Указ вышел!

дальнейшие действия после получения Указа, как и где получить Указ, как получить болгарский паспорт после выхода Указа
Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Указ вышел!

Сообщение Andorf » 14 май 2016, 19:36

Илья писал(а):А через сколько дней можно подать заявление на получение паспорта в Софии после получения УПА и ЕГН?
Сейчас это можно сделать сразу, т.е. в этот же день.

Илья
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 май 2016, 13:40

Re: Указ вышел!

Сообщение Илья » 24 май 2016, 00:08

А ребенок вписывается в паспорт? Какие он имеет права?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 24 май 2016, 00:17

Илья писал(а):А ребенок вписывается в паспорт? Какие он имеет права?
В болгарский паспорт ребенок не вписывается. Он может получить болгарское гражданство, если родился до того, как его родитель стал гражанином Болгарии по ст. 18 Закона о болгарском гражданстве, а если родился после того, как его родитель стал гражданином Болгарии, по Закону о гражданской регистрации.

Илья
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 май 2016, 13:40

Re: Указ вышел!

Сообщение Илья » 25 май 2016, 20:40

А для обладателя указа о присвоении болгарского гражданства и членов его семьи есть упрощенная процедура по получению болгарской визы? Хотелось бы дней на 90, чтоб совместить приятное с полезным...

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 25 май 2016, 22:08

Илья писал(а):А для обладателя указа о присвоении болгарского гражданства и членов его семьи есть упрощенная процедура по получению болгарской визы?
Как и для всех.
Илья писал(а):Хотелось бы дней на 90, чтоб совместить приятное с полезным...
Получая визу "С" - это максимум, на что Вы можете рассчитывать, но можете.

cvetok88
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 11:07

Re: Указ вышел!

Сообщение cvetok88 » 11 июн 2016, 17:59

Вот и получены документы.
Закончился 2-летний этап.

Описываю опыт получения удостоверения(указа) и оформление ЛК и загранпаспорта в Софии.

ПА - на Леге,6.

Оформление ЛК и паспорта-на Шипчинский проход,67.

НАП(налоговая)-находится на 6 септември,10(кабинет №6).

Самый ранний срок изготовления ЛК и паспорта -за 3 дня.

И так...
В день, когда я забирала указ пускали только по предварительной записи.Причем при записи в интернете-шаг был в 10 минут.При получении-вызывались с записями каждые 5 минут.У меня ошибка в имени.Ничего не исправили ни здесь, ни в других местах.
Из моих наблюдений-По предварительной записи сотрудники МП готовят дела получивших гражданство.Т.е. у сотрудника МП стопкой лежат все дела на сегодня по записи.
На мою просьбу изменить имя (я показала свид-во о рожд. на русском языке)-сотрудник при мне открыл дело и показал мой дубликат на украинском.И сообщил что так и будет записано.
И все это так быстро и много людей и все спешат...
Предложить взятку невозможно, вокруг масса людей.
Я заполнила 2 бумажки-на них указывается ФИО, адрес прописки , дата получения указа, подпись.
На второй от руки я дописала что именно получила-в мое случае акт за раждане.И подпись.Всего 5 минут.В МП все.

Община Средец, Леге,6 находится рядом с Аксаков 5(МП).
Подошла к окошку ЕСГРАОН и мне дали 2 бланка.Где я указала ПА и адрес моего постоянного проживания.Затем сотрудник общины начал спрашивать даты рождения и ФИО братьев сестер и родителей,образование.Чтобы не задерживать сотрудников я взяла с собой молбу и автобиографию из документов, поданых в МП.На что сотрудник несказано обрадовалась и попросила разрешения их себе оставить.Т.к. это были копии-я согласилась.

Зашла к начальнику и попросила сделать по-быстрее.На что она ответила, что каждый день слышит эту фразу.И назначила время на следующий день в 14-30
Я подошла к 14-30-удостоверение было готово.

Далее на Шипчинский проход,67.
Очередь(опашка)
Я заняла очередь и пошла платить в кассу.Прямо здесь же.Посмотрев указ сотрудник банка спросила какую услугу я предпочитаю( у меня Бырза)
С квитанциями я простояла в общей опашке в каб 8 и 9.
Но...
База данных из общины не пишла.Пришлось приходить на второй день.Утром уже все данные поступили.Сотрудник спросил есть ли у меня помощник.На мое нет-помогла половину заполнить.Спросила я буду забирать или укажу кого-либо(в этом же бланке).

Написала на бумажке через два дня будут готовы.Но я нашла на сайте услугу - https://izdadeni.mvr.bg/nld2/nWeb2.nsf/fVerification?OpenForm&Seq=2 и проверила на следующий день после 18-00-документы были готовы.
На следующий день хотя и пишут после 14-00,я пришла к 13-00 и просто зашла узнать, как быть дальше,а мне сказали, что доки уже у них.И я их получила.Т.е. через день после подачи документов в паспортный стол.

Вот и все.

НАП успела в тот же день.Правда сотрудники долго не могли понять что именно я хочу(хотя в других службах меня понимали).Минут 15 ушло.И казвам, чи искам да быда освободена от здравни осигуровки..

Ну вообщем они сдались и сказали что я должна заплатить с даты выхода указа по 01.06.2016 (из расчета 16,8 лев в месяц).Посчитали мне сумму, написали и сказали что могу оплатить в этом же здании.
В коридоре было на стене вывешено в т.ч. и образец заполнения бланка.И бланки лежали рядом.Отделение банкам было прямо на этом же этаже(первом) буквально через 2 двери.Комиссию банк не взял вообще ни за что.

На вопрос это нужно каждый год подавать-ответили, что только когда будут жить в Болгарии постоянно.

Личное мнение-если вы хоть как-то говорите на болгарском-посредник Вам не нужен.Если нет- то Вам просто нужен человек, который говорит на болгарском.Все что будет не понятно Вам будут разъяснять сотрудник тех служб, к которым Вы обращаетесь.

В паспортном я поговорила с 3-мя посредниками-их расценки одинаковы-200 евро(сюда включены и пошлины).

Есть фото из паспортного стола (на телефон фотограф).Если нужно могу скинуть.Если это конечно возможно в рамках форума.

cvetok88
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 11:07

Re: Указ вышел!

Сообщение cvetok88 » 11 июн 2016, 18:27

Теперь немного о наблюдениях.
Нигде Вам не исправят ошибки в имени.
В МП-все на виду,много посторонних и в базах данных именно то , что в указе.Она нажимает на номер дела и автоматически из вашего дела заполняются все строки.
Если у Вас есть посредник. который ногой открывает дверь в кабинет министра МП-тогда да, исправят.Все остальные-такие же как и Вы.

В общине-ваш документ указ.И писать документы они будут с него.

Кто хоть раз касался работы с документами-всегда документы составляются на основании чего-то.А указ у Вас с ошибкой.

В паспортном-то же самое.Проверяется есть ли в действительности указ и только потом продолжается оформление.Единственное, что предложили написать ФИО на латинице для загранпаспорта, как я желаю.Так и изготовили.

Лично мне попались хорошие, добрые, доброжелательные люди.Даже посредники- и те не прятали инфу, а делились ею.Может просто знали что я не буду тем же заниматься?
Не знаю.Но воспоминания у меня об этих людях хорошие.Всем спасибо, кто оставлял свой опыт на страницах этого форума.

Отдельное ОГРОМНОЕ СПАСИБО и НИЗКИЙ ПОКЛОН ЕВГЕНИИ.

За ее БЕСКОРЫСТИЕ,ДОБРОТУ,СТРЕМЛЕНИИ ПОМОЧЬ.

Изображение Изображение


Только БЕСКОРЫСТИЕ и АБСОЛЮТНАЯ ЛЮБОВЬ спасет мир.

Если его еще можно спасти...

pavlik100282
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:42

Re: Указ вышел!

Сообщение pavlik100282 » 12 июн 2016, 01:20

Большое спасибо за отчет, Ваш опыт будет очень полезен нам, томящимся в ожидании получения гражданства, если Евгения Олеговна разрешит,скиньте фото,пожалуйста. Интересен тот факт,что в НАП вас попросили оплатить страховку с выхода Указа и до того времени,как Вы к ним обратились...Удостоверение во исполнение Указа отсылается в консульство(в моем случае), просто так поехать в Софию и получить его, я понимаю, уже не смогу по новому веянию законов. Получается,что если оно будет идти год-полтора(к примеру), я обязан буду оплатить это время по 16.5 лв в месяц??? Андорф,вопрос к Вам. А нельзя ли по предъявлению визы в российском ЗП показать им,что в БГ ни разу не был вообще и на основании этого не платить страховку??? Я понимаю,что Вы не сотрудник НАП, но из Вашего накопленного годами опыта это может прокатить???

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 12 июн 2016, 14:35

Цветочек Аленький (Квiточка), превеликое Вам спасибо за опыт! Отчет - супер!
pavlik100282 писал(а):если Евгения Олеговна разрешит,скиньте фото,пожалуйста
Конечно, разрешаю, скиньте. Если разрешение (лимит), установленное на форуме, не позволит, то отправьте фото на почту форума rusbulgaria.ru@gmail.com, сделаем это через через администраторскую панель.
Про несоответствие написания ФИО при транслитерировании их в Указах, в курсе. Стараюсь минимизировать этот досадный момент в процессе приема соответствующих документов на гражданства, то есть, объясняю подопечным, каким документом лучше воспользоваться при подаче, чтобы избежать бумажных, временных и финансовых проблем в будущем.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Указ вышел!

Сообщение Andorf » 12 июн 2016, 17:55

pavlik100282 писал(а):Большое спасибо за отчет, Ваш опыт будет очень полезен нам, томящимся в ожидании получения гражданства, если Евгения Олеговна разрешит,скиньте фото,пожалуйста. Интересен тот факт,что в НАП вас попросили оплатить страховку с выхода Указа и до того времени,как Вы к ним обратились...Удостоверение во исполнение Указа отсылается в консульство(в моем случае), просто так поехать в Софию и получить его, я понимаю, уже не смогу по новому веянию законов. Получается,что если оно будет идти год-полтора(к примеру), я обязан буду оплатить это время по 16.5 лв в месяц??? Андорф,вопрос к Вам. А нельзя ли по предъявлению визы в российском ЗП показать им,что в БГ ни разу не был вообще и на основании этого не платить страховку??? Я понимаю,что Вы не сотрудник НАП, но из Вашего накопленного годами опыта это может прокатить???
В НАП предъявляете российский, болгарский паспорт и заполняете декларацию по чл.40в об освобождении от взносов. http://nap.bg/page?id=387

Ответить

Вернуться в «Процедура закончена. Вышел Указ.»