Есть № в протоколе-ждем Указа в консульстве..

дальнейшие действия после получения Указа, как и где получить Указ, как получить болгарский паспорт после выхода Указа
Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Есть № в протоколе-ждем Указа в консульстве..

Сообщение Andorf » 24 апр 2014, 19:16

Сергей Меркулов писал(а): ...а удостоверение-то испратили до Повелительницы Соискателей.
Удостоверение отправляют туда, куда написали и подписались в заявлении. Там есть два варианта: получение удостоверение в Министерстве правосудия или консульстве, которое укажите.
В любом случае, даже если получите удостоверение в консульстве, необходимо приезжать в Министерство правосудия для декларирования адреса регистрации. Можно не ждать удостоверения, а приезжать, получать его, декларировать адрес и далее заниматься адресной регистрацией и получением личных документов.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Есть № в протоколе-ждем Указа в консульстве..

Сообщение Евгения » 25 апр 2014, 22:15

Глокая Куздра писал(а):В Болгарии траур.
Ну, ты, Олежка, и язва. А слабо было просто сказать: "Честито" или вообще ничего не сказать? Тем более, что не Сергей получил гражданство, а его супруга, с которой ты никогда даже виртуально не общался. По принципиальным вопросам можно всегда высказать свое мнение, можно и поцапаться, и сказать оппоненту колкость... Но не гоже реагировать на какое-то событие в жизни твоего принципиального оппонента словами, типа, сам - дурак. :(

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Есть № в протоколе-ждем Указа в консульстве..

Сообщение Евгения » 25 апр 2014, 22:26

Andorf писал(а):В любом случае, даже если получите удостоверение в консульстве, необходимо приезжать в Министерство правосудия для декларирования адреса регистрации.
Нет :!: Можно все сделать через консульство. Правда, это - опять-таки долго, но у кого нет возможности поехать, подтверждаю, что по крайней мере, консульство в СПб принимает документы на открытие процедуры по получению ЕГН и ПА в Болгарии, а главное доводит эту процедуру до логического конца, то есть, получает из общин удостоверение за ПА, где есть и ПА и ЕГН, а главное, что эти данные уже введены общиной в НБДН, после чего опять-таки в консульстве можно подавать заявление на ЗП и ЛК. У меня многие подопечные уже прошли этот путь, не выезжая в Болгарию. Они уже с паспортами и личными картами.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Есть № в протоколе-ждем Указа в консульстве..

Сообщение Andorf » 25 апр 2014, 22:52

Евгения писал(а):
Andorf писал(а):В любом случае, даже если получите удостоверение в консульстве, необходимо приезжать в Министерство правосудия для декларирования адреса регистрации.
Нет :!: Можно все сделать через консульство. Правда, это - опять-таки долго, но у кого нет возможности поехать, подтверждаю, что по крайней мере, консульство в СПб принимает документы на открытие процедуры по получению ЕГН и ПА в Болгарии, а главное доводит эту процедуру до логического конца, то есть, получает из общин удостоверение за ПА, где есть и ПА и ЕГН, а главное, что эти данные уже введены общиной в НБДН, после чего опять-таки в консульстве можно подавать заявление на ЗП и ЛК. У меня многие подопечные уже прошли этот путь, не выезжая в Болгарию. Они уже с паспортами и личными картами.
Извините, об этом не знал.
Насколько я знаю, то вначале нужно сообщить МП чрез консульство адрес регистрации, откуда отправят подтверждение в эту общину. А дальше как консульство связывается с общиной? Опять же через Министерство иностранных дел?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Есть № в протоколе-ждем Указа в консульстве..

Сообщение Евгения » 26 апр 2014, 01:55

Andorf писал(а):Извините, об этом не знал.
Насколько я знаю, то вначале нужно сообщить МП чрез консульство адрес регистрации, откуда отправят подтверждение в эту общину. А дальше как консульство связывается с общиной? Опять же через Министерство иностранных дел?
Я и сообщаю через МП до съответната община, а МП уже отправляет подтверждение в эту общину на основании отправленных через консульство документов:
1. Заявление за ПА в България;
2. Заявление на НА (адресна карта);
3. Анкетна карта за вписване регистрите на населението (НБДН) + приложените документи на актовете за гражданско състояние на лицето;
4. Нотариално заверено копие на полученото в ГК Удостоверение за българско гражданство на лицето;
5. Две актуални снимки паспортен формат;
6. Квитанция на платена такса за получаване на ЕГН
7. Искане от лицето за получаване на УПА и УНА

После того, как в консульство приходят, на основании отправленных выше документов, УПА и УНА, можно подавать заявление у нас на ЗП и ЛК. Общины пересылают УПА и УНА в консульство через МИД. В таких случаях, я уже знаю, что община внесла ПА и ЕГН нового гражданина Болгарии в НБДН.
И если нет задержки по отправленным мной документам, я не вступаю в контакт с ГРАО общин.
Хотя, имею контакты с общинными ГРАО часто, по телефону, по электронной почте.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Есть № в протоколе-ждем Указа в консульстве..

Сообщение Andorf » 26 апр 2014, 17:56

Евгения писал(а): После того, как в консульство приходят, на основании отправленных выше документов, УПА и УНА, можно подавать заявление у нас на ЗП и ЛК.
Скажите пожалуйста, сколько времени проходит от отправки документов от консульства и получения нужных удостоверений что бы можно было подать на личные документы. Если это делать прямо в Софии и далее в общине, то этот срок две недели-месяц максимум. Вначале нужно декларировать адрес в МП. Примерно через 7-10 дней уведомление из МП приходит в общину. Получение удостоверений в общине 1-4 дня. Плюс время включение в какую то базу данных МВР максимум еще неделя. После этого можно подать заявление на лк и паспорт.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Есть № в протоколе-ждем Указа в консульстве..

Сообщение Евгения » 27 апр 2014, 02:20

Andorf писал(а):Скажите пожалуйста, сколько времени проходит от отправки документов от консульства и получения нужных удостоверений что бы можно было подать на личные документы. Если это делать прямо в Софии и далее в общине, то этот срок две недели-месяц максимум. Вначале нужно декларировать адрес в МП. Примерно через 7-10 дней уведомление из МП приходит в общину. Получение удостоверений в общине 1-4 дня. Плюс время включение в какую то базу данных МВР максимум еще неделя. После этого можно подать заявление на лк и паспорт.
Если начать процедуру получения ЕГН и ПА через консульство, то с момента отправки документов из консульства, на это уходит примерно три месяца, бывает быстрее, если повезет с прибытием диппочты. По срокам - именно так, как Вы пишете, сроки на территории Болгарии соблюдаются, доставка в Питер УПА и УНА тормозит.
Из общин, с которыми у меня уже установились лично-служебные отношения, получаю УПА и УНА по электронной почте с уведомлением об отправлении оригиналов документов диппочтой, а также о том, что ПА и ЕГН уже внесены общиной в НБДН. После этого сразу же принимаю заявление на ЗП/ЛК, которые получаю по почте через пару-тройку месяцев.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Есть № в протоколе-ждем Указа в консульстве..

Сообщение Andorf » 27 апр 2014, 20:59

Евгения писал(а):
Andorf писал(а):Скажите пожалуйста, сколько времени проходит от отправки документов от консульства и получения нужных удостоверений что бы можно было подать на личные документы. Если это делать прямо в Софии и далее в общине, то этот срок две недели-месяц максимум. Вначале нужно декларировать адрес в МП. Примерно через 7-10 дней уведомление из МП приходит в общину. Получение удостоверений в общине 1-4 дня. Плюс время включение в какую то базу данных МВР максимум еще неделя. После этого можно подать заявление на лк и паспорт.
Если начать процедуру получения ЕГН и ПА через консульство, то с момента отправки документов из консульства, на это уходит примерно три месяца, бывает быстрее, если повезет с прибытием диппочты. По срокам - именно так, как Вы пишете, сроки на территории Болгарии соблюдаются, доставка в Питер УПА и УНА тормозит.
Из общин, с которыми у меня уже установились лично-служебные отношения, получаю УПА и УНА по электронной почте с уведомлением об отправлении оригиналов документов диппочтой, а также о том, что ПА и ЕГН уже внесены общиной в НБДН. После этого сразу же принимаю заявление на ЗП/ЛК, которые получаю по почте через пару-тройку месяцев.
Остается вопрос: как часто уходит или приходит дипломатическая почта. Есть некоторый опыт. Например из Москвы раз в пол года. Из Одессы или Киева не чаще.
Предполагаю что процесс получения удостоверения от МП нуждающимся и оформлением личной карты и паспорта будет примерно один год по всей вероятности из за почты.
Если все делать прямо в Софии, общине, паспортном столе, то максимум один месяц.
По Вашему опыту сколько все таки проходит времени с информации о том, что есть Указ до получение личных документов через консульство Санкт-Петербурга?
Спасибо.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть № в протоколе-ждем Указа в консульстве..

Сообщение Сергей Меркулов » 27 апр 2014, 22:45

Andorf писал(а):Министерство правосудия для декларирования адреса регистрации. Можно не ждать удостоверения, а приезжать, получать его, декларировать адрес и далее заниматься адресной регистрацией и получением личных документов.
Саша, тут у нас вопрос возник: Евгения мне объяснила, что коль скоро мы написали в заявлении, чтобы удостоверение выслали в адрес консульства, то мы уже не вправе ехать и получать удостоверение лично в Софии в МП, потому как удостоверение выдается только единожды, а дубликата не выдают.
Ты же пишешь, что можно не ждать присылки отправленного в консульство удостоверения, а приезжать за ним (надо понимать, за повторным?) в МП и далее действовать по вышеозначанной схеме. Хотелось бы уточнения этого момента.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Есть № в протоколе-ждем Указа в консульстве..

Сообщение Andorf » 27 апр 2014, 23:05

Сергей Меркулов писал(а):
Andorf писал(а):Министерство правосудия для декларирования адреса регистрации. Можно не ждать удостоверения, а приезжать, получать его, декларировать адрес и далее заниматься адресной регистрацией и получением личных документов.
Саша, тут у нас вопрос возник: Евгения мне объяснила, что коль скоро мы написали в заявлении, чтобы удостоверение выслали в адрес консульства, то мы уже не вправе ехать и получать удостоверение лично в Софии в МП, потому как удостоверение выдается только единожды, а дубликата не выдают.
Ты же пишешь, что можно не ждать присылки отправленного в консульство удостоверения, а приезжать за ним (надо понимать, за повторным?) в МП и далее действовать по вышеозначанной схеме. Хотелось бы уточнения этого момента.
Я знаю минимум десяток случаев, когда не дожидаясь получения удостоверения в консульствах, кандидат приезжает в Министерство правосудия по приемным дням ПН, ВТ, СР с 9-30 до 12-00 без предварительной записи, а через очередь попадает в Дирекцию болгарское гражданство, где объясняет, что да, я написал что получение в Консульстве, но у меня ограниченно время дожидаться вначале удостоверения, затем через консульство заниматься не известное мне время адресной регистрацией и получением личных документов. Хотел бы получить еще раз удостоверение, что является обыкновенной бумажкой с печатью и хочу декларировать адрес регистрации. Я не знаю случаев что бы отказали. Там по возмущаются, но дадут удостоверение и примут декларацию об адресе регистрации. Поэтому я считаю, что если есть возможность и желание, то все можно сделать в Болгарии.
Единственное уточнение. Если на момент подачи документов на гражданство кандидат имел адресную регистрацию в Болгарии, т.е. имел ВНЖ или ПМЖ, то в общину по этому адресу автоматически уходит подтверждение из МП и тогда не нужно декларировать адрес регистрации. Но на руках нужно все равно иметь оригинал удостоверения МП о том, что дано гражданство.

Ответить

Вернуться в «Процедура закончена. Вышел Указ.»