Страница 1 из 1

Покупка автомобиля в Болгарии

Добавлено: 22 июн 2015, 16:25
Вова
Всем привет!!! Кто знает может ли гражданин Евросоюза (в случае моего друга это гражданство Румынии) купить и оформить на себя автомобиль в Болгарии и ездить на нем не в Болгарии. Если кто знает опишите как это сделать.

Re: Покупка автомобиля в Болгарии

Добавлено: 22 июн 2015, 16:30
Вова
Он вроде хочет купить машину в Германии, а оформить на себя в Болгарии

Re: Покупка автомобиля в Болгарии

Добавлено: 24 июн 2015, 18:13
Глокая Куздра
так делают итальянцы и румыны.
Значит и у друга получится.

Re: Покупка автомобиля в Болгарии

Добавлено: 24 июн 2015, 20:11
Вова
Если кто знает опишите, пожалуйста хотя бы общую схему как это сделать

Re: Покупка автомобиля в Болгарии

Добавлено: 24 июн 2015, 23:46
Евгения
Вова писал(а):Если кто знает опишите, пожалуйста хотя бы общую схему как это сделать
Пусть меня поправят знающие пользователи форума, если я не права, но я вижу эту схему так. Основываюсь на фактах покупки авто коллегами в консульстве, когда авто становится собственностью не гражданина того государства, в котором а/м покупается.
Автомобиль приобретается в собственность на основании договора купли-продажи, регистрируется в таможенном органе, то есть, оформляется временный ввоз с оформлением декларации о временном ввозе и вывозе авто в установленные регистрацией в ГИБДД сроки, чтобы не платить таможенные пошлины. После отметок таможенников на этих документах и сверкой номеров двигателя/кузова, VIN номера, происходит регистрация авто в ГИБДД/КАТ. ГИБДД/КАТ дает государственные регистрационные номера и свидетельство о регистрации ТС (малък талон), где указан срок эксплуатации ТС на территории Болгарии. Как правило, этот срок совпадает с документом, который дает право владельцу авто находиться на территории Болгарии.