Курсы болгарского языка в Санкт-Петербурге

изучение, учебные пособия, существует ли языковой барьер
Светлинка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 21:27

Re: Курсы болгарского языка в Санкт-Петербурге

Сообщение Светлинка » 14 ноя 2015, 02:55

Пусть мое первое сообщение на форуме будет здесь! :roll: Я думаю, что информация будет полезной. Познакомившись с моим будущим мужем, я решила, что знание болгарского языка мне не помешает. Он русский знает, но далеко не идеально. Поэтому, в сложных случаях, объяснение происходит на русском, английском, теперь и болгарском языках, вплоть до латыни. :lol: Задавшись целью, стала искать. И среди множества частных предложений нашла и языковую школу, что мне нравится больше. Школа называется TERRA School. Находится в БЦ Адмирал, ст. м. Балтийская. Всю остальную информацию, заинтересовавшиеся найдут погуглив, я тут пишу не для рекламы, а чтобы поделиться опытом. Занятия ведет девушка Анастасия (фамилии, отчества не известны), закончившая СПбГУ. Занятия проходили в приятной обстановке: небольшое количество учащихся, почти лично занимаешься; горячий чай; разные подходы (аудио, видео материалы, в т.ч. реальные передачи, песни), что делает их не скучными; и, конечно, терпеливость и приветливость преподавателя, благодаря которым, на мой взгляд, занятия были комфортны и для отстающих учеников (ну не всем языки хорошо даются); дни и время занятий могли немного меняться, если наши, учеников, жизненные обстоятельства мешали прийти в назначенный день/час. Насколько я понимаю, индивидуальные занятия тоже возможны. Я отучилась начальному уровню с октября по февраль. Усвоила основы основ грамматики, полезные фразы для разных ситуаций, от магазина до обращения к врачу, заложила фундамент словарного запаса. Следующий уровень прошла не до конца. Там знания усложнялись и углублялись. Для тех, кто хочет знать азы они подойдут 100 процентов. Про более углубленное ничего сказать не могу, нет опыта. Благодаря этим азам, я начала понимать написанное, а после более длительного пребывания в Болгарии и элементарную устную речь. Иначе мне было бы очень тяжело в чужой стране, это точно. Мне, почему то совестно говорить по-русски и ждать отклика. Хотя, по наблюдениям, русских туристов это не смущает совсем. Они очень смело говорят по-русски в Болгарии и очень недовольны, если их не понимают. :shock:

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Курсы болгарского языка в Санкт-Петербурге

Сообщение Евгения » 16 ноя 2015, 22:53

Светлинка, спасибо за грамотный пост без рекламных ссылок на хорошие курсы, по Вашему мнению, болгарского языка.
Настю я знаю, она - выпускница СПбГУ, бакалавр, на сегодняшний день, по-моему, обучается в магистратуре нашего славного универа. Замечательный человек и грамотный специалист. Так что, и мои рекомендации курсам, которые ведет Настенька.
Светлинка писал(а):Мне, почему то совестно говорить по-русски и ждать отклика. Хотя, по наблюдениям, русских туристов это не смущает совсем. Они очень смело говорят по-русски в Болгарии и очень недовольны, если их не понимают.
Ваша позиция - исключительно правильная. Со своим самоваром не надо в Тулу ездить. Про недовольство российских туристов в языковом плане, скажу, что у них, зачастую, срабатывает стереотип времен социализма, дескать, курица - не птица. Это - их дело, они приехали и уехали, а Вам - там жить. Так что, Вы - умница, что наши, где учить язык, и учили его прилежно, и достигли определенного уровня. Я жму Вашу руку в знак уважения.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Курсы болгарского языка в Санкт-Петербурге

Сообщение Сергей Меркулов » 17 ноя 2015, 15:09

Евгения писал(а):
Светлинка писал(а):Мне, почему то совестно говорить по-русски и ждать отклика. Хотя, по наблюдениям, русских туристов это не смущает совсем. Они очень смело говорят по-русски в Болгарии и очень недовольны, если их не понимают.
Ваша позиция - исключительно правильная. Со своим самоваром не надо в Тулу ездить. Про недовольство российских туристов в языковом плане, скажу, что у них, зачастую, срабатывает стереотип времен социализма, дескать, курица - не птица. Это - их дело, они приехали и уехали, а Вам - там жить. Так что, Вы - умница, что наши, где учить язык, и учили его прилежно, и достигли определенного уровня. Я жму Вашу руку в знак уважения.
Ну, это как сказать, сударыни. Американцы и англичане не считают зазорным говорить по-английски везде, где ни появятся. Поэтому, ежели кто из русских к языкам ленив или неспособен (а леность - очень русское свойство, как и у большинства прочих азиатов), то уж лучше им в Болгарии говорить по-русски, чем по-английски, ибо русский язык весьма близок к болгарскому.
Я, к примеру, говорю с болгарами только по-болгарски, даже и тогда, когда они переходят на русский. Они себе говорят в мой адрес по-русски (ломано), а я им в ответ по-болгарски (нормально, на мой филол. взгляд).
Тем не менее, мои русские соотечественники в нашей деревне не утруждаются изучением болгарского, и даже местные цЫгани их понимают. И то: куда ж денешься, когда тебе русский работодатель денежки поплачивает!
И даже дядо Атанас (скрытый румынец, гонит самогонку в больших количествах и закончил 7 классов румынской школы при Антонеску) разбирает русскую речь, если захочет.
Не уничижайтесь перед европами.
А мой личный пример - то, что я в Италии говорю по-итальянски, в Испании по-испански, а в Голландии по-голландски, а в Болгарии на болгарском диалекте славянского языка - нетипичен.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Курсы болгарского языка в Санкт-Петербурге

Сообщение Евгения » 17 ноя 2015, 23:35

Сергей Меркулов писал(а):Американцы и англичане не считают зазорным говорить по-английски везде, где ни появятся. Поэтому, ежели кто из русских к языкам ленив или неспособен (а леность - очень русское свойство, как и у большинства прочих азиатов), то уж лучше им в Болгарии говорить по-русски, чем по-английски, ибо русский язык весьма близок к болгарскому.
Отдыхающие - они и в Африке отдыхающие, пусть не утруждаются на отдыхе, а говорят так, как умеют.
Я, в лице Светлинки, приветствовала супруг граждан Болгарии, которые, подобно декабристкам, следуют за своими мужьями, хотя бы, в дебри болгарского языка. Это похвально, потому что не гоже строить семью и взаимоотношения с родней мужа на языке мимики и жестов.
Именно это я и хотела сказать.
Сергей Меркулов писал(а):А мой личный пример - то, что я в Италии говорю по-итальянски, в Испании по-испански, а в Голландии по-голландски, а в Болгарии на болгарском диалекте славянского языка - нетипичен.
:D Согласна! Своей нетипичностью ты, по крайней мере, для меня, удивителен и замечателен.
Кстати. В этом году, наш СПбГУ, с подачи МинОбразования, пошел на эксперимент. С этого лета, государственный экзамен по специальности и защиту дипломного проекта на всех факультетах СПбГУ принимают не преподаватели университета, а специалисты в соответствующих областях специальности выпускника, не имеющие отношения ни к университету, ни к системе высшей школы.
Мне позвонили с кафедры славянской филологии и попросили быть экзаменатором на государственном экзамене по болгарскому языку и на защите диплома у болгаристов, которые выпускаются в этом учебном году. Я согласилась. :oops:

Светлинка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 21:27

Re: Курсы болгарского языка в Санкт-Петербурге

Сообщение Светлинка » 18 ноя 2015, 21:55

Евгения писал(а):Я жму Вашу руку в знак уважения.
Много благодаря! :)
Сергей Меркулов писал(а):Ну, это как сказать, сударыни. Американцы и англичане не считают зазорным говорить по-английски везде, где ни появятся. Не уничижайтесь перед европами.
Каюсь, грешна, лукавлю. :roll: Я бы легко и непринужденно говорила по-русски везде и всюду, если бы на выходе получала желаемый результат. Но это не так, к сожалению. Пришлось активно действовать. Более интеллектуальная прослойка населения не так гибка умом, как цыгане. Ну а с цыганами все понятно! У них на генетическом уровне заложен google-переводчик и актерское мастерство!
Сергей Меркулов писал(а):А мой личный пример - то, что я в Италии говорю по-итальянски, в Испании по-испански, а в Голландии по-голландски, а в Болгарии на болгарском диалекте славянского языка - нетипичен.
Ничто человеческое нам не чуждо! Мы тоже хотим быть (генералом) нетипичным! :D
Евгения писал(а):Кстати. В этом году, наш СПбГУ, с подачи МинОбразования, пошел на эксперимент. С этого лета, государственный экзамен по специальности и защиту дипломного проекта на всех факультетах СПбГУ принимают не преподаватели университета, а специалисты в соответствующих областях специальности выпускника, не имеющие отношения ни к университету, ни к системе высшей школы.
Будучи несколько знакомой с внутренней кухней СПбГУ, скажу, что начинание хорошее и звучит красиво. Но, как всегда, все сведется к лишним преградам для тех, кто и так не имел лазеек в этих преградах. Естественно, никого лично не имею в виду. Просто частное мнение.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Курсы болгарского языка в Санкт-Петербурге

Сообщение Евгения » 18 ноя 2015, 23:00

Светлинка писал(а):Будучи несколько знакомой с внутренней кухней СПбГУ, скажу, что начинание хорошее и звучит красиво. Но, как всегда, все сведется к лишним преградам для тех, кто и так не имел лазеек в этих преградах. Естественно, никого лично не имею в виду. Просто частное мнение.
Светлинка, я не поняла, что Вы хотели донести этим постом.
Если Вы имели в виду коррупционный момент, то уверяю Вас, что он имеет место быть на стадии поступления в СПбГУ. Я это знаю по себе, выпускнице ЛГУ, и по двум своим дочерям, которые закончили Питерский госуниверситет. На стадии обучения и в процессе экзаменационных сессий, а также на выпускных экзаменах и на защите дипломного проекта, средний балл аттестата студента зависит только от самого студента, его прилежности в процессе обучения и уровня знаний на итоговых экзаменах и защите дипломной работы.

Светлинка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 21:27

Re: Курсы болгарского языка в Санкт-Петербурге

Сообщение Светлинка » 18 ноя 2015, 23:32

Да, именно его и имела в виду. Спорить не стану. Еще раз надеюсь, что никого не обидела своим частным мнением.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Курсы болгарского языка в Санкт-Петербурге

Сообщение Евгения » 19 ноя 2015, 20:24

Светлинка писал(а):Еще раз надеюсь, что никого не обидела своим частным мнением.
Меня - точно не обидели! ;)

Наталья
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 18:35

Re: Курсы болгарского языка в Санкт-Петербурге

Сообщение Наталья » 09 авг 2016, 19:11

Всем добрый вечер!
А может, кто-то знает, про курсы болгарского языка в Москве?
Может, у кого-то есть конкретные школы и преподаватели?
Заранее спасибо!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Курсы болгарского языка в Санкт-Петербурге

Сообщение Евгения » 11 авг 2016, 23:14

Наталья писал(а):Всем добрый вечер!
А может, кто-то знает, про курсы болгарского языка в Москве?
Может, у кого-то есть конкретные школы и преподаватели?
Заранее спасибо!
Здравствуйте.
Наверняка знаю, что в Москве есть Болгарский культурный институт, а при нем всегда были курсы болгарского языка.
Точно, есть. Сейчас зашла на сайт БКИ, там есть вкладка в меню "обучение", а там все написано про курсы.

Ответить

Вернуться в «Болгарский язык»