Болгарское блюдо которому научила меня мама

Алевтина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 12:34

Болгарское блюдо которому научила меня мама

Сообщение Алевтина » 22 апр 2013, 17:07

Болгарская баница
Работать с таким тестом нелегко. Но на все нужна практика и цель. Лично у меня получились замечательные баницы только на 5-й раз. До этого получалось какая то деревянная выпечка, которой не брезговали только моя собака . Но я очень хотела добиться результата. Тем более видела, как это делает повар профессионал и вся процедура выглядела легко и просто.
Попробую подробно и последовательно описать эту работу.
Заранее нужно приготовить кисточку для смазывания коржей, ткань хлопчатобумажную, размером метр на метр (впоследствии она вам всегда будет нужна), также несколько тарелочек плоских.
Продукты на тесто:

* 0.4 л. теплой воды
* 1 шт. яйцо
* соль
* 2-3 ст. л. растительного масла

Приготовление:

* Хорошо вымешиваем тесто, оно должно быть не очень мягким и не очень твердым.
* Делим на кусочки, размером с теннисный мячик.
* Каждый хорошо вымешиваем.
* Раскатываем в лепешку размером в 15-17 см.
* Каждую лепешечку кладем на блюдце(заранее смазанное растительным маслом).
* Укладываем лепешки друг на друга все последовательно смазывая кисточкой растительным маслом.
* На одно блюдце можно уложить 10 лепешечек.
* Пусть постоят 10 минут.
* Затем опрокидывает лепешечки на другое блюдце. (Они поменялись местами, т.е. первая оказалась последней, а последняя первой.)
* Начинаем работать с верхней лепешкой. Раскатываем ее немного скалкой.
Теперь самое сложное.
* Лепешку нужно положить на тыльную сторону ладони и перекидываем с одной руки на другую постоянно ее вытягивая.
* Когда лепешка станет размером примерно 40 см. в диаметре улаживаем ее на заранее приготовленную салфетку на столе.
* Продолжаем растягивать (оттягивая пальцами) по краям сколько возможно.
* Тесто должно быть прозрачным. (Если образовались где то дырочки, не страшно, при скручивании, они будут незаметны.)
* Когда тесто достаточно растянули разбрызгиваем не него растительное масло.
* По одному краю укладываем начинку и с помощью салфетки сворачиваем в рулет.
* Затем один конец закручиваем по часовой стрелке, а другой против. (Получается форма восьмерки.)
* Укладываем на противень все восьмерочки на расстоянии 1см.
* Смазываем сметаной (можно кефиром, маслом сливочным).
* Выпекаем до золотистого цвета.


Не думайте что это так сложно, просто надо наловчиться. Зато как вы удивите своих родных и близких очень вкусным блюдом.
Начинка может быть самой разнообразной. На ваш вкус. Это может быть картофель с луком, яблоки, творог, тыква, капуста. А все остальное это ваша фантазия.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болгарское блюдо которому научила меня мама

Сообщение Сергей Меркулов » 22 апр 2013, 20:36

Прочитал я этот рецепт и увидел, что он более чем трудозатратен. Нет уж, намного дешевле будет их покупать в отделах выпечки болгарских универсамов. Да у них и качество гарантированное, а дома - нет, нереально.
Сейчас только что поделился с Ташей. Та же реакция. Что моя матушка не стала связываться с изготовлением слоеного теста, что Ташина мама. Таша говорит, что ее баба Зина (приазовская болгарка) пекла баницы, а мама один раз всего попробовала сделать слоеная тесто и зареклась на всю оставшуюся жизнь. Больно уж морочно. В жизни есть много других дел поважнее, а за баницами - добре дошли в български универсами.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгарское блюдо которому научила меня мама

Сообщение Евгения » 22 апр 2013, 22:33

Алевтина писал(а):Не думайте что это так сложно, просто надо наловчиться. Зато как вы удивите своих родных и близких очень вкусным блюдом.
Начинка может быть самой разнообразной. На ваш вкус. Это может быть картофель с луком, яблоки, творог, тыква, капуста. А все остальное это ваша фантазия.
Я знаю, что для начинающих это непросто, но для продвинутых по части болгарской кухни никакого труда не представляет. Блюдо действительно отменное! Я сама не умею руками растягивать (раскатывать) тесто для баницы, но многие жены генеральных консулов, с которыми я работа, именно так и готовили тесто. Баница, приготовленная именно таким образом, с моей точки зрения, просто шедевр кулинарного искусства. Обожаю! Спасибо Вам, Алевтина!
Сергей Меркулов писал(а):Прочитал я этот рецепт и увидел, что он более чем трудозатратен. Нет уж, намного дешевле будет их покупать в отделах выпечки болгарских универсамов. Да у них и качество гарантированное, а дома - нет, нереально.
За такива, кто тебе, Сергей, във всяка една българска сладкарница има жилава баница и боза :D
Няма нищо лично. ;) Жилавата баница има навсякъде за мързеливите :roll:

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болгарское блюдо которому научила меня мама

Сообщение Сергей Меркулов » 23 апр 2013, 00:21

Евгения писал(а):
Алевтина писал(а): За такива, кто тебе, Сергей, във всяка една българска сладкарница има жилава баница и боза :D
Няма нищо лично. ;) Жилавата баница има навсякъде за мързеливите :roll:
А какво е тази жилава баница? Аз купувах няколко пъти баници в универсами в Добрич, и те бяха доста вкусни.

Алевтина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 12:34

Re: Болгарское блюдо которому научила меня мама

Сообщение Алевтина » 23 апр 2013, 09:44

Сергей Меркулов писал(а):Прочитал я этот рецепт и увидел, что он более чем трудозатратен. Нет уж, намного дешевле будет их покупать в отделах выпечки болгарских универсамов. Да у них и качество гарантированное, а дома - нет, нереально.
Сейчас только что поделился с Ташей. Та же реакция. Что моя матушка не стала связываться с изготовлением слоеного теста, что Ташина мама. Таша говорит, что ее баба Зина (приазовская болгарка) пекла баницы, а мама один раз всего попробовала сделать слоеная тесто и зареклась на всю оставшуюся жизнь. Больно уж морочно. В жизни есть много других дел поважнее, а за баницами - добре дошли в български универсами.
Возможно когда Вы живете в Болгарии, там баницу продают как в России пирожки с картошкой на каждом углу. А здесь мы готовим сами. И усилия стоят того, надо видеть реакцию тех, кто пробует это блюдо первый раз.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгарское блюдо которому научила меня мама

Сообщение Евгения » 23 апр 2013, 21:15

Сергей Меркулов писал(а):А какво е тази жилава баница? Аз купувах няколко пъти баници в универсами в Добрич, и те бяха доста вкусни.
Сережка, правильный вопрос так: А какво е това жилавата баница? Какво е тази - плохо :( В словосочетании "жилава баница" нужно ставить артикль, так как мы об этой банице уже говорили, то есть этот предмет нам с тобой уже знаком ;) Таким образом, получается, что правильный вопрос звучит следующим образом: "А какво е това жилавата баница?" или "Какво значи жилава баница?" во втором вопросе словосочетание "жилава баница" используется в общем смысле, типа, в принципе, что значит... и артикль здесь неуместен :geek:
А означает это просто баницу, приготовленную в условиях болгарского общепита, русский аналог "жилистую", то есть жесткую :lol: Но мои коллеги, которые сидят по три - четыре года в России ностальгируют почему-то именно по ней, общепитовской, жилистой банице и в сочетании с бозой :D
Алевтина писал(а):И усилия стоят того, надо видеть реакцию тех, кто пробует это блюдо первый раз.
Согласна на 200% :) Приготовленная именно таким способом баница положит на обе лопатки любого гурмана. :!
Сергей просто никогда не имел счастья отведать настоящей, качественной, правильно приготовленной баницы :oops:

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болгарское блюдо которому научила меня мама

Сообщение Сергей Меркулов » 24 апр 2013, 00:52

Евгения писал(а):
Сергей Меркулов писал(а):А какво е тази жилава баница? Аз купувах няколко пъти баници в универсами в Добрич, и те бяха доста вкусни.
Сережка, правильный вопрос так: А какво е това жилавата баница? Какво е тази - плохо :( В словосочетании "жилава баница" нужно ставить артикль, так как мы об этой банице уже говорили, то есть этот предмет нам с тобой уже знаком ;) Таким образом, получается, что правильный вопрос звучит следующим образом: "А какво е това жилавата баница?" или "Какво значи жилава баница?" во втором вопросе словосочетание "жилава баница" используется в общем смысле, типа, в принципе, что значит... и артикль здесь неуместен :geek:
А означает это просто баницу, приготовленную в условиях болгарского общепита, русский аналог "жилистую", то есть жесткую :lol: Но мои коллеги, которые сидят по три - четыре года в России ностальгируют почему-то именно по ней, общепитовской, жилистой банице и в сочетании с бозой :D
Алевтина писал(а):И усилия стоят того, надо видеть реакцию тех, кто пробует это блюдо первый раз.
Согласна на 200% :) Приготовленная именно таким способом баница положит на обе лопатки любого гурмана. :!
Сергей просто никогда не имел счастья отведать настоящей, качественной, правильно приготовленной баницы :oops:
Объясняю: по-русски я бы спросил: "А что означает "эта жилистая баница? или "Что означает "ента самая жилистая баница?" Неужели непонятно, что я люблю усиливать и усугублять звучание слов? Потому и по-болгарски я написал не про жилаву баницу вообще, а про ту самую, которую ты упомянула. Это мой стиль, и я так говорю по жизни. Ежели мне что не ндравится или каким-то образом цепляет, то я прибавляю перед тем словом, которое является объектом рассмотрения, слово этот/ентот, эта/ента. Вот!
Не знаю, какими такими жилавыми баницами потчевали тебя, но те, что я покупал в добричских универсамах CBA и Пенни-маркете, были вполне вкусными. Я норовил купить по акции - поллева за штуку. А так они обычно стоили по леву.
Что же касается бозы (бузы), то поллитровую бутылку, купленную в магазине, мы не смогли одолеть всей семьей. Так и пропала, недОпитая. Вкус неприятен.
Вообще говоря, то, как болгары готовят себе пищу дома (исхожу из увиденного и попробованного в нашей деревне), нам не нравится. Всё очень соленое, острое. Мы же дома вообще соль в пищу никогда не добавляем. Хватает нам и той соли, которая, к сожалению, содержится в покупных продуктах - хлебе и других универсамских полуфабрикатах.
Встречное непонимание и неприятие со стороны соседей-болгар. Когда я им сказал, что наша семья каждый день ест кашу, причем, как правило, гречневую с молоком, то их как-то вообще передернуло. Елда их, видишь ли, наша не устраивает. А как же мамалыга ихняя? Можно подумать, что болгарские крестьяне никогда мамалыгой не пробавлялись... У каждого на подворье львиная доля земли в аккурат кукурузой и засеяно.
Гречка, кстати, в Болгарии раза в три дороже, чем в питерской Пятерочке, и среди населения непопулярна.

varbansky
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург.

Re: Болгарское блюдо которому научила меня мама

Сообщение varbansky » 24 апр 2013, 08:55

Но в этой солености и перченности и есть весь смак южной кухни.

Алевтина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 12:34

Re: Болгарское блюдо которому научила меня мама

Сообщение Алевтина » 24 апр 2013, 09:43

varbansky писал(а):Но в этой солености и перченности и есть весь смак южной кухни.
Да, я с Вами согласна, именно специи делают южную кухню особенной. В России как-то не особенно любят добавлять даже тот же черный перец, не говоря уже о других специях.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгарское блюдо которому научила меня мама

Сообщение Евгения » 24 апр 2013, 20:52

varbansky писал(а):Но в этой солености и перченности и есть весь смак южной кухни.
Господин Варбански, а как перекликаются южные кухни помимо соленостей и перченостей? Может разовьем тему, раз она спровоцировала Вас на выход в эфир :D Например, приготовление блюд на решетке (на скара по-болгарски), то есть на открытом огне, на углях. Я не имею в виду только шашлык. Пожалуйста, поделитесь тем, что знаете :roll:

Ответить

Вернуться в «Национальная кухня»