Указ вышел!

дальнейшие действия после получения Указа, как и где получить Указ, как получить болгарский паспорт после выхода Указа
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 04 ноя 2016, 01:06

Svetlana писал(а):Хочу поделиться радостью, возможно, для кого-то и опытом!
Разделяю Вашу радость, Светлана. За опыт - отдельное спасибо!
Svetlana писал(а):Вернули только СОР(оригинал). Так как мы с Евгенией Олеговной, его отправляли в отдельном конверте, а перевод и легализация была сделана с русской заверенной копии.
Именно для того,чтобы СоР вернули, который я отправляю в отдельном конверте, я скрепляю с легализованным переводом нотариально заверенную копию. И Вы свой СоР в оригинале получили в МП, не правда ли? А легализованный перевод нотариальной копии должен был остаться в МП, я Вам об этом говорила.
Svetlana писал(а):В итоге пришлось переводить и заверять оригинал срочно (78-80 левов).
Если не в России, то в Болгарии нужно переводить. Это - Ваше решение.
Andorf писал(а):Правильней всего, как Вы говорите нужно было отправлять в МП оригинал свидетельства о рождении с прикрепленным переводом и легализацией.
Оригинал документа не скрепляется с переводом. С переводом скрепляется только дубликат или нотариально заверенная копия документа. Если нужно перевести паспорт, Вы полагаете, что нужно паспорт скрепить с переводом документа?
Svetlana писал(а):Имеет ли смысл сейчас сделать нотариально заверенные копии болгарских документов, пока еще в Софии, для прдачи на гражданство дочки( 14 лет) через консульство СПб?
Не имеет. И эти документы, во-первых, не заверяются, а во-вторых, не подтверждают, что Вы гражданка Болгарии. У меня в СПб есть 4 гражданина Болгарии, которые прошли процедуру отказа от болгарского гражданства, Болгария удовлетворила их прошения и лишила гражданства. Их заграничные паспорта и личные карты Болгария объявила недействительными, но срок их действия еще не истек, а они не вернули удостоверения личности в консульство. Одним словом, наличие удостоверения личности, срок действия которого не истек, не является подтверждением наличия болгарского гражданства. Для дочки нужен документ из общины, в которой Вы зарегистрировались, подтверждающий, что Вы гражданка Болгарии.
Andorf писал(а):Для дочки будет нужен оригинал удостоверения о Вашем постоянном адресе из общины
Да, хотя бы этот документ.

Svetlana
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 20:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Указ вышел!

Сообщение Svetlana » 04 ноя 2016, 01:14

Спасибо огромное, завтра с утра попытаюсь взять регистрацию.
Странно слышать, что личные документы не являются подтверждением гражданства. Наверное, это можно проверить по базе... Смысл тогда любых личных документов?
Не совсем поняла Вас Евгения, настораживают слова.. Вы сказали: " хотя бы этот документ" Есть еще варианты других документов или необходимых документов?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 04 ноя 2016, 02:05

Svetlana писал(а):Странно слышать, что личные документы не являются подтверждением гражданства.
А что мой пример с документами бывших граждан Болгарии, которые уже не граждане Болгарии, а срок действия их паспорта и личной карты не истек, а эти документы у них на руках, для Вас не убедителен?
Svetlana писал(а):Наверное, это можно проверить по базе... Смысл тогда любых личных документов?
В том-то и дело, что в национальной базе данных их паспорта не действительны. А Вы говорите, что личные документы являются подтверждением гражданства. И это - только один пример. А их - тьма: потерял, украли, залили чернилами, дети бросили в мусороповод, отпаривали брюки, в кармане которого они были утюгом, и т. д.
У меня есть клиенты граждане Молдовы и Украины, желающие получить болгарское гражданство и с российскими паспортами, которые Россия (миграционная служба) объявила недействительными по определнным обстоятельствам, так вот я их принимаю по их национальным паспортам.
Svetlana писал(а):Вы сказали: " хотя бы этот документ" Есть еще варианты других документов или необходимых документов?
Этого документа в оригинале достаточно для подачи документов на гражданство для дочки, не волнуйтесь, все хорошо будет, если в ее комплект документов приложите Ваше "Удостоверение за постоянен адрес".

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Указ вышел!

Сообщение Andorf » 04 ноя 2016, 13:02

Евгения писал(а):
Andorf писал(а):Правильней всего, как Вы говорите нужно было отправлять в МП оригинал свидетельства о рождении с прикрепленным переводом и легализацией.
Оригинал документа не скрепляется с переводом. С переводом скрепляется только дубликат или нотариально заверенная копия документа. Если нужно перевести паспорт, Вы полагаете, что нужно паспорт скрепить с переводом документа?
А почему Вы так решили что скреплять оригинал к переводу нельзя? В Софии так и делается. Оригинал скрепленный с переводом отдается в МИД РБ на легализацию перевода и далее в МП.
А паспорт вообще не нужно переводить и соответственно скреплять.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 04 ноя 2016, 21:43

Andorf писал(а):А почему Вы так решили что скреплять оригинал к переводу нельзя?
Почему же, можно, подшивать перевод можно как к оригиналу, так и к копии документа, заверенной нотариально. Стоит отметить, что именно этот вариант считается более предпочтительным, чем первый. Ведь в данном случае переводу подлежит и пометка нотариуса, которая удостоверяет, что копия точно сверена с подлинником и полностью ему соответствует. Значит, у лица, которому позже будет предъявлен данный нотариальный перевод документа, не возникнет сомнения, что предоставленная копия абсолютно соответствует оригиналу.
Но, давайте сегментировать переводимые документы на справки, дубликаты, сертификаты, архивные выписки и т.д. и пенсионные удостоверения, трудовые книжки и те же самые пресловутые паспорта...
Andorf писал(а):А паспорт вообще не нужно переводить и соответственно скреплять.
А в России, при регистрации брака от брачующегося иностранца требуют перевод заграничного паспорта. Таковы требования органов регистрации актов гражданского состояния. В каждой стране свои законы. Болгарские переводческие бюро степлером скрепляют с переводом любой переводимый документ. В результате, российские пенсионеры лишаются оригиналов пенсионных удостоверений, трудовых книжек и др. документов, дубликаты которых трудно восстановить, так как переводы с оригиналами забирают органы, в которые пенсионеры подают переводы, сделанные в Болгарии, к которым "пришпилены" оригиналы. Восстановление оригиналов таких документов в РФ (особенно трудовых книжек) стоит неимоверного здоровья, сил и денег.

ukrainka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 09:59

Re: Указ вышел!

Сообщение ukrainka » 05 ноя 2016, 01:36

Уважаемая Евгения!
Мне кажется, дело не в законах страны. В Болгарии, как и в России, клиент должен сам решить какой документ сдавать на перевод.
Грамотный клиент сдает нотариально заверенную копию документа. А если в учреждении потребуют и оригинал, то всегда можно его представить.
Как практикуете Вы, отправляя оригинал в конверте.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 05 ноя 2016, 20:33

ukrainka писал(а):Мне кажется, дело не в законах страны. В Болгарии, как и в России, клиент должен сам решить какой документ сдавать на перевод.
Чтобы принять решение, какой документ сдавать на перевод, клиент должен быть на 100% грамотным в области законодательства обеих стран, разбираться во многих вопросах миграционной политики, вопросах перевода и легализации иностранных документов в Болгарии и т.д. Таких клиентов - 0 целых 1 десятая. Основной контингент смотрит в рот и верит на слово тому, с кем довелось столкнуться на этапе переезда в Болгарию: риэлторам, переводческим бюро в Болгарии, зачастую не имеющим аккредитацию в МИД РБ, нотариусам и адвокатам, которые даже не знают о существовании многих межправительственных документов, подписанных между СССР и НРБ, которые в актуальны и действуют по сей день.
ukrainka писал(а):Грамотный клиент сдает нотариально заверенную копию документа. А если в учреждении потребуют и оригинал, то всегда можно его представить.
99% клиентов не знают, что и куда подавать. Клиентам нужно все разжевать и написать пошагово. Нет грамотных клиентов, за редким исключением. Исключение - те, кому довелось попасть на грамотных консультантов, а это - 0, 01%.
Вот, моя коллега, например, дает напутствия, выдавая очередному клиенту визу Д, говоря: "Вам выдали визу Д, на основании которой вы должны подать документы в миграционную службу и получить в миграционной службе личную карточку иностранца с разрешением на временное проживание в Болгарии сроком на 1 год." А дальше она говорит пенсионеру следующую фразу: "Если вы проживете в Болгарии в течение года меньше 6 месяцев, то вам не продлят карточку на следующий год. Придется получать второй раз визу Д. Если такое еще раз повторится, то третий раз визу Д не выдают ни при каких обстоятельствах." Разве это грамотно и правильно? А ведь она для каждого пенсионера - практически оракул, сотрудник консульства, ей верят...

Ikondrashov
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 20:37

Re: Указ вышел!

Сообщение Ikondrashov » 07 янв 2017, 17:09

Евгения, добрый день!
Извините, что очередной раз беспокою!

Я все по поводу своего брата хочу узнать, нет ли какой-либо информации? Просто очень странно, что отправил Жалобу от имени отца 01.11.2016 на все электронные почты, что вы советовали, но ответа до сих пор от них нет. А на сайте МП до сих пор высвечивается "Вашето удостоверение е изпратено в консулска служба Санкт-Петербург-Русия и т.д...."
Может что-то мне посоветуете по этому поводу? может еще одну молбу написать? а то уже как 9 месяцев прошло, как вышел указ и 6 месяцев с тех пор как я получил все документы, а у брата до сих пор подвешенное состояние! :(

спасибо заранее за ответ!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 07 янв 2017, 23:17

Ikondrashov писал(а):Я все по поводу своего брата хочу узнать, нет ли какой-либо информации? Просто очень странно, что отправил Жалобу от имени отца 01.11.2016 на все электронные почты, что вы советовали, но ответа до сих пор от них нет. А на сайте МП до сих пор высвечивается "Вашето удостоверение е изпратено в консулска служба Санкт-Петербург-Русия и т.д...."
Может что-то мне посоветуете по этому поводу? может еще одну молбу написать? а то уже как 9 месяцев прошло, как вышел указ и 6 месяцев с тех пор как я получил все документы, а у брата до сих пор подвешенное состояние!
Скорее всего его удостоверение отправлено на бумажном носителе, а это связано с дипломатической почтой. До меня (читайте до консульства) еще очень много не дошло удостоверений на бумажных носителях. МИД Болгарии очень медленно обрабатывает почту для отправления по консульским службам. Не исключено, что удостоверение лежит там, пишите жалобы в МИД, делая акцент именно на то, что на сайте МП - удостоверение отправлено в СПб, а СПб удостоверения не получал.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 11 янв 2017, 23:06

Ikondrashov писал(а):Я все по поводу своего брата хочу узнать, нет ли какой-либо информации? Просто очень странно, что отправил Жалобу от имени отца 01.11.2016 на все электронные почты, что вы советовали, но ответа до сих пор от них нет. А на сайте МП до сих пор высвечивается "Вашето удостоверение е изпратено в консулска служба Санкт-Петербург-Русия и т.д...." Может что-то мне посоветуете по этому поводу? может еще одну молбу написать? а то уже как 9 месяцев прошло, как вышел указ и 6 месяцев с тех пор как я получил все документы, а у брата до сих пор подвешенное состояние! спасибо заранее за ответ!
Похоже, что Вы попали в цель, так как меня сегодня спрашивали, а кто такой А.К., а что у него за история ... Я все рассказала, что были поданы документы в 2014 г. двумя братьями. Гражданство оба получили, но их удостоверения (обоих) так и не пришли в консульство. Сказала, что совершеннолетний брат И.К. получил удостоверение в МП, а несовершеннолетний А.К. так ничего и не получил, поскольку удостоверение во исполнение указа, якобы, отправлено в консульство, но до консульства не дошло.
Ждем далее, буду держать вас в курсе дел, а вы держите в курсе меня.

Ответить

Вернуться в «Процедура закончена. Вышел Указ.»