Указ вышел!

дальнейшие действия после получения Указа, как и где получить Указ, как получить болгарский паспорт после выхода Указа
cvetok88
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 11:07

Re: Указ вышел!

Сообщение cvetok88 » 13 июн 2016, 20:44

Andorf писал(а):
cvetok88 писал(а):Вот и получены документы.
Закончился 2-летний этап.

Описываю опыт получения удостоверения(указа) и оформление ЛК и загранпаспорта в Софии...
Позволю себе сделать несколько уточнений и комментариев.
cvetok88 писал(а):Самый ранний срок изготовления ЛК и паспорта - за 3 дня.
Самый ранний срок изготовления паспорта и ЛК один рабочий день и это экспрессная процедура и все действия происходят не на Шипченский проход, а на бул. Мария Луиза
cvetok88 писал(а): Предложить взятку невозможно, вокруг масса людей.
Взятку за что? Если дать, то могут арестовать.
А за чаевые - нет? И Вы откуда о них знаете?
и все действия происходят не на Шипченский проход, а на бул. Мария Луиза
Нет!
Вы хотите сказать что я вру? И 3 дня ездила на Шипченский проход, не понимая этого, и таксисты глупые, возили на марию луизу, а брали как на Шипченский проход?
И все надписи на стенах о принадлежности организации и ее адреса тоже врали?

И сотрудники первого отделения СДВР тоже нарушили и всем подряд оформляют ЛК и паспорта?

Перед поездкой я прочитала http://www.bglife.ru/threads/4269/page-33#post-1342141.И после получения указа и посещения общины в этот же день пошла на Марию Луизу и проконсультировалась, отвечали в любом окошке (гише) либо перенаправляли. Т.Е. на конец первого дня я уже знала где находится, как добраться, куда , в какое гише обращаться.Там же были вывешены образец заполнения заявления и таксы на изготовление. Да, фото не вставить. Большой размер. Евгения вышлю Вам в ЛС.
Попросили правда указ. Но я его с собой не взяла.
На следующий день, получив в 14-30 удостоверение, я помчалась на Марию Луизу. Сразу подошла к нужному гише. Взяли указ, проверили в компьютере, минут 5 о чем переговаривались и сообщили, что здесь они сделать не смогут, и мне надо в первое отделение на Шипченский проход 67

Помчалась на Шипченский проход 67. Там консультаций не дают. Подсказали обратиться в 3 гише. И там подсказали и посредники потом в разговоре поделились инфой. Первое, что сделали в 8 гише, это проверили указ. Его не было еще в базе данных. Без разговоров отправили из гише. Пока не будет указа - делать там нечего.
И еще - как только получите указ - сделайте 3-4 ксерокопии(1 стр. - 10 стотинок). Получите удостоверение - тоже сделайте копии. Если удостов. из общины можно получить сколько угодно, то с указом - не знаю. А указ в общине и в паспортном заберут. Т.е. нужны копии. В МП при получении указа фото сверяют на актуальность (чтобы было современное) и на каждой фото на обратной стороне надо подписать фамилию и имя.
Кстати, Андорф прошу разъяснить:
Andorf писал(а):Первый раз получить паспорт за три дня невозможно, потому что даже если получить ЕГН и включение в базу данных граждан за один день, то документы на изготовление паспорта в любом случае примут с изготовлением по обычной процедуре: 30 дней. Существует еще одна база данных, в которой новый гражданин появляется не менее чем через неделю после получения ЕГН или даже больше. Можно получить паспорт за один-три дня примерно через 20 дней после подачи документов в общину.
отсюда http://www.bglife.ru/threads/4269/page-26#post-1271647
Хоть в МП и выдают удостоверение, но во всех службах произносят именно Указ.

И по поводу двух болгарских граждан - посредники разъяснили, что тем у кого при проверке указа в паспортном столе высвечивает его фото - тем они не нужны, у кого без фото (это обычно из консульств) - тем двое болгарских граждан нужны.

ФУХ!
Если еще что вспомню, напишу.
Последний раз редактировалось cvetok88 13 июн 2016, 20:59, всего редактировалось 1 раз.

cvetok88
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 11:07

Re: Указ вышел!

Сообщение cvetok88 » 13 июн 2016, 20:55

Andorf писал(а):
pavlik100282 писал(а):Андорф, так реально показать российский ЗП с визой, что только приехал и ни разу не был в Болгарии и не платить страховые взносы с даты выхода Указа до обращения в НАП???
Нужно показать не визу, а то, что имеете второе гражданство (российский паспорт) и декларируете что не живет в Болгарии более 183-х дней в году.
Тут похоже меня развели, как я и говорила в НАП(налоговая она наврное везде одинаковая) не просили ни паспортов, ни виз ничего.Я -то конечно дома заготовки и выписки инфы сделала.И знала что они должны были это все спросить.Но..
У меня был напряг со временем, пятница-16-00.Я не стала спорить с ними...
Сумма которую я заплатила-меньше чем проживание еще 3-х дней в Софии.
Как стои въпросът за българите с двойно гражданство?

Българските граждани, които са граждани и на друга държава и не живеят постоянно (повече от 183 дни през календарната година) на територията на страната, не подлежат на задължително здравно осигуряване в България.

От 2013 г. те могат да декларират, че не дължат здравноосигурителни вноски с декларация по образец. Документът се подава в офис на НАП. Това може да стане лично, чрез пълномощник или по пощата с обратна разписка.
отсюда http://www.nap.bg/page?id=352

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Указ вышел!

Сообщение Andorf » 13 июн 2016, 21:20

cvetok88 писал(а): ФУХ!
Если еще что вспомню, напишу.
Напишите конечно.
Понимаете я представляю услугу своим клиентам в вопросе получения паспорта и личной карты и это происходит примерно через день. Физически не я это делаю, а мой партнер в Софии и я очень хорошо знаю порядок.
На Марии Луизы Вас не приняли только по одной причине. Община не внесла Вас еще в базу данных и это делается примерно к 17-00 дня, когда присвоили ЕГН. На Шипченском проходе приняли по причине что уже внесены в базу данных. С тем же успехом Вас бы приняли и на Луизе в день когда Вы подали документы на Шипченском проходе.. Остальные Ваши действия правильные и Вы молодец, если делали все сами.
Мои цитаты с другого форума забудьте и это не актуальные сообщения на сейчас, т.к. идет время, все меняется и не нужно было их применять в своих действиях, т.к. с января этого года все кардинально изменилось. Если раньше действительно нужно было ждать минимум неделю включения в базу данных, то сейчас это происходит быстрее. По описанию услуг в общине Вы должны были получить удостоверение о ПА и включению в реестр граждан через пять рабочих дней. Включают завтра, если попросить. И подтверждение о том что дано гражданство из МП отправляется в общины в электронном виде в день декларирования кандидатом, а не бумажной почтой по пятницам.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Указ вышел!

Сообщение Берли » 13 июн 2016, 21:28

cvetok88 писал(а):Тут похоже меня развели, как я и говорила в НАП(
Значит, всё таки, декларацию по чл.40в об освобождении от взносов "може да бъде изпратен до НАП и по пощата, с обратна разписка."

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 13 июн 2016, 21:29

Об оплате гражданами Болгарии медицинского страхования я писала еще в 2012 г. на основном сайте:
http://rusbulgaria.ru/articles/show/80.html

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 13 июн 2016, 21:46

cvetok88 писал(а):Хоть в МП и выдают удостоверение, но во всех службах произносят именно Указ.
Просят "Указ" из-за путаницы в терминологии, так как 99,9 получивших гражданство называют удостоверение указом, вот сотрудники служб и прибегают к общеизвестной терминологии, а просят они именно удостоверение.
cvetok88 писал(а):А указ в общине и в паспортном заберут. Т.е. нужны копии.
В МП выдают удостоверение. Раньше выдавали на бумажном носителе с тиснением, сейчас - электронная распечатка. Сей документ принадлежит владельцу, который предъявляет его во всех инстанциях в оригинале (в том виде, котором получил ее в МП или в консульстве). Любая инстанция (община или паспортный) не имеют права забрать оригинал у владельца, а, увидев оригинал, сделать для своей службы ксерокопию на служебном ксероксе. Другое дело, что никто этого не делает, а отправляют клиента делать нотариальные копии. Я, как представитель Old School, делаю именно так, когда ко мне приходят мои подопечные и подают заявление на ПА/ЛК.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Указ вышел!

Сообщение Берли » 13 июн 2016, 21:59

Евгения писал(а):Об оплате гражданами Болгарии медицинского страхования я писала еще в 2012 г.
Евгения, спасибо!
То есть я могу по по почте, из России, с уведомлением, послать декларацию?
Евгения писал(а):Другое дело, что никто этого не делает
Что бы не было недоразумений, лучше несколько раз перепроверить и уточнить.

cvetok88
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 11:07

Re: Указ вышел!

Сообщение cvetok88 » 13 июн 2016, 22:03

Евгения писал(а): В МП выдают удостоверение. Раньше выдавали на бумажном носителе с тиснением, сейчас - электронная распечатка. Сей документ принадлежит владельцу, который предъявляет его во всех инстанциях в оригинале (в том виде, котором получил ее в МП или в консульстве). Любая инстанция (община или паспортный) не имеют права забрать оригинал у владельца, а, увидев оригинал, сделать для своей службы ксерокопию на служебном ксероксе. Другое дело, что никто этого не делает, а отправляют клиента делать нотариальные копии. Я, как представитель Old School, делаю именно так, когда ко мне приходят мои подопечные и подают заявление на ПА/ЛК.
Да.
Только я пыталась найти отличие между оригиналом удостоверения(указом) и ксерокопией - не нашла.
У меня брали обычные ксерокопии, не нотариальные.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 13 июн 2016, 22:07

cvetok88 писал(а):Только я пыталась найти отличие между оригиналом удостоверения(указом) и ксерокопией - не нашла.
Мдя, сейчас это трудно сделать, ведь скан удостоверения электронный.
cvetok88 писал(а):У меня брали обычные ксерокопии, не нотариальные.
И это правильно.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 13 июн 2016, 22:11

Берли писал(а): Евгения писал(а):
Об оплате гражданами Болгарии медицинского страхования я писала еще в 2012 г.
Евгения, спасибо!
То есть я могу по по почте, из России, с уведомлением, послать декларацию?
Да, отправьте такую декларацию из России, имеете полное право. Подпись на декларации заверьте в московском консульстве.

Ответить

Вернуться в «Процедура закончена. Вышел Указ.»