Указ вышел!

дальнейшие действия после получения Указа, как и где получить Указ, как получить болгарский паспорт после выхода Указа
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 23 окт 2016, 19:47

Берли писал(а):Евгения, СПАСИБО за поздравление!
У дедушки Олега, теперь есть внучка Машуля (Маша), надеюсь - будущая гражданка Болгарии.
С "указом", может так и лучше, всё равно нужно ехать в Софию, для оформления личных документов.
Не обязательно, можно и через консульство, только через консульство дольше. Давайте дождемся получения удостоверения в консульстве и до связи. Еще раз поздравляю с Машулей!

sergey_samara
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 23:00

Re: Указ вышел!

Сообщение sergey_samara » 25 окт 2016, 14:38

Здравствуйте!
Сегодня проверил статус и увидел что "Вашето удостоверение е изпратено в консулска служба Москва-Русия. При получаване на удостоверението следва да заявите адрес за регистрация в Република България, както и да представите 2 бр. актуални снимки паспортен формат."
Теперь как я понимаю надо звонить в Консульство в Москве и узнавать пришло ли удостоверение?
Поскольку они теперь в электронной форме, то ждать дип. почты больше не нужно, так?
Перечитал форум и теперь каша в голове каков порядок дальнейших действий для оформления документов гражданина РБ.
Будьте добры, напишите следующие шаги, и на каком этапе мне надо ехать в Софию.
Заранее благодарю.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 25 окт 2016, 21:15

sergey_samara писал(а):Здравствуйте!
Сегодня проверил статус и увидел что "Вашето удостоверение е изпратено в консулска служба Москва-Русия. При получаване на удостоверението следва да заявите адрес за регистрация в Република България, както и да представите 2 бр. актуални снимки паспортен формат."
Теперь как я понимаю надо звонить в Консульство в Москве и узнавать пришло ли удостоверение?
Поскольку они теперь в электронной форме, то ждать дип. почты больше не нужно, так?
Перечитал форум и теперь каша в голове каков порядок дальнейших действий для оформления документов гражданина РБ.
Будьте добры, напишите следующие шаги, и на каком этапе мне надо ехать в Софию.
Заранее благодарю.
Здравствуйте.
Звоните в Москву, узнавайте, пришло ли удостоверение. Я своим подопечным сама звоню и приглашаю их в консульство за удостоверениями.
В консульство в Москве нужно принести заграничный паспорт, 25 евро за оплату удостоверения, 2 фотографии, как на евровизу, но актуальные, не старые, и там, в консульстве, написать заявления о выборе постоянного адреса в Болгарии.
После того, как эти документы консульство в Москве примет у Вас и отправит в Болгарию, то есть, после их отправления в Болгарию (надо знать дату отправления из Москвы в Софию), через какое-то время можно ехать в Болгарию, в Софию, если выбрали адрес в Столичной общине на ул. Леге № 6.

Svetlana
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 20:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Указ вышел!

Сообщение Svetlana » 03 ноя 2016, 22:02

Всем здравствуйте! Хочу поделиться радостью, возможно, для кого-то и опытом!
Завтра лечу из солнечной Софии в снежный Санк-Петербург, довольная и счастливая с новеньким паспортом гражданина Болгарии и ЛК. Все прошло быстро и легко! Оформляла паспорт на Шипчинском за 3 дня. Все служащие, по -возможности, шли навстречу, помогали заполнять анкету (в прнципе, ничего сложного).
Единственная маленькая загвоздка (ожидаемая) - это отсутствие переведённого и заверенного СОР. Почти все говорили, что его выдают вместе с оригиналом (тот, который и отправляли). И я не исключала такой возможности, но, честно говоря, не была уверена. Увы... Вернули только СОР(оригинал). Так как мы с Евгенией Олеговной, его отправляли в отдельном конверте, а перевод и легализация была сделана с русской заверенной копии. Следовательно, вернули оригинал СОР и все. А копии не возвращаются (правильней всего было заверить отсканированные и переведенные копии СоР, хранящиеся в базе консульства, как мы и собирались сделать). Евгения Олеговна подтвердила, что это возможно. Но я решила рискнуть.В итоге пришлось переводить и заверять оригинал срочно (78-80 левов).
На Леге № 6 никаких документов о составе семьи не требуют, тем более с переводом и заверенные.
Теперь дочка... готовим документы и вперед.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Указ вышел!

Сообщение Andorf » 03 ноя 2016, 23:18

Svetlana писал(а): Правильней всего было заверить отсканированные и переведенные копии Сор, хранящиеся в базе консульства, как мы и собирались сделать. Евгения Олеговна подтвердила, что это возможно. Но я решила рискнуть)) В итоге пришлось переводить и заверять оригинал срочно(78-80 левов).
Правильней всего, как Вы говорите нужно было отправлять в МП оригинал свидетельства о рождении с прикрепленным переводом и легализацией. Тогда бы в МП Вам вернули этот оригинал вместе с переводом и не нужно было бы тратиться на дополнительные нотариальные копии раньше и на перевод и легализацию сейчас. Кстати 80 лева это дорого. Реальная цена сделать все за один день до 60 лева.

Svetlana
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 20:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Указ вышел!

Сообщение Svetlana » 03 ноя 2016, 23:45

Кто бы мог предположить в начале 2015 года, что в паспортом столе будут запрашивать Сор с переводом и легализацией. Но я действовала согласно инструкции...
У меня вопрос по ходу дела... Имеет ли смысл сейчас сделать нотариально заверенные копии болгарских документов, пока еще в Софии, для прдачи на гражданство дочки( 14 лет) через консульство СПб?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Указ вышел!

Сообщение Andorf » 04 ноя 2016, 00:36

Svetlana писал(а):Кто бы мог предположить в начале 2015 года, что в паспортом столе будут запрашивать Сор с переводом и легализацией. Но я действовала согласно инструкции...
У меня вопрос по ходу дела... Имеет ли смысл сейчас сделать нотариально заверенные копии болгарских документов, пока еще в Софии, для прдачи на гражданство дочки( 14 лет) через консульство СПб?
Для дочки будет нужен оригинал удостоверения о Вашем постоянном адресе из общины и скорее всего у Вас этого удостоверения уже нет, т.к. сдали в паспортную службу, правда если была правильная инструкция, то наверное заказали не один, а два экземпляра.
А какие копии Болгарских документов Вы хотите заверять? Паспорт и личную карту не заверяют, а представляют в виде простой ксерокопии при подаче документов на детей.

Svetlana
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 20:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Указ вышел!

Сообщение Svetlana » 04 ноя 2016, 00:41

Нет, к сожалению инструкции не было никакой и вопрос мой был весьма своевременный. Конечно же был 1 экземпляр, который я сдала. Можно попробовать завтра с утра заказать 2 экземпляр? Его могут слелать в тот же день?Спасибо Вам огромное. В перечне документов на гражданство детей не было документа с регистрациеи родителя, просто личная карта и паспорт.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Указ вышел!

Сообщение Andorf » 04 ноя 2016, 00:49

Svetlana писал(а):Нет, к сожалению инструкции не было никакой и вопрос мой был весьма своевременный. Конечно же был 1 экземпляр, который я сдала. Можно попробовать завтра с утра заказать 2 экземпляр? Его могут слелать в тот же день?Спасибо Вам огромное. В перечне документов на гражданство детей не было документа с регистрациеи родителя, просто личная карта и паспорт.
В перечне документов для МП написано: 2.3. Лицата по чл. 15, т. 3 от ЗБГ представят официален документ за българско гражданство на родителя, издадено от съответната община или от Министерството на правосъдието, че единият родител е български гражданин или е починал като български гражданин.
На практике для МП достаточно удостоверения о постоянном адресе болгарского родителя. В общине могут выдать еще одно удостоверение быстро, возможно сразу, если попросить.

Svetlana
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 20:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Указ вышел!

Сообщение Svetlana » 04 ноя 2016, 00:50

Дааа! Как это вовремя!!!! Огромное-преогромное спасибо, Андорф!!!!! завтра с утра попытаюсь!!!
Но у нас получается статья 18.. Вроде бы там по-другому написано.. Сейчас прочитаю еще раз...

Ответить

Вернуться в «Процедура закончена. Вышел Указ.»