, как мне быть? В сопроводительном письме из общины нет рекомендаций, что делать дальше с подопечным. Сказать ему - иди и ищи ПА или отправить его документы на Леге № 6? Но ведь его ни в одной общине не ждут. В МП заявлен конкретный адрес - Столична община, р-н Младост и т.д. Посоветуйте, что делать.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Регистрация в общине и получение ЕГН

Сообщение Andorf » 29 ноя 2019, 21:17

Евгения писал(а):
28 ноя 2019, 23:17
В МП заявлен конкретный адрес - Столична община, р-н Младост и т.д. Посоветуйте, что делать.
Так ему нужно делать, а не Вам. В этой ситуации первая мысль это подопечному искать еще одного посредника, который в районе этой общины подпишет декларацию о том, что не возражает прописать. Второй вариант это просить общину, которая на Леге,6. Возможно они служебным путем перенаправят подтверждение МП о гражданстве себе в общину. Но я не уверен что там пойдут на это.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Регистрация в общине и получение ЕГН

Сообщение Евгения » 29 ноя 2019, 22:50

Andorf писал(а):
29 ноя 2019, 21:17
В этой ситуации первая мысль это подопечному искать еще одного посредника, который в районе этой общины подпишет декларацию о том, что не возражает прописать. Второй вариант это просить общину, которая на Леге,6. Возможно они служебным путем перенаправят подтверждение МП о гражданстве себе в общину. Но я не уверен что там пойдут на это.
Спасибо, буду действовать в этом ключе. Его удостоверение по чл. 37 (было выдано еще на бумажном носителе, так как это - 2015 г.) вернулся в консульство. Да, задачка ...
Andorf писал(а):
29 ноя 2019, 21:17
Так ему нужно делать, а не Вам.

По большому счету, да. Адрес - его выбор, а я сделала все, что от меня зависело. А если я его отправлю в МП со всеми документами? Он в МП может попасть по живой очереди с этим вопросом?

ukrainka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 09:59

Re: Регистрация в общине и получение ЕГН

Сообщение ukrainka » 04 дек 2019, 23:22

Уважаемая Евгения!

К сожалению, только сейчас прочла о проблеме с регистрацией.

В этой ситуации важен следующий момент - был ли когда-либо у человека ЕГН.

Если нет, то есть вариант регистрации в другой общине.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Регистрация в общине и получение ЕГН

Сообщение Евгения » 06 дек 2019, 16:00

Здравствуйте, дорогая Украинка!
ukrainka писал(а):
04 дек 2019, 23:22
В этой ситуации важен следующий момент - был ли когда-либо у человека ЕГН.
Не было никогда даже намёка на ЕГН :)
ukrainka писал(а):
04 дек 2019, 23:22
Если нет, то есть вариант регистрации в другой общине.
Это хорошо!
Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Процедура закончена. Вышел Указ.»